AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
722 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Braun). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Oil on canvas. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
725 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Rot). 2006.
40 x 50 cm.
727 Paul Hofmann, Gelbes Weizenfeld mit Zaun und Disteln. 2010.
Collage (verschiedene Textilien, Knöpfe) und Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. "PAUL" und datiert.
80 x 100 cm.
728 Paul Hofmann "Der letzte Bus" (CINEMAXX, Dresden-Schillerplatz). 2012.
Collage (verschiedene Stoffe und Garne) auf Leinwand, mit einem klaren Überzug versehen. Signiert "PAVL" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und nummeriert "2181".
60 x 50 cm.
Wood cut in colours auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Paul", datiert und nummeriert "5/7", "1/3" sowie drei unikale Drucke. Verso in Blei betitelt.
Bl. je 31,7 x 44,8 cm.
732 Paul Hofmann "Großes B". 2007.
H. 81,5 cm (inkl. Sockel).