ONLINE-KATALOG
AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
001 M .Baur "Bautzen, Spreeidyll". 1. H. 20. Jh.
Max Bauer 1886 Stuttgart – 1951 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "M.Baur". Verso zwei kleine Restaurierungen in der Leinwand. In Ornament-Leiste gerahmt.
50 x 70 cm, Ra. 66 x 84 cm.
002 Walter Beyermann "Abendliche Schafweide mit Mutter und Säugling". Um 1905.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. ein altes Klebeetikett mit der Nummer "8669" (eventuell Nummer einer Kunstausstellung). Verso auf der Leinwand signiert "Beyermann".
Im Goldstuckrahmen der Zeit gerahmt.
Leinwand mit kleiner Druckstelle u.re.
128 x 120 cm, Ra. 145 x 128 cm.
003 Walter Beyermann "Mutter und Kind im Kornfeld". Um 1905.
Walter Beyermann 1886 Haida/Böhmen – 1961 Dresden
Öl auf Leinwand. U.li. ein altes Klebeetikett mit der Nummer "8608" (eventuell Nummer einer Kunstausstellung). Verso auf dem Keilrahmen signiert "Beyermann". In bronzierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand sitzt etwas locker auf dem Keilramen.
133 x 100 cm, Ra 153 x 138 xm.
004 Ferdinand Brandt (?) "Blick auf Dresden". Um 1920.
Ferdinand Brandt 1861 Elberfelde – ?
Öl auf Malpappe. Signiert "F. Brandt" u.li. In einer einfachen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 69 x 89 cm.
005 Erich Buchwald-Zinnwald "Baum in weiter Landschaft" 1944.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben gefasst.
72 x 99,5 cm, Ra. 85,3 x 113 cm.
006 Ermenegildo Carlo Donadini "Sommerliche Landschaft". Um 1930.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Öl auf Leinwand. Signiert "Donadini jr. Dresden" u.li.
60 x 83,5 cm.
007 Hermann Theodor Droop "Aus Ziegenhain". 1951.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "H.T.D." und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in Öl bezeichnet "H.T. Droop 'Aus Ziegenhain' ". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt, braun gebeizt. Rahmen etwas wurmstichig.
60 x 70 cm, Ra. 86,5 x 96,5 cm.
008 Hermann Theodor Droop "Sandsteinbrocken". Um 1930.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.T.D." u.li. Verso von Künstlerhand (?) signiert "H.T.Droop" und betitelt. Hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste gerahmt.
Malpappe gewellt.
35,5 x 36 cm, Ra. 43,5 x 44 cm.
009 Franciscus Effendi "Das Fest ist zu Ende - Pesta sudah berachir". 1973.
Franciscus Effendi 1940 Surabaya/Java (Indonesien)
Öl auf Leinwand. Betitelt, datiert und signiert "Franciscus" u. Mitte. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und betitelt, auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett des Künstlers mit allen Angaben zum Gemälde. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Der Künstler arbeitet und lebt in Dresden.
73 x 54 cm.
010 Ernst Fechter "Stilleben mit Wasserkrug und Äpfeln". 1963.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fechter" und datiert u.li.
Ecken etwas bestoßen. Kleine Fehlstellen in der Malschicht o.re.
46 x 54,5 cm.
011 Ernst Fechter "Stilleben mit Blumen im Wasserkrug". Ohne Jahr.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "Fechter" u.re.
Leicht kraqueliert mit kleineren Fehlstellen in der Malschicht. Ecken etwas bestoßen.
71,5 x 47 cm.
012 Ernst Fechter "Dresden - Schillerplatz". 1980.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso von Künstlerhand (?) bezeichnet. Echtheitsbestätigung des Nachlaßverwalters liegt in schriftlicher Form vor.
Kleinere Abplatzungen in der Malfläche im rechten Bereich der Architektur.
46 x 46 cm.
013 Ernst Fechter "Portrait einer jungen Frau". Ohne Jahr.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Echtheitsbestätigung des Nachlaßverwalters liegt in schriftlicher Form vor.
Kaum sichtbar retuschierter Kratzer u.re. Ecken minimal bestoßen.
52,5 x 40,5 cm.
014 Achim Freyer "Vergessener Park". 1965.
Achim Freyer 1934 Berlin
Acryl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf der Leinwand betitelt und datiert, sowie mit der Adresse des Künstlers versehen. Seitlich in Pappe, oben und unten auf weiß gefasste Holzleisten montiert.
40,5 x 50 cm.
015 Otto Julius Fritzsche "Moritzburg, Fasanenschlößchen". Um 1930.
Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten Papieretikett typographisch betitelt und mit Künstlerzuordnung. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand etwas wellig.
28,5 x 34 cm, Ra. 50, x 56 cm.
016 Ottmar von Fuehrer "Exotischer Vogel". Ohne Jahr.
Ottmar von Fuehrer 1900 Sarajevo – 1967 USA
Tempera. Signiert "O.F.von Fuehrer" u.re. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzeiste, Kreidegrund, schwarz und grün gefasst.
BA. 38,5 x 30 cm, Ra. 54,5 x 45 cm.
017 Otto Garten "Stilleben mit totem Hahn". 1930.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "O. Garten" und datiert o.li. in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichtem Krakele. Kleine Fehlstelle in der Leinwand am rechten Rand und oberhalb der Bildmitte.
59 x 74 cm, Ra. 76 x 91 cm.
018 Hubertus Giebe "Garten des Künstlers - Herkulesstraße". 2004.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Giebe" und datiert o.li. Verso von Künstlerhand bezeichnet "Giebe Dresden". Profilierte Holzleiste, grau gefasst.
65,5 x 80 cm, Ra. 70 x 84 cm.
019 Irmingard Grünwald "Stilleben mit Kanne und Buch". Ohne Jahr.
Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Breite profilierte Holzleiste, schwarz und grau gefasst. Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren.
37,5 x 47,8 cm, Ra. 54 x 64 cm.
020 Theodore Guillery "Sommerlandschaft mit pflügendem Bauern". Um 1920.
Theodore Guillery 1900 München – 1976 Buchbach
Öl auf Leinwand. Signiert "Theo Guillery" u.li. In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand o.re. etwas wellig und locker auf dem Spannrahmen sitzend.
52 x 70 cm, Ra. 66 x 87 cm.
021 Hans Hartig "Alt-Dresden". Um 1903.
Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hans Hartig" u.re. Verso von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet. Goldfarbener Ornamentstuckrahmen, zum Teil bestoßen.
48 x 69 cm, Ra. 65,5 x 87,5 cm.
022 Hans Hartmann "Domplatz in Albenga (Riviera)". 1899.
Hans Hartmann 1845 Berlin – ?
Öl auf Leinwand. Signiert "Hans Hartmann" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet: "Domplatz in Albenga (Riviera)". In einem prachtvollen vergoldeten Stuckrahmen der Zeit gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Himmels und des Domplatzes.
Das Stadtzentrum Albengas (Ligurien), überragt von einigen Geschlechtertürmen, zeugt von der geschichtlichen Bedeutung Albengas, das bereits zu römischer Zeit sehr eine wichtige Rolle spielte. Im
...
> Mehr lesen
72 x 54 cm, Ra. 110,5 x 92 cm.
023 Emanuel Hegenbarth "Pferde in der Schwemme". Um 1905.
Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hegenbarth" o.li. Verso auf einem alten Klebeetikett von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet "E. Hegenbarth". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Feilen, dort jedoch ähnliche Arbeiten, vergl. WVZ-Nr. 417, 419, 420.
Winziges Löchlein in der Leinwand aus der Entstehungszeit u.li, kleine Delle mit minimaler Farbabplatzung im Bereich des vorderen Pferdes.
40 x 60 cm, Ra. 52,5 x 72 cm.
024 Hanns Herzing "Das grüne Tal". 1940.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei signiert "Hanns Herzing" u.re. Auf einem Papieretikett des Künstlers datiert, nummeriert "18" und betitelt.
75 x 100 cm.
025 Hanns Herzing "Gipfelblick (Zugspitze)". 1953.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Hartfaser. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers betitelt, datiert, nummeriert und signiert "Hanns Herzing".
75,5 x 100 cm.
026 Carl Heyn "An den Heiligen drei Brunnen". Um 1880.
Carl Heyn 1834 Leipzig – 1906 Blasewitz/Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Carl Heyn" u.li. Verso mit einem alten Klebezettel versehen und dort bezeichnet und betitelt. Breite profilierte Kreidegrundholzleiste mit Goldauflage.
Kleine Retusche im Bereich des Gebirges links. Kleine Fehlstelle in der Malschicht u.li.
98 x 68,5 cm, Ra. 112 x 83 cm.
027 Erhard Hippold "Garten mit Mond (Blick auf den Garten der Villa Sorgenfrei)". 1947.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Rupfen. Signiert "Hippold" und datiert u. Mitte im Bogen der Mauer. Verso auf der Leinwand monogrammiert "EH", auf einem Papieretikett (des Künstlers?) betitelt und bezeichnet, auf einem weiteren nummeriert "5". In originaler Holzleiste des Künstler gerahmt.
70,5 x 95,5 cm.
028 Erhard Hippold "Selbstbildnis". Um 1949.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Tempera auf Rupfen. Unsigniert. Verso auf dem Malgrund monogrammiert "GA" (für Gussy Ahnert). Auf dem Keilrahmen gestempelt "Gussy Ahnert". In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
Seit 1934 verband den Künstler eine enge Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse und seiner Familie. Lohse verbrachte in diesem Jahr mehrere Wochen im Atelier von G. Ahnert und Erhard Hippold. In diesem Selbstportait ist der stilistische Einfluß des Künstlerfreundes auf den Maler deutlich spürbar.
60 x 46 cm, Ra. 69,5 x 54,5 cm.
029 Dora Hitz "Paris, Mann im weißen Kittel". 1889.
Dora Hitz 1856 Altdorf b. Nürnberg – 1924 Berlin
Gouache über Blei auf Malpappe. Signiert "Dora Hitz" und datiert u.li. Verso altes Papieretikett der Sammlung Serzisko jr. Berlin W., darauf betitelt, zudem Ausstellungsetikett der "Aquarell-Ausstellung Dresden 1890 - Nr. 499". In breiter, schwarzer Holzleiste mit Goldeinleger der Zeit gerahmt.
Pappe verso wasserfleckig und mit etwas lädierten Randbereichen.
Bei dem Portraitierten handelt es sich wohl um den bekannten französischen Maler Francois Edmond Aman-Jean.
57,5 x 36 cm, Ra. 83 x 61 cm.
030 Elsa Hoppe "Landschaft" Ohne Jahr.
Elsa Hoppe 1901 ? – 1991 Göttingen
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Hoppe" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin versehen. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
54,5 x 67,5 cm, Ra. 66,5 x 79 cm.
031 Jenö Karphaty "Südliche Küstenlandschaft". Um 1920.
Jenö Karpathy 1870 Debrecen in Ungarn – 1950 Budapest
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Malschicht mit leichtem Krakelee in der rechten Bildhälfte.
49,5 x 60,5 cm.
032 Robert Kämmerer "Potsdam - Ansicht von Schloss Sanscoussi". 1924.
Robert Kämmerer 1870 Lippstadt i. W. – 1950 ?
Tempera auf Malpappe. Signiert "Rob. Kämmerer" und undeutlich datiert u.li. Im Passepartout.
Bildränder mit unscheinbaren Druckspuren, sonst tadelloses Exemplar mit einem frischen, zarten Kolorit.
35,5 x 49,8 cm.
033 Robert Kämmerer "Havellandschaft". 1922.
Robert Kämmerer 1870 Lippstadt i. W. – 1950 ?
Tempera auf Malpappe. Signiert "Rob. Kämmerer" und datiert u.li. Verso Reste eines Kunstausstellungsaufklebers. Im Passepartout.
Kleine Fehlstelle in der Malschicht im Bereich des Himmels.
45 x 58,5 cm
034 Peter Robert Keil "Ohne Titel". Um 1990.
Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern
Acryl auf Leinwand. Verso signiert "Peter Keil". Neu gerahmt.
Kleine Fehlstellen in der Malschicht, winzige Risse in der Leinwand u.li. und o.re.
98 x 60 cm, Ra. 108 x 70 cm.
035 Eckhard Kempin "Abstrake Komposition". 1990.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
Leichtes Krakele im oberen Bereich der Darstellung mit kleineren Abplatzungen. Leinwand am linken Bildrand z.T. vom Spannrahmen gelöst.
85 x 55 cm.
036 Hetty Kirst (zugeschr.) "Arabische Kaffeehausszene". Ohne Jahr.
Hetty Krist 1942 Den Haag – lebt in Frankfurt
Öl auf Malpappe. Signiert "Kist" u.li. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 64,5 cm, Ra. 62,5 x 77,5 cm.
037 Hugo König "Pferdefuhrwerk". Um 1890.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Öl auf Holz. Monogrammiert u.li. Im breiten, profilierten, dunkelbraunen Holzrahmen des 19. Jh.
Malschicht im Bereich des Himmels mit Krakelee.
13,5 x 18 cm.
038 Walter Köster "Westerwald, Dorfstraße und Hühner". 1941.
Walter Köster 20.
Öl auf Malpappe. Signiert "Walter Köster" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet "Walter Köster Wiesbaden" und betitelt, sowie mit alten Klebezetteln (einer davon mit Widmung) versehen. Breite profilierte Holzleiste. Rahmen mit geringen Gebrauchsspuren.
44 x 53,5 cm, Falzmaß 44,5 x 56,5 cm, Ra. 58,5 x 71 cm.
039 Gertrud Korn (zugeschr.) "Mittagszeit". Um 1945.
Gertrud Korn 1879 Leislau – ?
Gouache und Aquarell auf festem Papier. Unsigniert.
Schönes, zartes Kolorit. Verso Reste alter Montierung.
36,5 x 49,8 cm.
040 G. Kretzschmar "Wiesenstück". 1928.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li, sowie verso von fremder Hand (?) auf dem Spannrahmen betitelt, signiert und datiert.
Minimale Abplatzungen im Bereich des Himmels.
45,5 x 60 cm.
041 Karl Kunz "Gesang des Orpheus". 1944.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Öl auf Sperrholz. Datiert "Aug. 44" und signiert "K. Kunz" u.re. In originaler, einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Denk/Krügl 77, WVZ Schmidt 33.
Ausstellungen: Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1947, Kat-Nr. 194 (dort betitelt "Entrückte Stunde").
Große Schwäbische Kunstausstellung, Augsburg 1949, Kat.-Nr. 169 mit Abb.
Das Gemälde entstand während des Zweiten Weltkriegs, nur 6 Monate nach dem Bombenangriff auf Augsburg, bei welchem bis auf 32 Gemälde und 5
...
> Mehr lesen
85 x 112 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
042 Karl Kunz "Strandgut". 1957.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Kunz" und datiert u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Denk/Krügl 243, WVZ Schmidt 200.
Ausstellungen: Kunsthalle Darmstadt, 1959, Nr. 23. Kunstverein Friedberg/ Hessen, 1979 (o. Kat.).
101,5 x 130,5 cm.
043 Paul Martin Leonhardt "Bootswerft im Winter". 1945.
Paul Martin Leonhardt 1883 Buchholz (Annaberg) – 1971 Radebeul
Öl auf Sperrholz. Signiert "P.M. Leonhardt" und datiert u.re. Verso mit einem Stempel des Künstlers versehen und auf einem aufgeklebten Papierschild mit der Feder von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet mit der Adresse des Malers und dem Bildpreis, sowie bezeichnet "Original v. P.M. Leonhardt Radebeul I.".
50 x 66 cm.
044 Hans Lindner "Gänsefütternde Bäuerin". Ohne Jahr.
Hans Lindner 1883 Zschopau – ? Niederwartha
Öl auf Leinwand. Verso Nachlaßstempel des Künstler u.li. Werknr. 1226. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Leinwand etwas locker auf dem Keilrahmen sitzend und wellig.
110 x 126 cm, Ra. 116 x 132 cm.
045 Jacob Maris (zugeschr.) "Englische Küstenlandschaft mit Schoner". Spätes 19. Jh.
Jacob Maris 1837 Haag – 1899 Karlsbad
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im bronzierten Stuckrahmen der Zeit. Alter Besitzernachweis (?) auf dem Keilrahmen o.li.
56,5 x 45,7 cm.
046 Harald Metzkes "Ohne Titel (Figurengruppe am Wasser)". 1998.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Hartfaser. Signiert "Metzkes" und datiert u. Mitte. In grau gefaßter Holzleiste des Künstlers gerahmt.
22 x 40 cm, Ra. 35,5 x 53,5 cm.
047 Martin Minden "Kopf eines Mannes". 1. H. 20. Jh.
Martin Minden 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand (?) mit dem Pinsel signiert.
Leinwand randdoubliert, neuer Keilrahmen. Kleine Retuschen am unteren Bildrand.
68 x 50 cm.
048 Max Möbius "Portrait einer Dame". Ohne Jahr.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Kleinere Fehlstellen in der Malschicht. Ecke u.re etwas bestoßen.
45 x 39 cm.
049 Max Möbius "Erzgebirgische Winterlandschaft mit Bauernhaus". 1946.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "Möbius" und datiert u.re. In weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
64 x 94 cm, Ra. 76,5 x 106,5 cm.
050 Max Möbius "Landschaft". 1953.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Möbius" und in Öl datiert, sowie mit einem Nachlassstempel des Künstlers versehen. Minimale Abplatzungen u.re.
70,5 x 84,5 cm.
051 Albert Ernst Mühlig "Auf der Jagd". Um 1900.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Öl auf Malpappe. Verso in Tusche signiert "A. Mühlig". In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 50,5 cm, Ra. 49,5 x 59,5 cm.
052 Bernhard Müller "Lebensalter". Um 1905.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Öl auf Malpappe. Signiert "Bernh Müller" u.re. Verso von fremder Hand mit dem Kugelschreiber mit einer Widmung versehen und bezeichnet "Bernhard Müller: Lebensalter". Modellrahmen mit Goldauflage.
Kleinere Retuschen im Bereich der Landschaft. Kaum sichtbare Kratzspur am linken Bildrand und kleine Farbspur o.re.
24,8 x 35,3 cm, Ra. 34,9 x 45,3 cm.
053 Moritz Müller-München "Fasanenpaar in der Dämmerung". 1916.
Moritz Müller-München 19./20.Jh.
Öl auf Malpappe. Signiert "M. Müller-München" und datiert u.li. Verso unleserliche Farbstiftannotationen. In profilierter, braun gebeizter Holzleiste gerahmt.
49,5 x 71,5 cm, Ra. 67 x 88,5 cm.
054 Hermann Naumann "Blüten" 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.li. Im weiß gefaßten Holzrahmen.
24,3 x 30 cm, Ra. 40 x 45 cm.
055 Hermann Naumann "Faun". 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Mischtechnik (Aquarell, farbige Kreide). In Kreide signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Sattes Kolorit in tadelloser und frischer Erhaltung.
47,7 x 36 cm.
057 Raffaello Santi, gen. Rafael (Kopie nach) "Madonna della Seggiola (Sedia)". 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im prachtvollen, teils geschnitzten, teils gestuckten Rahmen. Dieser vergoldet und partiell poliert/mattiert.
Kopie in abgewandelter Form nach dem originalen Tondo aus dem Jahr 1513/14. Rafael schuf das Gemälde in Rom, wahrscheinlich nach Beendigung der Ausmalung der Stanzen von Eliodoro. 1598 befand es sich bereits im Besitz der Medici im Palazzo Pitti. 1799 wurde es durch napoleonische Truppen nach Paris gebracht, seit 1815 weilt es wieder in Florenz und ist in der Galleria Galatina (Palazzo Pitti) zu sehen.
BA. 76,5 x 60 cm (Oval), Leinwand 80 x 63 cm, Ra. 122 x 104,5 cm.
058 Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Ohne Titel". 1914.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "R" und datiert o.re. Im schönen, gekehlten und vergoldetem Modellrahmen gerahmt.
81 x 50 cm, Ra. 65 x 98,5 cm.
059 Gustav Schauer "Damenportrait". Um 1900.
Gustav Schauer 1826 Beeskow – ?
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im gebeizten Profilholzrahmen. Dieser mit einem Messingschild "Prof. Gustav Schauer" versehen.
Minimale Defekte und kleinere Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich der Haare.
39,5 x 32,5 cm, Ra. 51,5 x 40,5 cm.
060 Anne Kathrin Schmidt "Pieschener Hafen". 1984.
Anne Kathrin Schmidt 1960 Zwickau – ?
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. In grau gefasster Holzleiste gerahmt.
2 kleine Beschädigungen im unteren Bereich der Leinwand.
66 x 50 cm, Ra. 73,5 x 59 cm.
061 Victor Schulte "Blumenstilleben". 1. H. 20. Jh.
Victor Schulte 1887 Antwerpen – 1972 Hannover
Öl auf Leinwand. Signiert "V. Schulte." u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Neuer Keilrahmen. Malfläche mit winzigen Fehlstellen o.li.
59 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 56,3 cm.
062 Christoffer Jacob Schultze "Kücheninterieur". 1795.
Christoffer Jacob Schultze 18. Jh.
Öl auf Holz. Verso mit dem Pinsel signiert, datiert und bezeichnet. In schöner Wurzelholzfurnierleiste gerahmt.
19,4 x 23,5 cm, Ra. 31 x 35 cm.
063 Felix Schurig (zugeschr.) "Strickendes Mädchen". Vor 1900.
Felix Schurig 1852 Dresden – 1907 Jowa City (USA)
Öl auf Leinwand. Verso in Blei auf dem Keilrahmen bezeichnet und mit einem Klebezettel versehen. Retuschierte Fehlstelle der Malschicht am rechten Bildrand. In profilierter Holzleiste neu gerahmt.
40 x 30,5 cm, Ra. 53,1 x 43,2 cm.
064 Horst Skodlerrak "Am Strand". Ohne Jahr.
Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde
Öl auf Hartfaser. Signiert "Skodlerrak" u.li. Gerahmt in grau-goldfarbener Kreidegrundholzleiste.
Kaum sichtbare Fehlstellen in der Malschicht.
23 x 18,7 cm, Ra. 31,2 x 27,3 cm.
065 Alice Sommer "Bildnis eines Herren mit Tirpitzbart" 1921.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei datiert "2. November 1921" und mit dem Nachlasstempel der Künstlerin versehen. Im Kreidegrundmodellrahmen mit Goldauflage. An der unteren Bildkante ein kaum sichtbarer geleimter Riss, ein kleines Löchlein, sowie winzige Abplatzungen.
32,3 x 25,5 cm, Ra. 40,8 x 35 cm.
066 Arthur Thiele "Alpenlandschaft". Um 1910.
Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München
Öl auf Leinwand. Signiert "Thiele" u.li. In beiter, profilierter Holzleiste, gerahmt.
