AUCTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auction 72 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ferdinand Brod
1869 Würzburg – 1944 Dresden
Deutscher Maler und Dramatiker. Ausbildung u.a. in der Lithografie-Werkstatt von Franz Scheiner in Würzburg. Studium an der Kunstgewerbeschule München. 1888/89 an der Kunstakademie Berlin. 1899 Mitglied der Wiener Secession, Gestaltung des Titelblatts für "Ver sacrum". 1893–1900 in Teplitz ansässig. Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 1933 Ankauf des Gemäldes "Volk im Dienst" durch den Staat Sachsen als Geburtstagsgeschenk für Adolf Hitler. Brod widmete sich der Porträt- und Landschaftsmalerei, schuf Wandgemälde und Bühnenbilder. Zunächst beschäftigte sich der Maler mit dem Expressionismus, wendete sich dann altmeisterlicher Bildauffassung zu.
194 Ferdinand Brod "PIANOS – RUD. IBACH SOHN BARMEN". Wohl um 1900.
Ferdinand Brod 1869 Würzburg – 1944 Dresden
Mixed media. Plakatentwurf. In Blei signiert "F. Brod" im u. Drittel re.
Etwas griff- und knickspurig. Restaurierte Mittelfalte und Knickspuren sowie Restaurierungen an den o. Ecken.
81 x 62,7 cm.