ARCHIV |
Aktuelle Auktion | 11 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 36 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 142 Ergebnisse |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
79. Kunstauktion | 15. Juni 2024
AKTUELLE AUKTION
120 Günter Horlbeck "Käpten Kronos". 1969/1970.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Horlbeck". Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und mehrfach bezeichnet.
Werknr. NH-G-449.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 12.
64,8 x 81,2 cm.
AKTUELLE AUKTION
121 Günter Horlbeck "Durchbrechen der Schallmauer". 1978.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Horlbeck 78". Verso nochmals datiert, verkürzt betitelt und mehrfach bezeichnet.
Werknr. NH-G-385.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 63.
81,5 x 65 cm.
AKTUELLE AUKTION
122 Günter Horlbeck "Viehzüchter". 1980.
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "Horlbeck 80". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert, betitelt, mehrfach bezeichnet. In schmaler Kunststoffleiste gerahmt.
Werknr. NH-G-494.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 110.
Malschicht mit partiellen Bereibungen und Farbverlusten im Falzbereich.
80 x 60 cm, Ra. 81 x 61 cm.
AKTUELLE AUKTION
123 Günter Horlbeck "Geometrische Figur – Alter mit Katze". 1991.
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "Horlbeck". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert, betitelt und mehrfach bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
Werknummer NH-G-537.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 357.
120 x 90 cm, Ra. 124,5 x 94,5 cm.
AKTUELLE AUKTION
124 Günter Horlbeck, Bogen in Rot, Blau und Gelb. 1998.
Farbige Faserstiftzeichnung auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Horlbeck 98". Verso ausführlich datiert, bezeichnet und mit einer gestempelten Maßangabe versehen.
Werknummer NH-G-320.
Nicht im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Bildträger im Randbereich mit kleinen unscheinbaren Druckstellen und minimalen Bereibungen.
100 x 70 cm.
AKTUELLE AUKTION
125 Günter Horlbeck "Carrettino Siciliano IV" (Suite Vision Siciliana). 1997.
Farbige Faserstiftzeichnung auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "Horlbeck 97". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert und mehrfach bezeichnet.
Werknummer NH-G-624.
Bildträger im Randbereich mit kleinen unscheinbaren Druckstellen und Farbspuren.
100 x 120 cm.
AKTUELLE AUKTION
126 Günter Horlbeck "Zwischen Himmel und Erde". 1986.
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "Horlbeck 86". Verso nochmals signiert, ausführlich datiert, betitelt und mehrfach bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
Werknummer NH-G-514.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 217.
Sehr leicht angeschmutzt. Malschicht mit vereinzelten Bereibungen und Farbverlusten im Falzbereich.
80 x 100 cm, Ra. 90 x 110 cm.
AKTUELLE AUKTION
Zeichnungen. Teilweise monogrammiert oder signiert bzw. datiert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Ca. 30 x 20cm bis 60 x 40 cm.
AKTUELLE AUKTION
Pinselzeichnungen in Tusche und Fettkreidezeichnungen auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.
Ca. 50 x 40 cm und 40 x 35 cm.
AKTUELLE AUKTION
474 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 35 Zeichnungen (Köpfe). Um 1975.
Pinselzeichnungen in Tusche sowie Kohlestiftzeichnungen auf sehr feinem Transparentpapier bzw. gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.
Zumeist ca. 60 x 50 cm. Umdruckpapiere ca. 55 x 40 cm.
AKTUELLE AUKTION
475 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 40 Zeichnungen. Wohl Mitte 1970er Jahre.
Großformatige Fettkreidezeichnungen sowie Pinselzeichnungen in Tusche auf sehr feinem Transparentpapier. Einige Arbeiten auf gelbem Umdruckpapier.
Wenige Blätter monogrammiert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.
Einige Blätter mit lagerungsbedingten Farbanhaftungen.
Zumeist ca. 55 x 40 cm. Umdruckpapiere ca. 42 x 33 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
160 Günter Horlbeck "Kopf in zwei Sichten". 1979.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 82.
Die Ecken leicht bestoßen, verso etwas atelierspurig.
60 x 50 cm.
161 Günter Horlbeck "Schlafen und Wachen". 1985.
124,9 x 124 cm.
162 Günter Horlbeck "Monte Tauro". 1996.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 377.
Vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen.
120 x 150 cm, Ra. 124,2 x 153,5 cm.
Überwiegend ca. 40 x 30 cm.
Überwiegend ca. 64 x 46 cm.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
1. Stdj. Hassebrauk 1947–51
2. Stdj. Voigt / Arnold 48/49
3. Stdj. Arnold 49/50.
Unterschiedlich wisch- und atelierspurig mit vereinzelten Randmängeln.
