AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Théophile Alexandre Steinlen
1859 Lausanne – 1923 Paris
Französischer Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator. Ankunft in Paris 1878. Dort arbeitete er erst als technischer Zeichner bevor er sich 1883 in Montmatre niederließ. Er integrierte sich schnell in das ansässige Künstlermillieu, wo er u.a. Freundschaft mit Henri de Toulouse-Lautrec schloss. Bekannt wurde Steinlen besonders für seinen Plakat-Entwurf für das Kabarett "Le Chat Noir", welches er im Stil der französischen Art Nouveau gestaltete. 1893 stellte er das erste Mal im "Salon des Indépandants" und später dann auch regelmäßig im "Salon des Humoristes" aus.
294 Théophile Alexandre Steinlen "Motocycles Comiot". 1899.
Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris
Chromolithographe in colours. Im Stein signiert "Steinlein" u.re. Aus "Les Maîtres de l’affiche", Sammlung von 256 Plakaten, zusammengestellt von Jules Chéret, Druckerei Chaix, Paris, 1895–1900. Mit dem angeschnittenen Blindstempel u.re. Mit Passepartout.
Etwas stockfleckig und mit kleineren Randmängeln. Die Blattränder allseitig beschnitten und mit einer Papieranränderung, montierungsbedingt leicht leicht wellig.
Med. 29 x 20,5 cm, Unters. 37,4 x 27 cm, Psp. 51 x 40,8 cm.