AUCTION 72 18. Juni 2022
  Auction 72

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 005

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

Sculptures /

571 - 580

581 - 585

Porcelain / Irdenware

591 - 600

601 - 615

Earthenware

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Rugs, Carpets

700 - 704

281   Otto Reinhardt "Sophienkirche Dresden". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Pencil drawing auf Zeichenkarton, u.li. betitelt, datiert und signiert "Reinhardt", oberhalb der Darstellung o.li. nummeriert "17".

50 x 37,7 cm.

282   Otto Reinhardt "Zwinger-Wallpavillon". 1945.

34,8 x 46,9 cm.

1.600 €

283   Otto Reinhardt "Rampische Straße 5/7". 1945.

Pencil drawing auf Zeichenkarton, u.re. ortsbezeichnet, datiert sowie signiert "Reinhardt" und o.li. nummeriert "55".

46,8 x 34,5 cm.

284   Otto Reinhardt, Ruine der Frauenkirche mit Luther-Denkmal. 1945.

37,5 x 49,9 cm.

1.400 €

285   Georg Richter-Lößnitz, Studienblatt mit sitzender Dame. 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Crayons in colours und Öl auf braunem Papier. U.re. in Blei signiert "G. Richter" und datiert. Freigestellt im Passepartout in einer hochwertigen goldfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.

42,5 x 32 cm, Ra. 65 x 54 cm.

380 €

286   Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Gesellschaft bei Tisch. 1928.

BA 27 x 27 cm, Ra. 48,4 x 42,3 cm.

287   Max Rosenlöcher (Maro), Markttreiben auf dem Dresdner Neumarkt. 1928.

Max Rosenlöcher (Maro) 1908 Dresden – 1991 ebenda

Lithograph auf gelblichem China, auf "Van Gelder Zonen"-Bütten aufgewalzt. Unsigniert. Am u. Blattrand li. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Rosenlöcher Th".

China 42,8 x 30,2 cm, Bl. 58 x 45,6 cm.

288   Georges Rouault (nach) "Jésus honni…". 1930.

Georges Rouault 1871 Paris – 1958 ebenda

Aquatint etching. In der Platte u.li. signiert "G. Rouault" sowie datiert. Unter der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet "MI 2". Verso mit dem Stempel des Zollamts Köln sowie mit teilweise getilgter Annotation von fremer Hand in Blei. Aus dem Zyklus' "Miserere", überarbeitete Platten, gedruckt bei Maurice Potin, 1928–1932, vom Künstler nicht authorisiert.

Die originale

Pl. 54,6 x 39,6 cm, Bl. 69,8 x 55,1 cm.

289   Max Schwimmer, Stillleben mit Blumenvase und Apfel. 1920.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Charcoal drawing auf braunem Papier. U.li. signiert "M Schwimmer" (Stern) und datiert. Verso eine weitere Skizze.

34,1 x 23 cm; Psp. 49 x 38,5 cm.

290   Max Schwimmer "Mädchen". 1921.

Lithograph in colours in Rot auf "SASKIA"-Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "MS" (stern). Unter der Darstellung in Blei signiert "Max Schwimmer" (Stern). Blatt 1 der Mappe "10 Lithografien", Mappe mit zehn Lithografien, Menes Verlag Leipzig, 1921,
WVZ George 300.

Sehr seltener, farbiger Abzug außerhalb der Mappenedition.

St. 61 x 47 cm, Bl. 80,1 x 59,5 cm.

291   Max Schwimmer "Marokkaner in Marseille". 1926/ 1929.

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "M Schwimmer". An den Ecken auf einen Untersatz montiert, darauf nochmals signiert. Im einfachen Passepartout, auf dessen Vorderseite betitelt.

16,3 x 13,3 cm, Untersatz 31,8 x 22,4 cm, Psp. 39,9 x 31,9 cm.

292   Max Schwimmer, Landschaft mit Hütte am See. Wohl 1945.

Pencil drawing, painted in watercolours auf gelblichem Karton. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt. Rahmenabdeckung verso o.re. Vermerk, in Blei "Max Schwimmer 1945".

11,5 x 16,5 cm, Ra. 29 x 36,5 cm.

293   Max Schwimmer "Strandpromenade". 1950's.

Etching in Braunschwarz mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Max Schwimmer" und nummeriert "6/20" u.li. Hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
WVZ George 290.

Pl. 11,8 x 17,2 cm, Bl. 21 x 35,7 cm, Ra. 31,4 x 46 cm.

350-500 €

294   Théophile Alexandre Steinlen "Motocycles Comiot". 1899.

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Chromolithographe in colours. Im Stein signiert "Steinlein" u.re. Aus "Les Maîtres de l’affiche", Sammlung von 256 Plakaten, zusammengestellt von Jules Chéret, Druckerei Chaix, Paris, 1895–1900. Mit dem angeschnittenen Blindstempel u.re. Mit Passepartout.

Med. 29 x 20,5 cm, Unters. 37,4 x 27 cm, Psp. 51 x 40,8 cm.

Henry de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde

Chromolithographe in colours. Im Stein ligiert signiert "HTLautrec" u.li. Aus "Les Maîtres de l’affiche", Sammlung von 256 Plakaten, zusammengestellt von Jules Chéret, Druckerei Chaix, Paris, 1895–1900. Mit dem nur noch sehr schwach sichtbaren, angeschnittenen Blindstempel u.re. Mit Passepartout.

Med. 30 x 20,3 cm, Unters. 37,7 x 26,3 cm, Psp. 51,1 x 40,9 cm.

380 €

298   Joseph Uhl, Mädchenkopf im Profil. Wohl um 1910.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Etching mit Plattenton auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "9–100". Verso mit der Stempelung "Deutsche Bildkunst-Hilfe Leipzig". Im Passepartout, darauf mehrfach nummeriert "2940/6".

Pl. 21 x 18,5 cm, Bl. 38,5 x 34 cm.

299   Joseph Uhl "Der Heuschreck". Um 1910.

Etching in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl", u.li. betitelt. Am u. Blattrand li. von fremder Hand nummeriert, beschriftet und beziffert. Verso u.re. in Blei bzw. gestempelt nummeriert.

Pl. 21,7 x 22,8 cm, Bl. 45,2 x 34,7 cm.

440 €

300   Joseph Uhl "Marion". Wohl 1912.

Etching mit leichtem Plattenton auf festem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl". Am u. Blattrand und verso jeweils von fremder Hand betitelt und bezeichnet.

Pl. 19 x 14,9 cm, Bl. 35 x 24 cm.