Retusche im Bereich des Himmels, sowie kleine Risse in der Malschicht und leichtes Krakelee im Berich des Sees.
70 x 100 cm, Ra. 116,5 x 86 cm.
067 I. Tiedt "Zuschauer". 1971.
J. Tiedt 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert und datiert u.li. Verso wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet "I. Tiedt Feldberg".
39,8 x 50 cm.
068 Karl Timmler "Fischerdorf". 1950er Jahre.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Öl auf Hartfaser. Signiert "K. Timmler." u.re. Im grau und weiß gefassten, profilierten Holzrahmen.
24 x 31,8 cm, Ra. 34,6 x 42,8 cm.
069 Otto Westphal "Bei Amalfi". Um 1925.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westphal" u.re. und verso auf dem Keilrahmen betitelt. Im unteren Bereich des Strandes kaum sichtbare Kratzspuren, sowie kleine retuschierte Fehlstelle in der Malschicht.
75,5 x 86,5 cm.
070 Otto Westphal "Weidende Kühe". 1945.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li.
Am unteren Bildrand kleinere Abplatzungen. Leinwand etwas locker sitzend.
60,5 x 70 cm.
071 Otto Westphal "St. Saphorin am Genfer See". Um 1950.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Westpahl" u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt "St. Saphorin am Genfer See, Otto Westphal Dresden".
Am rechten Bildrand leichtes Krakelee und verfärbter Firnis.
65 x 87 cm.
072 H. Wolffert "Birke am See". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. Signiert "H. Wolffert" u.li.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen.
54 x 26 cm.
073 Hans Jürgen Wolter "Weide im Schilf". 1973.
Öl auf Malpappe. Vom Künstler auf eine Hartfaserplatte mit umrahmender Holzleiste montiert. Verso auf der Platte in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Öl" sowie altes Papieretikett mit Titel, Datierung, Technik und Name des Künstlers.
BA: 31,5 x 22 cm, Ra. 46 x 37 cm.
074 Hans Jürgen Wolter "Herbstrauß im blauen Krug". 1976.
Öl auf Malpappe. Vom Künstler auf eine Hartfaserplatte mit umrahmender Holzleiste montiert. Verso auf der Platte in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Öl" sowie altes Papieretikett mit Titel, Datierung, Technik und Name des Künstlers.
BA: 31,7 x 22 cm, Ra. 46 x 36,5 cm.
075 Hans Zank "Spandau - Augusta Ufer im Winter". Ohne Jahr.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Zank." u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Gerahmt in profilierter Kreidegrundholzleiste.
Vergl. motivgleiches Aquarell WVZ Sabatier 919f mit Abb.
31,5 x 37,8 cm, Ra. 39 x 45 cm.
076 F. Zuska "Herrenportrait". 1909.
Öl auf Leinwand. Signiert "F. Zuska"und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) bezeichnet. Im gebeizten Holzrahmen.
60 x 50 cm, Ra. 66 x 56 cm.
077 Monogrammist E.H. "Zigeuner am Feuer". Um 1900.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li.
Mehrere über die Malfläche verlaufende Retuschen und kleinere Abplatzungen an den Bildrändern und Abnutzungen an den Ecken. Leichtes Krakelee.
34 x 52 cm.
078 Unbekannter holländischer Maler "Weite Landschaft". Um 1800.
Öl auf Holz. Unsigniert. In sehr breiter, geschwärzter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit großfllächigem Krakelee, dieses fachmännisch retuschiert. Größere Retusche am rechten Bildrand.
34 x 50 cm, Ra. 58 x 71 cm.
079 Unbekannter russischer Künstler "Gartenhaus". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei auf Kyrillisch bezeichnet. In gebeizter Holzleiste gerahmt.
30 x 39,5 cm, Ra. 31,5 x 42 cm.
080 Unbekannter Künstler "Dorfansicht im Riesengebirge". Um 1900.
Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert u.re. Verso von fremder Hand (?) unleserlich betitelt und bezeichnet "Sid Staeger
" (?).
Zwei hinterlegte Risse in der Bildmitte, kleinere Retuschen.
17,5 x 49 cm.
081 Anton Wagner (zugeschr.) "Galante Szene". Um 1810.
Tempera auf Elfenbein. Signiert "A. Wagner". u.li. Im Samtpassepartout hinter Glas gerahmt.
Minimaler Einriss des Malgrunds am linken Rand (ca. 8mm).
9,5 x 13,5 cm, Ra. 19,5 x 23 cm.
082 Emanuel Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". Um 1904.
Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Nicht im WVZ Feilen, vgl. jedoch eine nahezu identische Arbeit WVZ 238 mit Abb. Im schönen, profilierten, goldfarbenen Holzrahmen.
Kleinere Abplatzungen im Bildhintergrund, Druckstelle in der Leinwand.
Das Gemälde stammt aus der frühen Dresdner Schaffensphase des Künstlers. Im Gegensatz zu den frühen Münchner Akten sind diese Arbeiten losgelöst von allen herkömmlichen idealisierenden Schönheitsvorstellungen. Unbeschönigte Nacktheit ohne
...
> Mehr lesen
60 x 70 cm, Ra. 76 x 87 cm.
083 Unbekannter Künstler "Portrait einer Rokoko-Dame". 19. Jh.
Tempera auf Elfenbein. Undeutlich signiert am rechten unteren Rand. Hinter Glas in einem Messingrähmchen.
4,2 x 2,8 cm.
084 Unbekannter Maler "Abendlandschaft mit See". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Hartfaser. In profilierter Holzleiste gerahmt.
56,5 x 75 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.
085 Unbekannter Künstler "Komposition". Ohne Jahr.
Acryl auf Leinwand. Verso bezeichnet "Mastix 83". Oben und unten an Holzleisten montiert. .
40 x 55 cm.
090 Tito Agujari "Dame mit zwei Kindern". Spätes 19. Jh.
Tito Agujari 1834 Adria/Rovigo – 1908 Triest
Aquarell über Bleistift. Signiert "Agujari" u.re. In der Darstellung von fremder Hand (?) bezeichnet u.li. und o.li. Im Passepartout. Hinter Glas im silberfarbenen Profilholzrahmen gerahmt.
BA. 22,5 x 11,5 cm, Ra. 55,5 x 44,5 cm.
091 Wilhelm Busch "Das warme Bad". 1865.
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen
Altkolorierter Holzstich. Im Stock signiert "W.Busch" und datiert u.re., oben mittig betitelt, sowie bezeichnet. 20. Auflage Hersg. und verlegt von Braun & Schneider, München. Hinter Glas gerahmt.
Mittig horizantale Knickspur.
Bl. 40,8 x 33,4 cm, Ra. 47,2 x 38 cm.
092 Wilhelm Busch "Der Affe und der Schusterjunge.". 1863.
Wilhelm Busch 1832 Wiedensahl – 1908 Mechtshausen
Altkolorierter Holzstich. Im Stock monogrammiert und datiert u.re, oben mittig betitelt, sowie bezeichnet. Münchener Bilderbogen. 23. Auflage. Hersg. und verlegt von Braun & Schneider, München. Hinter Glas gerahmt.
Mittig kaum sichtbare horizantale Knickspur. Am unteren Blattrand etwas fingerfleckig.
Bl. 43,5 x 33,6 cm, Ra. 47 x 38,1 cm.
093 Walter Buhe "Dorfstraße". Um 1915.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton, aquarelliert. In Blei signiert "W. Buhe" u.re. Verso in Blei betitelt.
Blatt leicht gebräunt, mit schräger Knickspur und mit kleinem Wasserfleck o.li.
22,5 x 31,2 cm, Bl.35 x 46,5 cm.
094 Walter Buhe "Waschfrauen im Hof". Um 1915.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton, aquarelliert. In Blei signiert "W. Buhe" u.re., verso in Blei betitelt.
Blatt mit kleinem Einriß am oberen Rand. Ecken minimal knickspurig, Randbereiche etwas unsauber.
Pl. 23,3 x 32 cm, Bl. 41 x 49,3 cm.
095 Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "Landschaft". Um 1910.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarell. Signiert "Wilh. Claudius" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer Halbstableiste gerahmt. Auf der Rückwand Bleistiftannotationen von fremder Hand.
BA. 18 x 36 cm, Ra. 45 x 54 cm.
096 Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "In der Lößnitz". 1873.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Reizvolles Blatt mit schönem Kolorit. Minimale unscheinbare Spuren von Bleistiftannotationen. Leicht angestaubt und fingerfleckig.
BA.24 x 17,5 cm, Ra. 46 x 35,5 cm.
097 Wilhelm Ludwig Heinrich Claudius "Loschwitz". 1874.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius", betitelt und datiert u.re. Verso Nachlass-Stempel des Künstlers Im Passepartout.
Reizvolles Blatt mit schönem Kolorit. Bleistiftannotation o.re.. Leicht angestaubt und fingerfleckig.
Bl. 20,8 x 14,8 cm.
098 Honoré Daumier "Zwei Herren". Um 1838.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Altaquarellierte Lithographie. Im Stein monogrammiert "H. D.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chez Aubert gal. vero-dodat." u.re, "Mon cher..." mittig, sowie "Imp. d'Aubert et Cie." u.re., und "CROQUIS D'EXPRESSIONS, No. 6." o.re.
WVZ Delteil Nr. 471. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
BA. 24 x 32,2 cm, Ra. 32,1 x 42,3 cm
099 Honoré Daumier "Zwei Herren mit Schnupftabak". Um 1838.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Altaquarellierte Lithographie. Im Stein monogrammiert "H. D.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chez Aubert gal. vero-dodat." u.re, "Heim! comment..." mittig, sowie "Imp. d'Aubert et Cie." u.re., und "CROQUIS D'EXPRESSIONS, No. 23." o.re.
WVZ Delteil Nr. 489. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Kleiner Fleck o.li.
Bl. 23,9 x 32,6 cm, Ra. 33,4 x 41,6 cm.
100 Honoré Daumier "Der Kranke". Um 1840.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Altaquarellierte Lithographie. Im Stein monogrammiert "H. D.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Chez Aubert gal, vero-dodat." u.re, "Oui!..." mittig, sowie "Imp. d'Aubert & Cie." u.re., und "CROQUIS D'EXPRESSIONS, No. 16." o.re.
WVZ Delteil Nr. 482. Hinter Glas in profilierter Holzleiste mit Goldauflage gerahmt.
Bl. 24 x 32,6 cm, Ra. 34,4 x 44 cm.
101 Louis Philibert Debucourt "La Rose mal défendue". 1791.
Louis Philibert Debucourt 1755 Paris – 1832 ebenda
Altkolorierter Farbstich. In der Platte mittig betitelt und datiert, sowie bezeichnet "dessiné et gravé" u.li und "par Debucourt peintre graveur" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
BA. 46,8 x 36,8 cm, Ra. 65,7 x 52,7 cm.
102 J. Duthé "La Resurrection de Lazare." 1. H. 19. Jh.
J. Duthé um 1800 – 1840
Kolorierter Punktierstich. In der Platte bezeichnet "Dessiné par Blaisot" u.li., "Gravé par Duthé", sowie mittig betitelt. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, schwarz gefasst mit glodfarbener Innenkante. Leicht stockfleckig. Kleine Fehlstelle am rechten Darstellungsrand.
Bl. 31,5 x 24,3 cm, Ra. 43 x 33 cm.
103 Matthias Gottfried Eichler "Un paysage vu en soleil couchant". Um 1810.
Matthias Gottfried Eichler 1748 Erlangen – 1818 Augsburg (?)
Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Peint par de la Hire." u.li., "Defsiné par Marchais" u.Mi. und "Gravé à Augsbourg par M. G. Eichler.", sowie unten mittig betitelt. Hinter Glas gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste.
Blatt minimal gewellt.
BA. 32 x 35,5 cm, Ra. 56 x 62 cm.
104 Robert Erbe "Geflügel im Wald". 1881.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Aquarell und Gouache auf Papier. Datiert und signiert "R. Erbe" u.re.
Frisches, kräftiges Kolorit. Verso minimal stockfleckig sowie Reste alter Montierung, die an der o.re. Blattecke auf der Vorderseite leicht sichtbar sind.
20 x 27,5 cm.
105 Robert Erbe "Geflügel im Garten". 1884.
Robert Erbe 1844 Gera – 1903 Oberlößnitz b. Dresden
Aquarell und Gouache auf Papier. Datiert und signiert "R. Erbe" u.re.
Minimaler Einriß (1,5 cm) an der Blattecke o.re. Verso Reste alter Montierung. Minimal stockfleckig. Frisches Kolorit.
23 x 30 cm.
106 Francois Godefroy (zugeschr.) "Paysage". Um 1810.
Francois Godefroy 1743 Bois-Guillaume – 1819 Rouen (od. Paris?)
Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Peint par Oizzonte" u.li., "Defsiné par Marchais" u.Mi. und "Gravé par Godefroy", sowie betitelt u.Mi. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
BA. 29 x 36,5 cm, Ra. 56,5 x 63 cm.
107 Christian Gottlob Hammer "Schloß Walbeck am Harz". Um 1830.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung nach einer Zeichnung von A. Balzer. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Sehr guter Druck mit schönem, frischen Kolorit. Blatt leicht angestaubt, minimaler, hinterlegter Einriß am oberen linken Blattrand, kleines Löchlein (D. 1mm) am linken Blattrand. In der Darstellung leichte vertikale Knickspuren.
St. 39,8 x 52,5 cm, Bl. 43,4 x 59 cm.
108 Christian Gottlob Hammer "Vue orientale prise du grand Pont". 1. H. 19. Jh.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Dresden bei Heinrich Ritter" u.Mi., "C.G. Hammer del. et sculp." u.re., nummeriert 6 o.re. Im Passepartout.
Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante. Minimal fingerspurig.
Pl. 20,5 x 25,5 cm, 23,6 x 33 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde Thormayers. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Thormayer del" u.li., "Dresden bei Heinrich Ritter" u.Mi., "C.G. Hammer sculp" u.re., nummeriert 2 o.re. Im Passepartout.
Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante. Minimal fingerspurig.
Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 23,6 x 33 cm.
110 John Harris "Pulling up to un-skid/Changing Horses". Mitte 19. Jh.
John Harris 1791 London – 1873 ebenda
Farblithographie. 2 Arbeiten nach Gemälden von C.C. Henderson. Beide im Stein betitelt u.Mi., bezeichnet "painted by C.C. Henderson" u.li., "engraved by J. Harris" u.re., Verlegerbezeichnisse u.Mi.
Kräftiges, frisches Kolorit. Beide minimal lichtrandig und stockfleckig. Blattränder minimal knickspurig. Ein Blatt mit einem Einriss (5 cm) am oberen Blattrand und drei kleine Einrisse (0,5 cm) am unteren Blattrand. Anderes Blatt mit zwei Einrissen (2 cm) am linken Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
St. 53 x 73 cm, Bl. 56,7 x 81,2 cm.
111 E. Hullinger "Rosenstrauß". Um 1880.
Aquarell. Im Passepartout. Hinter Glas in profilierter, goldfarbender Holzleiste gerahmt.
BA. 28,8 x 23,4 cm, Ra. 46,8 x 39,6 cm.
112 E. Hullinger "Kaktus". Um 1880.
Aquarell. Signiert "Hullinger" u.li. Im Passepartout. Hinter Glas in profilierter, goldfarbender Holzleiste gerahmt.
BA. 28,8 x 21,4 cm, Ra. 41,5 x 36,5 cm.
113 Johann Carl Mare "Entwurf zu einem Denkmal für König Friedrich den Grossen". 1832.
Johann Carl Mare 1772 Berlin – 1835 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Nach einer Zeichnung Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Erfunden und gezeichnet von Schinkel" u.li., "Gestochen von C. Mare in Berlin 1832" u.re., nummeriert 166 o.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi.
Blattecke o.li. eingerissen. Kleines Fleckchen am u.re. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.
Pl. 41 x 52 cm, Bl. 42,3 x56,5 cm.
114 Maria Sybilla Merian "Kakaobaum und Schmetterlinge". 1. Viertel 18. Jh.
Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam
Altkolorierter Kupferstich. Im Passepartout. Aus: Metamorphosis insectorum Surinamensium. WVZ Nissen 1341.
Prachtvolles Kolorit. Minimal stock- und fingerfleckig. Zwei Trockenfältchen am unteren Blattrand. Winzige Einknicke an den rechten Blattecken, sonst tadelloser Zustand.
Pl. 37,5 x 27,5 cm, Bl. 50,2 x 36 cm.
115 Pieter Sluyter/ Maria Sybilla Merian "Kakaobaum". Um 1700.
Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam
Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "P. Sluyter sculp." u.li., nummeriert 26 u.re. Im Passepartout. WVZ Nissen 1341.
Minimal stockfleckig. Winziger Einriss (0,5 cm) am Blattrand u.re. Tadelloser Zustand. Frisches und kräftiges Kolorit.
Pl. 34,3 x 27 cm, Bl. 48,5 35,8 cm.
116 Georg Emanuel Opiz (zugeschr.) "Friedrich August I. - König von Sachsen". Um 1825.
Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig
Aquarell über Federzeichnung in Tusche. Auf chamoisfarbenem Papier mit Papiermühlenzeichen. In Tusche betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Leicht welliger linker und rechter Blattrand. Vor allem dort minimale Stockflecken. Drei winzige Löchlein (0,4 cm) Blattrand o.re. Vereinzelte dünne Stellen im Papier. Frisches Kolorit.
Darst. 40 x 25,4 cm, Bl. 50,5 x 41,7 cm.
117 Richard Püttner "Bei Wurzen". 1866.
Richard Püttner 1842 Wurzen – 1913 München
Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Tusche datiert u.re. Im doppelten Passepartout. Hinter Glas in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 25 x 35,8 cm, Ra. 43 x 53 cm.
118 Johann Heinrich Ramberg "Überraschtes Liebespaar unter einem Birnbaum". 1799.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 66.
37 x 30 cm (Oval).
119 Johann Heinrich Ramberg "Belauschtes Liebespaar unter einer Weide". 1799.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 65.
38 x 30 cm (Oval).
120 Johann Heinrich Ramberg "Die Jungfrauen-Probe oder: Die Überraschung im Kloster". 1800.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Aquarellierte Umrißradierung. Hinter Glas gerahmt. WVZ Hoffmeister 70.
Kräftiges, leuchtendes Kolorit.
47,3 x 57 cm.
121 Johann Carl August Richter "Ansicht der Bilder Gallerie und des Neumarkts zu Dresden". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Kolorierte Radierung. In der Platte unten mittig betitelt und signiert "I C A. Richter." u.re., sowie nummeriert "28.". Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
BA.10,6 x 14,3 cm, Ra. 24,5 x 28,2 cm.
122 Johann Carl August Richter "Ansicht der großen Treppe am Brühlschen Garten zu Dresden". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Kolorierte Radierung. In der Platte unten mittig betitelt und nummeriert "20" o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
BA. 10,8 x 15,2 cm, Ra. 24,5 x 28,2 cm.
123 Christian Rugendas "Reiterszene". Mitte 18. Jh.
Christian Rugendas 1708 Augsburg – 1781 ebenda
Farbiges Schabkunstblatt auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Philipp Rugendas inv." und u.re. "Christian Rugendas sculpsit et excudit Aug.Vind.", sowie nummeriert u.re. 13.
Blatt in sehr guter Erhaltung mit nur 2 winzigen Reiszwecklöchlein am linken Blattrand. Bleistiftannotationen unterhalb der Plattenkante.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 38 cm.
124 Christian Rugendas "Drei Reiter". Mitte 18. Jh.
Christian Rugendas 1708 Augsburg – 1781 ebenda
Farbiges Schabkunstblatt auf Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Philipp Rugendas inv." und u.re. "Christian Rugendas sculpsit et excudit Aug.Vind.", sowie nummeriert u.re. 17.
Blatt in sehr guter Erhaltung mit nur 2 winzigen Reiszwecklöchlein am linken Blattrand.
Pl. 14 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 38 cm.
125 Fridrich August Scheureck "Vorstellung der Abend Music". 1783.
Fridrich August Scheureck 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "gezeichnet und gestochen von Fridrich August Scheuereck" u.re. sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, schwarz und silberfarben gefasst.
Hinterlegte Mittelfalte.
Dargestellt ist der feierliche Aufzug zu Ehren des Rektors und Primarius der Universität zu Leipzig Dr. Burscher. Im Hintergrund ist die Nikolaikirche zu sehen.
BA. 42,8 x 69,5 cm, Ra. 66 x 90,5 cm.
126 Paul Scheurich "Der Rosenkavalier". Verlag Fritz Gurlitt, Berlin. 1920.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Aquarellierte Lithographie. 17 Arbeiten auf Bütten. Alle in Blei signiert "Scheurich" u.re. Titelblatt mit einer weiteren Lithgraphie. In Blei signiert "Scheurich" u.re. sowie typographisch betitelt und bezeichnet "Lithographien von Paul Scheurich, Verlag Fritz Gualitt Berlin 1920" u.Mi. Verso in Blei nummeriert 2 und signiert "Paul Scheurich".In einer Halbleinen-Klappmappe.
Gehört zur seltenen Ausgabe A, die nur 20mal gedruckt wurde.
Mappe mit mäßigen Stockflecken und Bestoßungen.
...
> Mehr lesen
Bl. 44,5 x 35 cm, Mappe 46 x 38 cm.
127 Adrian Schleich "Die Kartenschlägerin" 2. H. 19. Jh.
Adrian Schleich 1812 München – 1894 ebenda
Kolorierter Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Gemalt von Joh. Kirner, Gedruckt v. J. Wilhelm in München, Gestochen von Adr. Schleich".
Am unteren Blattrand bis zur Plattenkante beschnitten. Mehrere Einrisse am oberen Blattrand. Ränder unsauber. Knickspuren.
Darst. 45,3 x 56, Bl. 54,6 x 65.
128 Johann Bernhard Schmelzer "Dorfansicht". 2. H. 19. Jh.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
Aquarell. Signiert "J.B. Schmelzer Dresden" u.li. Im Passepartout.
Leichte Knickspuren o.li.und u.re. Kleine Verschmutzung im Bereich des Himmels. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 20,5 x 24,3 cm.
129 Friedrich August Schmidt "Stadt Wernigerode vom Eisenberg". Um 1820.
Friedrich August Schmidt Vor 1800 ? – ?
Altaquarellierte Umrißradierung In der Platte bezeichnet "gest. von F. A. Schmidt" u.re, "Herrn Graf Henrich zu Stollberg, Wernigerode..." u.Mi.
Kräftiger Druck. Bis zum Plattenrand geschnitten. Drei minimale restaurierte Einrisse (1,5 cm) am linken und oberen Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereiches). Winziger Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand. Kleinere Stockflecken auf Vorder- und Rückseite. Kleine Restaurierung im Bereich des Himmels. Blatt gereinigt.
Pl. 50,6 x 64,5 cm.
