zurück

CATEGORIES

AFTER SALE
Suche more search options

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

863   Teller mit Aster-Dekor. China, Qing Dynastie, Kangxi Periode. 1662– 1722.

Porcelain, glazed, unterglasurblau staffiert. Im Spiegel fünf Asternblüten, die Fahne mit einem Fries aus Kartuschen mit je einem Asterzweig mit Blüte. Boden mit Doppelring und Blatt in Unterglasurblau.

Partiell mit kleinen Brandflecken und Glasurunebenheiten. Standring innenseitig mit oberflächlichem, längerem Chip (ca. 3,5 cm).

D. 26,5 cm.

estimate
600 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

864   Tiefe Schale mit Drachendekor. China. Im Stil Qianlong. 1736–1795.

Porcelain, glazed, unterglasurblau staffiert, massiv getöpfert. Die Wandung umlaufend dekoriert mit zwei Drachen zwischen Wolken, "flammende Perlen" verfolgend. Der glasierte Boden ungemarkt, Standring unglasiert.

Glasur mit geöffneten Luftbläschen und kleinen Brandflecken. Umlaufend mit feinen Kratzspuren.

H. 16 cm, D. 21,3 cm.

estimate
1.800 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

865   Großer Pinselbecher, Bitong. China. Wohl späte Qing-Dynastie (1644–1912)/ Republic (1912–1948).

Porcelain, glazed, unterglasurblau staffiert, massiv getöpfert. Die Wandung umlaufend mit Gelehrten in einer Felslandschaft mit Fluss, Wasserfall und Boot dekoriert. Am Stand und Mündungsrand umlaufend ein Band aus dekorativen Muster. Der Boden partiell unglasiert, zentral mit der Vier-Zeichen-Pinselmarke in Zhengshu-Schrift in Unterglasurblau.

Glasur am Mündungsrand mit vereinzelten, ganz minimalen Bereibungen. Am Stand ein geöffnetes Bläschen.

H. 16,5 cm, D. 19,5 cm.

estimate
350 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

867   Wucai-Schale, Teller und zwei Koppchen mit Bambus- und Lingzhi-Dekor. China. Wohl Tongzhi. 1862–74.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Jeweils mit Bambusdekor und Gedichten verziert. Böden mit roter Pinselmarke "Endloser Knoten" bzw. roter Stempelmarke.

Schale am Rand teils uneben und mit kleinsten Chips. Je mit kleinen Brandflecken, -rissen und Löchlein. Glasur und Malerei partiell berieben. Ein Koppchen mit Glasurfehlstelle und Haarriss.

Schale D. 17 xm, H. 7 cm, Teller D. 17,5 cm, Koppchen D. 10 cm, H. 6 cm.

estimate
500 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

871   Drei vierpassige Famille Rose- Fußschalen. China. Wohl Tongzhi. 1862–74.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Spiegel mit figürlichem Dekor und einmal mit Widmung. Unterseits teilweise gemarkt.

Marken partiell verloren, eine Fußschale mit vollständig verlorener Marke.

L. 23,5 cm / 22 cm / 20,5 cm, H. 5 cm / 5,5 cm / 4,5 cm.

estimate
350 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

872   Teekännchen Shou-Shing. China. Wohl späte Ming-Dynastie / frühes

Unterseite herstellungsbedingt leicht unregelmäßig.

H. 13,5 cm, L. 18,5 cm.

estimate
340 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

873   Qingbai (?) vessel. China. Probably Yuan dynasty, 1261– 1368.

Stoneware. Stoneware, reddish-brown body, with a matt-glossy greenish-grey glaze. Depressed spherical form with indented neck and plate-shaped flared rim. Body unglazed at the stand and base. On the base a paper label of the Chinese Trade Association Cultural Property of the early 1950s with details of the object.

Provenance: Family property since 1954, gift of a diplomat from the Chinese state government.

Glaze with isolated air bubbles and material adhesions due to the manufacturing process. Glaze cracks (2 cm, 6 cm, 6 cm and 2 cm) below the flared mouth rim, partially running into the neck and shoulder. Mouth rim on the inside with superficial rubbing (max. 1.3 x 0.4 cm).

