AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result |
Katharina Auguste Wilhelmine Weissenborn
1884 Jena – 1978 Überlingen
Deutsche Malerin, Grafikerin und Schriftstellerin. Privater Zeichenunterricht in Dresden bei Georg Lührig, Georg Erler und Georg Jahn.1902 als erste Frau Aufnahme an die Großherzoglich-Sächsische Kunstschule Weimar. Unterricht bei Sascha Schneider. Kommilitonin von Max Beckmann. Studienreisen nach Paris, Worpswede und England. Examen an der Königlichen Kunstschule zu Berlin, anschließend Lehrtätigkeit in Erfurt. Ausstellung im Pariser Salon d'Automne. 1911 Umzug nach Alexandria. Mit Ausbruch des Ersten Weltkrieges Rückkehr nach Deutschland. 1918 erneute Umsiedelung nach Ägypten mit Aufenthalten in Palästina, Indien und Nepal. 1939 abermals Rückkehr nach Deutschland. Nach Kriegsende Engagement im Freien Deutschen Gewerkschaftsbund und im Kulturbund. 1948 Umzug an den Bodensee, u.a. Kontakt zu Hermann Hesse.
064 Katharina Auguste Wilhelmine Weissenborn "Alexandria". 1932.
Katharina Auguste Wilhelmine Weissenborn 1884 Jena – 1978 Überlingen
Oil on canvas. U.Mi. signiert "K.A.W. WEISSENBORN", datiert und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach und teils französisch bezeichnet, o.li. "Weissenborn / Alexandrie / Egypte / B(…)", o.re. "Paris / Champs Ely(…)" und u.li. "ausgestellt in / Paris Alexandria / Dehli Kalkutta / Bombay P(…) / München". O.re. und u.Mi. handschriftliche und gestempelte Nummerierungen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Leinwand fleckig mit zwei hinterlegten Flicken, recto nicht sichtbar. Ecken des Malträgers bestoßen und in der u.li. Ecke leicht eingerissen. Verso mehrere winzige helle Fleckchen in der li. Hälfte.
51,8 x 65,7 cm, Ra. 55 x 69 cm.