CATEGORIES
AFTER SALE |
more search options | |
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
640 Günter Starke Starke Fotos: Dokument – Aktion – Experiment.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
643 Günter Starke "Zigarren-Barth – Louisenstraße" (Martin-Luther Straße 37). 1984.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1984", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 64.
sowie in: Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 113.
Abzug 35 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
645 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Innenhof Louisenstraße. (Springseil springen). 1982.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1982" sowie betitelt.
Unscheinbare Bereibungen mittig und im o. Bildbereich.
Abzug 39 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
647 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Innenhof Louisenstraße (Ringelrein). 1988.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.
Abzug 30 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
648 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Martin Luther Platz 2 (Geburtstag Sara). 1988.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.
Abzug 32 x 32 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
649 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Pulsnitzer Straße ("Wurst-Waren Geflügel"). 1989.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1989" sowie betitelt.
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 17.
Abzug 36 x 35,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
650 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Louisenstraße (Im Hinterhof). 1990.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1990" sowie betitelt.
Starke, Günter: Starkes Viertel, Dresdens Äußere Neustadt 1979 bis 1990. Dresden 2013, S. 27.
Unscheinbare Bereibungen.
Abzug 35 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
651 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße ("EGAL"). 1991.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.
Abzug 35 x 35 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
652 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße (Fasching). 1991.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.
Abzug 32 x 34,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.
Unscheinbare Kratzer im o. Bildbereich.
Abzug 42 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
654 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Talstraße 9 (Spielende Kinder). 1994.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994" sowie betitelt.
Mit einer ganz unscheinbaren Bereibung.
Abzug 42 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
656 Günter Starke "Kurt" (Porträt Kurt Stahnke). 1992.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1992", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Horizontale Flüssigkeitsspuren am re. Blattrand. Recto auf dem weißen Rand umlaufend Kaschierung aus braunem Papier.
Abzug 30,5 x 37 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
657 Günter Starke, Porträt Bernhard Hentrich. 1994.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Bernhard Hentrich 1967 Dresden (?) – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.
Abzug 37,5 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
658 Günter Starke "Adam und Eva – Eine Hommage à Dürer und Yves Klein." 2005.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris
Recto aufgrund der dünnen Fotoleinwand leichte Abdrücke des Keilrahmens.
Je 205 x 95 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
659 Günter Starke "Oreade". 2009.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung. Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 94.
Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.
Abzug 20 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
660 Günter Starke "Pegea". 2011.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 93.
Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.
Abzug 30 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
661 Günter Starke "Syrinx". 2011.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung. Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S. 96.
Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.
Abzug 30 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
676 Walter Zorn, Hans Grundig im Atelier. Wohl Mitte 1950's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie der Bezeichnung "Walter Zorn. Bildnis Hans Grundig".
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abgebildet in: Thüringer Museum Eisenach: Walter Zorn – 50 Jahre Fotografie. Eisenach 1981, KatNr. 15.
Abzug mit leichten, oberflächlichen Kratzern.
Abzug 20,8 x 17,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
677 Walter Zorn "Bildnis Ernst Hassebrauk". Wohl frühe 1970's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abgebildet in: Thüringer Museum Eisenach: Walter Zorn – 50 Jahre Fotografie. Eisenach 1981, KatNr. 19.
Abzug mit einem Muschelknick Mi. Leicht kratzspurig.
Abzug 20,5 x 17,3 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
679 Walter Zorn, 12 Werkfotografien Wilhelm Dodel. Wohl 1960's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion
Silver gelatine print on barite paper. Unpublizierte Fotografien, verso mit Atelierstempel Walter Zorns sowie in Kugelschreiber mit Werkdaten bezeichnet.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
"Dorflandschaft in der Sowjetunion", 1943, und "Kinderbildnis", 1942, sind bereits durch Werkfotografien von Rudolph Kramer bekannt (vgl. Deutsche Fotothek). Nach aktuellem Kenntnisstand handelt es sich bei den übrigen Fotografien um unbekannte Werke Wilhelm Dodels.
Abzüge leicht kratzspurig.
Abzüge ca. 20,3 x 17,5 cm bis 23,3 x 17,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
680 Walter Zorn, Acht Aktfotografien. 1950 bis 1965.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Silver gelatine print on barite paper auf Barytpapier. Vier Doubletten (jeweils einer großer und ein kleiner Abzug). Die kleinen Abzüge verso in Blei bezeichnet, teils signiert bzw. datiert. Die großen Abzüge verso mit Atelierstempel.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Eine der Fotografien zeigt Ernst Hassebrauk im Atelier.
