ARCHIV

Suche weniger Suchoptionen
4 Ergebnisse

Giovanni Benedetto  Castiglione

1616 Genua – 1670 Mantua

KatNr. 420 Giovanni Benedetto Castiglione (nach), Bildnis eines Greises mit Turban. Wohl 18. Jh.

59. Kunstauktion |  23. März 2019

420   Giovanni Benedetto Castiglione (nach), Bildnis eines Greises mit Turban. Wohl 18. Jh.

Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am li. Rand. Umlaufend mit einer schwarzen Einfassungslinie versehen. Unsigniert, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Seitenverkehrte Zeichnung nach der Radierung "Bildnis eines Greises mit Turban nach rechts".
Vgl. Bartsch 48.

Leicht angeschmutzt und stockfleckig, etwas knickspurig. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

Bl. 18,4 x 14,5 cm. 130 €
KatNr. 146 Giovanni Benedetto Castiglione

49. Kunstauktion |  17. September 2016

146   Giovanni Benedetto Castiglione "Tobias bestattet die Toten". Um 1650.

Bartsch, Bd. XXI, 5; WVZ Bellini 58 I (von I).

Darst. 20,1 x 29,4 cm, Bl. 20,3 x 29,6 cm, Psp. 38,5 x 48 cm. 350 €
KatNr. 106 Giovanni Benedetto Castiglione

44. Kunstauktion |  06. Juni 2015

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "GB [ligiert] CASTILIONE IN. FE." u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
The Illustrated Bartsch (Castiglione) 17, 2 oder 3 (von 3).

Blatt insgesamt etwas angeschmutzt. U.re., u.li. und o.li. kleine Einrisse am Rand, Ecke u.re. fehlt. Re.Mi. in der Darstellung eine ovale, alt hinterlegte Fehlstelle (1,1 x 0,6 cm) und im Bereich des rechten Baumes vier unscheinbare kleine schwarze Fleckchen. Verso stärker angeschmutzt und mit zwei diagonalen geglätteten Knickspuren und am oberen Rand ältere Klebemontierungen.

Darst. 11,4 x 21,4 cm, Pl.11,6 x 21,5 cm, Bl. 12 x 21,8 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 133 Giovanni Benedetto Castiglione

18. Kunstauktion |  06. Dezember 2008

133   Giovanni Benedetto Castiglione "Tobit begräbt die Toten". 1647- 1651.

Radierung. Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte, oberhalb des Hundes signiert "GIO. BENEDETO/CATGLIONE/P." Verso von fremder Hand bezeichnet.
Vgl. Bellini, Paolo: The Illustrated Bartsch, Bd. 46 [B.5 (12)].

20,3 x 29,6 cm. 950 €
NACH OBEN