130 Bernhard Schreuder "Der pissende Bauer". Um 1775.
Bernhard Schreuder ? – 1790 Hoorn bei Amsterdam
Farbradierung. nach Adriaen van Ostade. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt in schmaler, profilierter Holzleiste.
WVZ Bartsch 16.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten.
Bl. 13,9 x 10,9 cm, Ra. 31,2 x 25,2 cm.
131 Bernhard Schreuder "Der Bäcker". Um 1775.
Bernhard Schreuder ? – 1790 Hoorn bei Amsterdam
Farbradierung nach Adriaen van Ostade. In der Darstellung bezeichnet "A V Ostade". Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund, schwarz und goldfarben.
WVZ Bartsch 7.
Bis an die Darstellungskante beschnitten.
Bl. 9,9 x 8,5 cm, Ra. 28,8 x 26,5.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Entworfen von Schinkel" u.li., "für den Stich gezeichnet von Berger" u.Mi., "von Normand Sohn" u.re., nummeriert 94 o.re. Typographisch betitelt u.Mi.
Leicht stock- und wasserfleckig, v.a. rückseitig. Kleine Einrisse an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.
Pl. 32 x 45,5 cm, Bl. 36 x 51,7 cm.
Karl Friedrich Thiele 1780 Berlin – 1836 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Nach einer Zeichnung Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "gez. von Schinkel" u.li., "gest. von C.F. Thiele" u.re., nummeriert 85 o.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi.
Verso leicht stockfleckig. Tadelloses Exemplar mit breitem Rand.
Pl. 29 x 38,8 cm, Bl. 42 x 56 cm.
134 W. Ward "A Visit to the Child at Nurse". 1788.
William I Ward 1766 London – 1826 ebenda
Koloriertes Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung "Printed by G. Morland. A Visit to the child at nurse. Engrav'd by W. Ward". Im farbigen Passepartout fest montiert.
Schmales Rändchen. Vollständig auf Trägerkarton moniert, unfachmännisch hinterlegter Längsschnitt am rechten Blattrand. Sichtbare Spuren einer alten Montierung am Rand oben und links.
Darst. 46,5 x 56.
135 W. Ward "A visit to the Bordinschool". 1789.
William I Ward 1766 London – 1826 ebenda
Koloriertes Schabkunstblatt. In der Platte bezeichnet und betitelt unterhalb der Darstellung "Printed by G. Morland. A Visit to the Boarding School. ... Engrav'd by W. Ward". Im farbigen Passepartout fest montiert.
Schmalrandig. Vollständig auf Untersatzkarton moniert. Am Blattrand Reste einer alten Montierung. In der Darstellung leichte Spuren unsachgemäßer Behandlung.
46 x 56 cm
136 Adrian Zingg (zugeschr.) "Riesenschloß in Böhmen". 1. H. 19. Jh.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Umrißradierung in Sepia laviert. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout. Hinter Glas in Biedermeierleiste gerahmt.
Bl. 9,8 x 14,5 cm, Ra. 26 x 29,9 cm.
137 Adrian Zingg "Gegend bei Harlem". 2. H. 18. Jh.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Radierung nach einem Gemälde Jacob Isaaksz. Van Ruisdael. In der Platte betitelt u.Mi., Widmung des Künstlers u.Mi., bezeichnet "Ruisdal pinxit." u.li., "A. Zingg sculp. Dir." u.re.
Minimal angestaubt. Kräftiger Druck.
Pl. 23,5 x 27,8 cm, Bl. 28,7 x 40,6 cm.
138 Unbekannter Künstler "Triumpfzug des Kaisers Maximilian". 1796.
Holzschnitt, koloriert. Nummerierung o. re. "44" gestrichen und von Hand ersetzt "45". Blatt aus der Burgmair-Ausgabe, Wien, 1796 nach einem Original von 1512/26.
Blatt u. re. geknickt.
Bl. 41,7 x 58 cm, Darst. 36,5 x 37,7 cm.
139 Unbekannter französischer Künstler "Familienszene". 2. H. 18. Jh.
Rötelzeichnung, schwarz gehöht. Auf Untersatzkarton montiert. Blattecke u.li. minimalst knickspurig. Rückseite des Untersatzkartons mit Stempel und Kugelschreiberannotationen.
Seltenes und schönes Blatt.
Bl. 23 x 25,5 cm.
140 Unbekannter Künstler "Mythologische Szene". 2. H. 18. Jh.
Rötelzeichnung. Auf zweifachem Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Winziges Löchlein (2 mm) u.Mi. Minimale, schmale Faltspuren. Minimal fleckig.
24 x 15 cm.
141 Unbekannter Künstler "Friedrich II. König der Preussen.". Um 1860.
Kolorierte Lithographie. Im Stein unterhalb der Darstellung mittig betitelt und bezeichnet "Mainz, bei Jos. Scholz No. 41.". Im Passepartout. Hinter Glas in schwarz-goldener Leiste gerahmt.
BA. 35,2 x 26,8 cm, Ra. 51 x 42,6 cm.
142 Notenblatt "Incomuni/Uniusmartyris". 16. Jh.
Federzeichnung in Tusche, beidseitig handgeschrieben auf Pergament. Im Passepartout. Drei dekorative Initialen. Betitelt o.Mi. Nummeriert o.re.: 117.
Ränder mäßig gewellt. Zwei dünne Stellen im Papier. Kleines Löchlein (0,4 cm) am unteren Blattrand.
60,5 x 41,5 cm.
Altkolorierter Kupferstich nach B. Bellotto, gen. Canaletto. Verlegt bei G. B. Probst, Augsburg. Ausführlich in der Platte betitelt in französisch und lateinisch u.Mi., nummeriert No.7 u.li., 75 o.re.
Bis zur Plattenkante geschnitten. Blattränder teils hinterlegt und knickspurig. Minimal stockfleckig. Schönes Kolorit.
32,5 x 44,2 cm.
144 Wagner (?) "Prospekt der königlich sächsischen Stiftsstadt Zeitz". Um 1820/30.
Kolorierte Umrißradierung auf Papier.
Titelzeile verso auf der Rückwand des Rahmens aufgeklebt: bezeichnet "Dem hochedeln Magistrat der Stadt Zeitz etc.", "Im Verlag der Kunsthandlung von L. v. Kleist in Schleitz.".
Bis zum Darstellungsrand geschnitten, vollständig aufgezogen und randmontiert. Blatt insgesamt gebräunt mit einigen Aufhellungen im Bereich des Himmels.
Im Passepartout hinter Glas. In profilierter Kreidegrund-Holzleiste mit Silberauflage gerahmt. Vereinzelt Abplatzungen.
Darst. 33 x 49,5 cm.
145 Unbekannter Künstler "Stilleben mit Rosen". 1. H. 20. Jh.
Mischtechnik (Tempera und Pastell).
Kleiner Einriss am linken Blattrand. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 75 x 55 cm.
146 Unbekannter Künstler "Konvolut von fünf Greifvögeln". Spätes 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich, späteres Kolorit. In der Platte Bezeichnung der dargestellten Vögel, nummeriert o.re.
Verso Reste alter Montierung. Mäßige Alterspuren an den Blatträndern (restaurierte Einrisse, winzige Löchlein, minimale Einrisse, mäßige Verschmutzungen und Stockflecken). Schönes, zartes Kolorit.
Bl. 35,7 x 23,5 cm.
147 Unbekannter Künstler "Konvolut von fünf Wasservögeln". Spätes 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte Bezeichnung der dargestellten Vögel, nummeriert o.re. Verso Reste alter Montierung. Leichte Alterspuren an den Blatträndern (restaurierte Einrisse, leichte Verschmutzungen und Stockflecken). Schönes, zartes Kolorit.
35,7 x 23,7 cm.
148 Unbekannter Künstler "Landschaft mit Wassermühle". 19. Jh.
Kolorierte Umrißradierung. Kaum sichtbarer Riss am unteren Blattrand. Sonst sehr schönes Blatt. Im Passepartout hinter Glas in furnierter Leiste gerahmt.
BA. 36,5 x 41 cm, Ra. 53,4 x 57 cm.
149 G. Mercartor "Trier und Lutzenburg". Um 1585.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte u.re bezeichnet "Per Gerardum Mercatorem coum Privilegio". Verso ebenfalls bedruckt. Mittelfalte. Kleiner Ausriss o.li., kleiner hinterlegter Einriss u.re.
Pl. 36,7 x 47,2 cm, Bl. 42 x 51,5 cm.
150 Monogrammist R.W. "Pferde, von Wölfen angegriffen". 1810.
Aquarell. Monogrammiert und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen.
Minimale Fleckchen im Bereich des Himmels und auf dem Untersatzpapier.
12,2 x 19,2 cm.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Aus: Braun, Georg; Hogenberg, Franz: Civitates Orbis Terrarum. Titelkartusche o.mittig., Legende u.li. Mittelfalte. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Glas u.li. mit kleinem Sprung.
Die "Civitates Orbis Terrarum" – Städte der ganzen Welt – war eines der bestverkauftesten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.
BA. 35,5 x 50,5 cm, Ra. 53,5 x 67,5 cm.
155 Gustav Bamberger "Haus an der Brücke". Um 1900.
Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Lithographie von Gustav Bamberger" u.li., "Verlag der Gesellschaft für. vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Stempel am oberen Blattrand. Wasserfleckig, v.a. rückseitig. Unauffällig stockfleckig.
Darst. 30,5 x 28,5 cm, Bl. 53 x 42 cm.
156 Johann Barnes "Vue de la Montagne de Lilienstein en Saxe". Um 1770.
Johann Barnes um 1700
Radierung und Kaltnadel nach einem Gemälde Adrian Zinggs. Verlegt bei Aliamet, Paris. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "A. Zingg del." u.li, "J. Barnes sculp." u.re. Blatt aufgezogen, mit diversen Altersmängeln. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 24,5 x 31 cm.
157 B. H. Bendix "Dr. M. E. Bloch - Arzt und Naturforscher". 1794.
B. H. Bendix 18.Jh.
Kupferstich nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li, "B.H. Bendix sculp: sub ausp. D Berger Berlin 1794" u.re. Im Passepartout. Verso drei Sammlungsstempel. Bis zur Plattenkante beschnitten.
Bl. 22,7 x 17 cm.
158 Ferdinand Berger "Entwurf für ein Monument Friedrich des Grossen in Berlin". Mitte 19. Jh.
Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel. In der Platte bezeichnet "Erfunden u. gezeichnet Schinkel" u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "gest. von Ferd. Berger" u.re., nummeriert 35 o.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Blattränder unscheinbar berieben. Blattecken leicht abgerundet.
42 x 56,5 cm.
159 Jean Jacques Boissieu "Waldarbeiter". 1798.
Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda
Radierung, auf Bütten montiert. In der Platte datiert und monogrammiert.
Sehr kräftiger Druck. Vertikale Mittelfalz. Zwei hinterlegte Einrisse (2 cm) und ein winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand des stark stockfleckigen Büttens.
Darst. 44,5 x 57,5 cm, Bl. 52,8 x 64,5 cm.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung. In der Platte betitelt und bezeichnet "Original Radierung von H. Bürkner" u.Mi., "Verlag A. Dürr in Leipzig" u.li., "Druck der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Im Passepartout. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses mäßig stockfleckig.
Darst. 18,5 x 25 cm, Bl. 28 x 38 cm.
162 Hugo Bürkner "Zum Empfange". 1877.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung. Nach einer Zeichnung von A. L. Richter. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Gest. v. Bürkner" u.re, "Gez. von Ludwig Richter" u.li, "Vervielfältigung vorbehalten" u.re., "Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien" u.li.
Pl. 23,8 x 31 cm, Bl.34,6 x 45 cm.
163 Hugo Bürkner "Hirschkuh mit Kälbchen". Um 1870.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung sparsam weiß gehöht. Nach einer Zeichnung von Guido Hammer. Monogramm Hammers in der Platte u.Mi. Außerhalb der Platte typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Gezeichnet von G. Hammer" u.li, "Geschnitten von bei H. Bürkner", "Druck v. C.C. Meinhold & Söhne in Dresden" u.Mi. Im Passepartout. Sehr schöner Plattenton. Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 24 x 20 cm, Bl. 29,6 x 22,4 cm.
164 Jacques Callot "La grande chasse". 1619.
Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda
Radierung. In der Platte bezeichnet "Jac. Callot In et Fe" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schlichten Holzleiste gerahmt.
WVZ Lieure, IV 353.
Prachtvoller, kräftiger Druck. Blatt auf die Plattenkante geschnitten und vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen.
19,9 x 46 cm.
165 Jacques Callot (zugeschr.) "Mädchen mit dem Vogelbauer". 17. Jh.
Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda
Radierung. Verso von fremder Hand alt bezeichnet, sowie Stempel eines Vorbesitzers. Im Passepartout. Blatt mit Spuren einer Bleistiftannotation o.li., altersbedingte geringe Beschmutzung. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 10,6 x 8,4 cm.
166 Giovanni Benedetto Castiglione "Tobias begräbt die Toten". Um 1650.
Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua
Radierung. In der Platte signiert "Gio. Benedetto Castiglione" o.li.
WVZ Bartsch 5.
Seltenes Blatt. An die Plattenkante geschnitten, sonst schöner Zustand.
20,2 x 29,7 cm.
167 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Bene Meritis". Nach 1790.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferstich. In der Platte unten mittig bezeichnet "D. Chodowiecki del. & Sculp. 179?". Am oberen Blattrand nummeriert "106". Verso mit einem Stempel "Kupferstich-Sammlung, E. Fabricius" versehen. Auf dem Untersatzkarton mehrfach von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 11,9 x 6,8 cm, Bl. 14 x 8,7 cm.
168 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Die ökonomische Trophäe von Labes". 1770.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "D. Chodowiecki" u.re. Mit handschriftlichem Text Chodowieckis am unteren Blattrand betitelt.
Schmalrandig. Winzige Stockflecken. Hinterlegter Einriss (1,5 cm) und leichte Knickspuren am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Kräftiger Druck.
WVZ Bauer 104.
Pl. 27,3 x 34 cm, Bl. 29 x 35 cm.
169 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wercke der Finsternis". 1781.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. In der Platte bezeichnet "D. Chodowiecki del: & fc:1781" u.re., sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
Gut sichtbare Plattenkante. Minimal stockfleckig.
BA. 22,8 x 28,8 cm, Ra. 41 x 47 cm.
170 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Zwei stehende Damen". 1758.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. In der Platte bezeichnet "D N Chodowiecki ad.viv.del.& fec 1758" u.re. Gut sichtbare Plattenkante. Kleiner Fleck im mittleren Bereich des Blattes. WVZ Bauer 12.
Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, schwarz und goldfarben gefasst.
BA. 14,7 x 10,8 cm, Ra. 27,5 x 22 cm.
171 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Wilhelm von Blumethal". 1760.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferstich. In der Platte bezeichnet " D. Chodowiecki del: & sculp:" u.re. und nummeriert "95" o.li. Gut sichtbare Plattenkante. Verso mit einem Stempel "Kupferstich-Sammlung Fabricius" versehen. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig und am linken und oberen Blattrand schmale Papierstreifen hinterlegt. Kleine Hinterlegung u.re. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Darst. 10,9 x 6,1 cm, Bl. 16,2 x 10,6 cm.
172 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Reise nach Dresden". 1795.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Radierung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarze, profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldenem Einleger.
Blatt beschnitten.
WVZ Bauer 1833. E. 793.
Pl. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 21,8 x 28,2 cm.
Lithographie. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Cwingham gemalt", "Verlag der lith. Anstalt von F.C. Vogel in Frankfurt/M." u.re.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Blatt minimal lichtrandig. Unterer und oberer Blattrand mit kleinen Wasserflecken, leicht berieben. Blattecke u.li. eingerissen (1,5 cm). Dünne Stellen des Papiers am oberen Blattrand, dort auch winziger restaurierter Einriss (1 cm).
St. 51,2 x 72 cm, Bl. 63,5 x 83,5 cm.
174 Jean Daullé "Portrait eines Mannes". 1732.
Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris
Kupferstich nach De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig bezeichnet. Im Passepartout.
Verso Bleistiftannotationen, sowie ein Stempel. . Mittig auf Untersatzkarton montiert. Im Bereich des Armes kleiner bräunlicher Fleck. Am unteren Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.
Bl. 39 x 28,9 cm.
175 Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Die wandernden Musikanten". 1769.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Radierung und Kaltnadel. In der Manier von Adriaen van Ostade. Wohl späterer Abzug um 1845. Verso Sammlerstempel (Sammlung Dr. Jul. Hofmann). WVZ Linck 80/II (von III).
Kräftiger Druck. Bis an den Darstellungsrand beschnitten, verso Reste alter Montierung sowie dort minimal stockfleckig.
Bl. 17,7 x 12,4 cm.
Hans Fincke 1800 Berlin – 1849 Bad Kreuznach
Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Schinkel inv." u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "H. Fincke sc." u.re., nummeriert 163 o.re., betitelt re.Mi. Im Passepartout. Unscheinbar lichtrandig. Minimal ausgefranste Blattecke u.li.
Pl. 52,2 x 40 cm, Bl. 56,5 x 42,6 cm.
177 Max Flashar "Der kleine Besserwisser". 1910.
Max Flashar 1855 – 1915
Aquarell über Bleistift. In der Darstellung mit dem Pinsel signiert "M. Flashar" und datiert u.re.
Bl. 42,5 x 57 cm.
178 Julius Fleischmann "Die Dorfschule". 1835.
Julius Fleischmann 1813 Meißen – ?
Radierung. In der Platte bezeichnet "Gem. v. Hantzch." u.li und "Gest v. Fleischmann" u.re., sowie mittig betitelt. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, weiß gefasst, schwarz verziert.
BA.23,5 x 28,5 cm, Ra. 41,3 x 45,2 cm.
179 Maximilian Franck "Portrait Friedrich Schiller". Um 1820.
Maximilian Franck 1780 Düsseldorf – nach 1830 ?
Lithographie. Im Stein bezeichnet "Dannecker sculp." unterhalb des Ovals links und "Franck fecit" rechts, sowie mittig betitelt "Schiller". Mit der Feder nummeriert 570 (vormals 470). Im Passepartout. Hinter Glas, im schmalen goldfarbenen Profilholzrahmen gerahmt.
Bis zur äußeren Darstellungsbegrenzung beschnitten. Restaurierter Riss o.re.
Bl. 30 x 22 cm, Ra. 41,7 x 31,5 cm.
180 Albert Frisch "Farbige Entwürfe für Decorative Malerei aus der Zeit des Rokoko". 1894.
Farblichtdruck. Mappe mit 12 Blättern nach Originalzeichnungen aus der Bibliothek des Königlichen Kunstgewerbe-Museums zu Berlin. Verlag von Georg Siemens, herausgegeben von Dr. P. Jessen.
Im originalen Papierumschlag, Blätter teilweise braunrandig und mit vereinzelten Einrissen.
Bl. 51,5 x 37 cm.
181 Paul Goettich "Weihnachten". 1607.
Paul Goettich 1586 – 1622 Augsburg
Kupferstich nach Albrecht Dürer. In der Platte monogrammiert "AD", unterhalb der Darstellung bezeichnet und datiert. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, Kreidegrund.
WVZ Bartsch C6.
Bl. 21,5 x 13,6 cm, Ra. 35,5 x 29 cm.
182 Monogrammist S.G."Schönau/ Bozen". 1862.
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert, betitelt und datiert u.re.
Papier gebräunt, Ränder mit einzelen kleinen Einrissen, obere rechte Ecke fehlt.
Bl. 22 x 29,8 cm.
183 A. Gohde "Stülpner und seine Genossen"/ "Der Jäger in Gefahr". 2. H. 19. Jh.
Kolorierte Lithographie. Jeweils im Stein betitelt mittig unter der Darstellung und bezeichnet "Lith. u. Steindr. v. A. Gohde Löbau." u.re. und "Verlag v. J.G. Walde Löbau". Hinter Glas gerahmt. Schwarze, profilierte Holzleiste mit Kreidegrund und partieller Goldauflage, Fehlstellen. Eines der Gläser mit horizontalem Sprung.
Ein Blatt etwas wasserfleckig, kleine Fehlstellen im Papier.
Darst. 29,3 x 24,5 cm, Ra. 45,5 x 39 cm.
184 Johann Christian Benjamin Gottschick "Kreuzaufrichtung". 1804.
Johann Christian Benjamin Gottschick 1776 Niedergorbitz b. Dresden – 1844 Dresden
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Kirsch inv. Roma." u.li. und "Gottschick fc. 1804. Dresd.". Im Passepartout.
Ränder etwas beschmutzt. Am unteren Blattrand leichte Knickspuren.
Darst. 27,4 x 13,5 cm, Bl. 31,6 x 20,5 cm.
185 Oskar Graf "Ritter". Spätes 19. Jh.
Oskar Graf 1873 Freiburg im Breisgau – 1958 Bad Boll
Aquatintaradierung. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Oskar Graf" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst in Wien" u.re. Stempel an der rechten Blattseite.
Kleiner Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Mäßig stockfleckig am oberen Rand und leicht fleckig am unteren Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 31,5 x 31,5 cm, Bl. 53 x 41,5 cm.
186 Ludwig H. Theodor Gurlitt "Gebirgslandschaft mit Fluß und Jäger". 1856.
Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg)
Radierung. In der Platte datiert und signiert "L. Gurlitt" u.re.
Trockenstempel der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst Wien u.Mi.
Verso Reste alter Montierung. Mäßig stockfleckig. Untere Blattecken minimal knickspurig. Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.
Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 29,5 x 37 cm.
187 Ernst Hasse "Hühnerhof". Um 1850.
Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden
Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Signiert "E. Hasse" u.re., undeutlich bezeichnet u.Mi. Verso eine Bleistiftskizze.
Dort auch Reste alter Montierung. Vertikale Mittelfalte.
Bl. 14,5 x 25,6 cm.
188 Wolfgang Huber (?) "Heiliger Christophorus". Um 1530.
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "W.H.". Am unteren Blattrand mit einem Blindstempel "Reichsdruck". Verso mit einem Stempel "Facsimile-Reproduction der Reichsdruckerei Berlin", Druck um 1900.
Am oberen und unteren Blattrand kleine Reiszweckenlöchlein, sowie ein Wasserfleck am linken Blattrand. Minimal stockfleckig mit leichten Knickspuren.
Pl. 12 x 9,3 cm, Bl. 37,8 x 28,5 cm.
Lithographie. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Gez. von Berger, lith. v. Janke, Druck v. A Renaud in Berlin" u.li., "In Commission bei F.Sala & Co. in Berlin Unter d. Linden 51" u.re. Darstellung umrandet von einem dekorativen Rahmen mit Reichsadler und diversen Orden. Im Passepartout.
Kräftiger Druck. Zwei vertikale und horizontale, restaurierte Falze. Verso Rest alter Montierung o.re.