Überwiegend ca. 55 x 45 cm.
NACHVERKAUF
545 Günter Horlbeck "Profile". 1976 -1978.
WVZ Mehnert 49–63.
Bl. je ca. 80 x 58 cm, Mappe 86,5 x 63,5 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
181 Günter Horlbeck, Porträt Irmgard Horlbeck. Wohl 1970er Jahre.
Nicht mehr im WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig.
Löchlein am Rand Mi.li.
60 x 50 cm.
182 Günter Horlbeck "Garten mit Kobold". 1978.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H" und datiert u.re. Verso signiert, betitelt, ausführlich datiert und bezeichnet. Gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 51.
Ein kleiner Malschichtverlust o.li.
69,7 x 49,8 cm, Ra. 85,4 x 65,2 cm.
NACHVERKAUF
184 Günter Horlbeck "Selbst vor Brücke". 1983.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 164 mit abweichenden Maßangaben.
81 x 81 cm.
NACHVERKAUF
185 Günter Horlbeck, Stehender weiblicher Akt. Um 1983.
Provenienz: Nachlass Günther Horlbeck.
100 x 81 cm.
186 Günter Horlbeck "Drei Köpfe". 1984.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.li. Verso nochmals signiert, betitelt, datiert und ausführlich bezeichnet.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 211.
Die u. Ecken des Bildträgers bestoßen.
60 x 50 cm.
187 Günter Horlbeck "Kubische Stadt". 1988.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, betitelt und ausführlich bezeichnet (mit der abweichenden Datierung "86").
Kleine Farbverluste im Randbereich.
64,4 x 84,9 cm.
NACHVERKAUF
188 Günter Horlbeck "Musikalclown". 1986.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 242.
Ecken des Bildträgers leicht bestoßen.
120 x 90 cm, Ra. 126 x 95 cm.
NACHVERKAUF
189 Günter Horlbeck "Gelber Hund". 1988.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 286.
Winzige Malschichtverluste im Randbereich.
60 x 50 cm.
191 Günter Horlbeck "Belvedere (Weimar)". 1979.
Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 79.
81 x 81 cm, Ra. 84 x 84 cm.
192 Günter Horlbeck "Rembrandt als Bühnenfigur". 1980.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 145.
81,5 x 81,5 cm, Ra. 84,3 x 84,3 cm.
549 Günter Horlbeck "Lithos auf Umdruck – Auswahl". 1950er Jahre.
Konvolut mit ca. 20 Kohle- und Tuschezeichnungen auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Eine Arbeit im einfachen Passepartout, darauf monogrammiert und datiert "1956". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einem von Künstlerhand bezeichneten Einschlagbogen.
Max. ca. 70 x 50 cm.
550 Günter Horlbeck "Ausstellung Rostock 1975" . Frühe 1970er Jahre.
Konvolut mit ca. 15 Tusche- und Kohlezeichnungen auf Papier und Transparentpapier sowie zehn kleineren Skizzen.
Unsigniert. Zum Teil mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einem von Künstlerhand bezeichneten Einschlagbogen.
Teilweise knick- und atelierspurig.
Max. ca. 70 x 55 cm.
NACHVERKAUF
551 Günter Horlbeck "Erinnerungsmuster". 1977.
WVZ Mehnert (2006) 57.
Der äußerste li. Blattrand etwas gestaucht.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 65 x 79 cm.
NACHVERKAUF
552 Günter Horlbeck "Der Patriarch". 1978.
WVZ Mehnert (2006) 65.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 56,8 x 78,8 cm.
NACHVERKAUF
553 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
WVZ Mehnert 66 (225).
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.
NACHVERKAUF
554 Günter Horlbeck "Doppelkopf". 1979.
WVZ Mehnert (1982) 71.
Eine Ecke mit minimaler Knickspur, im Randbereich eine Bereibung.
Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
NACHVERKAUF
555 Günter Horlbeck "Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
WVZ Mehnert 77 (236).
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
557 Günter Horlbeck "Improvisationen". 1995.
Farbige Faserstiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils signiert "Horlbeck" und datiert sowie verso in Blei nochmals ausführlich bezeichnet. Mit handschriftlichem Inhaltsblatt des Künstlers.
Vereinzelt minimal lichtrandig.
63,3 x 48,8 cm.
