AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pen drawing (ink) auf festem Papier. Jeweils innerhalb der Darstellung monogrammiert "SV" und u.re. signiert "Susanne Voigt" sowie datiert.
Jeweils 25,4 x 17,8 cm.
623 Steffen Volmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Vollmer" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Minimale Randmängel.
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
639 Ben Willikens, Die Betten Nr. 8 und Nr. 9. 1973.
Ben Willikens 1939 Leipzig – lebt in Stuttgart und Wallhausen (Hohenlohe)
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Willikens", datiert, bezeichnet "e.a. (Auflage 70)" sowie mit einer Widmung versehen. In der u.re. Ecke nummeriert "22".
Med. 50 x 50 cm, 59,9 x 59,9 cm.