home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

015 - 038


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Paintings, Post War/Contemp

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Graphic works, 16th-18th ct.

191 - 200

201 - 216


Graphic works, 19th ct.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Graphic works, Post War/Contemp

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Photography

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Sculptures /

735 - 758


East German Design

761 - 783


Porcelain figures

785 - 796


Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841


Earthenware

842 - 846


Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877


Studio Glass

881 - 901

902 - 907


Jewellery / Accessoires

911 - 914


Silverware

915 - 923


Miscellanea

930 - 940

941 - 957


African Art

965 - 969


Asian Art

971 - 980

981 - 999


Japanese Art

1001 - 1025


Frames

1031 - 1040


Furniture / Fittings

1041 - 1066




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 81 Franz Marx, Stillleben mit Mohn. Wohl 1930's.
KatNr. 81 Franz Marx, Stillleben mit Mohn. Wohl 1930's.

081   Franz Marx, Stillleben mit Mohn. Wohl 1930's.

Franz Marx 1889 München – 1960 ebenda

Oil on canvas. U.li. signiert "Franz Marx".

Der Rahmen wird in separater Position unter der KatNr 1033 angeboten.

Die Leinwand in der o. Bildhälfte mit einer winzigen Fehlstelle in der Malschicht und einem Riss (ca. 1,5 cm), diese und zwei andere Stellen verso mit Flicken hinterlegt. Verso Mi. ein wohl vom Künstler selbst mit Kittmasse geschlossener Webriss in der Leinwand (werkimmanent). Malschicht leicht angeschmutzt, am u. Rand unscheinbar kratzspurig.

80,5 x 70,8 cm. 250 €

KatNr. 82 Wilhelm Alois Messer, Paar in Waldlandschaft (Adam und Eva nach dem Sündenfall?). 1921.
KatNr. 82 Wilhelm Alois Messer, Paar in Waldlandschaft (Adam und Eva nach dem Sündenfall?). 1921.

082   Wilhelm Alois Messer, Paar in Waldlandschaft (Adam und Eva nach dem Sündenfall?). 1921.

Wilhelm Alois Messer 1900 Würzburg – 1983 Dettelbach

Oil on canvas. U.re. signiert "W. Messer" sowie ausführlich datiert "21. 1. 21". In einer breiten dunkelbraunen Eichenholzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt.

100 x 115,5 cm, Ra. 112,5 x 128 cm. 500 €
sold at 400 €

KatNr. 83 Charles Michel, Waldlichtung. 1903.

083   Charles Michel, Waldlichtung. 1903.

Charles Michel 1874 Lüttich – 1967

Oil on cardboard. U.li. in Rot signiert "Ch. Michel" und datiert. In einer profilierten dunkelbraunen Holzleiste mit goldenen Zierleisten gerahmt.

Am u. Rand mit unscheinbarem Alters- sowie Frühschwundkrakelee. O.li. leicht kratzspurig.

Ca. 47,5 x 66,5 cm, Ra. 59,5 x 78,3 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 84 Otto Nückel, Selbstbildnis mit Zigarette. Wohl um 1920.
KatNr. 84 Otto Nückel, Selbstbildnis mit Zigarette. Wohl um 1920.

084   Otto Nückel, Selbstbildnis mit Zigarette. Wohl um 1920.

Otto Nückel 1888 Köln – 1955 ebenda

Oil on canvas, auf Hartfaserplatte kaschiert. Unsigniert. In einer profilierten cremeweiß gefassten Holzleiste gerahmt.

In den Randbereichen rahmungsbedingt leicht berieben.

75 x 64,5 cm, Ra. 85 x 74,5 cm. 3.800-4.500 €
sold at 3.200 €

KatNr. 85 Max Pietschmann
KatNr. 85 Max Pietschmann

085   Max Pietschmann "Am Lübbe-See". 1921.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste gerahmt.

Der Lübbesee ist ein etwa 300 ha großer flussartiger See bei der Stadt Templin im Nordosten des Bundeslandes Brandenburg. Er erstreckt sich über eine Länge von 12 km entlang der Orte Templin mit dem Wohnplatz Postheim, Ahrensdorf und Petersdorf bis nach Ahlimbsmühle.

Die o. Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die Ecken und Randbereiche etwas gestaucht und partiell minimal aufgefasert, deutlicher an o.li. Ecke. Verso mit Wasserflecken und Abrieb an o.re. Ecke.

25 x 35 cm, Ra. 30 x 40 cm. 500 €
sold at 480 €

KatNr. 86 Karl Quarck
KatNr. 86 Karl Quarck

086   Karl Quarck "Morgen in der Heide". Um 1925.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.li. "K. Quarck". Verso auf dem Keilrahmen in Blei schwer lesbar betitelt sowie nummeriert "79". In einer breiten goldfarbenen, mit stilisierten Lotosblüten ornamentierten Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, die Randbereiche rahmungsbedingt leicht berieben. Verso die Leinwand etwas fleckig.

65,5 x 79,5 cm, Ra. 80 x 94 cm. 240 €

KatNr. 87 Alexander Reich-Staffelstein, Segelboote vor der holländischen Küste im Mondschein. Wohl um 1920.
KatNr. 87 Alexander Reich-Staffelstein, Segelboote vor der holländischen Küste im Mondschein. Wohl um 1920.

