AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
163 Christiane Latendorf "Fasching". 2008.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Oil on plywood. Verso in Farbstift monogrammiert "CHL", datiert und betitelt. In schwarzem Faserstift nochmals betitelt "Kasperle Theater" sowie "Fasching", signiert "Christiane Latendorf", datiert und ortsbezeichnet "Dresden".
In einer weiß gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
46 x 38,5 cm, Ra. 54,3 x 44,3 cm.
165 Pierre Lemaire, Klima IX. 1990.
Pierre Lemaire 1920 Paris – 2007 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "P.L" u.re. Freigestellt im schwarzen Kastenrahmen mit Blattmetallauflage montiert.
25 x 25 cm, Ra. 34,5 x 34,5 cm.
166 Tom Lieber "Around". 1998.
Tom Lieber 1949 St. Louis, Missouri
Oil on canvas. Verso auf dem Bildträger Mi. signiert "tom lieber" sowie datiert, betitelt, maßbezeichnet und mit einem Richtungspfeil versehen.
214 x 182 cm.
167 Tom Lieber "BLUE RING". 1998.
Eine ockerfarbene Farbspur u.li., wohl werkimmanent.
224 x 198 cm.
169 Michael Möbius "Persil"(Leipzig – An der Zschocherschen Straße). 1997.
Michael Möbius 1951 Hartha/Sachsen
Oil on fibreboard. U.Mi. monogrammiert "M" und datiert. Verso o.li. in Kugelschreiber signiert "M. MÖBIUS" sowie nochmals datiert. Auf einem Klebeetikett nummeriert "11". In einer schmalen schwarzen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
90,3 x 70,5 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
170 Nuria Quevedo Teixidó "Abendlicher Waldrand". 2003.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Oil on canvas. Signiert "Quevedo" und datiert u.re. In einem schwarzen Plattenrahmen gerahmt.
WVZ Wetterney 2003 /3.
110 x 130,5 cm, Ra. 125 x 144 cm.
173 Robert Wolfgang Schnell, Clown mit roter Mütze. Wohl 1950's.
Robert Wolfgang Schnell 1916 Barmen – 1986 Berlin
Oil on canvas, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Eingespannt in eine schmale schwarze Künstlerleiste (?) und in schwarzer Schattenfugenleiste mit Blattmetallauflage gerahmt.
32 x 28,5 cm, Ra. 38 x 34,5 cm.
174 Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
WVZ Saure 253 a (Nachtrag).
Wir danken Frau Dr. Gabriele Saure, Berlin, für freundliche Hinweise.
Das Bild entstand ein Jahr nachdem Strempel durch sein
132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.
175 Alexander Terestchuk "Heiliger Georg". 1994.
Alexander Terestchuk 1961 Petrosawodsk
Oil on canvas. U.li. kyrillisch signiert "A. Terestchuk" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals kyrillisch signiert, datiert, betitelt und maßbezeichnet. Hochwertig in einem "Conzen"- Schattenfugenrahmen mit Blattmetallauflage gerahmt.
91 x 61 cm, Ra. 106 x 75,5 cm.
176 Heinrich Tessmer "Leda". 1995.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. signiert "Tess." und datiert. Verso signiert "Tess", datiert und betitelt sowie bezeichnet "(Stallszene)". Im Künstlerrahmen.
17 x 22 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm.
180 Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand A-1965/4.
44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm.