AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 2 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Alois Kolb
1875 Wien – 1942 Leipzig
237 Alois Kolb, Sechs Aktdarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching auf unterschiedlichen Papieren. Zwei Blätter signiert "Alois Kolb", die anderen von der Witwe des Künstlers, Grete Kolb, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb", betitelt und signiert. Eine Arbeit im Passepartout.
Leichte Randmängel und Stockflecken. Geringfügig knickspurig. Blatt im Passepartout lichtrandig. Blatt 4 mit unscheinbarem Papierabrieb. Blatt 6 mit insgesamt drei Einrissen am oberen und unteren Blattrand (ca. 1–3 cm) und Knick Ecke o.re. (ca. 6,5 cm).
238 Alois Kolb (zugeschr.), Vier Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1st quarter 20th cent.
Leicht stockfleckig, griff-und knickspurig. Zwei Blätter mit Resten einer früheren Klebemontierung und zwei Reißzwecklöchlein. Eins lichtrandig.
Min. 48,7 x 31,7 cm, max. 67 x 49,2 cm.