zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Gotthilf Wilhelm Weise

1751 Dresden – 1810 Kassel

Studierte an der Dresdner Akademie bei G. Canale und Chr. Fr. Stölzel. Seit 1778 Hofkupferstecher und Mitglied der Kasseler Akademie.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

208   Gotthilf Wilhelm Weise "Joannes Joachimus Gottlob am Ende". 1777/1810.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Johann Christian Besler 1716 Dessau – 1786 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet "Joannes Joachimus Gottlob am Ende S. Theol. Doct. Consist. Supr. Electoral. Aßeßor ad Aed. S. Cruc. Pastor. et Dioec. Dresds. Superintendens Nat. A. MDCCIV D. XVI Maji. Denact. A. MDCCLXXVII. D. II. Maji." Unterhalb der Darstellung mittig bezeichnet "Professor J. Canale fecit", li. "J.C. Besler ad Vivum pinx." sowie "G.W. Weise Sculps." re. Wohl vollflächig aufkaschiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt. Dort verso ...
> Mehr lesen

Pl. 44,5 x 30 cm, Bl. 43,5 x 30 cm, Unters. 58 x 43 cm, Ra. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

216   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". 1777.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Radierung auf Bütten, koloriert. In der Platte signiert "W.G. Weise fe." u.re. sowie mittig betitelt und o.re. nummeriert "V.". Hinter Glas im Passepartout in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Deutliche vertikale Falzspur. Blatt etwas fleckig, gegilbt und lichtrandig.

BA. 21 x 27 cm, Ra. 32,7 x 38,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

174   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "G.W. Weise fe." u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.
Minimal angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Fehlstelle am oberen Blattrand.

Pl. 18,3 x 25 cm, Bl.21,9 x 33,8 cm.

Schätzpreis
130 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

147   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". Um 1775.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "W. G. Weise fe." und u.Mi betitelt. Aus der Dresden Chronik, editiert im Verlag Weinert. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

Pl. 19,3 x 24,8 cm, Bl.22,3 x 34,3 cm, Passepartout 32,7 x 50 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

286   Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Radierung nach einem Gemälde von C.W.E. Dietrich, Originalgröße, aus dem Hagendornschen Cabinet. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt, am oberen Rand nummeriert No.1.
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 38,5 x 36,7 cm, Bl. 44,2 x 39,2 cm.

Schätzpreis
200 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

066   Wilhelm Gotthelf Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". Um 1770.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. signiert, u.Mi bezeichnet, o.re. numeriert: V. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.

21 x 29 cm.

Schätzpreis
140 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

110   Gotthelf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1770.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Kupferstich. In der Platte signiert u.re., u.Mi bezeichnet, o.re. numeriert: III. Im Passepartout.
Mittelfalte, linker und oberer Rand beschnitten.

18,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

128   Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers. Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert u.re., mittig bezeichnet. Passepartout.

18,2 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

129   Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores. Um 1785.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert u.re., mittig bezeichnet. Passepartout.

18,5 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €