ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Tommy Todmann

1877 Dänisch-Westindien – ?

Modell der Dresdner Kunstakademie. Seit 1902 in Deutschland. Von 1899–1914 als Matrose tätig. Von 1915–1921 in Hamburg als Munitionsarbeiter, Arbeiter bei einem Lieferanten und Kohlenhandel. Ab 1921 ist Todmann in Dresden als Arbeiter und Modell
beschäftigt. Er erhielt in Dresden zeitweise Arbeitslosenunterstützung. Von 1929–1931 hatte er sein letztes Arbeitsverhältnis bei der Schokoladenfabrik Jentzsch inne. Zuletzt wohnhaft als Untermieter in der Johannesstraße 11 in Dresden. 1935 erhielt Thomas Todmann ein Jahressalär von 483,05 RM. Ab 1937 sind keine Verdienstabrechnungen mehr nachweisbar. 1933 erhielten männliche Modelle pro Tag 4 RM, Frauen 3 RM.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

299   Richard Sander "Tommy" (Zirkus Sarrasani). Um 1934.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Tommy Todmann 1877 Dänisch-Westindien – ?

Kohlezeichnung. In Blei signiert u.re., von fremder Hand datiert u.li. Im Passepartout. Auf Untersatzkarton montiert.
Papier angestaubt und stockfleckig mit leichten Druck- und Knickspuren. Mehrere Ablatzungen der Papierschicht sowie diverse minimale Einrisse

69 x 50 cm.

Schätzpreis