087   Alexander Reich-Staffelstein, Segelboote vor der holländischen Küste im Mondschein. Wohl um 1920.

Alexander Reich-Staffelstein 1878 Bremen – 1952 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "A. Reich-Staffelstein". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett der Galerie Del Vecchio Leipzig, darauf nummeriert "No= 4688". In einem Schleiflackrahmen mit Wellenleistendekor.

Bildträger im Himmel mit leichten Druckspuren. Malschicht mit vereinzeltem Fliegenschmutz. Die weiße Grundierung in einigen Bereichen durchscheinend (werkimmanent).

80 x 120 cm, Ra. 109 x 150 cm. 800-1.000 €

KatNr. 88 Georg Richter-Lößnitz, Dresden – Frühling auf der Brühlschen Terrasse. Wohl 1931.
KatNr. 88 Georg Richter-Lößnitz, Dresden – Frühling auf der Brühlschen Terrasse. Wohl 1931.

088   Georg Richter-Lößnitz, Dresden – Frühling auf der Brühlschen Terrasse. Wohl 1931.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil painting auf grober Leinwand. Zum Teil undeutlich signiert "G. Richter-Lößnitz" u.re. In einer hochwertigen, profilierten Echtgold-Leiste mit rotem Bolus gerahmt. Der Rahmen verso mit einer aufgenagelten Malpappe, darauf ein von Richter-Lößnitz getilgtes Gemälde vollflächig montiert sowie auf der Tilgung signiert "Georg Richter-Lößnitz", betitelt "Bänke auf der Terrasse i. Dresden" und datiert "31" (wohl ein Bezug auf unser Gemälde).

Bildträger randdoubliert, mit materialimmanenten Knötchen, partiell mit kleinen Ausfaserungen. Sehr vereinzelte, winzige Löchlein. Unscheinbares Krakelee der o. Malschicht mit winzigen Farbverlusten u.re im Bereich des sonnenbeschienenen Bodens re. neben Fuß sowie mit wenigen, kleinen Retuschen. Verso mit großflächigen Lösemittelflecken.

67 x 53,5 cm, Ra. 73,5 x 61 cm. 1.500 €
sold at 4.600 €

KatNr. 89 Osmar Schindler, Trauungszeremonie. Wohl um 1900.
KatNr. 89 Osmar Schindler, Trauungszeremonie. Wohl um 1900.

089   Osmar Schindler, Trauungszeremonie. Wohl um 1900.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Randumlaufend mit Klebeband in einem textilbezogenen Passepartout mit schmaler Zierleiste montiert und in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Das vorliegende Gemälde lässt sich inhaltlich wohl in einen sehr persönlichen künstlerbiografischen Kontext einfügen, wie Schindlers Tagebuchaufzeichnungen vermuten lassen. Demnach stellte der Künstler hier die Hochzeit einer von ihm geliebten Frau mit
...
> Read more

53 x 40 cm, Psp. 55 x 42 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm. 2.200 €
sold at 1.800 €

KatNr. 90 Osmar Schindler, Waldstück. Wohl Early 20th cent.

090   Osmar Schindler, Waldstück. Wohl Early 20th cent.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei römisch nummeriert "I".

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

Malpappe minimal gewölbt. Ecken minimal gestaucht und mit kleinen Farbverlusten. Verso eine vertikale Schnittspur über die gesamte Blatthöhe, recto dort eine Knickspur mit aufgebrochener Malschicht. Verso umlaufend Reste einer früheren Rahmung.

27,6 x 20,6 cm. 600 €

KatNr. 91 Osmar Schindler, Liegende im Gras. Wohl Early 20th cent.

091   Osmar Schindler, Liegende im Gras. Wohl Early 20th cent.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer Architekturskizze in Blei, in Kugelschreiber nummeriert "55". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

Ecken unscheinbar gestaucht. Am o. Rand ein winziges Reißzwecklöchlein. Am u. Rand zwei kleine bräunliche Farbflecken (wohl werkimmanent).

16,7 x 25,8 cm, Ra. 22,8 x 31,6 cm. 950 €
sold at 800 €

KatNr. 92 Osmar Schindler, Pferde-Studie. Wohl Early 20th cent.

092   Osmar Schindler, Pferde-Studie. Wohl Early 20th cent.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso zahlreiche Annotationen von fremder Hand. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Darauf verso weitere Annotationen.

Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.

Malpappe minimal gewölbt. Ecken gestaucht und mit leichten Farbverlusten. Randbereiche rahmungsbedingt teils mit leichtem Abrieb. Im Bereich der Hinterbeine winzige blaue Farbfleckchen. Rahmen mit offenen Gehrungen und Nutzungsspuren.

25,5 x 16,8 cm, Ra. 32,5 x 24 cm. 600 €
sold at 500 €

KatNr. 94 Josef Schoyerer

094   Josef Schoyerer "An der Ammer bei Polling" (Oberbayern). Wohl 1898.

Josef Schoyerer 1844 Berching – 1923 München

Oil on canvas. Signiert "J. Schoyerer" u.re. Verso auf dem Bildträger in Pinsel betitelt, mit einer Widmung versehen "zur immerfrohen Erinnerung an Weihnachten", datiert sowie nochmals signiert..

