zurück

CATEGORIES

AFTER SALE
Suche more search options

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

817   Kettenhemd. Europäisch. Wohl 17th cent.

Schönes, weitestgehend intaktes Kettengeflecht. Rostanflug. Am u. Rand etwas unregelmäßig.

L. ca. 85 cm.

estimate
1.500 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

818   Pulverflasche im Stil der Renaissance. Wohl Norditalien. 19th cent.

Schütte lose und mit kleinem v-förmigen Materialverlust am Mündungsrand. Stopfen und Boden fehlend. Eisenteile mit Korrosionsspuren.

H. 36 cm.

estimate
900 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

821   Deckelkästchen mit Perlmutteinlagen. Spätes 19th cent.

Oberfläche mit Trockenrissen und einzelnen Fehlstellen. Truhenunter- und Innenseite mit Gebrauchsspuren. Intarsien mit kleiner Fehlstelle an einem Blatt.

H. 12 cm, B. 17,5 cm, T. 11,7 cm.

estimate
180 €

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

823   Reise-Schreibschatulle. Wohl süddeutsch oder englisch. 19th cent.

Vereinzelte Gebrauchsspuren, partielle Bestoßungen sowie Kratzspuren. Vorhängeschloss korrodiert und nicht funktionstüchtig. Vier Schrauben des Deckelscharniers nachträglich ergänzt, sowie Nägelchen des Beschlagwerks. Im Korpusinneren mit Tintenflecken, u.re. mit Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls. Beschlagwerk mit drei Brüchen. Ein Riegel nicht verschließbar.

H. 18 cm, B. 41 cm, T. 25 cm.

estimate
850 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

903   Damen-Armbanduhr. Glycine, Biel, Schweiz. Mitte 20th cent.

Glycine Watch Co. 1914 Biel es Glycine, Schweiz

Glas mit deutlichen Tragespuren. Die beiden Fugen am Armbandansatz etwas geöffnet, minimale Gebrauchsspuren am Handaufzug.

L. 17,2 cm, Werkplatine 21,5 mm. Gehäuse mit Armband 23,7 g, Werk 3,5 g.

estimate
1.000 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

922   Hand-and-a-half sword 16th cent.

Oberfläche korrodiert. Klinge leicht gebogen, mit einer kleinen Fehlstelle im o. bzw. u. Bereich. Belederung verloren.

L. 149 cm (gesamt) x 46,5 cm (Parierstangen), Klinge 116 x 6 cm, Hohlbahn 25 cm.

estimate
2.200 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

931   Knickhalslaute, 7–chörig. Günter Penzel, Markneukirchen. 1986.

Günter Penzel 1925 Markneukirchen (?) – 2009 ebenda

Griffbrett und Wirbel mit leichten Gebrauchsspuren. Oberfläche unscheinbar kratzspurig mit vereinzelten Druckstellen.

L. 79 cm, Korpusbreite max. 34 cm, Mensur 62 cm.

estimate
500-600 €

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

542   Kettenhemd. Europäisch. Wohl 17th cent.

Schönes, weitestgehend intaktes Kettengeflecht. Rostanflug. Am u. Rand etwas unregelmäßig.

L. ca. 85 cm.

estimate
1.800 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AFTER SALE

940   Wandapplike "Putto mit Girlande". Wohl spätes 19. / frühes 20th cent.

Bronze, gegossen, goldfarben gefasst. Dreiteilig, verschraubt.

Putto mit leichtem Spiel.

H. 40 cm.

estimate
180 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AFTER SALE

1472   Ovale Erotika-Reliefplatte. 20th cent.

Bronze, braun patiniert. Hochovale, leicht gewölbte Tafel, schauseitig flächig mit reliefierten, erotischen Szenen in Ovalmedaillons, zentral eine halbplastische Szene. Der Rand mit einem Blattfries. Ungemarkt.

O.li. restauriert. Verso punktuell Korrosionsspuren.

22,5 x 19 cm.

estimate
60 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AFTER SALE

1264   Ikone, Die Gottesmutter “Izbavitelnitza”. St. Petersburg. 1900- 1920.

Tempera und polimentvergoldete Partien auf Holz, aus zwei vertikalen Holztafeln gefügt. Randbereiche umlaufend mit in den Kreidegrund gravierten Verzierungen. Nimben und Kleidungspartien punziert und graviert. Verso zwei horizontale Gratleisten. Aufhängung aus Metall an der oberen Kante des Bildträgers Mi.

Dargestellt sind zwei Heilige in Verehrung der Gottesmutter Izbavitelnitza ("Errettende"). Diese ist in altrussischer Tradition mit dunklem Teint und Fond sowie mit einem
...
> Read more

31 x 23,5 cm, Tiefe 2,8 cm, mit Gratleisten 3,6 cm.

estimate
750 €