AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 43 results |
Paul Kleinschmidt
1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
235 Paul Kleinschmidt, Der verlorene Sohn. 1922.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf leichtem "BSB"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P. Kl." und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Kleinschmidt", nochmals datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso im u.li. Plattenbereich mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Leicht abweichende Versionen des Motivs aus dem selben Jahr abgebildet in:
Eugen Keuerleben:
Pl. 24 x 20 cm, Bl. 42,7 x 32 cm.
236 Paul Kleinschmidt, Weiblicher Halbakt vor dem Spiegel. 1922.
Drypoint etching. auf Bütten. In der o.li. Ecke der Platte seitenverkehrt monogrammiert "P. Kl." und datiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", nochmals datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Der jüdische Textilkaufmann Siegbert Marzynski, später Marcy, (1892 Berlin – 1969 Beverly Hills) hatte zunächt in Berlin Kunstgeschichte bei Heinrich Wölfflin studiert und übernahm dann das väterliche Geschäft. Er
Pl. 25,9 x 18,3 cm, Bl. 37,5 x 34,7 cm.