H. 12 cm.

estimate
500 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

874   Excellent large vase. Shippô-chô / Nagoya, Japan. Meiji period, 1890/1900. 1900.

Cloisonné partially with tiny opened air bubbles, with a few very inconspicuous bumps. Fine hairline cracks in the light blue ground of the panel with geese at the upper right margin, more in the intermediate decoration zone, two small hairline cracks in the light grey ground of the panel with lilies at the upper left margin.

H. 43,5 cm.

estimate
6.000 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

974   Großer Teller mit "Bai-Shou"-Dekor. China. Qing-Dynastie, wohl

Porcelain, glazed, auf hellgrauem Fond in Unterglasurblau und -grau staffiert. . Im Spiegel die Darstellung eines Löwen. Die Fahne mit "Bai-Shou"-Dekor, die Ränder mit umlaufendem Doppelring. Der Boden unglasiert. Ungemarkt.

Mit zwei großen Rissen, vom Spiegel bis zur Fahne reichend, mehrere Brandfleckchen vorder- und rückseitig.

D. 28 cm.

estimate
340 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

978   Paar Famille Rose Ingwertöpfe mit "Bo-Gu"-Dekor. China. Qing-Dynastie, wohl Tongzhi. 1862–74.

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Wandungen mit "Bo-Gu"-Motiven verziert. Der Mündungsrand mit einem "ruyi"- Band, am Stand mit einem Band aus stilisierten Lotosblüten. Am Boden jeweils die Tongzhi Vier-Zeichen-Marke ("Zhuanshu") in Unterglasur-Eisenrot.
.

Leichte Massen- und Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. je 25 cm.

estimate
450-700 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

980   Löwen-Yupei / Fisch-Yupei. China. Wohl 20th cent.

Löwen Yupei mit leichten Verfärbungen am u. Rand.

L. 6 cm / 5,8 cm.

estimate
100-250 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

982   Balustervase "Lang Yao Hong" / Pinselschale / Fußschale / Ge-Vase. China. Wohl Guangxu. 1875–1908.

Porcelain, glazed. Die Balustervase mit der "Lang Yao Hong"-Ochsenblutglasur, der Standring unglasiert. Die Schalen mit einfacher, tiefroter Glasur. Die Ge-Vase ganzflächig mit grau-weißer Glasur, durchsetzt mit einem breiten Netz aus dunkelgrauem Krakelee, der Standring unglasiert. Am Boden der Fußschale die Guangxu Sechs-Zeichen-Marke in Unterglasurblau, die anderen Objekte ungemarkt.

Fußschale mit feinen Rissen und vereinzelten Fehlstellen. Beide Schalen mit leicht krakelierter, punktuell unregelmäßiger Glasur.

Balustervase H. 19,5 cm, Fußschale H. 12 cm, Pinselschale H. 7,2 cm, Ge-Vase 16 cm.

estimate
250 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

983   Baluster-Vase. China. Qing-Dynastie, wohl Kangxi-Periode, 1662– 1722.

Porcelain, leicht gräulicher Scherben, die Außenwandung glänzend schwarz glasiert, die Innenwandung sowie der Boden mit bläulich-weißer Glasur. Die Außenwandung mit Prunus-Blütenzweigen und Chrysanthemenblüten in Gold dekoriert. Am Boden die Sechs-Zeichen-Marke im Doppelring in Unterglasurblau.

Provenienz: Familie Nocht, Tropeninstitut Nocht, Hamburg.

Mündungsrand mit Chip (ca. 8 mm). Malerei deutlich berieben. Ausgeprägte Bossierfuge. Schwarze Glasur mit vereinzelten Kratzspuren, am Hals ein offener Lunker, Standring mit Schleifspuren. Kleine Glasunebenheit am Hals innen, einzelne Eisenflecke und Nadelstiche.

