NOTABLE SALES

Design 20th century

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUCTION RECORDS

Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Oberflächen mit Druck- und Kratzspuren. Einige Kanten berieben, an der re. Kante das Schubs eine Furnierablösung. Der untere Korpus an der Bandseite der Tür leicht verformt. Obere Tür leicht flügelnd, dieser Schlüssel fehlend.

H. 222 cm, B. 93 cm., T. 60,5 cm.

limit price
2.800 €
3.400 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.

limit price
1.600 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

1062   Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20th cent.

Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno

H. 77 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. (ges.) 69 cm.

limit price
2.000 €
3.400 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

AUCTION RECORDS

Meret Oppenheim 1913 Berlin – 1985 Basel

H. 62,8 cm, B. 67,5 cm, T. 52,5 cm.

limit price
2.200 €
2.200 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

AUCTION RECORDS

927   Table lamp. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Ca. 1906.

Brass and opal glass. Lamp shade added later.

H. 42 cm.

limit price
850 €
3.600 €