AUCTION 70 04. Dezember 2021

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Pl. 31,9 x 24,8 cm. Bl. 50 x 39 cm / Pl. 29,9 x 19,8 cm, Bl. 50 x 40 cm.

602   Stefan Szczesny, Am Meer. 1998.

Stefan Szczesny 1951 München

Lithograph in colours auf "Arches"-Bütten. U.li. in Blei signiert "S Szczesny", datiert und nummeriert "15/120".

In den Randbereichen unscheinbar knickspurig.

Bl. 76 x 56,5 cm.

190 €

603   Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale

Linocut in colours und ein Linolschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tarlatt" und verso gestempelt "ulrich tarlatt".

Papier leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. max. 25 x 25 cm, Bl. max. 28,5 x 28,8 cm.

604   Heinz Tetzner "Vor einem Bild". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert sowie u.li. betitelt.

Minimal knick- und griffspurig, entlang des u. Blattrands leichte Knickspur sowie an u.li. Ecke.

Stk. 33 x 27 cm, Bl. 53,8 x 39,2 cm.

605   Heinz Tetzner "Prophet". 1956.

Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Tetzner" sowie datiert und u.li. betitelt.

Minimal griffspurig.

Stk. 31,7 x 27,5 cm, Bl. 53,8 x 39,3 cm.

606   Heinz Tetzner "Selbst". 1978.

Watercolour auf festem Bütten. U.re. monogrammiert und nummeriert. Verso in Blei signiert "Tetzner", datiert und betitelt.

Flache Quetschfalten (max. 33 cm) in der u. Hälfte. Geringfügig griff- und knickspurig.

72,9 x 51 cm.

607   Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.

Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Tetzner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "50/18".

Kleine Papierverwerfung im Bereich unterhalb der Darstellung

Stk. 41,5 x 40 cm, Bl. 59,3 x 41,9 cm.

608   Christian Theunert, Tänzer schwarz II. Wohl 1970.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

St. 41 x 33,5 cm, Bl. 48,5 x 38 cm, Ra. 61,5 x 49,3 cm.

609   Gerd Thielemann, Küstenlandschaft. 1985.

Gerd Thielemann 1928 Leipzig

Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Signiert in Blei o.re. "G. Thielemann" sowie datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer grünblauen Holzleiste gerahmt.

Flüssigkeitsflecken im o. Bilddrittel im Bereich des Himmels.

BA. 47 x 61,8 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

610   Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

Gregor Traversa 1941 Graz – 2007 ebenda

Im Randbereich knick- und griffspurig sowie o.Mi. ein schwarzes Fleckchen.

Pl. 15x 10 cm, Med. 45 x 30 cm.

611   Fritz Tröger, Feldarbeiter. 1956.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastel crayons in colours auf Velourpapier, auf kräftiges Papier kaschiert. O.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII".

50,5 x 70,5 cm.

612   Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

47,7 x 35,8 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.

190 €

613   Max Uhlig "Gewächs herbstlich". 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Freigestellt in einer hochwertigen, weißen Holzleiste hinter entspiegeltem Museumsglas gerahmt.

50 x 76 cm, Ra. 55,6 x 81 cm.

1.700 €
1.600 €

614   Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.

47,7 x 75,9 cm.

440 €

615   Max Uhlig, Porträt nach rechts. 1985/ 1986.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "17/100". Mit dem Trockenstempel der Grafikedition versehen u.li.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

St. ca. 74 x 54 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

616   Max Uhlig "Chatsworth – Apollon". 1987/ 1989.

Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert "17/50".
WVZ Oesinghaus 264.

Ein sehr leichter Knick am Rand li. außerhalb der Darstellung.

St. ca. 46,5 x 31,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

190 €

617   Victor Vasarely "Vega-Cor". Wohl um 1970.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Serigraph in colours auf China, aufgewalzt auf leichtem Karton. Signiert in Blei u.re. "Vasarely". U.li. bezeichnet "E.A." Künstlerexemplar. Verso u.li. in Blei betitelt.

Med. 66 x 66 cm, Bl. x 77,7 x 75,7 cm.

900 €

618   Victor Vasarely, Zebra. Um 1950.

Serigraph in colours auf "Arches"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "HC XXIV / XXV". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Abzug außerhalb der Auflage. Horse Commerce.

Die u.re. Ecke minimal gestaucht.

Med. 60,5 x 44,3 cm, Bl. 79 x 65 cm.

650 €

619   Victor Vasarely, Ohne Titel. Wohl 1970's.

Serigraph in colours. Unter der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "FV 14/50". In Passepartout hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 35,2 x 35,2 cm, Ra. 65 x 55 cm.

650 €

620   Susanne Voigt, Flaneur / Tanzendes Mädchen / Figur . Wohl 1970's.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Red chalk drawing auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. monogrammiert "SV.".

Jeweils verso leicht atelier- und fingerspurig.

Jeweils 27,3 x 19 cm.