Bildträger dreiseitig randdoubliert. Malschicht im Bereich des Himmels mit Frühschwundkrakelee sowie vereinzelt mit Alterskrakelee. Retuschen im Bereich des Himmels sowie des Flusses am o. Uferrand. Der Firnis im Bereich des Himmels u.li. leicht gelbfleckig. In den Randbereichen mit wohl rahmungsbedingten Druckspuren.

30,5 x 44,5 cm. 1.500 €

KatNr. 95 Karl Schröder-Tapiau, Stillleben mit Sonnenblume. Wohl 1920's.
KatNr. 95 Karl Schröder-Tapiau, Stillleben mit Sonnenblume. Wohl 1920's.

095   Karl Schröder-Tapiau, Stillleben mit Sonnenblume. Wohl 1920's.

Karl Schröder-Tapiau 1870 Tapiau (heute Gwardeisk) – 1945 München

Oil on canvas. Signiert "Schröder-Tapiau" und bezeichnet "Dachau" u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt sowie partiell mit Alterskrakelee, wenige vereinzelte Stellen mit Frühschwundkrakelee. Der Bildträger mit leichten Druckspuren sowie einer winzigen Farbausplatzung im Bereich des im Hintergrunds re. der Vase. Retuschen im Bereich des Hintergrunds re. und li. der Vase. Verso angeschmutzt sowie mit leichten Verbräunungen und Bindemitteldurchdringungen.

70,5 x 64,5 cm, Ra. 78,5 x 72,5 cm. 2.200-2.500 €

KatNr. 96 Georg Siebert
KatNr. 96 Georg Siebert

096   Georg Siebert "Ursula Richter". 1924.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil on canvas. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals signiert "Georg Siebert", datiert und betitelt. In einem breiten goldenen Schmuckrahmen.

Bildträger verso Mi. mit einer kleinen Kittung. Malschicht mit leichter Klimakante, partiellem Frühschwund- und Alterskrakelee, insbesondere im Hintergrund seitlich des Kindes, vereinzelt mit minimaler Schollenbildung im Bereich des Hintergrunds und winzigen punktuellen Abplatzungen. Einige wenige kleinteilige Retuschen im Bereich des Hintergrundes. Die Randbereiche rahmungsbedingt etwas berieben.

105 x 67,5 cm, Ra. 123 x 84,5 cm. 5.000-6.000 €
sold at 4.500 €

KatNr. 97 Georg Siebert
KatNr. 97 Georg Siebert

097   Georg Siebert "Bildnis in Tiroler Tracht". 1938.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil on canvas. Signiert "G. Siebert" und datiert u.re. Am u. Spannrand li. nochmals signiert "G. Siebert". Verso auf der Leinwand ebenfalls signiert "G. Siebert", datiert, betitelt und bezeichnet "Karlsruhe". In einer breiten, profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Das Mädchen porträtierte Georg Siebert bereits 1931 in gleicher Tracht, jedoch im Innenraum und mit einer roten Nelke in der rechten Hand, wohl als Symbol der Freundschaft zu interpretieren (vgl. Kunstauktionshaus
...
> Read more

75,5 x 65,5 cm, Ra. 94,5 x 84,5 cm. 2.500 €
sold at 3.800 €

KatNr. 98 J. Stein, Schloss Pillnitz – Blick auf das Bergpalais. Wohl 1930's.

098   J. Stein, Schloss Pillnitz – Blick auf das Bergpalais. Wohl 1930's.

J. Stein  20. Jh

Oil on fibreboard. Signiert "J. Stein" u.re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.

50 x 65 cm, Ra. 56,5 x 72 cm. 150 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

KatNr. 99 Vaclav Stein, Prag – Winterliche Ansicht von St. Nikolaus. Um 1940.
KatNr. 99 Vaclav Stein, Prag – Winterliche Ansicht von St. Nikolaus. Um 1940.

099   Vaclav Stein, Prag – Winterliche Ansicht von St. Nikolaus. Um 1940.

Vaclav Stein 1917 Prag – 1944 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "VStein". In einer profilierten braunen Holzleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt, leichte Klimakante.

37 x 47 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm. 240 €
sold at 200 €

KatNr. 100 Fritz Stotz, Porträt einer jungen Frau. 1918.

100   Fritz Stotz, Porträt einer jungen Frau. 1918.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf leichtem, hellgrauen Karton. Monogrammiert in Kohlestift "F. St." sowie datiert u.re. Hinter Glas in einfacher beigefarbener Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt minimal wischspurig. Unscheinbar lichtrandig. U.li. minimal angeschmutzt sowie am u. Rand li. eine winzige Fehlstelle. O.li. eine kleine Stelle mit Klebemittelrest. Der Rahmen etwas berieben und mit Fehlstellen.

43 x 34 cm, Ra. 46,7 x 37,5 cm. 220 €
sold at 240 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY