AUCTION 70 04. Dezember 2021

1002   Katabori-Netsuke einer Ratte, zwei Körbe tragend. Japan. 20th cent.

Ein Teil des Schwanzes restauriert. Kleine Fehlstellen an den Krallen des linken Hinterbeines. Minimale Bereibungen.

H. 4,7 cm.

1005   Katabori-Netsuke einer Gottheit als Schildkröte. Japan. 20th cent.

Vereinzelte, feinste Fraßgänge eines Anobienbefalls.

H. 5,1 cm.

1020   Okimono einer Ratte, eine Schildkröte ziehend. Japan. 20th cent.

Minimalste Bereibungen. Ein Fuss der Schildkröte mit minimaler Fehlstelle.

H. 5,9 cm.

1021   Okimono des Dong Fangsuo (?). China oder Japan. 19./ 20th cent.

Auf der Kopfoberseite zwei kleine Fehlstellen.

H. 7,3 cm.

1024   Dreiteiliges Inro. Japan. 19./ 20th cent.

H. 7,5. B. 4,3 cm.

1025   Zylindrisches Inro. Japan. 19./ 20th cent.

Ojimee ergänzt.

H. 7,5 cm. D. 3,5 cm.