52 x 50,2 cm.
190 Hermann Kauffmann "Seenlandschaft mit ruhender Herde". 1869.
Hermann Kauffmann 1808 Hamburg – 1889 ebenda
Federzeichnung in Tusche. In Tusche datiert und signiert "Herm. Kauffmann" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Unscheinbare, winzige Stockfleckenbildung, sonst tadelloser Zustand.
Bl. 12,5 x 20,5 cm.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
"...Aus dem Lateinischen von R. Jachmann. Illustriert in 46 Original-Radierungen und ornamentiert von Max Klinger".
Folio. 68 Seiten. Blauer, Original-Leinenband mit reicher Prägung in Gold, Silber und Schwarz, goldgeprägter Rückentitel. Vollgoldschnitt.
Mit 31 Radierungen auf aufgewalztem China, 15 radierten Tafeln und reich ornamentierten Bordüren.
Erste Ausgabe. Singer 64-109.
Auf dem Vorsatzpapier handschriftliche Widmung in Blei des Verlegers: "Herrn Prof. Sanitätsrath
...
> Mehr lesen
36 x 27 cm.
192 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Parklandschaft". 2. H. 18. Jh.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte nummeriert 17. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
WVZ Martens 270 III, WVZ Jentsch 198.
Pl. 34,5 x 47,7 cm, BA. 36,8 x 49,8 cm.
193 Carl Wilhelm Kolbe d.Ä. "Die Kuh im Schilfe". 2. H. 18. Jh.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Radierung. In der Platte bezeichnet u.li., betitelt und bezeichnet u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Modelleiste.
Restaurierungen am linken und unteren Blattrand. Restaurierter Einriss (3,5 cm) am unteren Blattrand.
WVZ Martens 89 IV.
Pl. 30,2 x 41 cm, BA. 38 x 44 cm.
194 Julius Kollert "Zwei Zeichnungen der Ostsee - Badestrand von Heringsdorf". 1876.
Bleistiftzeichnung. Ein Blatt datiert und signiert "Jul. Kollert" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Leicht stockfleckig.
16,2 x 10,4 cm, 16,8 x 12,3 cm.
195 Jacques Philippe Le Bas "Szene mit Reitern am Brunnen". 1775.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Kupferstich nach J. Lingelbach. In der Platte bezeichnet "J.Lingelbach pinx." u.li und "J.P. Le Bas Sculp. 1775." u.re, sowie unterhalb der Darstellung bezeichnet. Fest ins Passepartout montiert.
Kleine Fehlstelle im Bereich des Himmels.
Darst. 17,9 x 15,7 cm, BA. 22 x 17,2 cm.
196 Johann Chr. Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.
Johann Christian Leopold 1699 – 1755
Kupferstich auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte bezeichnet u.re und mittig. Betitelt o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, silberne Holzleiste.
Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.
197 E. von Loebens "Scheune". 1858.
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "E.v.Loebens" und datiert u.re. Im Passepartout.
Verso am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung.
Bl.20 x 23,5 cm.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Kolorierter Kupferstich auf gleichmäßig gebräuntem Bütten. O.li. Titelkartusche. In der Platte bezeichnet u.re. Links und rechts neben der Karte Suchregister, Erklärung der Zeichen u.re, Windrose o.re. Hinter Glas im schwarzen Holzrahmen.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig und knickspurig.
In ebonisierter Holz-Rechteckleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 47,8 x 56 cm, BA.52,5 x 62 cm.
199 Edouard Manet "La Parisienne (Mme de Callias )". Um 1873.
Edouard Manet 1832 Paris – 1883 ebenda
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier mit Papiermühlenzeichen. Im Stock signiert "Manet" u.re., bezeichnet "A Prinaire SC.".
WVZ Harris 78 II (von II).
Winzige Stockfleckenbildung. Minimaler Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.
Stk. 10 x 15 cm, Bl. 31 x 25 cm.
200 Jacob Wilhelm Mechau "Entrata nel bosco di Marine". 1792.
Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden
Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., datiert und bezeichnet "J. Mechau fec. Romae" u.li. Im Passepartout.
WVZ Nagler 18.
Bis zur Plattenkante beschnitten. Blatt leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung. Minimaler Papierabrieb an der Blattecke o.re.
Pl. 36,5 x 27,8 cm.
201 Felix Meier "Landschaft" Spätes 17. Jh.
Felix Meier 1653 Winterthur – 1713 Wyden
Radierung. In der Platte mittig bezeichnet "Felix Meier fecit" und u.re. nummeriert No. 74.
An die Plattenkante geschnitten, mit fachmännisch restauriertem Einriss am oberen Blattrand.
Bl. 10,4 x 11,9 cm.
202 Felix Meier "Landschaft mit Ruine". Spätes 17. Jh.
Felix Meier 1653 Winterthur – 1713 Wyden
Radierung. In der Platte bezeichnet u.re. "Felix Meier dell: et fecit." und u.li. bezeichnet "I. C. Weigel. exc."
2 kleine restaurierte Stellen in der Darstellung. Schmales Rändchen. Kleiner Riss am linken Blattrand (ca. 0,5 cm) und Hinterlegung der Blattecke u.re.
Bl. 12,7 x 20 cm.
203 Matthäus Merian "Weißenfels". 1641.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Altkolorierte Kupferstichkarte nach einer Zeichnung von Carlo Cappi. Aus " Theatrum Europaeum " von Matthaeus Merian. Befestigungsplan von Weißenfels und Umgebung mit Truppenaufstellung. In der rechten oberen Ecke Titelkartusche mit Datierung. Unten links Einsatzkarte mit "Profile der Kay: Posten. D. ..." bezeichnet.
Althinterlegte Mittelfalz. Außerhalb der Darstellung Ränder mäßig verschmutzt.
Pl. 21x 32,7 cm, Bl. 26,6 x 37 cm, Ra. 68 x 79,5 cm.
204 Ch. Moolenaer "Daniel Chodowiecki". Um 1775.
Bleistiftzeichnung. Mit der Feder in Braun bezeichnet "Ch. Moolenaer del." u.re., swoie in Blei und mit der Feder betitelt "Daniel Chodowiecki." unten mittig. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holz-Rechteckleiste.
BA. 29 x 26 cm, Ra. 44 x 40,5 cm.
205 Raphael Morghen "Pio Sexto Pont. Max.". 2. H. 18. Jh.
Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz
Kupferstich auf Bütten. Nach einer Zeichnung Raphael Tosanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. Unter der Leitung Giovanni Volpatos entstanden. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Raph. Tosanelli del." u.li., "Raph. Morghen sculp., Jo. Volpato direxit." u.re., "Joannes Volpato D.D.D.VII" u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Zwei kleine Einriss (0,8 cm). Sonst tadelloser Zustand.
57 x 77,6 cm.
206 Jean Moyreau "La Grote du Marechal". 1748.
Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde P. Wouwermans. In der Platte betitelt u.Mi., datiert und nummeriert 59 u.re., bezeichnet "P. Wouvermens Pinx." u.li., "J. Moyreau sculp." u.re. sowie eine weitere längere Bezeichnung u.Mi.
Blattränder minimal lichtrandig. Blattrand u.li. minimal ausgefranst. Exzellenter Zustand.
Pl. 47,7 x 36,5 cm, Bl.59,2 x 42 cm.
207 Jean Moyreau "La Buvette des Cavaliers". 1753.
Jean Moyreau 1690 Orléans – 1762 Paris
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde P. Wouwermans. In der Platte ausführlich in französische und englisch betitelt u.Mi., datiert und nummeriert 75 u.Mi., bezeichnet "P. Wouvermens Pinx." u.li, "J. Moyreau sculp." u.re. Blattränder minimal angestaubt. Winziger Einriss (0,5 cm) am oberen Blattrand. Schöner Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.
Pl. 47,5 x 36,5 cm, Bl. 57,8 x 41,6 cm.
208 Georg Pencz "Joseph wird von seinen Brüdern in den Brunnen geworfen". 1546.
Georg Pencz um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig
Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert o.li. Verso von fremder Hand (?) betitelt und bezeichnet, sowie mit einem Stempel "Gesandter Dr. H.H. Völckers, Prag, Palais Czernin" versehen.
WVZ Bartsch 10.
Bis an den Darstellungsrand beschnitten.
Bl. 11 x 7,3 cm.
209 Friedrich Preller d.Ä. "Zwei Studien zur Odyssee". 1. H. 19. Jh.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Auf einem Untersatzkarton montiert. In Buntstift betitelt und signiert "Preller" u.Mi. (von fremder Hand ?).
Leicht fleckig. Kleinere Fehlstellen im Papier.
9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.
210 Rembrandt (nach) "Der Tod der Maria". Spätes 19. Jh.
Radierung. In der Platte bezeichnet "Rembrandt 1659" u.li. Schmalrandig. Guter Zustand.
42 x 32,2 cm.
211 Renner (?) "Bischofswerda und seine Hauptgebäude". Mitte 19. Jh.
Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Gedruckt bei Herrmann Schmidt Dresden. Im Stein betitelt und bezeichnet unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.
Kanten leicht gewellt. Kleine Einrisse am oberen Blattrand, sowie ein kleiner Ausriss u.li.
Bl. 31 x 43,2 cm.
212 Adrian Ludwig Richter "Herrnhut". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 66.
WVZ Hoff./Budde 95 III.
9,7 x 15,4 cm.
213 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss und Dorf Gnadstein". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 55.
WVZ Hoff./Budde 84 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,3 x 15,5 cm.
214 Adrian Ludwig Richter "Bautzen und die Ortenburg". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 64 und bezeichnet u.re. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 93 VI.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,4 x 15,6 cm.
215 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Weesenstein". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 41 und u.li. bezeichnet "L.A.R. Nat.des.", sowie u.re."A.L.R.aqf.".
WVZ Hoff./Budde VI.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10 x 15,5 cm.
216 Adrian Ludwig Richter "Der Oybin". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 68 und bezeichnet u.li."L.A..R. Nat.des.", sowie u.re. "A.L.R.sc.".
WVZ Hoff./Budde 97 III.
10 x 15,3 cm.
217 Adrian Ludwig Richter "Zittau". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 67.
WVZ Hoff./Budde 96 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt. Kleiner Fleck im Bereich des Himmels. Hinterlegter Einriss (ca. 0,5 cm) am rechten Blattrand.
9,8 x 15,4 cm.
218 Adrian Ludwig Richter "Die Ruine von Stolpen". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 70 und bezeichnet u.re. "n.d. Nat. gez. u. gest. v. A.L.Richter.
WVZ Hoff./Budde 99 II.
10,4 x 15,5 cm.
219 Adrian Ludwig Richter "Schandau und Krippen". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 17.
WVZ Hoff./Budde 46 IV.
10,3 x 15,4 cm.
220 Adrian Ludwig Richter "Waldheim". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 54 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 83 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,1 x 15,4 cm.
221 Adrian Ludwig Richter "Hirschstein unter Meißen". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 58.
WVZ Hoff./Budde 87 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10 x 15,4 cm.
222 Adrian Ludwig Richter "Die Ruine und Kirche von Tharandt". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 43.
WVZ Hoff./Budde 72 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,2 x 15,3 cm.
223 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Siebeneichen". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 57.
WVZ Hoff./Budde 86 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
10,2 x 15,3 cm.
224 Adrian Ludwig Richter "Potschappel und der Windberg". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 42.
WVZ Hoff./Budde 71 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,1 x 15,5 cm.
225 Adrian Ludwig Richter "Schloss und Städtchen Nossen" 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 50.
WVZ Hoff./Budde 79 III.
10,6 x 15,3 cm.
226 Adrian Ludwig Richter "Klosterruine Altzelle". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 51.
WVZ Hoff./Budde 80 II.
Kleiner Einriss am linken Blattrand.
10,2 x 14,8 cm.
227 Adrian Ludwig Richter "Das Jagdschloss Moritzburg". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 59.
WVZ Hoff./Budde 88 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,5 x 15,7 cm.
228 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Lohmen und die Mühle". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 5.
WVZ Hoff./Budde 34 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,2 x 15,4 cm.
229 Adrian Ludwig Richter "Das Schloss Augustusburg". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 46.
WVZ Hoff./Budde 75 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,3 x 16,4 cm.
230 Adrian Ludwig Richter "Die Ruine und das Städtlein Kohren". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 53.
WVZ Hoff./Budde 82 V.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt. Kleine Knickspur im unteren Bereich des Blattes.
10,5 x 15,7 cm.
231 Adrian Ludwig Richter "Kriebstein an der Zschopau". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 52.
WVZ Hoff./Budde 81 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,1 x 15,3 cm.
232 Adrian Ludwig Richter "Chemnitz". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 47.
WVZ Hoff./Budde 76 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
10,4 x 15,6 cm.
233 Adrian Ludwig Richter "Die Ruine von Frauenstein". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 45.
WVZ Hoff./Budde 74 III.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
10,3 x 15,5 cm.
234 Adrian Ludwig Richter "Schandau". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 18.
WVZ Hoff./Budde 47 IV.
10,2 x 15,5 cm.
235 Adrian Ludwig Richter "Der Flinsberg". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 65.
WVZ Hoff./Budde 94 V.
10,3 x 15,4 cm.
236 Adrian Ludwig Richter "Tharandt mit dem Badehause". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 44 und bezeichnet u.li. "n.d.Nat.gez.u.gest.v. A.L.Richter".
WVZ Hoff./Budde 73 IV.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
10,4 x 15,6 cm.
237 Adrian Ludwig Richter "Das Kanapee". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung aus dem Zyklus "70 Malerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In der Platte u.Mi. nummeriert 10.
WVZ Hoff./Budde 39 II.
Auf dem Blatt u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt.
10,2 x 15,4 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. 18 Seiten und 29 Ansichten. Verlag Arnoldsche Buchhandlung Dresden (Zweite verbesserte Auflage 1824). Papiereinband der Zeit (?).
Eine Ansicht fehlt, Einband restauriert. Alle Seiten außerhalb der Darstellung am rechten Blattrand mit restauriertem Löchlein. Fingerfleckig.
WVZ Hoff/Budde 100-129.
14,8 x 22,5 cm.
239 J. Carl August Richter "Ansicht des Schlosses und der Katholischen Kirche zu Dresden". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Sehr feines Kolorit. Minimal stockfleckig.
Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 13,4 x 22,3 cm.
240 J. Carl August Richter "Innere Ansicht des Lustschlosses Pillnitz". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Sehr frisches Kolorit. Minimal stockfleckig.
Pl. 10,6 x 16 cm, Bl. 14 x 22,3 cm.
241 J. Carl August Richter "Das Königl. Schloss Wesenstein". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re. Sehr feines Kolorit.
Leicht gebräuntes Papier unscheinbar stockfleckig.
Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
242 J. Carl August Richter "Aussicht von der Bastey nach Königstein und Lilienstein". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung. auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Zartes Kolorit. Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
243 J. Carl August Richter "Innere Ansicht der Kuhstallhöhle". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 12,1 x 17,4 cm.
244 J. Carl August Richter "Die neue Verbindung-Brücke von Alt- und Neu-Rathen". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten. Frisches Kolorit.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
245 J. Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung. Unscheinbar stockfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Bl. 11,8 x 17,4 cm.
246 Martin Elias und Johann Jacob Ridinger "Canes porcarii". 1768.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte betitelt o.Mi., bezeichnet "Ridinger, fec." u.re., "Chiens de Chasse des Sangliers ..." u.Mi. Aus: Ridinger, M. E. u. J. J. - Thierreich (Thierbuch), Augsburg, 1768. Im Passepartout.
Schöner Druck mit frischem Kolorit. Blattränder leicht angestaubt. Fleck am oberen Blattrand.
Pl. 31,5 x 21 cm, Bl. 41,5 x 26,5 cm.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Radierung. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "J.E. Ridinger inv. del. sc. et exe. Aug. Vind." u.li. Im Passepartout.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Blattränder mit winzigen Reißzwecklöchlein und minimalen Einrissen. Leicht angestaubt und fingerfleckig.
Pl. 26 x 34,5 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm.
248 Bernhard Rode "Herman befielet Varus Haupt dem Marobod zu bringen". 1781.
Christian Bernhard Rode 1725 Berlin – 1797 ebenda
Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "B. Rode" u.re., "M.P. Schmidts Geseh Deutschen I.B. d.c.p. 74" u.Mi.
Schmalrandig. Zwei minimale (0,5 cm) Einrisse am oberen Blattrand. Blattränder stock- und wasserfleckig. Vereinzelte dünnen Stellen des Papiers. Kräftiger Druck.
Pl. 50 x 36 cm, Bl. 51,6 x 37,8 cm.
249 P. Röhrich "Die Elbbrücke zu Dresden am 31. März 1845, 9 1/2 Uhr Vormittag". 1. H. 19. Jh.
Heliogravur. In der Platte typographisch bezeichnet "P. Röhrich grav." u.re., "C.W. Medau & C. in Prag" u.li. Rahmen.
Seltenes Blatt. Minimal fleckig.
Bl. 19 x 24 cm, Ra. 14 x 19,5 cm.
250 Luigi Rossini "Veduta dell' Arango dell' Amphiteatro Cartreuse". 1822.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Radierung mit gut sichtbarem Plattenrand. In der Platte betitelt und bezeichnet u.li. mit "Rossini dis. e inc." und u. re. datiert.
Leicht stockfleckig. Minimale Einrisse am oberen Blattrand. Unterer Blattrand etwas vergilbt.
Darst. 33,5 x 46,2 cm, Bl. 49 x 64 cm.
251 Thomas Rowlandson "The Four Seasons of Love". 1. Viertel 19. Jh.
Thomas Rowlandson 1756 – 1827
Kolorierte Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig betitelt, sowie bezeichnet "Rowlandson Del." u.li. und nummeriert 253 o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt in polychrom gefasster profilierter Holzleiste.
BA. 25 x 35 cm, Ra. 44 x 54,3 cm.
252 Pieter Schenk "Accurate Geographische Delineation des Hochf. Sachß. Amtes Weissenfels". Um 1755.
Pieter (Petrus junior) Schenk 1698 Amsterdam – 1775 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Oben links übergroße Titelkartusche. Links und rechts neben der Karte Ortssuchregister. Weitere Kartusche mit Erklärungen o.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig. Schmale Knickspur am rechten Blattrand.
In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Pl. 49 x 58 cm, BA. 50 x 59 cm.
253 Wilhelm Friedrich Schlotterbeck "Mittag". 1797.
Wilhelm Friedrich Schlotterbeck
Schabkunstblatt nach einem Gemälde von Claude Lorrain. Blatt bis zum Darstellungsrand geschnitten und auf ein Untersatzpapier der Zeit montiert. Dort u. Mitte bezeichnet und mit Wappen versehen. Blatt der Chalcographischen Gesellschaft Dessau. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Darst. 46 x 63 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.
254 E. C. Schmidt "Südwest-Deutschland". Um 1850.
Ernst Christian Schmidt 1809 Eisenach – 1862
Kolorierter Stahlstich. Souvenirblatt mit 10 in der Platte bezeichneten Stadtansichten (u.a. Nürnberg Regensburg, München). In der Platte oben mittig betitelt und im Zentrum der Darstellung bezeichnet "E.C. Schmidt sc. Drsd.".
Leicht verschmutze Ränder. Am oberen Blattrand kleine hinterlegte Risse und Knickspuren. Kleiner Riss am rechten Blattrand.
Pl. 28 x 32,5 cm, Bl.31,9 x 39,4 cm.
255 Ludwig Friedrich Schnell "Monte Reale bei Palermo". 1. Viertel 19. Jh.
Ludwig Friedrich Schnell um 1790 Darmstadt – 1834 Karlsruhe
Kupferstich nach C. Frommel. In der Platte bezeichnet "C. Frommel gez." u.li, "Monte Reale bei Palermo" mittig und "L. Schnell gest." u.re. Im Passepartout Auf Untersatzkarton montiert.
Kleinere Knickspuren o.li. Hinterlegtes Löchlein am rechten Blattrand.
Darst. 20,2 x 28,2 cm, Bl. 26,6 x 33,2 cm.
256 Johann David Schubert "Abendmahl". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Blatt leicht gewellt.
Darst. 13,1 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,2 cm.
257 Johann David Schubert "Leonore". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Illustration zum Gedicht "Leonore" von Gottfried August Bürger. Unten mittig betitelt und bezeichnet "Bürger" o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Schmale, profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Bl. 11 x 8,4 cm, Ra. 25 x 19,1 cm.
258 Johann David Schubert "Begegnung mit Eingeborenen". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Bezeichnet o.li. Im Passepartout. Auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Silberauflage.
Bl. 9,3 x 7,1 cm, Ra. 25,3 x 19,7 cm.
259 Johann David Schubert "Prometheus und Pandora". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Tempera auf grünlich grauem Papier. Unten mittig betitelt. Bezeichnet o.li und nummeriert "No. 77" o.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
Bl. 11,6 x 7,6 cm, Ra. 27,5 x 22,4 cm.
260 Paul Schulze "Ansichten von Schloß Moritzburg". Um 1890.
Lithographie. Nach Zeichnungen des Künstlers. Unterhalb der Darstellungen typographisch bezeichnet. Verlegt bei: Paul Schulze Dresden.
Blätter minimal gebräunt.
Bl. 16 x 24 cm.
261 Christian Gottfried Schultze "Die Entführung des Ganymed". Um 1780.
Christian Gottfried Schultze 1749 Dresden – 1819 ebenda
Kupferstich mit Radierung nach Rembrandt. In der Platte bezeichnet "C.G. Schultze schulp. Dresdae" u.re., "Rembrandt pinx., Seydelmann del." u.li.
Kräftiger Abzug, knapp an die Plattenkante beschnitten, rückseitige Reste einer Montierung leicht durchscheinend.
Pl. 63,5 x 45,4 cm.
262 Franz Schwechten "Seitenansicht der St. Nikolaikirche in Potsdam". Mitte 19. Jh.
Franz Schwechten 1841 Köln – 1924 Berlin
Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Schinkel inv." u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "Schwechte sc." u.re., nummeriert 158 o.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig. Drei winzige Fleckchen (0,3 cm) am unteren Blattrand. Fast bis zur Plattenkante beschnitten.
56,5 x 42,5 cm
263 Franz Schwechten "Seitenansicht der St. Nikolaikirche in Potsdam". Mitte 19. Jh.
Franz Schwechten 1841 Köln – 1924 Berlin
Kupferstich auf Bütten nach einem Entwurf Karl Friedrich Schinkels. In der Platte bezeichnet "Schinkel inv." u.li., "Verlag von Ernst & Korn in Berlin" u.Mi., "Schwechte sc." u.re., nummeriert 155 o.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Unscheinbar lichtrandig. Oberer Blattrand mit winzigen Eindrücken und unscheinbarer Verschmutzungsspur. Fast bis zur Plattenkante beschnitten.
