AUCTION 70 04. Dezember 2021

981   Paar Seidenschärpen. China. Spätes 19. Jh. oder frühes 20th cent.

L. 80,1 cm / L. 78,9 cm.

982   Runder Spiegel. China. Wohl Han-Dynastie, 206 v. Chr. -220 n. Chr.

Bronze. Mit vier Schriftzeichen.

Inkrustationen.

D. 9,5 cm.

983   Runder Spiegel. China. Wohl Han-Dynastie, 206 v. Chr. -220 n. Chr.

Bronze. Vier Schriftkartuschen. Der Spiegel mit einem Etikett des 20. Jh. und Fragmenten eines Zollsiegels.

Starke Muchelkalk-Inkrustationen, die Schriftzeichen zum Teil verloren.

D. 10,2 cm.

985   Dong Fangsuo – Unsterblicher mit Pfirsich. China. 20th cent.

Vereinzelte Kratzspuren und Ausplatzungen.

H. 14,4 cm.

986   Großes Siegel mit Wächter-Löwen. China. Modern.

Montagefugen mit Klebespuren.

H. 11,1 cm.

987   Großes Siegel mit Drachen. China.

Der u.Sockelrand mit Ausplatzungen. Vereinzelte Kratzspuren.

H. 7,9 cm.

989   Kleine Bi-Scheibe. China.

Ränder mit mehreren kleine Chips.

D. 5,7 cm.

991   Dreipassige Bi-Scheibe. China.

Mit einer kleinen Aufhängebohrung. Die Kanten etwas bestoßen.

D. 5,4 cm (zentrale Scheibe).

992   Bi-Scheibe. China.

An den Schichtungsübergängen kleine Fehlstellen. Der rechte Rand mit kleiner Fehlstelle aus dem Herstellungsprozess.

7,5 x 8,1 cm.

997   Relief mit Drachen. China.

Die Kanten mit kleineren Chips.

5,7 x 3,7 cm.

999   Daumenring. China.

Die Kanten mit kleinsten Chips.

D. 1,9 cm, D. 3,1 cm.