NACHVERKAUF
558 Günter Horlbeck "Einblicke". 1998.
Je 78,5 x 52,5 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
Aquarelle, Federzeichnungen in Tusche, Graphitzeichnungen, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnungen, Kreidezeichnungen, Lithografien und zwei Ölstudien auf Malpappe. Überwiegend Porträts und Landschaftsdarstellungen, zumeist signiert oder monogrammiert sowie datiert, zum Teil mit Annotationen des Künstlers. Verso teilweise mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. In einer Halbleinenmappe mit Beschriftung des Künstlers.
Zum Teil mit Randmängeln, Bräunungen und Knickspuren.
Bl. max. ca 61 x 43 cm.
75. Kunstauktion | 25. März 2023
134 Günter Horlbeck "Großeltern mit Enkel". 1979.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 71.
Leicht angeschmutzt.
60 x 80 cm. Ra. 75,5 x 94,6 cm.
NACHVERKAUF
135 Günter Horlbeck "Kinderwelt". 1980.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 138, dort betitet "Kinderwelt mit Hampelmann".
Malschicht .eicht angeschmutzt.
116,5 x 97,5 cm, Ra. 123 x 103,5 cm.
136 Günter Horlbeck "Sommerporträt mit grünen Augen". 1990.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Rechteckleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 332.
Leicht angeschmutzt.
76 x 70 cm, Ra. 87,5 x 82 cm.
NACHVERKAUF
137 Günter Horlbeck "Rhythmische Figuren". 1999.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 399.
Leicht angeschmutzt.
120 x 80 cm, Ra. 125 x 84,5 cm.
538 Günter Horlbeck "50er – 60er Jahre" – Konvolut von 30 Skizzen und Zeichnungen. 1950er/1960er Jahre.
Federzeichnungen in Tusche, Graphitzeichnungen, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnungen. Unsigniert. Zum Teil mit Annotationen des Künstlers. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer Halbleinenmappe mit Beschriftung des Künstlers.
Blattränder teilweise gegilbt bzw. verschmutzt.
Ca. 15 x 20 cm bis 30 x 40 cm, Mappe 61 x 43 cm .
539 Günter Horlbeck, Fünf figürliche Darstellungen bzw. Aktdarstellungen. 1960er Jahre.
Aquarelle auf dünnem Bütten. Zum Teil signiert "Horlbeck" und datiert,, zwei Arbeiten mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Etwas knick- und atelierspurig, teils leicht gewellt.
Je ca. 64 x 49 cm.
NACHVERKAUF
Radierungen und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von vierzehn Arbeiten, wohl einzige vollständige Folge drei farbiger sowie zehn mehrfarbiger Druckversionen, ein Abzug in Schwarz. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Weitestgehend Auflagen der farbigen Abzüge mit römischer Nummerierung, dazu vier arabisch nummerierte Arbeiten, ein Probedruck sowie ein unbezeichnetes Blatt.
Je Pl. 50 x 60 cm, Bl. 56,3 x 78,9 cm.
Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert.
b) 1981. Einer von 3 Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 76.
c) 1978. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 65.
d) 1981. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 77.
Minimal farbspurig.
Pl. je 65 x 50 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.
542 Günter Horlbeck "Skizzen 80iger Jahre" – Konvolut von ca. 65 Skizzen. 1980er Jahre.
Federzeichnungen in Tusche, Kugelschreiberzeichnungen u.a. Techniken.
Ca. 20 Skizzen auf großen Untersatzpapieren montiert, je etwa A6 bis A4 Format.
Unsigniert. Die Mappen und Skizzen zum Teil mit Annotationen des Künstlers sowie teilweise mit
Unters. 59 x 42 cm, Mappe 61 x 45 cm.
543 Günter Horlbeck "Pausengrafik" – Konvolut von ca. 50 Skizzen. 1980er Jahre.
Mit ca. 28 Federzeichnungen in Tusche auf dünnem Pergament.. Unsigniert. Auf dem Einschlag mit Annotationen des Künstlers sowie dem Nachlass-Stempel.
Insgesamt guter Erhaltungszustand.
Ca. 25 x 20 cm (Zeichnungen auf Pergament), zzgl. kleinerer Formate.
Aquarelle auf Papier bzw. handgerissenem Bütten. Teilweise signiert "Horlbeck". Jeweils verso in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
a) "Schloss Arnshaugk", 1966.
b) "Gärtner", 1971.
c) "Spuren und Zeichen (Südfrankreich)", 1993.
d) "Südfrankreich", 1993.
e) "Sommer", 1979.
Leicht knickspurig sowie teilweise im Randbereich wellig.
Min. 39,3 x 53,3 cm, max. 63 x 49,1 cm.
545 Günter Horlbeck "Psychogramm". 2002.
Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert o.re. sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
Verso leicht atelierspurig.
79 x 53,5 cm.