Abgebildet in: Thüringer Museum Eisenach: Walter Zorn – 50 Jahre Fotografie. Eisenach 1981, KatNr. 6–9.
Abzüge stellenweise mit unscheinbaren Knickspuren. Die kleinen Abzüge verso mit Resten älterer Klebemontierungen.
Abzüge je 22,7 x 17,5 cm bzw. 17,7 x 12,8 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
681 Walter Zorn "Fischer an der Ostsee" (2) / "Ostsee" (2) / Buhnen. 1958 / 1974 / Wohl 1950's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Silver gelatine print on barite paper. "Fischer an der Ostsee" und "Ostsee" jeweils mit einem großen und einem kleinen Abzug. Verso teils mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie teils mit handschriftlichen Bezeichnungen.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
"Fischer an der Ostsee" und "Ostsee" abgebildet in: Thüringer Museum Eisenach: Walter Zorn – 50 Jahre Fotografie. Eisenach 1981. KatNr. 21 und 20.
Abzüge leicht kratzspurig.
Abzüge je ca. 16 x 13 cm bzw. 23 x 17,6 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie Bezeichnungen in Blei.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzüge leicht kratzspurig.
Abzüge ca. 15,1 x 20 cm bis 20,8 x 16,7 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abgebildet in: Thüringer Museum Eisenach: Walter Zorn – 50 Jahre Fotografie. Eisenach 1981. KatNr. 2, KatNr. 3, KatNr. 14 sowie ohne KatNr.
"Morscher Baumstumpf" abgebildet in: Claußnitzer, Gerd; Walter Zorn. Fotografie, Galerie am Elbtor Pirna, Juli bis August 1984.
Abzüge leicht kratzspurig.
Abzüge min. 18,8 x 17,4 cm; max. 23,2 x 15,6 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Silver gelatine print on barite paper. Verso größtenteils mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
"Bildnis Annemarie", "Bildnis Cornelia" und "Im Feierabendheim" abgebildet in: Thüringer Museum Eisenach: Walter Zorn – 50 Jahre Fotografie. Eisenach 1981. KatNr. 4f, 17.
"Mädchenprofil" und "Großmutter" abgebildet in: Claußnitzer, Gerd; Walter Zorn. Fotografie, Galerie am Elbtor Pirna, Juli bis August 1984. Ohne Nr.
Abzüge leicht kratzspurig.
Abzüge min. 15 x 13 cm, max. 21,6 x 17 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
686 Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/ 1970's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau
Silver gelatine print on barite paper. Verso zumeist mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen zu den Werken.
Mit Werkabbildungen von:
Elfriede Buchheim (7, eine Doublette), Erna Lincke (4, eine Doublette), Karl Kröner (2), Karl Hofer (2), Heinz Drache, Reinhold Langner, Tina Bauer-Pezellen, Werner Haselhuhn (2), El Lissitzky, Wilhelm Lachnit sowie vier Abzüge Skulptur / Keramik.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.
Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
689 Gerhard Döring, Sieben Werkfotografien Wilhelm Dodels. Wohl 1960's.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion
Silver gelatine print on barite paper. Verso teils mit Atelierstempel, teils mit Bezeichnungen zu Werkdaten.
Mit den Werkfotografien:
a) "Meine Mutter", um 1934/35.
b) "Damenbildnis (Die Bibliothekarin Leiteritz)", um 1934/35.
c) "Vandy", 1940. Es existiert eine weitere Werkfotografie von Rudolph Kramer.
d) "Dame mit Strohhut", 1936.
e) "Bärtiger alter Mann", 1929. Es existiert eine weitere Werkfotografie von Rudolph Kramer.
sowie zwei unbezeichnete
...
> Read more
Abzüge ca. 24 x 15,7 cm / 23,5 x 18,3 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
690 Gerhard Döring, 20 Werkfotografien Johannes Kottes. Wohl 1980's.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Silver gelatine print on barite paper. Verso mit dem Atelierstempel von Gerhard Döring sowie Bezeichnungen in Blei bzw. Tinte.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Vgl.: Johannes Kotte: Aquarelle und Zeichnungen. Ausstellung Galerie Elbtor, Juli bis August 1985.
Abzüge mit sehr leichten Kratzspuren, teils kleinste Stauchungen in den Ecken.
Abzüge ca. 22,7 x 18,3 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
693 Berliner Handpresse – Fotografien und Kataloge. Wohl 1960er bis 1970's.
Klaus Eschen 1939 Berlin – lebt in ebenda
Ingrid Jörg 1935 Berlin
Wolfgang Jörg 1934 Köln
Hermann Kiessling 20. Jh.
Erich Schönig 1936 Mannheim
Teilweise leichte Kratz- und Knickspuren.