56,3 x 42,3 cm.
Carl August Schwerdgeburth 1785 Dresden – 1878 Weimar
Lithographie auf Bütten. Im Stein betitelt und monogrammiert. Im Passepartout.
Kräftiger Druck. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Verso Reste alter Montierung.
38 x 52,3 cm.
265 Ferdinand Staeger "Weihnachtslied". Um 1910.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung. In Blei betitelt u.li, signiert "F. Staeger" u.re.
Papier unauffällig stockfleckig.
Pl. 32 x 32 cm, Bl. 51,5 x 37 cm.
266 Ferdinand Staeger "Die endlose Straße". Um 1910.
Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg
Radierung auf Japan in Rotbraun. In Blei signiert "F. Staeger" u.re., betitelt u.li.
Japanpapier mäßig knickspurig. Leicht stock- und fingerfleckig.
Pl. 20,4 x 31,5 cm, Bl. 30,5 x 45,7 cm.
267 Johanna Nepomuk Strixner "Heiliger Christopherus". 1822.
Johanna Nepomuk Strixner 1782 Altötting – 1855 München
Lithographie sparsam weiß gehöht. Nach einem Gemälde von Joh. Hemling. Im Stein datiert und bezeichnet unterhalb der Darstellung: "Joh. Hemling pinx. gedruckt unter der Direction von Strixner In Stuttgart. Nep: Strixner del: 1822.".
Einrisse am oberen Blattrand und u. re. ein hinterlegter Einriss (ca. 1 cm).
St./ Bl. 55,7 x 25,3 cm
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Radierung. Einer von sechs großen sächsischen Prospekten aus dem Jahr 1726. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., nummeriert u.Mi. No: 4, bezeichnet "A. Thiele ad viv. delfin pinx. et sculpsit 1726." u.re.
Nach WVZ Moritz Stübel 2. Auflage.
Vertikal hinterlegte Mittelfalz. Verstärkte Blattränder. Stark lichtrandig, sonst guter Zustand.
Exemplare des Gleichen befinden sich im Dresdner Kupferstich-Kabinett.
Pl. 36 x 55 cm, Bl. 40 x 60 cm.
269 Peter Troschel "Dresden- Feuerwerksgewölbe". 17. Jh.
Peter Troschel um 1620 Nürnberg – nach 1667
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "P. Troschel fec." u.re. sowie bezeichnet "Niem: 18." o.li. Hinter Glas gerahmt. Schmale schwarze profilierte Leiste mit goldfarbener Innenleiste.
Sichtbare Mittelfalten, sowie zwei weitere kaum sichtbare vertikale Knickspuren.
BA. 30 x 81 cm, Ra. 34 x 85 cm.
270 William Unger "Aus Lovrana". Spätes 19. Jh.
William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck
Radierung, koloriert. In der Platte signiert "W. Unger" u.re. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von W. Unger" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Vervielfältigung vorbehalten." u.re. Stempel o.re. Verso Reste alter Klebemontierung.
Pl. 21,5 x 28,5 cm, Bl. 41,8 x 53 cm.
271 N. van de Venne (nach) "Wilhelm II. besucht die Kirmst in Den Haag". Spätes 17. Jh.
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "N. Venne Invent." u.re. Rechter und linker Blattrand bis zur Plattenkante beschnitten. Vertikale, hinterlegte Mittelfalz. Leicht angestaubt und stockfleckig.
39,2 x 43,6 cm.
272 Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.".
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich. auf Bütten. Nach einer Zeichnung Joseph Cades nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Joseph cades delineavit" u.li., "Joannes Volpato sculpsit, et vendit Romae." u.re., "Joannes Volpato D.D.D." u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Winziger Einriss (0,6 cm) am unteren Blattrand. Leicht fleckig am unteren Blattrand.
57,3 x 77 cm.
273 Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.". 2. H. 18. Jh.
Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom
Kupferstich auf Bütten. Nach einer Zeichnung Raphael Tosanellis nach den Fresken Raffaels im Vatikan. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Raph. Tosanelli del." u.li., "Joannes Volpato sculpsit, et vendit Romae." u.re., "Joannes Volpato D.D.D.V" u.re. Im Passepartout.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten. Blattränder minimal angestaubt. Restaurierter Einriss (1,5 cm). Minimal stockfleckig.
57 x 77,6 cm.
274 Johann Georg Wille "Fréderic II Roi de Prusse". 2. H. 18. Jh.
Johann Georg Wille 1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris
Kupferstich nach A. Pesne. Im Bereich des Sockels betitelt. Kleinere Fehlstellen im unteren Bereich der Darstellung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 37,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 53 cm.
275 Franz Winckler (?) "Römische Architektur". Spätes 18. Jh.
Franz Winckler vor 1766
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "F.(?) Winkler sc. et excudit Vien.", sowie unleserlich bezeichnet unterhalb der Darstellung. Nummeriert 97 o.re. Ins Passepartout montiert.
Kleiner Einriss am rechten Darstellungsrand. Leicht stockfleckig.
BA. 42,5 x 63,5 cm.
276 Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Rossbach". Um 1757.
Kupferstich auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. Nach einem Gemälde Pietro Antonio Novelli. In der Platte
in französisch und italienisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Novelle del." u.re., "presso Antonio Zatta Venezia, G.Z. s." u.li., nummeriert 15 o.re. Im Passepartout.
Zwei restaurierte Einrisse am oberen Blattrand, einer am rechten Blattrand. Zwei winzige Einrisse am unteren und einer am linken Blattrand. Leicht angestaubt. Kräftiger Druck.
Pl. 37 x 41,5 x 42,2 x 47,8 cm.
278 Unbekannter Künstler "Clarissimorum Virorum". 2. H. 18. Jh.
Kupferstich in guter Erhaltung. Im Text Erwähnung Georg Martin Preislers. Im Passepartout hinter Glas in brauner und goldfarbener Leiste gerahmt.
Pl.19,4 x 25,4 cm, BA. 20 x 26 cm, Ra. 35,2 x 41,6 cm.
279 Unbekannter Künstler "Vue de la Ville et Forteresse de Königstein en Saxe". Um 1750.
Altkolorierter Kupferstich auf Untersatzkarton montiert. Verlegt bei Basset, Paris. In der Platte betitelt.
Unrestaurierter Originalzustand, Blatt leicht vergilbt und stockfleckig. Mehrere Einrisse an den Blatträndern.
Pl. 29,5 x 42,5 cm, Bl. 32 x 47 cm.
280 Unbekannter Künstler "Dresden". Mitte 19. Jh.
Stahlstich. In der Platte, unterhalb der Darstellung mittig betitelt und bezeichnet "durch Kunst-Verlag W. Creuzbauer in Carlsruhe". Im Passepartout. Minimal stockfleckig.
Pl. 13,7 x 20,3 cm, Bl. 18,8 x 27,8 cm.
281 Unbekannter Künstler "Die Katholische Horkirche zu Dresden". Um 1830.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.li. Verlegt bei C.A. Beger, Dresden.
Bis zur Plattenkante beschnitten, leichte Längsknicke, winziges Löchlein re.Mi.
Bl. 12 x 18,7 cm.
282 Unbekannter Künstler "Dresde prise du jardin de Brühl". Um 1830.
Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi. Verlegt bei C. F. Meser, Dresden.
Umlaufendes Rändchen. Minimal stock- und fingerfleckig.
Pl. 12,5 x 18 cm, Bl. 14,5 x 21 cm.
283 Unbekannter Künstler "Damenportrait". Mitte 19. Jh.
Pastell auf Pergament. Hinter Glas auf einem Spannrahmen.
Bleiweiß zerstört.
27,2 x 20,4 cm.
284 Unbekannter Künstler "Cosswick". 1757.
Kupferstich. Blatt aus der "Genealogie des Fürstentums Sachsen-Anhalt" von S. Lenz.
Mit hinterlegter, geglätteter Mittelfalz. Jeweils eine Längsfalte am rechten und linken Blattrand. Stark stockfleckig und leicht knickspurig. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.
36,5 x 48 cm.
Altkolorierter Kupferstich auf leicht gebräuntem Papier. Verlegt bei Chereau, Paris. In der Platte betitelt und nummeriert No.257 u.Mi., No.01 o.re.
Unrestaurierter Originalzustand, Blatt leicht vergilbt und stockfleckig. Blattränder minimal eingerissen.
Pl. 28,8 x 43 cm, Bl. 34,3 x 53,6 cm.
286 Deutscher Romantiker "Figurenstudie". 1. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf gebräuntem Papier.
Drei horizontale, durchgehende Falten. Minimal stockfleckig, Blattecke u.re. mäßig fleckig. Äußerster unterer und linker Blattrand leicht angedunkelt. Verso Reste alter Montierung.
27 x 23 cm.
287 Unbekannter holländischer Künstler "Ach!...". Wohl Spätes 18. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert. Unterhalb der Darstellung in Niederländisch bezeichnet. Oberhalb bezeichnet "S." od. "5.". Verso zwei Stempel zur Provenienz, sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet "Holländischer Meister d. 18. Jahrh." und gestrichene Bezeichnung "Original Chorriecki(?)". Im Passepartout.
Winziges Löchlein am oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 7 x 4,9 cm, Bl. 15,1 x 11,8 cm.
288 Unbekannter Künstler "Krämserladen". 17. Jh.
Holzschnitt. Verso typographisches Verwaltungsschriftgut. Bis zur Plattenkante beschnitten.Leichte Oxidationsspuren am linken Blattrand. Vero Reste alter Montierung. Sehr seltenes Blatt.
10 x 16 cm.
289 Unbekannter deutscher (?) Künstler "Maria mit dem Kinde bei den Hirten". Spätes 18. Jh.
Federzeichnung in Tusche, weiß gehöht auf braunem Papier.
Blattecken beschnitten. Blattränder mäßig eingerissen. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
Bl. 20,5 x 30 cm.
290 Unbekannter Künstler "Landschaft mit einer Stadt in der Ferne". 2. H. 18. Jh.
Bleistiftzeichnung. Papier mit Papiermühlenzeichen.
Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Minimale, dünne Stellen des Papiers.
17,8 x 29,3 cm.
291 Unbekannter italienischer (?) Künstler "Mythologische Szene". 17. Jh.
Federzeichnung in Tusche, in Sepia laviert. Auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
19 x 25 cm.
292 Unbekannter niederländischer Künstler "Wirtshausrauferei". 17. Jh.
Bleistiftzeichnung in Sepia laviert.
Aufgezogenes Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Verso Reste alter Montierung und minimale Stockflecken. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
21,3 x 34 cm.
293 Unbekannter Künstler - Guckkastenblatt "Vue perspective de la Ville de Dresde". Um 1760.
Altkolorierter Kupferstich. In der Verlegt bei Daumont, Paris. In der Platte betitelt.
Blattränder angeschmutzt und fleckig, mehrere Knicke und restaurierte Fehlstellen. Bis zur Plattenkante beschnitten.
30,2 x 49,5 cm.
294 Unbekannter Künstler "Blumen und Schmetterlinge". 19. Jh.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte nummeriert 23. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, weiß und goldfarben gefasst.
Kleiner Fleck am rechten Bildrand.
BA. 25,5 x 19 cm, Ra. 45,2 x 38,2 cm.
295 Unbekannter Künstler "In Vernex bei Montreux". 1860.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Betitelt und datiert u.re.
Blatt gebräunt und stockfleckig, größerer brauner Fleck am linken oberen Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 20,7 x 30,4 cm.
296 Konvolut "Reisekarten". 19. Jh.
Vier farbige Federzeichnungen. Bezeichnet "Lau II. Curs" u.re. Ein Blatt bezeichnet "Gross-Herzogthum Sachsen-Weimar-Eisenach H.L. Mein Hildb., Herzogthum Altenb., H.L. Kob. Gotha..." o.Mi. Ein Blatt bezeichnet "Prov. Hannover" o.li. Ein Blatt bezeichnet "Kgr. Sachsen" o.li.
Vertikale und horizontale Mittelfalz. Minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße.
297 "Circulus Saxoniae Superioris". Um 1729.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Verlegt bei Homann, Nürnberg. Mit kleiner Ansicht von Leipzig unter der Kartusche o.re.
Wenige Ortsbezeichnungen alt unterstrichen, minimal fleckig o.li., hinterlegter Bugeinriss unten. Wie üblich mit vertikaler Mittelfalz. Knapp bis zum Plattenrand beschnitten.
53,2 x 62 cm.
298 "Landgrav. Thuringiae tab. generalis". Um 1729.
Altkolorierte Kupferstichkarte. Verlegt bei Homann, Nürnberg. Mit dekorativer Titelkartusche u.re.
Wie üblich mit vertikaler Mittelfalz. Knapp bis zum Plattenrand beschnitten. Leicht gebräunt, kleinere Schabstellen. Ränder mit teils hinterlegten Mängeln. Durchschlag einer alten Nummer mit der Feder o.li. Kleines Löchlein (0,4cm) u.li.
53 x 62 cm.
299 Souvenierblatt "Erinnerung an die Sächsische Schweiz". Mitte 19. Jh.
Lithographie. Nach einer Zeichnung von G. Täubert. Im Stein unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Erschienen bei Gustav Täubert in Dresden. Im Passepartout.
Hinterlegter Riss am unteren Blattrand.
BL 35,5 x 46,5 cm.
300 Damien de Templeux "L'Isle de France". Um 1680.
Damien de Templeux ? – 1620
Kolorierter Kupferstich. In der Platte in einer Kartusche bezeichnet: Dekoratives Kartenblatt der Umgebung von Paris mit Wappen, Emblemkupferstich und figürl. Darstellung (Karthograph mit Meßgerät). Oben mittig nummeriert 85 und mit in Blei bezeichnet o.re. Feines Grenzkolorit. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
Mittelfalte.
BA. 48,5 x 58,5 cm, Ra. 60 x 74 cm.
301 Verschiedene Künstler "Konvolut von 22 sächsischen Ansichten". Spätes 19. Jh.
Verschiedene Techniken (Lichtdruck, Stahlstich, Lithographie, Radierung) von unterschiedlichen Künstlern , u.a. W. French, F. Foltz, G. Heisinger, etc. Zum Teil in der Platte signiert und betitelt. Unterschiedliche Zustände.
Verschiedene Maße.
302 Unbekannter Künstler "Zwei Ansichten von Dresden". 19. Jh.
Kupferstiche aus: Panorama X III. XIV.5. Nr. 53. In den Platten bezeichnet. Verlegt bei G. Schubert, Leipzig. Beide im Passepartout.
Randbereiche mit kleineren Fehlstellen und Rissen.
Bl. 34,2 x 25,5 cm.
119 Kupferstiche aus der Folge "Sammlung Architektonischer Entwürfe enthaltend theils Werke welche ausgeführt sind theils Gegenstände deren Ausführung beabsichtigt wurde..." Zum Teil In der Platte betitelt, bezeichnet dem Verweis auf Schinkel als Entwerfer und mit dem Namen des jeweiligen Kupferstechers (u.a. Thiele, Otto, Schwechten, Jügel).
Blätter minimal stockfleckig oder mit kleinen Einrissen am Blattrand. Einige mit leicht gebräunten Rändern. Wenige mit kaum sichtbaren Wasserschäden.
verschiedene Maße ca. 55 x 43 cm.
304 G. L. L. de Buffon "Allgemeine Historie der Natur ...". Grund und Holle, Hamburg/ Leipzig. 1756.
"...nach allen ihren besondern Theilen abgehandelt;. nebst einer Beschreibung der Naturalienkammer Sr. Majestät des König's von Frankreich." Band 3.
Mit gestochenen Titelvignetten, 110 Kupfertafeln und einer gefalteten Ordnungstafel. Halbledereinband der Zeit.
Dieser an den Kanten bestoßen. Vorsatzpapier etwas braunfleckig, minimaler Wurmfraß, sonst sehr guter Zustand.
24,5 x 20,5 cm
305 Illustrierte Zeitung. Leipzig, 22. November 1873. 1873.
Nr. 1586, LXI. Band. Ausgabe zum Tod von König Johann von Sachsen. Verlegt bei J. J. Weber, Leipzig. Teilweise nicht aufgeschnitten. Knick- und fingerspurig. Altersbedingte, minimale Verschmutzungen.
42 x 29,5 cm.
306 Heinrich Rittner (Hrsg.) "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen". Um 1809.
Album mit 24 Kupferstichen von J.A.Darnstedt, Christian Gottlob Hammer, Johann Gottlob Schumann, J.G.A. Frenzel und J. Philipp Veith nach Zeichnungen von Hammer und Thormayer. Einleitendes Vorwort und ausführliche Beschreibung aller Tafeln in Deutsch und Französisch. Gedruckt bei Carl Gottlob Gärtner.
Pappeinband des 19. Jahrhunderts, wohl nicht original. Einband an den Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vorsatz in Blei bezeichnet mit winzigem Löchlein. Stiche minimal stockfleckig, doch insgesamt sehr guter Zustand.
Pl. 20,3 x 26 cm, Bl. 26 x 42 cm.
310 Heinz Auerswald "Malerwinkel". Um 1900.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierung. Radierung. In Blei signiert u. re., u. li. bezeichnet: Originalradierung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
19,5 x 14,5 cm.
311 Albert Baertsoen "Sackgasse". Um 1904.
Radierung in Schwarzbraun. Typografisch bezeichnet "Die Sackgasse - Originalradierung von A. Baertsoen" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Stempel am linken Blattrand. Reste alter Klebemontierung an den Blatträndern. Unauffällig stockfleckig.
Pl. 38 x 36 cm, Bl. 53 x 42 cm.
312 Ernst Barlach "Seufzerstein". 1912.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Barlach" u.re. Blatt 4 der Folge "Der tote Tag". Im Passepartout.
WVZ Schult 19.
Stockflecken auf der Vorder- und Rückseite. Schöner, kräftiger Druck.
St. 26 x 31 cm, Bl. 42,5 x 53,5 cm.
313 Tina Bauer-Pezellen "Knabe". 1932.
Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Auf einem Klebezettel betitelt. Im Passepartout.
Tadelloser Zustand.
43,2 x 23 cm.
314 Tina Bauer-Pezellen "Sitzendes Mädchen". 1930.
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei monogrammiert, undeutlich bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout.
Tadelloser Zustand.
49,7 x 31 cm,
315 Ottohans Beier "Madame". 1977.
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Radierung auf Japan. In Blei signiert "Ottohans Beier" u.re., datiert u.Mi., betitelt u.li.
Leicht stockfleckig.
Pl. 14,2 x 18,2 cm, Bl.20,2 x 26 cm.
316 Klaus Böttger "Danae, nach Jan Gossaert, gen. Mabuse". 1977.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Farbaquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., nummeriert 4/200 u.li., betitelt u.Mi. In der Platte betitelt, bezeichnet und monogrammiert u.Mi.
Pl. 38 x 32 cm, Bl./Ra. 65 x 50 cm.
317 Arno Breker "Selbstbildnis". Ohne Jahr.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Lithographie. Im Stein signiert "Breker" und datiert 1918 u.re. In Blei von Künstlerhand signiert "Arno Breker" u.li., sowie nummeriert 206/250. Editionsgrafik der Galerie Marco. Mit Blindstempel versehen.
Hinter Glas in einer silbernen Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Bl. 52,5 x 33,5 cm, Ra. 57 x 38,2 cm.
318 Albrecht Brück "Schloss Tirol". 1. H. 20. Jh.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Radierung, koloriert. In Blei signiert "A. Bruck" u.re., betitelt u.li. Trockenstempel "Original Radierung v. Alb. Bruck" u.li., "Schloss Tirol" u.Mi., "Carl Jander, Berlin" u.re. Ein kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig.
Pl. 29 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
319 Wolff Buchholz "Stadtansicht von Hamburg". 1959.
Wolff Buchholz 1935 Hamburg
Aquatinta auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Wolff Buchholz" u.re. Verso in Blei signiert und betitelt (von fremder Hand ?) u.Mi.
Pl. 24,6 x 17,4 cm, Bl. 38,4 x 29 cm.
320 Pol Cassel "Schwangere Katze". 1924.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Radierung auf Bütten. Posthumer Probedruck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "E.A." für Probedruck u.li.
Unscheinbar knickspurig, sonst sehr gut erhalten.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.
321 Pol Cassel "Panje grüßt das Jahr 1928". 1927.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Radierung auf Bütten. Posthumer Druck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi. Unscheinbar knickspurig und fingerfleckig.
Pl. 15,5 x 24 cm, Bl. 29,5 x 39 cm.
322 Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Radierung auf Bütten. Posthumer Druck in Braun. In Blei vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi., nummeriert 4/10 u.li.
Pl. 9,5 x 14,3 cm, Bl. 18 x 23 cm.
323 Pol Cassel "Katzentier". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert u.re. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
Pl. 31 c 25,6 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
324 Pol Cassel "Blumenkorb". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm.
325 Pol Cassel "Frühlingszauber". 1929.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. In Blei betitelt u.re., datiert und signiert "Pol Cassel" u.re.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 27 x 38 cm, Bl. 41,2 x 53 cm.
326 Pol Cassel "Affenliebe". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck in Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal lichtrandig.
Pl. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 61,3 x 40 cm.
327 Pol Cassel "Hahn". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Auf gebräuntem Papier.
Leicht knitterspurig und wasserfleckig. Verso mit Reste alter Klebemontierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.
Pl. 17,5 x 17,5 cm.
328 Pol Cassel "Vogelflug". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert o.li. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Pl. 25 x 32,5 cm, 40 x 61 cm.
329 Pol Cassel "Nachdenklich". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck in der Platte monogrammiert u.li. In Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand kaum sichtbar lichtrandig und knittrig.
Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.
330 Pol Cassel "Feldhase". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck in Tusche vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.
Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.
331 Pol Cassel "Kakteenblüte". Ohne Jahr.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitt. Posthumer Druck in Blei vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm.
332 Johann Vinzenz Cissarz "Mädchen am Strand". Um 1920.
Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Cissarz" li.Mi. Im Passepartout.
Unauffällig knick- und fingerspurig, sonst sehr schöne Erhaltung.
34 x 43,5 cm.
333 Lutz Dammbeck "Grafik-Film-Plakat". 1980.
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Farboffsetlithographie. auf dünnem Karton. In Blei signiert "Dammbeck" und nummeriert 56/110 u.li.
Minimale Fingerspur im Bereich der Signatur.
Bl. 40,5 x 57,6 cm.
334 Willy Damme "Landschaft bei Goppeln". Um 1920.
Farbkreidezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Willy Damme" u.re.
Unterer Blattrand mit Resten alter Klebemontierung und einem kleinen Einriss. Kräftiges Kolorit.
Darst. 12 x 16,5 cm, Bl. 21 x 29 cm.
335 Anna Freifrau von Damnitz "Dünenstrand bei Knocke, Belgien". 1912.
Anna Freifrau von Damnitz 1871 Sternalitz/Oberschlesien – 1945 Potsdam
Aquarell. In Tusche betitelt und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Kräftiges Kolorit.
