AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Aktuelle Auktion | 2 Ergebnisse | |
Tilman Riemenschneider
um 1460 Osterode – 1531 Würzburg
Um 1473 Lehre als Bildhauer und Bildschnitzer in Straßburg und Ulm. 1483 Malerknecht in der St. Lucasgilde der Maler, Bildhauer und Glaser in Würzburg. Um 1500 hatte sich Riemenschneider durch ein hohes Maß an Geschäftsinn und Kunstfertigkeit mit seiner florierenden Werkstatt bereits einen Namen gemacht. 1504–1524 Mitglied im Rat der Stadt sowie 1520–1524 Bürgermeister von Würzburg. Diese Posten verschafften ihm nicht nur gesellschaftliches Ansehen, sondern auch große und lukrative Aufträge. Als jedoch 1525 die Bauernkriegszüge auch Würzburg erreichten und Riemenschneider sich auf Seiten der Aufständischen positionierte, gelangte er für einige Monate in Gefangenschaft, nach dessen Freilassung er nie mehr einen größeren Auftrag erhielt.
Tilman Riemenschneider um 1460 Osterode – 1531 Würzburg
Gips, braun gefasst. Wohl abgeformt von Hans Effenberger, Dresden.
Zu den Abgussvorlagen vgl.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Skulpturensammlung, ASN 4756 sowie ASN 5924 (staffiert).
"Johannes" mit rückseitiger Bestoßung. "Maria" rückseitig leicht berieben. Beide Figuren partiell mit kleinsten Materialverlusten.
H. 60 cm / H. 60 cm.
Ludwig Neresheimer & Co. 1890 Hanau – bis heute ebenda
Silber, gegossen und getrieben, partiell vergoldet und ziseliert. Elfenbein, geschnitzt. Unterseitig mit der Feingehaltsmarke "13" sowie der Firmenmarke gotisierendes "n" im Schild.
Zur Marke vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 489.
Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe, Dresden.
Lit.:
Scheffler: Goldschmiede Hessens, S. 531–536.
H. 56 cm, ca. 3.980 g.