Fotos und Werkfotografien: Abzüge ca. 24 x 17,8 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
694 Pan Walther, Fritz Tröger im Profil / Fritz Tröger en face. Wohl 1960's.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Silver gelatine print. Verso mit dem Atelierstempel von Pan und Christine Walther.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzug leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
Abzug je ca. 23,9 x 17,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
695 Pan Walther, Zwei Porträts von Fritz Tröger / Fritz Tröger zeichnend im Atelier. Wohl 1960's.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Silver gelatine print. Verso mit dem Atelierstempel von Pan und Christine Walther.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzüge leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
Abzüge ca. 23,9 x 17,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
696 Werner Lieberknecht "Atelier Glöckner". 1987.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
C-Print. Im schwarzen Passepartout, darauf u.li. betitelt und datiert "1987", u.re. signiert "W. Lieberknecht". Einer von zehn Abzügen. Hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: Heise, Bernd (Hrsg): Werner Lieberknecht. Bd. 2. Die Werkstatt Hermann Glöckners. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum. Dresden, 2005. (KatNr. 1, Schwarzweiß-Fotografie).
Abzug o.Mi. mit unscheinbarem Fingerabdruck.
BA. 44,5 x 59 cm, Ra. ca. 70 x 90 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
702 Albert Hennig "Wartende vor der Freibank Johannisplatz, Leipzig". 1930.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Im Passepartout.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 255, KatNr. M14 mit leicht abweichende Maßangaben bzw. S. 309, KatNr.089.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Am o. Rand unscheinbar kratzspurig.
38,3 x 25,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
703 Albert Hennig "Zeitungsverkäufer". 1931.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 18.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 259, M18.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug im Randbereich vereinzelt ganz leicht gestacht. Unters. minimal randgebräunt, am o. Rand mit bräunlichen Montierungsresten.
Abzug 38,4 x 25,9 cm, Unters. 59,8 x 44,7 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
704 Albert Hennig, Spielende Kinder am Rinnstein, Leipzig. 1928– 1933.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlass-Stempel versehen.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug leicht kratzspurig, Ecken und Kanten partiell unscheinbar gestaucht. Unters. etwas lichtrandig, am o. Rand mit Kleberesten einer früheren Montierung.
Abzug 39,2 x 26,2 cm, Unters. 60 x 45 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
708 Mirco Grabe, Jahrtausendturm in Magdeburg – Rot / Jahrtausendturm in Magdeburg – Gelb. 1999.
Mirco Grabe 20. Jh.
Johannes Peter Staub 1936 Zürich
Erster Abzug am Rand re. vertikal gedunkelt. Die Montierung des anderen Abzugs leicht verzogen. Bleifassung beider Rahmungen an der Unterkante bzw. o.li. partiell lose.
Abzug 28,3 x 34,8 cm, Ra. 42,9 x 50,7 cm / Abzug 30 x 40,5 cm, Ra. 42,5 x 50,7 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
472 Edmund Kesting "Der Geigenbauer Paulus, Dresden". 1950's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso in Blei bezeichnet und mit zwei Künstlerstempeln versehen. Im Passepartout zwischen zwei Glasplatten in einfacher schwarzer Leiste gerahmt. Rahmenrückseite mit Passepartout zur Sichtbarmachung rückseitiger Informationen.
Ecken minimal bestoßen.
Abzug 28,5 x 22,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
473 Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle". 1930.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 10.
Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930, Leipzig 2014, S. 247, Nr. M06, dort abweichend datiert mit der Betitelung "Mann beim Aufsammeln von Resten vor einem Transportwagen, Leipzig, 1928".
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug leicht kratzspurig. Untersatz partiell minimal gewellt mit bräunlichen Montierungsrückständen am o. Rand.
Abzug 38,2 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 45 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
476 Klaus Dennhardt, Bildnis Gerhard Altenbourg. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Inkjetprint auf mattem Karton. Druck von 2020. Verso in Blei betitelt und signiert "Gerhard Altenbourg 1982, Dennhardt".
Rand u.re. leicht kratzspurig.
Bl. 29,8 x 30 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
478 Barney Wesley Diebold, Zwei Porträts des Künstlers Friedrich Schröder-Sonnenstern. 1961.
Barney Wesley Diebold 1928 ? – 2008 Murnau
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Silver gelatine print auf Fotopapier. Ein Abzug mit der geprägten Signatur des dargestellten Künstlers u.re. sowie verso bezeichnet und datiert. Jeweils verso mit dem Atelier-Stempel des Berliner Fotografenateliers, Barney Diebold bzw. Diebold Genschow.
Leicht gewölbt, Kanten und Ecken minimal bestoßen. Eine Arbeit mit einer Knickspur über die gesamte u. Bildhälfte.
