AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
1041 Deckenkrone. Niederländisch. Wohl 2. Hälfte 19th cent.
Brass, gewalzt, gegossen, gesteckt und montiert. Sechsflammig.
Tüllen und Tropfteller mit Bohrungen einer ehemaligen Elektrifizierung sowie jeweils mit geschlossener älterer Bohrung. Die Kabelauslässe wieder geschlossen, am Schaft mit sechs kugelköpfigen, späteren Schrauben. Steckmontierung eines Arms mit Spiel. Ein Montagestift ersetzt. Oberfläche mit minimalen Oxidations- und Gebrauchsspuren.
H. 40,5 cm, D. 44,5 cm.
1052 Aufsatzsekretär. Norddeutsch. Late 18th cent.
H. 238 cm, B. 113,5 cm, T. 60 cm.
1059 Neoklassizismus-Tisch. Spätes 19. Jh. / frühes 20th cent.
Tischplatte minimal druck- und kratzspurig. Stand mit Gebrauchsspuren, zwei kleine Ausbrüche am Furnier.
H. 73,4 cm, L. 109,7 cm, B. 77,5 cm.
1061 Seltenes Paar Säulen. Italien. 1st half 20th cent.
Auf der Oberseite nur die Randbereiche poliert und mit leichten Gebrauchsspuren. Oberseiten jeweils mit herstellungsbedingter Zapfenöffnung. Kapitell und Basis mit kleineren Bestoßungen und Kratzspuren, im Gesamtbild unauffällig. Ein Schaft an der Verbindung zur Basis mit Materialverlust (4 x 8 cm).
H. 113 cm, H. 112,7 cm.