H. 19,8 cm.

estimate
600 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

984   Vase mit Blumen- und Insektendekor. China. Wohl Guangxu 1875–1908/ 20th cent.

Porcelain, glazed, auf hellgrünem Fond in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Hoher, zylindrischer Hals und kugelförmiger, flachgedrückter Korpus über rundem Standring. Die Wandungen mit reliefierten Blumen und Insekten verziert. Ungemarkt.

Hals mit feinstem Haarriss (nur innenseitig erkennbar). Halsansatz mit umlaufendem Bruch (ca. 8 cm ). Vergoldung leicht berieben.

H. 32,8 cm.

estimate
600 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

990   Ohashi Manpo Ohashi Manpo, Pacing Tiger. Meiji period (1868–1912).

Ohashi Manpo 1860 Provinz Mino – 1943 ebenda

With scattered creases and fold marks, wavy due to storage. Small moisture stain (ca. 15 mm).

141 x 68,5 cm.

estimate
900-1.200 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

993   Large temple bowl - Uruli. Kerala, South India. Probably 19th century / early 20th century. 20th cent.

Bronze. Bronze, with deep coloured patina. Round, flattened body, slightly tapered, supported on four round, conical feet, with a narrow neck and a flared rim. The sides with two leaf-shaped, cast handles. Front and back decorated with the shell of the god Krishna in relief between elephants with raised trunks (symbol of blessing and power). Inner and outer walls as well as the mouth rim with surrounding, chiselled, geometric and floral decorations.

Uruli, also Urli, is a large
...
> Read more

H. 22 cm, D. 70 cm, Gew. 29,7 kg.

estimate
2.200-2.600 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

995   Parade shield of a dignitary. Probably late 19th century / early 20th century. Early 20th cent.

Leather cover slightly abraded and scratched on the back. Missing carrying handle.

D. 47 cm.

estimate
600 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

estimate
600 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

857   Teedose. China. Späte Qing-Dynastie, 19th cent.

Kanten bestoßen. Zinneinsatz deformiert. Lack an einzelnen Stellen mit Schollenbildung, mehrere kleine Fehlstellen. Boden innen und unterseitig stärker berieben. Schlüssel fehlend.

H. 12,2 cm.

estimate
170 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

858   Paar bestickte Seiden-Paneele mit Lotusblüten. China. Wohl späte Qing-Dynastie / Republikzeit, spätes 19. / frühes 20th cent.

Zum Teil deutlicher Materialverlust der Schussfäden. Einzelne kleine (Wachs?)-fleckchen.

89 x 40 cm, Ra. 92,5 x 43 cm / 87 x 37,5 cm, Ra. 90,5 x 40,5 cm.

estimate
170 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AFTER SALE

973   Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.

Porcelain, glazed, unterglasurblau staffiert. Ungemarkt.

Mündungsrand mit Chip unter der Glasur. Einschluss (4 mm) und haarfeiner Brandriss (2 cm) auf dem Spiegel, kleine Unebenheiten in der Masse. Oberfläche kratzspurig.

D. 42 cm.

estimate
180 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AFTER SALE

974   Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.

Porcelain, glazed, unterglasurblau staffiert. Ungemarkt.

Punktartige Einschlüsse, einzelne winzige Glasurfehlstellen. Glasur mit kleinen Rissen und leicht kratzspurig. Durchgehender Haarriss (6 cm) vom Rand ausgehend.

D. 45,6 cm.

estimate
220 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AFTER SALE

1179   Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl Early 20th cent.

Federzeichnung in Tusche und Deckfarben auf feinem, textilen Bildträger (wohl Seide). Jeweils vollflächig auf ein festes Japan und auf umlaufende schwarze, ca. 2,5 cm breite Textilstreifen (Seide?) kaschiert. O.li., bzw. o.re. mit rotem Signatur-Siegel versehen sowie mit weiterer Bezeichnung.

Randläsionen und Blätter mit Quetschfalten. Eine Arbeit mit drei bräunlichen Farbflecken und linke Bildhälfte stärker gebräunt. Eine Arbeit mit Riss o.re. sowie Einrissen an den Rändern.

Darst. ca. 22,8 x 17,4 cm, Bl. 27,4 x 22 cm.

estimate
120 €