Bl. 19 x 28 cm.
336 Erich Dietz "Winterliche Stadt". 1938.
Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf gräulichem Papier mit Papiermühlenzeichen. Signiert "Dietz" und datiert u.re. Verso Skizzenzeichnung.
Mariginale, winzige Gebrauchsspuren am Blattrand, sonst tadelloser Zustand.
60,5 x 47 cm.
337 C. Dorn "Stilleben mit Weinlaub". Spätes 19. Jh.
Mischtechnik (Aquarell und Tempera). Signiert "C. Dorn" u.re. Im Passepartout fest montiert.
Im unteren Bereich des Blattes ein kleiner Einriss.
BA. 67 x 47 cm, Passepartout 84,5 x 62,5 cm.
338 Alfred East "Saint Ives". Um 1913.
Radierung. in Braun. In der Platte monogrammiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Originalradierung von Sir Alfred East" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Pl. 30,2 x 37,5 cm, Bl. 39 x 44 cm.
339 Georg Ehrlich "Mädchen und Mumien". 1924.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Silberstiftzeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "G. Ehrlich" u.re., betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet u.li. "In ewig tiefer Liebe zu ... Engerl". Dargestellt sind wohl die Schauspielerin Elisabeth Bergner sowie der Künstler.
Zwei winzige Einrisse (0,3 cm) am unteren und linken Blattrand.
47,5 x 34,2 cm.
340 Paul Eliasberg "Karpaten". 2. H. 20. Jh.
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re und nummeriert 23/150 u.li.
Pl. 43,3 x 35,6 cm, Bl. 65,7 x 50 cm.
341 Paul Eliasberg "Leukadia II". 2. H. 20. Jh.
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re und nummeriert 123/150 u. li.
Pl. 36,7 x 48,3 cm, Bl. 50 x 65,6 cm.
342 Conrad Felixmüller "Matthäserbräu, München". 1969.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert "C. Felixmüller" u.re., nummeriert II/XXX V.A. u.li. Kaum sichtbarer Abrieb des Papiers an der Blattecke u.re., sonst ausgezeichneter Zustand.
Stk. 12,6 x 17 cm, Bl. 28,5 x 38,5 cm.
343 Theodor Hugo Fenners "Drei Zeichnungen". 1. H. 20. Jh.
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt betitelt u.Mi. sowie auf dem Passepartout signiert "T.H. Fenners" u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit verso mit Nachlass-Klebeetikett und Signatur des Enkels Horst Krick. Die anderen Blätter verso in Blei betitelt und nummeriert sowie mit Nachlass-Stempel und Signatur des Enkels Horst Krick versehen.
Verschiedene Maße.
344 Wilfried Fitzenreiter "Liegender Akt". 1974.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Zinkographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Bl. 35 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
345 Wilfried Fitzenreiter "Rückenakt". 1970er Jahre.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Zinkographie. In Blei signiert u.re. Tadelloses Blatt.
Bl. 48,7 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
346 E. R. Gallwitz "Landschaft im Erzgebirge (Schellerhau)". Mitte 20. Jh.
Aquarell. Signiert "E. R. Gallwitz" u.re.
Reste alter Klebemontierung an den Blattecken.
30 x 44 cm.
347 Salvador Dali "Portrait aux signatures". Wohl 1966.
Aquatintaradierung, aquarelliert. In der Platte signiert o.Mi., datiert o. Mi. und u.re. In Blei signiert u.re., nummeriert 153/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen.
Minimal angestaubt. Blattränder mit minimalen Wasserfleckchen.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl./Ra. 67,5 x 51,5 cm.
348 Oskar Gawell "Sitzendes Mädchen". 1. H. 20. Jh.
Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei nummeriert 0/6 u.re., zweimal signiert "O. Gawell" u.li.
Leicht stockfleckig. Minimal welliger Rand. Kräftiger Druck.
Stk. 21,8 x 14,6 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.
349 Rudolf Gebhardt "Birkenweg". Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt u.li. Verso mit Stempel des Künstlers u.li. Am dünnem Passepartout montiert.
Pl. 22,7 x 16,5, Bl. 38,6 x 30,5 cm.
350 Rudolf Gebhardt "Josemita". 1. H. 20. Jh.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Karton. In Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., undeutlich betitelt u.li. Am dünnem Passepartout montiert.
Minimal stockfleckig. Passepartout mäßig lichtrandig o.li. Zarte Darstellung.
Pl. 19 x 25 cm.
351 Georg Gelbke "Mädchenkopf nach rechts". 1920.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. "G.G.20". Verso Sammlerstempel und von fremder Hand undeutlich bezeichnet.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 8 x 6 cm, Bl. 15 x 12 cm.
352 Georg Gelbke "An der Alster". 1921.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte datiert u.li. In Blei signiert "G. Gelbke", datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 7 u.Mi., undeutlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Verso kleiner Einriss in der Papierschicht, auf der Bildseite nicht sichtbar.
Pl. 20,6 x 17,5 cm, 36 x 28 cm.
353 Gerstung "Die Hoffnungslosen". 1927.
Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. Datiert, betitelt und signiert "Gerstung" u.li. Rückseitiges Werbepapier mit zwei Stempeln.
Unterer Rand mit zwei Einrissen (1/ 3,5 cm). Rechter Blattrand knickspurig. Oberer Blattrand mit Resten alter Montierung.
28 x 30,6 cm.
354 Leo Gestel "Zinnwald". 1. H. 20. Jh.
Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein betitelt und bezeichnet "(Ertsgeb) Febr. 23" u.re., "Litho. D. Leo. Gestel" u.li., signiert "Leo Gestel" u.li. In Blei signiert "Leo Gestel" u.li. Blattränder leicht stockfleckig und angefleckt. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.
St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.
355 Wilhelm Giese "An der Havel". 1920.
Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei nummeriert 2/50 u.li., undeutlich bezeichnet u.li., betitelt (von fremder Hand ?) u.re.
Verso Reste alter Montierung. Minimal fingerspurig.
Pl. 19,8 x 24 cm, Bl. 25,8 x 30 cm.
356 Verschiedene Künstler "3 Ansichten von Venedig". Frühes 20. Jh.
Bruno Goldschmitt 1881 Nürnberg – 1964 München
Radierung. Ein Probedruck von Bruno Goldschmitt, in Blei signiert "B. Goldschmitt" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Leicht lichtrandig. Eine weitere Radierung von Pierluigi Bartolucci-Alfieri. In der Platte monogrammiert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert No. 16 u.li. Kolorierte Radierung "Venedig" von "Schioppi" (?) undeutlich in Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Diese Arbeit minimal stockfleckig und mit kleinem Wasserfleckchen (0,8 cm) am unteren Blattrand.
Verschiedene Maße.
357 Dieter Goltzsche "Frau mit Hirsch". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie in Braun. In Blei signiert "Goltzsche" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert I 1-20.
In tadelloser Erhaltung.
Darst. 22,5 x 17 cm, Bl.37,8 x 25,7 cm.
358 Dieter Goltzsche "Kneipenszene". Um 1980.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, heller Plattenton. In Blei signiert u.re. und nummeriert IV / XXV u.li. Kalenderblatt.
Darst. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 36 x 35,7 cm.
359 Otto Götze "Weiblicher Akt beim Bade". Um 1910.
Otto Götze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Goetze" u.re. Im Passepartout.
Winzige Stockflecken.
Pl. 27,5 x 20,5 cm, Bl. 37,4 x 28,3 cm.
360 Peter Makolies und Peter Graf "Ausstellungsplakat Plastiken und Bilder". 1985.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithographie auf grauem Papier. In Blei signiert "Graf" und datiert u.re., sowie bezeichnet "Probedruck" u.li. Ausstellungsplakat der Galerie Oben.
Bl. 63 x 49 cm.
361 Paul Groß (?) "Die Elbe bei Gauernitz". Ohne Jahr.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Radierung in Braun. In Blei signiert "Paul Groß" u.re., betitelt u.li.
Pl. 24,7 x 19,5 cm, Bl. 37,8 x 31 cm.
362 Rudolf Großmann "Zwei Mädchen". Um 1922.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithographie. In Blei monogrammiert u.li. Im Original-Passepartout mit Trockenstempel des Herausgebers "Freunde Graphischer Kunst Leipzig".
Geringfügig stockfleckig und lichtrandig.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 53,8 x 35 cm.
363 Rudolf Großmann "Junge Frau". Um 1925.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier, koloriert. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li. Verso undeultich bezeichnet u.li.
Pl. 34,7 x 22 cm, Bl. 42,1 x 29,2 cm.
364 Rudolf Großmann "Dr. Ignaz Seipel". 1. H. 20. Jh.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Federzeichnung in Tusche über Blei. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li., betitelt u.re. Im dünnen Passepartout montiert.
BA. 38 x 28 cm.
365 Rudolf Großmann"Jahrmarkt". Um 1919.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In Blei signiert "R. Grossmann" u.li. Trockenstempel u.re.
Leicht fingerspurig. Rechter und linker Blattrand mit vertikaler Falz.
Pl. 12 x 20 cm, Bl. 25,3 x 36,5 cm.
366 Rudolf Großmann "Im Liegestuhl". Ohne Jahr.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Kolorierte Radierung. In Blei signiert u.li. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, silberfarben.
BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.
367 Lea Grundig "Häusergiebel". 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Holzschnitt. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Im Passepartout.
Darst. 35 x 25,5 cm, Bl. 54 x 38,8 cm.
368 Sabina Grzimek "Verblühtes". 1976.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Lithographie. Im Stein betitelt u.re. In Blei signiert "S. Grzimek" und datiert u.re., nummeriert 91/100 u.li.
Bl. 59,5 x 42,3 cm.
369 Sabina Grzimek "Zwei Kinder". 1980.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Aquatintaradierung. In Blei signiert "S. Grzimek" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li.
Winziges Fleckchen am oberen Blattrand.
Pl. 17 x 18,4 cm, Bl. 37 x 34,6 cm.
370 Herta Günther "Ausstellungsplakat - Farbige Grafik". 1976.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert "Herta Günther" o.li. Ausstellungsplakat des Museums Schloss Bernburg.
Bl. 49 x 33 cm.
371 Otto Gussmann "Akt". 1919.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Gussmann" u.li. Im Passepartout.
Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Stockflecken und Fingerspuren. Blatt minimal knittrig. Rechte Blattseite stark knick- und faltspurig.
33 x 25,5 cm.
372 Gustav Hagemann "Fischerdorf bei Nacht". 1929.
Linolschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "G. Hagemann" u.re. Im Passepartout.
Blattränder geringfügig knickspurig and angestaubt. Kleiner Wasserfleck am unteren Blattrand.
Pl. 49,2 x 35,5 cm, Bl. 60,5 x 43,5 cm.
373 Angela Hampel "Grafikkalender 1994". 1993.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Offsetlithographie mit dazwischenliegenden Gedichtblättern verschiedener Autoren. Auflage 120 Exemplare. Das Deckblatt im Stein betitelt "1994" und in Blei signiert u.re sowie als "E.A." bezeichnet. Sämtliche Grafiken in Blei signiert am unteren Blattrand.
Bl. 48,8 x 30 cm.
374 K. Hansen "Die Fischer". 1960.
Karl-Heinz Hansen 1915 Hamburg – 1978 Tittmoning/Bahia
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. und in Blei signiert und datiert u.re.
Leichte Knickspuren am unteren Blattrand.
Darst. 38 x 66 cm, Bl. 51,7 x 79 cm.
375 Werner Haselhuhn "Baumgruppe". 1963.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt auf Japan In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert unterhalb der Darstellung.
Breitrandiges Blatt mit kleinem Riss am unteren Blattrand.
Darst. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 60,7 cm.
376 Werner Haselhuhn "Alter Steinbruch". 1967.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pinsellithographie. In Blei datiert und signiert "W. Haselhuhn" u.re., sowie betitelt u.li.
Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50 x 63 cm.
377 Werner Haselhuhn "Weg durch die Felder". 1968.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitt auf Velin. In Blei signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re., u.li. betitelt.
Stk. 27 x 35,8 cm, Bl. 44,5 x 53,6 cm.
378 Ernst Hassebrauk "Tod und Spielkarten" 1956.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei persönliche Widmung.
WVZ der Schenkungen 270.
Winzige Stockflecken. Kleiner Einriss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Unscheinbar knittrige Blattecke u.li.
Pl. 30,3 x 46,8 cm, Bl. 41,1 x 60 cm.
379 Ernst Hassebrauk "Stilleben". 1972.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei datiert u.li. und signiert "Hassebrauk" u.re.
Kleiner Einriss (0,2 cm) am rechten Blattrand. Blattecke o.re. minimal berieben.
St. 37 x 48,5 cm, Bl. 49,8 x 70,3 cm.
380 Ernst Hassebrauk "Stilleben". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Kräftiger Druck mit schönem Plattenton.
Pl. 18 x 46,5 cm, Ra. 36,5 x 66,8 cm.
381 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Obstschale". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Pl. 30,5 x 47 cm, Ra. 41,2 x 53,8 cm.
382 Ernst Hassebrauk "Selbst mit einer Dame am Tisch". 1962.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Bleistiftzeichnung. Datiert in Blei u.re., u.re. Trockenstempel-Monogramm "H". Blatt aus einem Skizzenbuch.
Blatt leicht gebräunt, linker Rand mit Perforierung.
Bl. 16 x 24 cm.
383 Ernst Hassebrauk "Duo". Um 1947.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung mit Plattenton. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso betitelt.
Pl. 23,2 x 20,5 cm, Bl. 40 x 32,5 cm.
384 Ernst Hassebrauk "Epitaphe, Innerer Neustädter Friedhof". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Radierung mit Plattenton. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re. Verso betitelt.
Pl. 24,5 x 39 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
385 Ernst Hassebrauk "Bodetal (Harz)". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Radierung. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt u.li.
Hinter Glas gerahmt.
Pl. 29 x 49,5 cm, Ra. 44 x 63 cm.
386 Franz Heckendorf "Vor Saloniki". 1916.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein betitelt u.li. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.re. Im Passepartout. Minimale Knickspuren an der Blattecke o.li.
Darst. 14,5 x 12 cm, Bl. 30 x 23 cm.
387 Josef Hegenbarth "Hyäne". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso weitere Pnselzeichnung in Tusche. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung, sonst tadellose Erhaltung.
24,7 x 19 cm.
388 "Der Wolf und der Fuchs". Rütten & Loening, Potsdam. 1951.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
23 Seiten. Mit 8 farbigen, ganzseitigen Zeichnungen von Josef Hegenbarth. Halbleinen-Einband.
Seiten gebräunt und leicht stock- und fingerfleckig. Neu gebunden, untere rechte Ecke des Buchdeckels bestoßen und fleckig. Buchdeckel und Vorsatz mit handschriftlicher Nummerierung in Tinte/ Kugelschreiber.
22,8 x 31 cm.
389 Josef Hegenbarth "Drei spielende Kinder". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso weitere Tuschezeichnung. Diese in Blei bezeichnet "Die Kinder" in Bildmitte, "Berlin" o.li. (von fremder Hand?). Im Passepartout.
WVZ Zesch F III 588.
Blattecken mit minimalen Knickspuren.
11,7 x 13,8 cm.
390 Josef Hegenbarth "Ziegen". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Im Passepartout.
WVZ Zesch D V 582.
Verso Reste alter Montierung. Minimaler Einriss (1,5 cm) am unteren Blattrand. Leicht lichtrandig, sonst guter Zustand.
25 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
391 Josef Hegenbarth "Seiltänzer an der Pillnitzer Landstraße in Loschwitz". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Im Passepartout. Blattecken mit minimalen Knickspuren.
WVZ Zesch F IV 510.
20,2 x 25,2 cm.
392 Josef Hegenbarth "Spielende schwarze Katze". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Im Passepartout.
Tadelloser Zustand.
18,5 x 24,3 cm.
393 Artur Henne "Vorfrühling". 1. H. 20. Jh.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "A. Henne" u.re., betitelt u.li., undeutlich bezeichnet u.Mi.
Am rechten Blattrand leicht ausgedünntes Papier.
Pl. 19,5 x 28 cm, Bl. 29,7 x 37,2 cm.
394 Gunter Herrmann "Tagebaulandschaft IV". 1982.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Radierung (Sandreservage). In Blei signiert "G. Herrmann" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
Randbereiche etwas unsauber und knickspurig. Vereinzelte Trockenfältchen.
Pl. 34,5 x 55,5 cm, Bl. 53 x 73,5 cm.
395 Peter Herrmann "Februar". 1976.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Lithographie. In Blei datiert und signiert "P.Herrmann" u.li. Wohl ein Kalenderblatt.
Darst. 43,5 x 32 cm, Bl. 47 x 36 cm.
396 Paul Herrmann "Eva Nr. 44". 1909.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte datiert und monogrammiert. In Blei signiert "Paul Hermann" und nummeriert 16/20 u.re., betitelt u.li.
Vgl. fast identisches Blatt: WVZ Singer 138.
Minimale Stockfleckenbildung.
Pl. 14,2 x 11 cm, Bl. 37 x 25,5 cm.
397 Paul Herrmann "Spielendes Meerweib". Um 1900.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Farbdruck (Umdruck). Verso in Blei signiert "Paul Herrmann", bezeichnet "Umdruck" u.Mi., nummeriert 18/70. Nicht im WVZ Singer. Verso Reste alter Klebemontierung. Blattecken leicht knittrig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
21,5 x 30 cm.
398 Peter Herrmann "Einladung zur Ausstellung - Albert Ebert. Malerei und Graphik". 1976.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Farblithographie. auf dünnem graugrünen Karton. Im Stein signiert und datiert u.re. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., u.li. nummeriert 32/70. Beidseitig bedrucktes Blatt.
Beigegeben: Plakat zur o.g. Ausstellung, Offsetdruck.
St. 28,7 x 41,3 cm.
399 Walter Herzog "Hohes Ufer" 1977.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung. In Blei datiert und signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi.
Kräftiger Druck mit tief eingeprägter Plattenkante.
Pl. 15 x 30,5 cm, Bl. 36,5 x 35,2 cm.
400 Alfred Hesse "Gehöft im Winter". 1942.
Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden
Graphitzeichnung auf Bütten. Signiert und datiert u.li. Hinter Glas im farbig gefassten Wechselrahmen.
BA. 30 x 46 cm, Ra. 50,5 x 63 cm.
401 Erhard Hippold "Landschaft". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinsellithographie auf leicht gebräuntem Papier In Blei signiert "Hippold" u.re. Im Passepartout.
St. 20 x 25 cm, Bl.26,8 x 37,6 cm.
402 Erhard Hippold "Villa in Radebeul". 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung in Blauschwarz. Posthumer Abzug. In der Platte datiert und signiert "E. Hippold" u.li. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. Drei Einrisse (5 cm o.re., 3 cm o.li., 1,5 cm o.Mi.).
Minimal knickspurig.
Pl. 11,6 x 25,8 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
403 Erhard Hippold "Fischer mit ihren Booten". 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "E. Hippold" und datiert u.re.
39,2 x 58 cm.
404 Karl-Georg Hirsch "Neun Frauendarstellungen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich auf dünnem Karton. In Blei signiert "Hirsch" und datiert u.Mi.
Leicht stockfleckig.
Darst. 8,5 x 5,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
405 Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzstich, teilweise koloriert. In Blei signiert "K.- G. Hirsch", datiert und betitelt u. Mitte. Verso Bleistiftannotation des Künstlers: "Am 6.11.83 handkoloriert".
Blatt minimal lichtrandig, Ränder mit kaum sichtbaren Knickspuren.
Bl. 48 x 34 cm.
406 Karl Hofer "Das Nest". 1920.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert. Verso typographisch betitelt, signiert "Karl Hofer" und bezeichnet "Originalradierung" u.Mi. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1921 erschienen.
WVZ Rathenau L 34.
Leichte Stockfleckenbildung.
Darst. 27,5 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 26 cm.
407 Karl Hofer (zugeschr.) "Drei Portraits". 1940.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Bleistiftzeichnung auf liniertem Papier. Ein Blatt bezeichnet "From Hofer" und datiert u.Mi., verso mit weiterem Porträt. Zwei Blätter verso bezeichnet "From Hofer", datiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
29,5 x 21,7 cm.
408 Karl Hofer "Auferstehung II". Um 1948.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie. In Blei signiert "K. Hofer" u.re, betitelt u.li. Klien dünne Stelle des Papiers in der Blattecke o.re.
WVZ Rathenau L 98.
Linker Blattrand unscheinbar wellig.
Darst. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 47 x 38,5 cm.
409 Karl Hofer "Mädchen mit Christblume". Um 1946.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Verso verblasster Stempel.
WVZ Rathenau L 85.
Schöner, kräftiger Druck.
Bl. 42 x 29,5 cm.
410 Michael Hofmann "Ohne Titel". 1983.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt von drei Stöcken. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., mittig bezeichnet und nummeriert "Holzschnitt I-10/II 9/20", u.li. nochmals nummeriert 83/1.
Ränder minimal unsauber und leicht knickspurig.
Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83 x 56,6 cm.
411 Ludwig von Hofmann "Springende Mädchen". Um 1905.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithographie in Rötelton. Stempel "Ludwig von Hofmann, Springende Mädchen" u.li., "D.K.V." u.re.
Oberer Blattrand mit leichtem Papierabrieb.
St. 26,3 x 31,5 cm, Bl. 32,2 x 45,4 cm.
412 Ludwig von Hofmann "Badende". Um 1920.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert "L. von Hofmann" u.li.
Verso Reste alter Montierung, auf der Vorderseite minimal durchscheinend. Leicht lichtrandig. Zarter Druck.
Pl. 21 x 17 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
413 Ludwig von Hofmann "Landschaften bei Pillnitz, Warmbad und im Erzgebirge". Um 1920.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithographie. 12 Arbeiten auf Bütten. Alle im Stein monogrammiert, in Blei betitelt u.re, signiert "L. v. Hofmann" u.li. In einer Klapp-Mappe mit altem Besitzernachweis.
Ein Blatt mit kleinem Einriss (4 cm) o.re. Vier Arbeiten mit leicht angestaubten Blatträndern. Eine Arbeit mit minimalen Trockenfältchen am unteren Blattrand. Mappe mit minimalen Bestoßungen. Sonst sehr guter Zustand.
Mappe 51,5 x 39,5 cm.
414 Charles Holroyd "Mitternacht-Gottesdienst in Venedig". Um 1904.
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Sir Charles Holboyd" u.li.
Verso Reste alter Klebemontierung an den Blatträndern. Leicht stockfleckig.
Pl. 28,5 x 23,5 cm, Bl. 53 x 42 cm.
415 Paul Horst-Schultze "Arbeiter". Um 1920.
Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.li.
