ARCHIV |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Johann Martin Will
1727 – 1806 Augsburg
55. Kunstauktion | 24. März 2018
Johann Martin Will 1727 – 1806 Augsburg
Daniel Klein 1672 Danzig – 1744 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Kupferstiche auf Bütten.
(1) In der Platte bezeichnet "gravé par J.G. Will" sowie "Peint par Klein". Unter dem Bildnismedaillon weiterhin betitelt "[…] Née á Dresde, le 4. Novembre 1731.". Unterhalb der Darstellung weiterhin bezeichnet "Á Paris chez Will, Quay des Augustins, entre le Rues Pavée et Gillecoeur, attenant l'Hotel d'Auvergne.".
Bildnis Maria Amalia von Sachsen (1724-1760) nach dem Gemälde von Daniel Klein.
(2) In der Platte bezeichnet "Sysang fe." sowie
Pl. 24,5 x 18 cm, Bl. 38,5 x 28 cm, Psp. 53 x 34 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
177 Johann Martin Will (Verleger) "Graf Struensee […] als Gefangener". 1772.
Radierung auf Bütten. In der Platte unter der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet sowie mit der Adresse von Will versehen u.re. Im Passepartout.
Blatt mit mehreren, teils stärkeren Knickspuren, kleine Materialfehlstelle im Bereich des linken Fußes. Verso angeschmutzt.
Bl. 41 x 25,5 cm, Psp. 57 x 42,5 cm.