AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 6 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 410 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
473 Wilhelm Rudolph, Pavian. Wohl 1930's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Stk. 34,4 x 31,7 cm, Bl. 51,5 x 44,3 cm.
474 Wilhelm Rudolph "Wilsdruffer Straße". 1945– 1947.
Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "W. Rudolph" u.re. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re, bezeichnet "Orig. Litho" u.li. sowie in Tinte betitelt. An zwei Ecken auf Untersatz im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Annerose und Gottfried Klitzsch. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Zeichnungen, Lithographien, Holzschnitte. Ausstellung Dresdner Kunst. Köthen 2018. S. 132.
Leicht knickspurig und stockfleckig. Technikbedingter kleiner Fleck u.li. Papierabrieb am Rand re. und Ecke o.re.
St. 30,4 x 41,1 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Psp. 49,8 x 59,3 cm.
475 Wilhelm Rudolph, Dresdner Elbbrücken im Abendlicht. Wohl 1950's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem weißen Torchon. U.re. signiert "Rudolph".
30,9 x 42 cm.
476 Wilhelm Rudolph, Sommer bei Pillnitz (?). Wohl 1960's.
Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig, o.li. Ecke geknickt.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 46 x 62,5 cm.
477 Wilhelm Rudolph, Dresden - Wasserwerk Saloppe an der Elbe. Wohl 1960's.
Wood cut auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Gegilbt und knickspurig. Verso mit Farbflecken.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 42 x 60 cm.
478 Wilhelm Rudolph, Junge Frau en face. 1981.
Pencil drawing auf kräftigem weißen Torchon. U.re. signiert "W Rudolph" und ausführlich datiert "20.4.81".
42,7 x 32,6 cm.