AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 69 results |
Otto Lange
1879 Dresden – 1944 ebenda
242 Otto Lange, Voralpenlandschaft. 1930's.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Watercolour auf strukturiertem Bütten, mit Deckweiß gehöht. In Tusche u.re. signiert "OttoLange". Verso mit einem weiteren Aquarell "Meeresbrandung".
Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundliche Hinweise.
Re.u. Ecke mit kleiner Knickspur und minimalem Materialverlust. Blattränder ganz leicht gestaucht, am u. Rand ein winziger Einriss. Im Bereich des Himmels zwei kleine oberflächliche Bereibungen, eine weitere am re. Blattrand Mitte. O. und u. Blattrand mit kleinen Retuschen. Verso Reste einer früheren Klebemontierung.
36,8 x 51,4 cm.