ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Paul Hofmann
Sculptures
East German Design
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
African Art
Asian Art
Japanese Art
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
161 Otto Kühl, Küstenlandschaft mit Fischerbooten. Wohl um 1950.
Otto Kühl 1897 ? – 1984 ?
Oil on fibreboard. Signiert "Otto Kühl" u.re. In einer profilierten, weiß-grau gefassten Leiste gerahmt.
Malschicht mit sehr wenigen, vereinzelten Retuschen im Bereich des Himmels.
50 x 74 cm, Ra. 62,5 x 88 cm.
162 Stefan Kulev "Suche". 2007.
Stefan Kulev 1974 Varna (Bulgarien)
Acryl und Öl auf Leinwand. U.re. kyrillisch signiert, datiert sowie von Künstlerhand bezeichnet. Verso in Blei auf dem Rahmen sowie auf Klebezetteln kyrillisch und deutsch bezeichnet. In heller Schattenfugenleiste gerahmt.
125 x 110 cm, Ra. 130 x 115 cm.
164 Christiane Latendorf "Großer Kopf FMA – Für Willi Baumeister". 2012.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Willi Baumeister 1889 Stuttgart – 1955 ebenda
Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwandumschlag mehrfach signiert "Christiane Latendorf", datiert, betitelt und ortsbezeichnet "Dresden".
100 x 70 cm, Ra. 105,4 x 75,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
168 Mechthild Mansel, Komposition 1995.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. U.re. ligiert monogrammiert "MM" und datiert. Verso in Majuskeln signiert (?) "Mechthild Mansel". In einer mittelbraunen Holzleiste mit schwarzer Zierleiste gerahmt.
Lit:
Ulrike Fuchs: "Linie und Farbe in Bewegung – Mechthild Mansel". In: "Der Kunsthandel". 96(2004), 11, 32–33.
Am o. Rand rahmungsbedingt eine minimale Druckstelle.
70 x 50 cm, Ra. 74 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
171 Egon Müller-Graf, Blick auf die Bucht von Portofino. Wohl 1940er/ 1950's.
Egon Müller-Graf 1913 Klagenfurt – 2011 Moosburg
Oil on canvas. Signiert "Egon Müller-Graf" u.re. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche.
60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm.
172 Gil Schlesinger, Komposition mit sich kreuzenden Linien. 1971.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Oil painting und Gouache auf Torchon. Geritzt signiert "Schlesinger" und datiert u.li. In einem schwarz-silbernen Kassettenrahmen gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Tauscher aufgenommen.
Bildträger technikbedingt leicht wellig.
41 x 33 cm, Ra. 44 x 36 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
177 J. G. Th., Sommerlandschaft mit Sonnenblumen. Wohl 1950er/ 1960's.
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "J.G.Th". In einer profilierten beigefarbenen Holzleiste gerahmt.
Leicht angestaubt. O.li. im Bereich des Himmels ein kleiner Riss (ca. 1,5 cm) in der Leinwand, verso hinterlegt.
93 x 100,5 cm, Ra. 101 x 107 cm.
178 Mikhail Dmitrievic Todorov "Morgen, Ufer". 1947.
Mikhail Dmitrievic Todorov 1915 Odessa – 1997 ebenda
Oil on cardboard. Kyrillisch wohl nachträglich in Faserstift signiert und datiert u. re., in Blei unterzeichnet. Verso nochmals kyrillisch signiert, betitelt sowie ortsbezeichnet "Odessa" und maßbezeichnet. Von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einer Schattenfugenleiste mit Blattmetallauflage gerahmt.
21 x 30 cm, Ra. 30 x 39,5 cm.
179 Michael Wirkner "Meer". 2003– 2004.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera und Gouache auf festem Papier. Verso u.li. zweifach in schwarzem Fasersift sowie in Blei signiert und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
Blattränder mit mehreren kleinen Einrissen. Im u. Bildviertel werkimmanente Farbränder. O.re. Ecke mit montierungsbedingtem Einriss (ca. 3,5 cm). Mi.re. unscheinbarer Materialbruch (ca. 2 cm).
41 x 61 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.