home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 70 04. Dezember 2021
  Auction 70
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010


Paintings 19th ct.

015 - 038


Paintings, Modern

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Paintings, Post War/Contemp

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Graphic works, 16th-18th ct.

191 - 200

201 - 216


Graphic works, 19th ct.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Graphic works, Modern

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Graphic works, Post War/Contemp

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Photography

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Sculptures /

735 - 758


East German Design

761 - 783


Porcelain figures

785 - 796


Porcelain / Irdenware

801 - 821

822 - 841


Earthenware

842 - 846


Studio Ceramics

851 - 860

861 - 877


Studio Glass

881 - 901

902 - 907


Jewellery / Accessoires

911 - 914


Silverware

915 - 923


Miscellanea

930 - 940

941 - 957


African Art

965 - 969


Asian Art

971 - 980

981 - 999


Japanese Art

1001 - 1025


Frames

1031 - 1040


Furniture / Fittings

1041 - 1066




Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 1041 Deckenkrone. Niederländisch. Wohl 2. Hälfte 19th cent.
KatNr. 1041 Deckenkrone. Niederländisch. Wohl 2. Hälfte 19th cent.

1041   Deckenkrone. Niederländisch. Wohl 2. Hälfte 19th cent.

Brass, gewalzt, gegossen, gesteckt und montiert. Sechsflammig.

Tüllen und Tropfteller mit Bohrungen einer ehemaligen Elektrifizierung sowie jeweils mit geschlossener älterer Bohrung. Die Kabelauslässe wieder geschlossen, am Schaft mit sechs kugelköpfigen, späteren Schrauben. Steckmontierung eines Arms mit Spiel. Ein Montagestift ersetzt. Oberfläche mit minimalen Oxidations- und Gebrauchsspuren.

H. 40,5 cm, D. 44,5 cm. 420 €

KatNr. 1042 Zierliche Deckenleuchte. Wohl Böhmen. Spätes 19th cent.

1042   Zierliche Deckenleuchte. Wohl Böhmen. Spätes 19th cent.

Gold minimal berieben. Rand des Schirms mit einem winzigen Ausbruch und kleinen Chips.

H. 65 cm, D. 28 cm. 280 €
sold at 240 €

KatNr. 1051 Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18th cent.
KatNr. 1051 Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18th cent.
KatNr. 1051 Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18th cent.

1051   Barocker Tisch. Deutsch oder französisch. Frühes 18th cent.

Die Tischplatte mit fachmännisch ausgesetztem, mittig über die lange Achse verlaufenden Trocknungsspalt. Ein Fuß mit Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, ein Fuß mit leichten Trocknungsrissen. Restaurierter Ausbruch (ca. 3 cm) an einem Kreuzsteg. Tischplatte unscheinbar verzogen, mit vereinzelten, restaurierten Bestoßungen. Der Zargenschub wohl nachträglich ergänzt, etwas schwergängig.

H. 75 cm, B. 100 cm, T. 60 cm. 500 €
sold at 800 €

KatNr. 1052 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Late 18th cent.
KatNr. 1052 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Late 18th cent.
KatNr. 1052 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Late 18th cent.
KatNr. 1052 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Late 18th cent.

1052   Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Late 18th cent.

Die Front mit Trocknungsrissen. Türen mit Aufleimungen. Schubböden ausgeleimt, Eingerichte mit Umbauten. Rückwand o. Schub mit Ergänzung. Rückwand partiell ergänzt. Türschloss ergänzt, Feder eines Stulpriegels defekt. Beschläge ergänzt.

H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm. 1.200 €

KatNr. 1053 Seltenes Empire-Reise-Bidet für einen Offizier. Frankreich. Um 1810.
KatNr. 1053 Seltenes Empire-Reise-Bidet für einen Offizier. Frankreich. Um 1810.
KatNr. 1053 Seltenes Empire-Reise-Bidet für einen Offizier. Frankreich. Um 1810.



1053   Seltenes Empire-Reise-Bidet für einen Offizier. Frankreich. Um 1810.

Ein Rundbein und Messingschließe am Korpus mit leichtem Spiel. Schlüssel verloren.

H. 45,2 cm, B. 47,0 cm, T. 24,0 cm. 300 €
sold at 1.300 €

KatNr. 1054 George III.
KatNr. 1054 George III.
KatNr. 1054 George III.
KatNr. 1054 George III.

1054   George III. "D-end"-Esstisch. England. Frühes 19th cent.

Erweiterungsplatten fehlend. Platte mit neu aufgearbeiteter Oberfläche, gewachst, mit vereinzelten Kratzspuren. Ein Bein mit vertikalem Spannungsbruch im Bereich der Zargenaufnahme. Zarge mit partiellen, kleinen Furnierverlusten.Teleskop-Leisten erhalten, aber nicht mehr funktionstüchtig.

D. 144,2 cm, H. 71,5 cm. 250 €
sold at 220 €

KatNr. 1055 Biedermeier-Vitrine. Süddeutsch. Um 1830.
KatNr. 1055 Biedermeier-Vitrine. Süddeutsch. Um 1830.
KatNr. 1055 Biedermeier-Vitrine. Süddeutsch. Um 1830.

1055   Biedermeier-Vitrine. Süddeutsch. Um 1830.

Umgebauter Zustand. Die Seiten mit Furnieraussetzungen. Furnier vereinzelt mit Trockungsrissen und Bestoßungen, die Politur mit Gebrauchsspuren. Schlüssel ergänzt. Schlösser ergänzt.

H. 176,5 cm, B. 105,5 cm, T. 40,5 cm. 800 €
sold at 700 €

KatNr. 1056 Biedermeier-Eckschrank. Süddeutsch. Um 1820.
KatNr. 1056 Biedermeier-Eckschrank. Süddeutsch. Um 1820.
KatNr. 1056 Biedermeier-Eckschrank. Süddeutsch. Um 1820.

1056   Biedermeier-Eckschrank. Süddeutsch. Um 1820.

Der mittlere Klotzfuß ergänzt, lose. Furnier im Bereich des Beschlags neu ausgesetzt. Schloss und Schlüssel ergänzt. Tür flügelt, das aufgesetzte Schließstück defekt.

H. 167,3 cm. Schenkel L. 70 cm. 750 €
sold at 850 €

KatNr. 1058 Biedermeier-Nähtisch. Deutsch. Spätes 19th cent.
KatNr. 1058 Biedermeier-Nähtisch. Deutsch. Spätes 19th cent.
KatNr. 1058 Biedermeier-Nähtisch. Deutsch. Spätes 19th cent.

1058   Biedermeier-Nähtisch. Deutsch. Spätes 19th cent.

Furnier mit partiellen Rissbildungen, Wasserflecken. Tischunterseite mit einem größeren Trocknungsriss und minimal wurmstichig. Dreipassplatte ergänzt.

H. 81,4 cm, D. 51,3cm. 180 €
sold at 150 €

KatNr. 1059 Neoklassizismus-Tisch. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

1059   Neoklassizismus-Tisch. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.

Tischplatte minimal druck- und kratzspurig. Stand mit Gebrauchsspuren, zwei kleine Ausbrüche am Furnier.

H. 73,4 cm, L. 109,7 cm, B. 77,5 cm. 180 €

KatNr. 1060 Vier Bugholzstühle in der Art des
KatNr. 1060 Vier Bugholzstühle in der Art des

1060   Vier Bugholzstühle in der Art des "Stuhl Nr. 14" bzw. "Stuhl Nr. 18" von Thonet. Wohl um 1900.

Rohrgeflecht partiell erneuert. Vereinzelt kleine Trocknungsrisse sowie Druck- und Kratzspuren, eine Zarge mit größerem Trocknungsriss (ca. 7 cm). Ein Fußring mit gekittetem Riss.

H. 91 / 88,2 cm, Sitzhöhe jeweils 46,5 cm, B. 41,5 / 42 cm. H. 90,5 / 89,8 cm, Sitzhöhe 48 / 47 cm, B. 41,5 / 41,1 cm. 150 €
sold at 180 €

KatNr. 1061 Seltenes Paar Säulen. Italien. 1st half 20th cent.
KatNr. 1061 Seltenes Paar Säulen. Italien. 1st half 20th cent.

1061   Seltenes Paar Säulen. Italien. 1st half 20th cent.

Auf der Oberseite nur die Randbereiche poliert und mit leichten Gebrauchsspuren. Oberseiten jeweils mit herstellungsbedingter Zapfenöffnung. Kapitell und Basis mit kleineren Bestoßungen und Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig. Ein Schaft an der Verbindung zur Basis mit Materialverlust (4 x 8 cm).

H. 113 cm, H. 112,7 cm. 3.200 €

KatNr. 1062 Täbriz (?). Nordiran. 2nd half 20th cent.
KatNr. 1062 Täbriz (?). Nordiran. 2nd half 20th cent.
KatNr. 1062 Täbriz (?). Nordiran. 2nd half 20th cent.
KatNr. 1062 Täbriz (?). Nordiran. 2nd half 20th cent.

1062   Täbriz (?). Nordiran. 2nd half 20th cent.

Die Längskanten teilweise mit ausgebesserter Kettelung. Nur wenige vereinzelte Stellen mit oberflächlichem Mottenfraß.

318 x 214 cm. 600 €
sold at 1.500 €

KatNr. 1063 Tekke Tschowal. Turkmenistan. 20th cent.
KatNr. 1063 Tekke Tschowal. Turkmenistan. 20th cent.
KatNr. 1063 Tekke Tschowal. Turkmenistan. 20th cent.



1063   Tekke Tschowal. Turkmenistan. 20th cent.

110 x 168 cm. 300 €
sold at 250 €

KatNr. 1064 Kelim. Schiras, Persien. Modern.

1064   Kelim. Schiras, Persien. Modern.

Vereinzelt mit kleineren Verschmutzungen.

168 x 242 cm. 240 €

KatNr. 1065 Kelim. Schiras, Persien. 20th cent.

1065   Kelim. Schiras, Persien. 20th cent.

Etwas fleckig.

240 x 180 cm. 240 €

KatNr. 1066 Nomadentasche. Iran. 20th cent.
KatNr. 1066 Nomadentasche. Iran. 20th cent.

1066   Nomadentasche. Iran. 20th cent.

Die seitlichen Nähte zum Teil offen.

44 x 40,5 cm. 110 €
sold at 90 €

GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY