AUCTION 70 04. Dezember 2021

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on plywood. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Von Künstlerhand auf einen schwarz gefassten Untersatz montiert, darauf verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.

Innerhalb der Darstellungen einige wenige Kratzspuren, wohl werkimmanent. U.re. eine kleine Fehlstelle der o. Malschicht im Bereich re. neben der Signatur, wohl werkimmanent. Die Kanten partiell minimal berieben, die Ecke u.re. leicht bestoßen.

12,9 x 26,8 cm. Unters. 19 x 33 cm.

500-600 €

143   Veit Hofmann "Klänge”. 2006.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Oil on canvas. Ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. Verso in Pinsel nochmals signiert "Veit Hofmann" sowie datiert, betitelt, nummeriert "2838" und maßbezeichnet. In einer schmalen weißen Schattenfugenleiste gerahmt.

50 x 50 cm, Ra. 52 x 52 cm.

320 €

144   Günter Horlbeck, Phönix vor der Stadt. 1971.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.

Ecke u.li. bestoßen.

59 x 60 cm.

145   Günter Horlbeck "Tanzfiguren". 1990.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 326.

U. Ecken minimal bestoßen.

76 x 70 cm.

146   Günter Horlbeck "Verkehrtes Paar". 1991.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 352.

140 x 120 cm, Ra 146 x 124 cm.

147   Günter Horlbeck "Carrettino". 1999.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 397.

120 x 140 cm, Ra. 130 x 150 cm.

650 €

148   Günter Horlbeck "Abkehr mit Geiger". 1992.

Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, maßbezeichnet und in Blei ausführlich datiert "5.3.90/92" sowie von fremder Hand bezeichnet. In einer dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 360 mit Abb. S. 23.

Unscheinbar angeschmutzt, partiell leicht kratzspurig.

120 x 150 cm, Ra. 126 x 158,5 cm.

900-1.200 €

149   Günter Horlbeck "Komposition mit Masken". 1980.

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Horlbeck" und datiert. Verso in Kohlestift abweichend betitelt "Masken (Stilleben)", gestrichen und nochmals betitelt, ausführlich datiert "2.2.80" sowie von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 117.

81 x 104 cm.

550 €

150   Irmgard Horlbeck-Kappler "Wände". 1980.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

WVZ Horlbeck-Kappler 43.

80 x 60 cm, Ra. 90 x 70 cm.

151   Irmgard Horlbeck-Kappler "Nova in Schwarz-Grün". 1992.

Oil on fibreboard. Ligiert monogrammiert "IHK" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift mit der Werkverzeichnisnummer und dem Nachlass-Vermerk "NH / I /121" versehen. Verso in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und technikbezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler 121.

O. Rand farbspurig.

88 x 106 cm, Ra. 94 x 112 cm.

380 €
320 €

152   Siegfried Otto Hüttengrund "DER GAUKLER". 1993.

Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal

66 x 45,5 cm, Ra. 87 x 57 cm,.

850 €
700 €

153   Siegfried Otto Hüttengrund "Koptische Reminiszenz". 1989.

60,5 x 36,5 cm, Ra. 71,5 x 47,5 cm.

850 €

154   Hans Jüchser, Impression in Rot und Schwarz. 1963.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert o.re. Verso auf der Leinwand in Pinsel betitelt und datiert sowie nochmals signiert "Hans Jüchser", bezeichnet "Dresden N-55. Wachwitzgrund 56" sowie "Frühling an der Elbe" (vom Künstler gestrichen), in weißer Kreide von fremder Hand bezeichnet. In einem hochwertigen schwarzen Modellrahmen aus Ahornholz mit Polimentsilber-Sichtleiste auf Kreidegrund gerahmt.

Ausgestellt in: Hans Jüchser. Malerei, Grafik. Ausstellungskatalog des

72,5 x 63 cm, Ra. 83 x 72,5 cm.

4.000 €
7.500 €

155   Hans Jüchser "Stilleben mit Kerzenhalter und grünem Krug". 1965.

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Pinsel von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet (evtl. durch Helga Jüchser). In einem weiß gefassten Kassettenrahmen des Künstlers.
Nicht im WVZ Schmidt.

41,3 x 51,5 cm, Ra. 59,3 x 70 cm.

4.000-4.600 €
10.000 €

156   Werner Juza "GEDANKEN ZUM DDR-JAHRESTAGS-JUBILÄUM". 1989.

Werner Juza 1924 Wachau

16,7 x 24,6 cm, Untersatzplatte 23,5 x 31,5 cm.

900-1.000 €

157   Karl Kröner "Sobrigau" (bei Dresden). Wohl 1950's.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Oil on plywood. Signiert "Karl Kröner" u.li. Verso nochmals signiert "Karl Kröner", betitelt, bezeichnet "Radebeul 2 / West Paradiesstr. 28" sowie mit einer wohl internen Werknr. des Künstlers "Ö. 285" versehen. Re. mit ausführlichen Annotationen zum Künstler von fremder Hand. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

40 x 55 cm, Ra. 49,5 x 65 cm.

1.600-1.800 €
1.400 €

158   Karl Krug "Waldweg 'Alte Linie' " (Stadtwald Leipzig-Connewitz). Um 1950.

Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda

Oil on canvas, ungespannt. Verso mit einer weiteren Landschaftsdarstellung in Öl. In Blei signiert auf der wohl originalen Holzplatte der Rahmenrückseite "Carl Krug" sowie ortsbezeichnet "Leipzig", nummeriert "10.31." und mit Adressvermerk "Lauchstädterstr. 44". Verso o.Mi. mit einem fragmentarischen Papieretikett, darauf signiert in Tusche "Carl Kru[g]" , betitelt "Waldw[eg]" sowie mit einem in Schreibmaschine typografisch beschrifteten Papieretikett, künstler- und werkbezeichnend.
Nicht im WVZ Schönfeld.

Darst. ca. 35 x 39 cm, Leinwand 38,4 x 43,8 cm, Ra. 58 x 64,5 cm.

3.000 €
2.800 €

159   Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. Wohl 1940's.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.

64,3 x 49,7 cm.

160   Johannes Kühl, Mutter und Tochter, lesend. Wohl 1950er/ 1960's.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Stempel der "Galerie Christoph Kühl" versehen. Im breiten, profilierten Holzrahmen gerahmt.

Leinwand etwas locker sitzend. Malschicht mit minimalen Frühschwundrissen.

60 x 80 cm, Ra.80 x 99 cm.