Oberer Blattrand leicht stockfleckig.
37,2 x 26,8 cm.
416 Willy Jäckel "Simsons Rache an den Philistern". Um 1920.
Sandor Dóró 1950 Hajduböszörmény (Ungarn) – lebt in Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Willy Jäckel" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probedruck 2" u.li.
Verso Reste alter Montierung. Leicht angestaubt, stockfleckig und knittrig.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
417 Walter Jacob "Landschaft". 1922.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Verso zweifach gestempelt.
Blattrand leicht knittrig und mit minimalen Einrissen. Minimal fleckig.
45,5 x 63 cm.
418 Matthias Jäger "Hippodrom". 1968.
Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg
Lithographie. Im Stein betitelt und datiert o. li. "Hippodrom 1986" und u. re. "Jaeger". In Blei signiert unterhalb der Darstellung.
Einriss und kleiner Knick am unteren Blattrand.
Darst. 34 x 46 cm, Bl. 50,5 x 59,5 cm.
419 Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.
Blattecke o.re. leicht fleckig. Beigegeben: Radierung von Rudolf Gebhardt. Diese in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt "Sächs. Schweiz" u.li. Minimal stockfleckig und leicht wellige und knittrige Blattränder.
Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.
420 Jansen (?) "Erinnerung". 1972.
Lithographie auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 59/60 u.li. Hinter Glas im goldfarbenen Holzleistenrahmen. Dieser an der rechten Seite angebrochen.
St. 30 x 40 cm, Ra. 51 x 69 cm.
421 Jansen (?) "Odysee". 1972.
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 24/60 u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Goldfarbene Holzleiste.
BA. 38 x 53 cm, Ra. 57,2 x 72,5 cm.
422 Jansen (?) "Europa und der Stier". 1976.
Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt und nummeriert 37/130 u.li. Hinter Glas im goldfarbener Holzleiste gerahmt.
St. 40 x 45 cm, BA. 46,5 x 68 cm, Ra. 50,5 x 72 cm.
423 Rudolf Jettmar "Felslandschaft". Ohne Jahr.
Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien
Radierung. Typografisch bezeichnet "Felslandschaft - Originalradierung von Rudolf Jettmar" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Originalradierung" und "Vervielfältigung vorbehalten" u.re. Stempel am linken und oberen Blattrand.
Winziger Einriss (1,3 cm) am unteren Blattrand.
Pl. 37,5 x 28,8 cm, Bl. 52,7 x 41,5 cm.
424 Rudolf Jettmar "Felsschlucht". Um 1905.
Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien
Radierung. Typographisch betitelt u.re., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.Mi., "Original-Radierung von Rudolf Jettmar" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Obere Blattecken unauffällig knickspurig.
Pl. 41 x 27 cm, Bl.53 x 42 cm.
425 Horst Jockusch "Konvolut von 6 Stadtansichten". 2. H. 20. Jh.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
5 Radierungen und 1 Holzschnitt aus den Jahren 1962 bis 1995. Je 2 Ansichen von Prag und St. Petersburg und je einer Ansicht der Städte Hallstadt (als Probedruck) und Budapest. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. 2 Blätter mit Widmung, eines auf Japanpapier auf Untersatzblatt geheftet.
Verschiedene Formate.
426 Rudolf Karasek " Verschneit". 1. H. 20. Jh.
Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Karasek" u.re. und betitelt u.li.
Minimal stockfleckig und knickspurig. Kleiner hinterlegter Einriss (2,5 cm) am oberen Blattrand, kleine Falte am unteren Blattrand.
Stk. 17 x 22,2 cm, Bl. 24,5 x 31,7 cm.
427 Petra Kasten "Urlaub am Meer"/ "Immer der Nase nach" 1988/ 1990.
Petra Kasten 1955 Dresden
Radierung. Jeweils in Blei datiert und signiert "P. Kasten" u. "Kasten" u.re., sowie betitelt u.li. Blatt 1 bezeichnet als Probedruck.
Kleine Knickspuren am linken Blattrand. Blatt 2 mit winzigen Einrissen am unteren Blattrand.
Blatt 1 Pl. 49,7 x 64 cm, Bl. 52,5 x 75 cm. Blatt 2 Pl. 49 x 64,2 cm, Bl. 60,7 x 73,5 cm.
428 Hermann Kätelhön "Für treue Arbeit - Harpener Bergbau AG". Frühes 20. Jh.
Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München
Radierung. In Tinte signiert "Hermann Kätelhön" u.re.
Minimal lichtrandig und stockfleckig. Verso verstärkte Blattränder und eine einzelne Stelle mit minimalen Papierabrieb.
Pl. 44,5 x 34 cm, Bl. 53,5 x 41,6 cm.
429 Edmund Kesting "Weiblicher Akt". 1915.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Ed. Kesting" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Geringfügig knittrig. Tadelloser Zustand.
Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 30 x 48,4 cm.
430 Werner Klemke "Es lebe was auf Erden stolziert in grüner Tracht". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1976.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Kolorierter Holzstich. 24 Arbeiten auf 12 Blättern. 12 davon in Blei datiert und signiert "Klemke" u.re. Drei weitere Holzstiche auf dem Titelblatt. In originaler Leinwand-Kassette. Verso typographisch bezeichnet "Holzstiche Werner Klemke, Abgezogen von den Originaldruckstöcken, Verlag Karl Quarch Leipzig, III/18/32 L8/76" u.Mi.
Tadelloser Zustand.
Mappe 36,3 x 23 cm.
431 Werner Klemke "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Holzstich auf Japan. 16 Stiche mit unterschiedlichen Motive, u.a. Tiere, Initialen, Textillustrationen. Arbeiten zum Teil in Blei signiert "Klemke" und monogrammiert.
Verschiedene Maße.
432 Walther Klemm "Fischender Adler". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Unauffällige Trockenfältchen an den vollen Blatträndern.
Kräftiger Druck.
Stk. 44,4 cm x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 45 cm.
433 Walther Klemm "Hahn". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout. Kleines Loch (0,7 mm) in linker Bildmitte, sonst tadelloser Zustand.
Stk. 25 x 19,7 cm, Bl. 35,7 x 26 cm.
434 Walther Klemm "Affe". Ohne Jahr.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Blatt mäßig angestaubt und eingeknickt an den Blatträndern.
Stk. 13,5 x 10,3 cm, Bl. 32 x 27 cm.
435 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert u.li. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walter Klemm" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke u.re. Unauffällig knittrig.
Darst. 25 x 30 cm, Bl. 42 x 53 cm.
436 Max Klinger "Zelt, I. Nr. 8 - Vergewaltigung". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.
Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
437 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 36 - Vor dem Turm". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
438 Max Klinger "Zelt, I. Nr. 7 - Der Schwanenprinz". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Exzellenter Zustand.
Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
439 Rudolf Koch "Jesus". 1980.
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
Holzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "Rudolf Koch" u.re., betitelt u.li. Minimal leicht knick- und fingerspurig. Unscheinbare Stockfleckchen.
Stk. 24,6 x 22,5 cm, Bl. 47,5 x 31 cm.
440 Thea Kowar "Ballett Martinique". 1985.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Thea Kowar" u.re., betitelt u.li., nummeriert 18/20.
Unscheinbare Stockfleckchen. Blattränder minimal knickspurig.
St. 30,5 x 43,5 cm, Bl. 45 x 55 cm.
441 Thea Kowar "Akte im Raum". 1985.
Thea Kowar 1945 Leipzig
Lithographie in Braun. In Blei betitelt u.li, signiert und datiert u.re., mittig ummeriert 18/20.
St. 34,5 x 47,5 cm, Bl. 45 x 54,7 cm.
442 Aleksei Ilych Kravchenko "Paar". 1930er Jahre.
Aleksei Ilych Kravchenko 1889 – 1940
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li.
Verso eine kleine dünne Stelle im Papier.
Stk. 15,7 x 10,2 cm, Bl. 23,8 x 17,5 cm.
443 Gotthard Kuehl "Inneres der Johanneskirche in Müchnen". Um 1900.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Radierung auf Japan. In der Platte signiert "G. Kuehl" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Untere Blattecken unauffällig knickspurig.
32,5 x 19 cm.
444 Karl Kunz "Zwei weibliche Akte". 1968.
Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.
Graphitzeichnung auf Papier. Signiert "K. Kunz" und datiert "2.68" u.re. Trockenstempel u.li.
Bl. 65 x 50 cm.
445 Otto Lais "Stehender weiblicher Akt". 1925.
Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Otto Lais" u.re., betitelt u.li.
Nicht im WVZ Langenfeld.
Verso Reste alter Montierung.
Pl. 25,7 x 11 cm, Bl. 38,3 x 24,4 cm.
446 Otto Lais "Verkrüppeltes Mädchen ( Die kleine Scherer)". 1923.
Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Lais" und datiert u.li. In Blei betitelt u.re., datiert und signiert "Otto Lais" u.re.
WVZ Langenfeld 23 mit Abb.
Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 34,7 x 25,4 cm.
448 Eva Langkammer "Landschaft". Um 1900.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Farbholzschnitt. Im Passepartout.
Bis zum Stockrand beschnitten.
22 x 18,5 cm.
449 Eva Langkammer "Vier Birken". Um 1905.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Unsigniert. Im Passepartout. Bis zum Stockrand beschnitten.
18 x 21,3 cm.
450 Reinhold Langner "Mutter mit Kind am Weg". Um 1948.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithographie. In Blei signert "Reinhold Langner." u.re. und nummeriert "48-100" u.li. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holz-Rechteckleiste, schwarz gefasst.
BA.24,5 x 37,3 cm, Ra. 38,5 x 54,5 cm.
451 Oskar Laske "Die Porta Capuana in Neapel". Um 1920.
Oskar Laske 1874 Bukowina – 1951 Wien
Lithographie 2-farbiger Druck. Im Stein bezeichnet u. li "Napoli, Porta Capuana" und u. re. "O. Laske". Ausgabe des Verlages für Vervielfältigende Kunst, Wien. Fingerspurig. Einriss am rechten Blattrand.
Darst. 39,9 x 32,5 cm. Bl. 55,7 x 44,8 cm
452 Hermine Laukota "Regenschauer". Um 1900.
Hermine Laukota 1853 Prag – 1931 ebenda
Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Hermine Laukota" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Vervielfältigung vorbehalten." u.re. Stempel am oberen Blattrand.
Pl. 27,5 x 36 cm, Bl. 41,5 x 53 cm.
453 Johannes Lebek "Hütte". Mitte 20. Jh.
Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "J. Lebek" u.re.
Blattecke o.li. mit Klebemontierung. Blattecke o.re. mit unscheinbarer Falte.
Stk. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16,8 cm.
454 Helge Leiberg "Ostmiefwestwahn". 1990.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithographie. Im Stein bezeichnet "Konzert am 6.I.1990 ostmiefwestwahn". In Blei signiert und datiert u.re. Als "e.a." bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Darst. 37,5 x 58 cm.
455 Volker Lenkeit "Nächtlicher Reigen". 1987.
Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re, bezeichnet: "E.A." und mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.
Darst. 31,5 x 44,5 cm, Bl. 40 x 55 cm.
456 Gerda Lepke "Skulpturenkabinett/ Berlin". 1981.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Radierung mit Plattenton. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. Nummeriert II 12/15, am unteren linken Blattrand betitelt.
Pl. 26,5 x 23,5 cm, Bl. 37,8 x 24,6 cm.
457 Gerda Lepke "Plakat Dresdner Sezession 89". 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Offsetlithographie. Im Stein signiert u.re.
Ränder etwas unsauber, Blatt mit vertikalen Knickspuren.
Bl. 61,5 x 89 cm.
458 Rudolf Levy (zugeschr.) "Drei Kopfstudien". Um 1920.
Rudolf Levy 1875 Stettin – 1944 Italien
Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. In Tusche signiert "Levy" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.
BA. 42,5 x 32,2 cm, Ra.53,5 x 43,5 cm.
459 Ernst Lewinger "Flußufer". 1981.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "Lewinger" u.li., nummeriert 3/20 und betitelt u.Mi., datiert u.re.
St. 17,5 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 45,6 cm.
460 Marlies Lilge "Cafe" / "Spyker". 1980.
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Zwei Lithographien, eine davon eine Farblithographie. Beide in Blei signiert "Ma. Lilge" u.re., betitelt und datiert u.li. Eine Arbeit mit Stempel "Beleg-Nr. 472" u.li.
Winzige Stockfleckchen auf einem Blatt.
Bl. 32 x 43,4 cm/Bl. 40,7 x 50 cm.
461 Otto Limmers "Mainlandschaft". 1921.
Otto Limmer 1882 Leipzig
Radierung in Braun In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei betitelt u.li., als "Selbstdruck" bezeichnet u.Mi., sowie datiert und signiert "Otto Limmers" u.re.
Blattrand oben und unten minimal gewellt, links und rechts leichte Knickspuren.
Pl. 30 x 39,4 cm, Bl. 41 x 49,5 cm.
462 Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierung mit Plattenton. In Blei signiert u.re. "Erich Lindenau." und bezeichnet u.li.
Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm.
463 Heinz Lohmar "3 Grafikblätter". Ohne Jahr.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Kohlezeichnung "Kinderfest", verso ebenfalls mit einer Kohlezeichnung. Zwei weitere Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten verso in Kugelschreiber bezeichnet "Hilde Lohmar" sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Verschiedene Maße.
464 Carl Lohse "Pflüger". Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re und betitelt u.li. Kleine Einrisse und Verschmutzungen am oberen und linken Blattrand. Etwas stock- und braunfleckig mit minimalen Knickspuren.
Stk. 39,8 x 49,8 cm, Bl. 48 x 53,3 cm.
465 Carl Lohse "Heuernte". Ohne Jahr.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li. Etwas vergilbter rechter Blattrand mit kleinem Ausriss an der oberen Ecke. Blatt oben mittig eingerissen (ca. 2,5 cm) mit horizontaler Knickfalte. Leicht stockfleckig mit Resten von Druckfarbe. Kleines Löchlein o.li.
Stk. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 47,8 x 62,7 cm.
466 Alfred Walter Lomnitz "Figuren". 1919.
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert "Lomnitz" und datiert u.re. Trockenstempel der Weimarer Künstlergruppe "Die Schaffenden" u.li., deren Mitglied Lomnitz war.
Kleiner Einriss (1 cm) am oberen Blattrand. Oberer Blattrand geringfügig knickspurig sowie mit dünnen Stellen im Papiers.
Pl. 26 x 35,8 cm, Bl. 31,2 x 41,2 cm.
467 Georg Lührig "Im Paradies". 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farblithographie auf leicht gräulichem Papier. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.li., "Original-Lithographie von Georg Lührig" u.Mi., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Stempel am oberen Blattrand. Blattränder minimal knickspurig. Kleiner Einriss (0,7 cm) an der Blattecke o.re.
Darst. 27 x 38 cm, Bl. 41 x 53,3 cm
468 Georg Lührig "Jahreszeiten". 1910.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithographie. Alle vier Blätter im Stein monogrammiert u.re. Jahresgabe des Sächsischen Kunstvereins. In der originalen Klapp-Mappe.
Blattränder z. T. etwas randrissig und knittrig. Mappe mit Gebrauchsspuren.
St. 60,5 x 44,5 cm, Bl. 73,5 x 56 cm.
469 Adolf Luntz "Nach dem Regen". Um 1905.
Adolf Luntz 1875 Wien – 1934 Karslruhe
Radierung. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Ad. Luntz" u.li., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.re. Unauffällig stock- und fingerfleckig.
Pl. 22 x 25 cm, Bl. 41,8 x 53 cm.
470 Gerd Mackensen "Stolpert über einen Schnörkel". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Radierung in Braun mit samtigem Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "G. Mackensen" und datiert u.re., sowie als "Variante II/ Probedruck bezeichnet u.li. und mittig betitelt.
Leichte Verschmutzung am oberen Blattrand.
Darst. 20 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.
471 Gerd Mackensen "Paar". Um 1980.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Radierung mit samtigem Plattenton auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei signiert u.re. und nummeriet IV / XXV u.li. Kalenderblatt.
Darst. 21,3 x 29,4 cm, Bl.36 x 35,7 cm.
472 Klaus Magnus "Stilleben" 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re.
Pl. 20,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
473 Wolfgang Mattheuer "Sonne und Badende". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. In Blei signiert, datiert und betitelt u.re., sowie nummeriert u.li. 5/30.
Pl. 36,2 x 53,2 cm, Bl. 63 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1980.
Kalender mit 12 Originalgraphiken von:
K.-G. Hirsch "Tanz" (Holzstich), M. Butzmann "Speicherstadt" (Aquatintaradierung), M. Uhlig "Ohne Titel" (Lithographie), H. Metzkes "Liegender Akt" (Radierung), N. Quevedo "Spanische Landschaft" (Lithographie), D. Gotzsche "Frau auf Balkon" (Radierung, Aquatinta), F. B. Henkel "Sommerlandschaft" (Aquatintaradierung), J. John "Traum mit Jockei" (Radierung), W. Wittig "Landschaft mit Baugerüst" (Holzschnitt), B. Heisig "Straßenszene" (Lithographie), W.
...
> Mehr lesen
Bl. 37 x 35 cm, Kalenderformat 48,7 x 35,3 cm.
475 Hans Meid "Hamburg Winterhude". 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re., nummeriert 68/150.
WVZ Jentzsch 391.
Blattränder mit unauffälligen Fältchen sowie einem winzigen Einriss (0,6 cm) am rechten Blattrand.
Pl. 24,6 x 37 cm, Bl. 38 x 54 cm.
476 Hans Meid "Pferdetränke". 1922.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" und datiert u.re, nummeriert 61 u.li.
WVZ Jentzsch 394 II b.
Blattrand leicht knittrig und minimal fleckig.
Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 37 x 54 cm.
477 Hans Meid "Badende Mädchen". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., nummeriert 20/100 u.li.
WVZ Jentzsch 343 b.
Minimal berieben und stockfleckig.
Pl. 2025 cm, Bl. 37 x 52,3 cm.
478 Edmund (Edmundo) Moeller "Unter der Inkasonne". Ohne Jahr.
Edmund (Edmundo) Moeller 1885 Neustadt an der Heide – 1958 ?
Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Peru" u.li. In Blei signiert "Ed. Moeller" u.Mi., betitelt u.re., bezeichnet "Orig. Radierung" u.li. Im Passepartout.
Kräftiger Druck mit schönem Plattenton. Volle Blattränder mit minimalen Fältchen und Knickspuren. Kleiner Einriss am unteren Blattrand.
Pl. 25,2 x 29,8 cm, Bl. 35,7 x 40,2 cm.
479 Arno Mohr "Uferlandschaft". 1985.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Holzschnitt. In Blei datiert und signiert "A. Mohr" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
BA. 10,2 x 15 cm, Ra. 32,5 x 42,7 cm.
480 Michael Morgner "Regen". 1989. 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 89/90 u.li.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 39 x 53 cm.
481 Alfred Traugott Mörstedt "Wipfelgesicht". 1976.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re., nummeriert 47/65 u.li. Verso betitelt (von fremder Hand?).
Darst. 21,5 x 27 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
482 Kurt Mühlenhaupt "Affe an der Leine". 1968.
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
Holzschnitt. Probe-Abzug vor der Auflage (100 Expl.). In Blei signiert "Curt Mühlenhaupt" u.re., bezeichnet "Orig. Holzsch." und nummeriert 1/4 u.li.
Stk. 22,3 x 15,5 cm, Bl. 43,8 x 31 cm.
483 Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Plattenton. Kunstbeilage Heft II V. Jahrgang der Zeitschrift "PAN". Typographisch betitelt und bezeichnet "Richard Müller, Pan V2, Originalradierung" u.li.
WVZ Günther 47.
Äußerster rechter und unterer Blattrand leicht angestaubt. Geringfügig stockfleckig.
Pl. 15 x 23 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.
484 Richard Müller "Vier Schmetterlinge". 1899.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther 44.
Seltenes Blatt (nur 12 Exemplare).
2Pl. 29,5 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 34,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
485 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Typografisch bezeichnet "Original-Radierung von Richard Müller" u.li, "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." u.re.
WVZ Günther 55.
Minimal stockfleckig. Unscheinbar knittrig und wasserfleckig am oberen Blattrand.
Pl. 43,5 x 26 cm, Bl.53 x 41,7 cm.
486 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun auf aufgewalztem China. In der Platte datiert, betitelt und signiert "Rich. Müller" u.li. Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 67.
Bl. 33,8 x 53,1 cm, Ra. 50,9 x 68,3 cm.
487 Richard Müller "Figurengruppe mit Initiale M". 1938.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Graphitzeichnung. In Blei signiert und datiert am linken Blattrand. Leicht atelierspurig.
Bl. 39,8 x 23,7 cm.
488 Rolf Münzner "Atelier I". 1978.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie. In Blei signiert "R. Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li.
WVZ Karpinski-Matuszak 75.
Pl. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.
489 Rolf Münzner "Rennen hinter Motoren". 1982. 1982.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. und betitelt u.li. Als "E.A" bezeichnet am unteren linken Blattrand. Leichte Knickspuren am unteren Blattrand.
Darst. 34,4 x 42,2 cm, Bl. 53,3 x 65,4 cm.
490 Rolf Münzner "M. durchfährt Schleuse bei L.". 2000.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie auf Bütten. Im Stein datiert o.li und betitelt unten mittig. In Blei signiert und datiert u. re.
Darst. 26,5 x 17 cm, Bl. 32,5 x 20,5 cm.
491 Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919.
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Radierung auf gebräuntem Papier. Verso typographisch betitelt, datiert, signiert "Heinrich Nauen" und bezeichnet "Originalradierung" u.li. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1919, Heft 1-2 erschienen.
Leicht lichtrandig. Linker Blattrand mit Resten alter Montierung. Geknickte Blattecke u.li.
Pl. 25 x 19,8 cm, Bl. 34 x 26,2 cm.
492 Hermann Naumann "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers". 1960.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Blatt aus der Folge "Zu Scholem Alechem: Die Geschichte Tewjes des Milchhändlers".
Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,2 x 30,3 cm.
493 Hermann Naumann "Akt mit Schminkstift". 1964.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei betitelt u.li. und signiert "Hermann Naumann" u.re. Trockenstempel u.Mi. Minimal stockfleckig.
Pl. 50 x 29,5 cm, Bl.62,7 x 46 cm.
494 Hermann Naumann "Im Zirkus". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farblithographie auf gräulichem Bütten, weiß gehöht. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Trockenstempel u.li. Illustration zu Oskar Panizza "Der Korsetten-Fritz".
St. 34 x 25,5 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm.
495 Emil Nolde "Grete". 1922.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Radierung (Strichätzung, dunkle Tonätzung der Lippen, Hintergund senkrecht und fleckig gewischt mit senkrechten Schraffuren) auf Velin. In Blei signiert u.re. "Emil Nolde" und von fremder Hand (?) nummeriert III/3 u.li. Auflage: 19 Expl. WVZ Schiefler 219 III.