Abzug 23,5 x 17,5 cm / Abzug 18 x 24,2 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
Max Baur 1898 Günzburg a.d. Donau – 1988 München
Silver gelatine print, jeweils vollflächig auf einem Untersatzkarton montiert bzw. im Passepartout, darauf in Blei signiert "Max Baur" und betitelt. Alle Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Leicht gegilbt.
Abzug je ca. 22 x 17 cm, Ra. je ca. 38 x 28 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
670 Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Silver gelatine print auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In schwarzem Faserstift signiert "HL Böhme" u.re. und betitelt li.
Die Fotografie zeigt den Künstler mit seinem Kruzifix für die Feierhalle des Äußeren Plauenschen Friedhofs in Dresden. Im Hintergrund ist das Modell für den Kreuzweg der Katholischen Kirche St. Antonius in Großräschen zu sehen.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
Blattkanten minimal berieben, o. und u. leicht gewölbt. Sehr unscheinbare Griffknicke.
Abzug 44,5 x 40,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
672 Hans-Ludwig Böhme "Sonne". Frühe 1980's.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In silberfarbenem Faserstift signiert "Böhme" re. und betitelt li.
Ränder gewölbt, vereinzelte Griffknicke.
Abzug 49,6 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
673 Hans-Ludwig Böhme "Akt hinter Plexiglas". 1987.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Verso seitenverkehrt nummeriert.
Minimal gewölbt, die Ränder stellenweise leicht berieben bzw. gestaucht. Vereinzelte Griffknicke.
Abzug 44,8 x 58,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
674 Hans-Ludwig Böhme "Stehende". 1988.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silver gelatine print, getont, auf Barytpapier, sogen. "Dresdner Fotopapier". In Blei signiert "Böhme" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Seltener Abzug.
Mit minimalen Griffknicken und partiellen Bereibungen an den Rändern. Verso leicht atelierspurig.
Abzug 48 x 37,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
675 Hans-Ludwig Böhme "Ankunft" / Halbakt / Akt in Strümpfen. 1990's.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Zwei Arbeiten unscheinbar angeschmutzt, eine mit winzigen Stockfleckchen o.li. Der li. Randbereich der aufkaschierten Arbeit leicht gewellt.
Darstellung jeweils ca. 8 x 10 cm, Bl. bzw. Untersatz 29,5 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
676 Eberhard Havekost "Kino". 2001.
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
Retuschen an den li. und re. Blatträndern. Partielle Glanzstellen (blauer Bereich). Verso mit Resten einer früheren Montierung.
30 x 42 cm, Ra. 43,3 x 60,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
678 Ulrich Lindner "Villa in Blasewitz 1966 I / II / III". 1966.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Silver gelatine print. getont, auf farbigem Barytkarton (?), kaschiert auf chamoisfarbenem Untersatzkarton. U.re. signiert "Linder" und datiert, u.li. betitelt.
Ansicht der Ruine des ehemaligen Mädchenpensionats "Villa Blasewitz", Loschwitzer Straße 3, in Dresden, Abriss in den 1960er Jahren.
Abgebildet in "Abschied. Dresdner Ruinen. Zum Gedenken an den 13. Februar 1945", Katalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, anlässl. einer Einzelausstellung des Künstlers im Kupferstichkabinett, 1.2.-13.4.1995. S. 15f.
Titel und Signatur ausgeblichen.
Abzug 49 x 58 cm / 48,8 x 56,6 cm / 48,7 x 58,5 cm, Unters. 59 x 75 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
679 Werner Lieberknecht "Wand Zelle". 2003.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
C-Print. Aus der Folge "Justizvollzugsanstalt Schießgasse". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand in Faserstift signiert "W. Lieberknecht", betitelt, datiert und nummeriert "2/5".
Lit.: Heise, Bernd (Hrsg): Werner Lieberknecht. Bd. 1. Fotografien. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum. Dresden, 2005. KatNr. 11.
Eine Farbspur am li. Rand (wohl werkimmanent).
Abzug 68,5 x 54,7 cm, Ra. 76,5 x 64 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
680 Werner Lieberknecht "Lichthof". 2003.
Werner Lieberknecht 1961 Dresden
C-Print. Aus der Folge "Justizvollzugsanstalt Schießgasse". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand in Faserstift signiert "W. Lieberknecht", betitelt, datiert und nummeriert "1/5".
Lit.: Heise, Bernd (Hrsg): Werner Lieberknecht. Bd. 1. Fotografien. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum. Dresden, 2005. KatNr. 1.
Abzug 53 x 65,8 cm, Ra. 64 x 76,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.