CATEGORIES

AFTER SALE

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

914   Hofkellerei-Deckelhumpen. Wohl Böhmen. Wohl spätes 19th cent.

Wandung in mehreren Bereichen mit deutlichen Kratzspuren. Vergoldung partiell berieben und Emailmalerei mit sehr kleinen Fehlstellen. Boden und Deckel innenseitig mit kleinen Spannungsrissen sowie vereinzelten, unauffälligen Blasen.

H. 21,1 cm, H. mit Deckel 30 cm.

AFTER SALE

917   Stangenvase "Érable à feuilles de frêne". Émile Gallé. Nancy, Frankreich. Wohl um 1905/ 1908.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

Die Wandung mit unscheinbaren Gebrauchs- und Kratzspuren.

H. 34 cm.

700 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AFTER SALE

788   Große Art déco-Balustervase. André Delatte, Nancy. Um 1925.

André Delatte 1887 Châtenois – 1953 Toulouse

Glass mit gelber, grüner, blauer und violettfarbener Pulvereinschmelzung, partiell säuremattiert. Auf der Wandung hochgeätzt signiert "A Delatte Nancy" und mit umlaufendem, stilistierten Blütendekor in kräftig reliefiertem bunten Opakemail.

H. 35,5 cm.