AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 50 results |
Rudolf Nehmer
1912 Bobersberg – 1983 Dresden
115 Rudolf Nehmer "Paar im Vorfrühling". 1976.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil painting auf kaschierter Hartfaserplatte. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso weiß gestrichen, signiert "Rudolf Nehmer", in Versalien betitelt und datiert. In einer einfachen, grün lasierten Holzleiste gerahmt.
Die u.re. Ecke des Malträgers leicht gestaucht. Malschicht im o. und re. Falzbereich leicht berieben sowie mit einigen Retuschen, am u. Rand deutlicher. Firnis leicht gegilbt. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.
35 x 44 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.