AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 3 results | |
Catalogue Archive | 124 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
195 Erich Buchwald-Zinnwald "Häuser in Georgenfeld". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt".
Minimal angeschmutzt, ein winziges Stockfleckchen am li. Rand Mi. O.li. ein Reißzwecklöchlein. Am o. Rand ein fachmännisch geschlossener Riss (ca. 4 cm). Vier winzige punktuelle Löchlein im li.o. Bildviertel, teils innerhalb der Darstellung.
Stk. 17,8 x 24 cm, Bl. 22 x 27,5 cm.
196 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.
Wood cut in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt, Handdruck" An den o. Ecken in einfachem Passepartout klebemontiert.
Stk. 29,8 x 40,1 cm, Bl. 34,3 x 44,9 cm, Psp. x 55,5 cm. 37,5 cm.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
"Blick auf [den] Milleschauer" ganz leicht lichtspurig, entlang des Stockes an zwei Stellen etwas gebräunt. Am o. Rand zweimal zwei winzige Löchlein. Verso u.re. Ecke unscheinbare Knickspur.
"Bauernhäuser" im Randbereich vereinzelt winzige Stockfleckchen, unscheinbar druckspurig.