AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result |
Johann Christoph Alex
Erste Erw. 1716 – 1736 Dorotheenthal
Dorotheenthal bei Arnstadt. Dort mit Malermarke in den Jahren 1725 und 1726, in Rudolstadt 1722 durch eine Balustervase mit Behangmuster nachgewiesen, vorwiegend leuchtend blauer Dekor.
Johann Christoph Alex Erste Erw. 1716 – 1736 Dorotheenthal
Faience, heller, rötlich-gelber Scherben, weiße, zinnhaltige Glasur mit kobaltblauer Bemalung. Ungemarkt.
Provenienz: Nachlass Richard Seyffarth, Dresden.
H. 50 cm, H. ohne Deckel 36,2 cm.