AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
735 Lysipp (Teilkopie nach), Kopf eines Eros. Wohl um 1800.
Lysipp um 400/390 v. Chr. Sikyon – Ende 4. Jh. v. Chr.
Marble. Kopf des jugendlichen Eros mit Scheitelzopf. Nach der Skulptur von Lysipp "Bogenspannender Eros", 4. Jh. v. Chr., Marmor.
Leicht angeschmutzt, Augenbrauenbogen re. leicht bestoßen. Im Bereich der Stirn, der Nase und am Hals mit bräunlichen (Rost-?)-Fleckchen. Nase mit oberflächlichem Materialverlust, im Bereich der Haare vereinzelt mit Bereibungen und leichtem Materialverlust. Die Unterseite des Halses re. mit einer frischen Bruchfläche.
H. 24 cm.
737 Reliquien-Büste des Heiligen Florian. Wohl süddeutsch oder alpenländisch. 17. und 18th cent.
Fassung mit Bereibungen. Kopf und Büste mit Spuren inaktiven Anobienbefalls. Büste mit Schwundrissen im Bereich der Fugen, kleineren Trocknungsrissen im Bereich der Reliquienvertiefung, rückseitig mit schräg vertikal verlaufendem Trocknungsriss. Plinthe mit partiellen Bestoßungen und Farbverlusten.
H. 51,6 cm, Plinthe 37,5 x 24,9 x 6,3 cm.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Karton mit horizontalen Falzen (werkimmanent).
H. 27,5 cm, B. 16 cm, T. 14 cm.
749 Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3th quarter 20th cent.
Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin
H. 27,1 cm / H. 38,5 cm.
750 Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3th quarter 20th cent.
Wood, geschnitzt. Das Gesicht der stehenden Figur partiell farbig gefasst. Die Leuchterfigur mit farbiger Fassung.
H. 32 cm / H. 31 cm.
751 Andréj Valerianowitsch Martz (Marc), Schreitende Antilope. Nach 1964.
Andréj Valerianowitsch Martz (Marc) 1924 Moskau – 2002 ebenda
Patinierung partiell mit gelblichen Oxidationen.
H. 57 cm, Plinthe 4,9 x 43,5 x 15,5 cm.
754 Christian Peschke, Weibliche Akte, ballspielend. Um 2007/ 2008.
Christian Peschke 1946 Bad Säckingen – 2017
Gypsum, weiß gefasst, die Tiefen in hellem Grau gefasst. U.li. geritzt signiert "C. Peschke". Eines von 30 Exemplaren. Verso vollflächig mit einem feinen, hellgrauen Filz kaschiert. Mit Staffelei.
Wir danken Frau Angelika Peschke, Flintsbach, für freundliche Hinweise.
H. 38 cm, B. 38 cm, T. 4 cm.