Horizontale Knickspur. Kleine restaurierte Risse am rechten und linken Blattrand.
Pl. 25 x 22 cm, Bl. 45,2 x 31,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
496 Otto Niemeyer-Holstein "...zum neuen Jahr". 1960.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei unleserlich betitelt, monogrammiert "ONH" und datiert u.li. Im Passepartout. Hinter Glas im silbernen Wechselrahmen gerahmt.
BA. 15,7 x 25,8 cm, Ra. 32,7 x 42,7 cm.
497 Wilhelm Oesterle "Eisbahn". Um 1920.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In Blei signiert "Wilh. Oesterle" u.re.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Horizontale Knickspur am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung. Abgerissene Blattecke u.li.
Pl. 13,5 x 28,8 cm, Bl. 33 x 42 cm.
498 Wilhelm Oesterle "Begeisterung". 1922.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Wilh. Oesterle" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Zustandsdruck" u.li.
Eingerissene Blattecke o.re. Blattränder leicht fingerfleckig.
Pl. 23,2 x 17 cm, Bl. 30,5 x 23,2 cm.
499 Alexander Olbricht "Sieben Radierungen aus Weimar". Hrsg. Horst Hussel, Berlin. Um 1980.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Radierung auf Hahnemühle-Bütten. Sieben Arbeiten in einer Kassette. Alle mit dem von Marcus Brehmer entworfenem Präge-Signet "AO" u.re. Einleitender Text mit einer Würdigung des Künstlers von Renate Müller-Krumbach. Edition der Pirckheimer-Gesellschaft. 99. Exemplar von 150. Verlagsfrisches Exemplar in einem exzellentem Zustand.
Pl. 10,5 x 14,5 cm, Bl. 23 x 26,5 cm, Mappe 26 x 29,5 cm.
500 Karl Ortelt "Sitzender". Um 1963.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.re. Verso Künstlerstempel sowie in Blei datiert (von fremder Hand ?) u.re.
Rechter Blattrand leicht wellig. Minimal lichtrandig.
42 x 29,8 cm.
501 Heinrich Otto "Schafe im Pferch". 1908.
Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Lissingon Juli 1908" u.re., "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" o.re. Typografisch betitelt in Schwarzbraun. U.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Heinrich Otto" u.re., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung sowie winzig kleine Einrisse (0,2 cm) am oberen Blattrand. Schöner Druck in Dunkelbraun.
Pl. 19 x 27,5 cm, Bl. 42 x 53 cm.
502 Cornelia Paczka "Die Parze". Um 1900.
Cornelia Paczka-Wagner 1864 Göttingen – um 1930
Algraphie in Rot auf Japan. In der Platte bezeichnet "Cornelia Paczka, geb. Wagner" o.li. Auf Untersatzkarton montiert, dort typorgraphisch betitelt und bezeichnet "Original-Algraphie von Cornelia Paczka" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Bis knapp an die Plattenkante beschnitten.
Bl. 41,5 x 30 cm.
503 Paul Paeschke "Vor dem British Museum". 1. H. 20. Jh.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung auf Japan mit Plattenton. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re., undeutlich bezeichnet "I. z/W" (?) u.li. An den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattecken u.re. mit minimalen Trockenfältchen.
Pl. 12 x 21 cm, Bl. 17,5 x 33,6 cm.
504 Paul Paeschke "San Marco". 1. H. 20. Jh.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re. und u.li., betitelt u.li.
Unscheinbar finger- und stockfleckig. Untere Blattecken minimal knickspurig.
Pl. 22,5 x 27,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm.
505 Paul Perks "Küste". Um 1930.
Paul Adalbert Perks 1879 Görlitz – vor 1932 ebenda
Aquarell. Signiert "P. Perks" u.re. Kleine Abdrücke von Reißzwecken li.o. und li.u. Hinter Glas in silberner Holzleiste gerahmt.
BA. 33,8 x 53,6 cm, Ra. 40,7 x 60,5 cm.
506 Emil Pottner "Flußlandschaft". Um 1920.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Emil Pottner" u.li.
Stk. 28,7 x 24 cm, Bl. 31,4 x 27 cm.
507 Friedrich Press "Christuskopf". Ohne Jahr.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Graphit u. Mitte signiert "Press".
Kräftiger Druck, Blatt in tadellosem Zustand.
St. 30 x 19 cm, Bl. 38,6 x 26,5 cm.
508 Barbara Quandt "Sich ankleidende Frauen". Ohne Jahr.
Barbara Quandt 1947 Berlin – lebt in Lehnitz und Berlin
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Quandt 26" und datiert u.re., nummeriert I 5/30.
Rechter und linker Blattrand leicht knickspurig.
Pl. 20,8 x 29 cm, Bl. 39 x 52,6 cm.
509 Nuria Quevedo "Spanische Landschaft": 1979.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. sowie nummeriert 144/200 u.li. Aus: Grafikkalender 1980. Staatl. Kunsthandel der DDR.
Tadelloses Blatt.
St. 27,5 x 32 cm, Bl. 31,9 x 35,1 cm.
510 Walter Richard Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1. H. 20. Jh.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Blattecke o.re. Leicht eingeknickt.
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.
511 Pierre-Auguste Renoir "Baigneuse". 1910.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Radierung auf Bütten mit gut sichtbarer Plattenkante. Im Passepartout hinter Glas im silbernen, profilierten Holzrahmen gerahmt.
WVZ Delteil 23.
Minimal wellig.
Pl. 16,5 x 11,1 cm, BA. 20,8 x 15,5 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.
512 Günter Richter "Sechs Molen". Ohne Jahr.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier mit Plattenton. In Blei signiert "Günter Richter" u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Pl. 30,5 x 34 cm, Bl. 34,5 x 40,2 cm.
513 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide) auf leicht gräulichem Papier. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 295.
Winziges Fleckchen (0,2 cm) am rechten Blattrand, sonst exzellentes Exemplar.
Darst. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,3 x 42 cm.
514 Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16 u.li.
WVZ Schmidt 506.
Unterer Blattrand mit minimalen Knickspuren und winzigen Druckstellen. Verso Reste alter Montierung. Am oberen Blattrand unscheinbares Fleckchen. Sehr schönes, seltenes Blatt.
Darst. 39,6 x 13,3 cm, Bl. 53,7 x 19 cm.
515 Hans Theo Richter "Weiblicher Akt nach rechts vorn". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie in Schwarzgrün (Feder, Pinsel und Kreide). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 8/12.
WVZ Schmidt 427.
Seltenes Exemplar. Minimal fingerfleckig und lichtrandig, sonst tadellos.
St. 38,5 x 15 cm, Bl. 53,5 x 25,3 cm.
516 Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit hochgestecktem Haar". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie ( Kreide und Feder). In Blei signiert "Richter" u.li, nummeriert 2/16.
WVZ Schmidt 423.
Unscheinbares Fleckchen am äußeren, rechten Blattrand. Minimal lichtrandig, sonst tadelloser Zustand.
Darst. 26,2 x 14,5 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
517 Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. in Schwarzgrün (Kreide und Pinsel). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 4/9.
WVZ Schmidt 519.
Exzellentes Exemplar.
St. 49 x 30, Bl. 54 x 38 cm.
518 Hans Theo Richter "Auf dem Boden lesendes Mädchen". 1964.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide, Pinsel und Feder). In Blei signiert "Richter" u.re, nummeriert 9/20.
WVZ Schmidt 562b.
Verso Reste alter Montierung. Minimal lichtrandig, sonst tadellos.
Darst. 21,6 x 19 cm, Bl. 38 x 35,5 cm.
519 Gerd Richter "Dresden - Ziegelei". 1923.
Gerd Richter 1903 Dresden – ?
Kohlezeichnung auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert "Gerd Richter", betitelt und datiert u.li. Auf dem Original-Passepartout nochmals in Tusche betitelt u.li, signiert "Gerd Richter" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier und im Original-Passepartout montiert.
Passepartout minimal stockfleckig. Blatt mit winzigen Reißzwecklöchleich in den Ecken.
BA. 33 x 23 cm, 48,2 x 38 cm (Orig. Passepartout).
520 Theodor Rosenhauer "Straße in Radebeul". 1935.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Rechte obere Ecke stockfleckig. Kleinere Knickspuren. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 19,9 x 27,2 cm, Bl. 30,2 x 42 cm.
521 Wilhelm Rudolph "Arbeiterkopf". 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., bezeichnet "Handdruck" u.li. Herausgegeben in der 4. Jahresgabe 1924 durch den "Kreis graphischer Künstler und Sammler". Sehr kräftiger Druck.
Stk. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,5 x 35 cm.
522 Horst Sakulowski "Konfrontation". 1974.
Horst Sakulowski 1943 Saalfeld
Aquatintaradierung. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "H. Sakulowski" u.re. Stempel "Beleg-Nr. 157" u.li. Blattränder leicht knittrig.
Pl. 19 x 35 cm, Bl. 34 x 48 cm.
523 Karl Erich Schäfer "Konvolut Graphik". Um 1930.
Karl Erich Schäfer 1905 Dresden – 1982 ebenda
Lithographie, zwei Landschaftsdarstellungen, zwei Rinderdarstellungen. Zwei Blätter in Blei signiert und mittig mit dem Blindstempel der Dresdner Akademie der Bildenden Künste versehen.
Mit leichten Knickspuren und kleinen Einrissen am unteren Blattrand.
Verschiedene Maße
524 M. von Schlotheim "Papagei". 1. H. 20. Jh.
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "M. von Schlotheim" u.re., bezeichnet "Originalholzschnitt, Handdruck". Blattränder leicht knittrig. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am rechten und linken Blattrand.
Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 46,5 x 34,6 cm.
525 Eberhard Schlotter "Reiter". Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Farbaquatinta. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert 28/100 u.li.
Pl. 24,5 x 21,6 cm, Bl. 45,3 x 38,6 cm.
526 Eberhard Schlotter "Damenakt". Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert 22/25 u.li.
Pl. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 46 x 34,5 cm.
527 Willy Schmidt "Hockender". Wohl um 1930/ 1940.
Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda
Kohlezeichnung. In Kohle signiert "Will Schmi" u.re. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Am oberen Blattrand kleine Knickspuren.
BA. 50,5 x 37,5 cm, Ra. 79,5 x 65,5 cm.
528 Helmut Schmidt-Kirstein "Mondnacht über einer südlichen Stadt". Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. Verso Verlagsstempel "Graphik-Verlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg/Th." u.li.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Kräftiger Druck.
St. 34 x 24 cm, Bl. 41 x 30 cm.
529 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Brille". Um 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie in Schwarzblau. In Blei signiert "Kirstein" u.re. und nummeriert 7/25 u.li. Am linken Blattrand minimal fleckig und kleiner Einriss (ca 1 cm).
St. 14,2 x 9,9 cm, Bl. 30 x 23,7 cm.
530 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Kirstein" u.re., sowie nummeriert 24/25 u.re.
St. 14,5 x 9,4 cm, Bl. 22,8 x 15,3 cm.
531 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenkopf". 1978.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Kugelschreiberzeichnung. Signatur "Kirstein" und Datierung in die Komposition eingebunden.
Kleine Knickspur o.re.
Bl. 33,1 x 24,5 cm.
532 Wolfram Schubert "Feldarbeit". 1961.
Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg
Aquatinta. In Blei signiert "W. Schubert" u.re, datiert und nummeriert 1/12 u.li.
Seltenes Exemplar in tadellosen Zustand.
Pl. 32 x 42,5 cm, Bl. 40,5 x 53,8 cm.
533 Fritz Schulze "Kriegsinvaliden"/ "Straßenkehrer". Ohne Jahr.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Holzschnitt auf Bütten.
Eines der Blätter mit minimaler Verschmutzung am rechten Blattrand.
Verschiedene Formate.
534 Armin Schulze "Zwei Interieurs". Um 1930.
Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen
Kohlezeichnung auf gräulichem Papier, weiß gehöht/ lavierte Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Beide Arbeiten im Passepartout. Federzeichnung in Blei signiert "A. Schulze" u.re. Kohlezeichnung verso mit Nachlass-Stempel u.li. Diese Arbeit mit minimal eingerissenen Blatträndern. Tuschezeichnung mit winzigen Stockflecken.
Verschiedene Maße.
535 Franz Theodor Schütt "Prostituierte der Hühnerbeingasse in Stettin". 1979.
Franz Theodor Schütt 1908 Berlin – 1990 Wiesbaden-Biebrich
Radierung auf Bütten. In Blei datiert, signiert "Schütt" u.re., nummeriert 90/100 u.li. Verso in Blei betitelt u.li.
Pl. 29,5 x 20 cm, Bl. 39,8 x 30,2 cm.
536 Max Schwimmer "Neujahrsgrafik - Glück, Frieden und Einheit 1948". 1948.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung. In der Platte signiert "M. Schwimmer" u.li., betitelt o.re.
Pl. 10,7 x 8,3 cm, Bl. 17 x 11,5 cm.
537 Max Schwimmer "3 Skizzenblätter". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Verso mit weiteren Tuschezeichnungen. Ein Blatt mit Bleistiftskizze. In Blei signiert "M. Schwimmer".
Eine Arbeit mit kleinem Knick an der Blattecke o.re. Ein Blatt mit vereinzelten Stockfleckchen.
Verschiedene Maße.
538 Jürgen Seidel "Schnecken". Ohne Jahr.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert "J. Seidel" u.re. Mit gut sichtbarer Plattenkante.
Winzige Verschmutzung am unteren Blattrand.
Pl. 25,7 x 32 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
539 Jürgen Seidel "Muscheln". Ohne Jahr.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "J. Seidel" u.re.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.
540 Lothar Sell "Grusisnisches Festmahl"/ "Kleine russische Landschaft". 1967/ "Gerüstbauer". 1963.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
2 Holzschnitte und 1 Lithographie. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. Erstere bezeichnet.
Verschiedene Formate.
541 Lothar Sell "Fallada - Jeder stirbt für sich allein". 1975.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf kräftigem Japan. In Blei signiert "L Sell" und datiert u.re., u.li. betitelt.
In einem einfachen Passepartout montiert.
Stk. 29 x 20 cm, Bl. 32,5 x 25 cm.
542 Hans Siebert von Heister "Hagar, vor ihrem verschmachtendem Sohn Ismael". 1. H. 20. Jh.
Kreidezeichnung. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet und betitelt. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten und unteren Blattrand.
Bl. 40 x 35,7 cm.
544 Franz Simon "Der Wind". 1907.
Radierung. in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Vereinzetle Stellen im Papier unscheinbar berieben.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.
545 Willi Sitte "Träumen". Druckverlag Kettler, Halle. 1992.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Mappe mit 16 Lithographien. Davon eine Vorzugsgrafik (Auflage 100), im Stein signiert und datiert und in Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re.
Zwölf einfarbige und drei mehrfarbige Lithografien von der Aluminiumplatte (Auflage 400), in der Platte signiert und datiert. Blätter mit Gedichten von H. Hensel, H. Peuckmann, D. Treeck. Einführungsblatt mit Biographien und gedruckten Signaturen der beteiligten Künstler.
43 x 30 cm.
546 Max Slevogt "Ringkampf". 1922.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Radierung. In Blei signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Söhn Nr. 565.
Schmalrandig. Winzige Fehlstellen (0,2 cm) im Papier am unteren Blattrand. Seltenes, nur in wenigen Expl. vorhandenes Blatt.
Pl. 17,6 x 23,6 cm, Bl. 18 x 25 cm.
547 Unbekannter deutscher Künstler "Oedipus Rex". 1979.
Radierung. mit Plattenton. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert u.re., numeriert 16/16 u.li., mittig betitelt sowie mit einer Widmung für den Drucker Roland Ehrhardt versehen.
Kleine Beschmutzung am oberen Blattrand.
Pl. 25 x 16 cm, Bl. 49,5 x 37,4 cm.
548 Else Staps "Sommer". Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert "E. Staps" u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimal geknickte Blattecke o.li. und u.re. Rechter Blattrand minimal lichtrandig.
Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm.
549 Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert o.re. In Blei signiert "E. Staps" u.re. Im Passepartout.
Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm.
550 Jakob Steinhardt "Männlicher Kopf". 1987.
Jakob Steinhardt 1887 Zerkow – 1968 Naharija
Holzschnitt. Unsignierter, späterer Abzug der Auflage von 1913. Vgl. Vorzugskatalog Berlin 1987, Kat.Nr. 302, S. 187.
Stk. 30 x 22,8 cm, Bl. 35 x 27 cm.
551 Robert Sterl "Steinbrecher im Elbsandsteingebirge" 1928.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie Ausstellungsplakat der Kunsthütte zu Chemnitz. Städtisches Museum.
Einriss am linken Bildrand. Reste eines Stempels o. re. Rückseitig Reste von Klebeband.
Bl. 70 x 50 cm.
552 Hermann Struck "Zwei Graphiken - Wüstenlandschaft mit Pyramide". 1939.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert u.re. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li.
Eine Arbeit mit minimal eingedrückter Blattecke u.li. Sehr guter Zustand.
Pl. 12 x 16 cm, Bl. 15,2 x 22,5 cm.
553 Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Struck" u.li.
Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm.
554 Emil Stumpp "Martin Andersen Nexö". 1921.
Emil Stumpp 1886 Neckarzimmern – 1941 Stuhm (West-Preußen)
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Stumpp" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso Künstlerstempel und "Orig. Lithografie" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal berieben und knittrig. Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
49,5 x 35,5 cm.
555 Max Suppantschitsch (zugeschr.) "Mondschein". Ohne Jahr.
Farblithographie. Unsigniert.
Minimaler Einriss (1 cm) am linken Blattrand.
St. 37,5 x 30 cm, Bl. 51,5 x 40,5 cm.
556 Gerhard Sy "Singende Kinder". Um 1920.
Farbholzschnitt auf Japan. Verso in Blei betitelt und signiert "Gerhard Sy" (von fremder Hand ?).
42,5 x 29,6 cm.
557 Richard Tacke "Sic placuit fastis quae ne convellere temptes". 1948.
Aquarell über Bleistift. In der Darstellung betitelt o.li., sowie signiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt u.li. und u.re. in Blei mit einem Vers versehen.
Leichte Knickspuren am rechten Bildrand.
Darst. 35 x 34 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.
558 Peter Takal "Interieur". 1930.
Federzeichnung in Tusche, sparsam laviert. Signiert "Takal" u.re. In Blei datiert u.li.
Mäßig lichtrandig und stockfleckig. Zwei kleine Löchlein am oberen Blattrand außerhalb der Darstellung. Zwei unscheinbare Einrisse am rechten Blattrand. Blattränder leicht wellig.
Darst. 20 x 29 cm, Bl. 26,7 x 44 cm.
559 Georg Tappert "Zwei Frauenköpfe". Um 1915.
Georg Tappert 1880 Berlin – 1957 ebenda
Linolschnitt. Unsigniert.
Pl. 16 x 11,8 cm, Bl. 22 x 15,2 cm.
560 Franz Thurow "Segler im Abendschein". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "FTh". In Blei signiert "Franz Thurow" u.re. und betitelt u.li.
Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bis an die Darstellung beschnitten.
Darst. 35 x 25,5 cm, Ra. 46,7 x 32,3 cm.
561 Tony Torrilhon "Akt sich die Haare frisierend" 1981.
Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin
Kupferstich in Braun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Torilhon" u.re., datiert, nummeriert 28/130 und bezeichnet u.li.
Pl. 25,7 x 39,8 cm, Bl. 39,8 x 53,6 cm.
562 Tony Torrilhon "Blumenstilleben". 1983.
Tony Torrilhon 1931 Melun (Frkr.) – lebt in Berlin
Kupferstich in Braun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "Torilhon" u.re., datiert, nummeriert 20/130 und bezeichnet u.li.
Blattecke o.re. minimal knickspurig.
Pl. 39 x 24,7 cm, Bl. 53,6 x 38 cm.
563 Fritz Tröger "Figurenfries". 1949.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Wachskreidezeichnung. In Tusche signiert "Fritz Tröger" o.re., datiert u.li.
Hinterlegter Einriss (4 cm) am rechten Rand.
26,8 x 39,5 cm.
564 Fritz Tröger "Figurinen für eine Theateraufführung". 1919.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Federzeichnung in Tusche, mit Farbstift teilkoloriert. Signiert "Tröger" und datiert u.re.
Vertikale Mittelfalz. Minimal angestaubt.
Der Künstler war von 1919 bis 1920 Mitglied des künstlerischen Rates am Hoftheater Meiningen. In dieser Zeit entwarf er die Figurinen und Bühnenbilder.
32,4 x 41,3 cm.
565 Leopold Wächtler "Johann Sebastian Bach". Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und nummeriert 29/100 u.li. Verso von fremder Hand betitelt.
Stk. 22,5 x 16 cm, Bl.25,2 x 18,8 cm.
566 Leopold Wächtler "Beethoven". Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Holzschnitt. In Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. Verso von fremder Hand betitelt.
Kleine Knickspuren am linken Blattrand, verso Spuren einer alten Montierung.
Darst. 19 x 13,8 cm, Bl.25 x 17,1 cm.
567 Leopold Wächtler "Berglandschaft". Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. In Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und nummeriert 39/50 u.li.
Zwei kleine Beschädigungen durch eine alte Montierung am oberen Blattrand.
Stk. 18,5 x 23,2 cm, Bl. 23,4 x 33,5 cm.
568 Carl Walther "Bockwindmühle". 1913.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "C. Walther" u.re. Trockenstempel u.li. Linker Blattrand leicht wellig.
Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 40 x 32,3 cm.
569 Carl Walther "Drei Graphiken". Um 1926.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Radierungen. Zwei Landschaftsdarstellungen und ein Bildnis des Carl Woermanns. Eine Arbeit in der Platte datiert u.li. Alle Blätter mit Nachlass-Stempel.
Blattränder minimal wellig.
Verschiedene Maße.
570 Carl Walther "Drei Graphiken". 1. Viertel 20. Jh.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Zwei Zeichnungen und eine Radierung. Auf zwei kleinformatigen Blättern die Frau des Künstlers Vera, auf der größeren Zeichnung dessen Tochter Eva. Die Zeichnungen betitelt, Zeichnung "Vera" monogrammiert und datiert u.re. "CW '08". Alle Blätter mit dem Nachlaßstempel und Nummerierung versehen.
Verschiedene Maße.
571 Andreas Paul Weber "Der morsche Baum". 1973.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li. Winziger Einriss (0,3 cm) am Blattrand u.re.
WVZ Dorsch 1688.
Verso Reste alter Montierung.
St. 42 x 31,8 cm, Bl. 62,2 x 53,2 cm.
572 Horst Weber "Dorfansicht". Ohne Jahr.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Holzschnitt. In Blei signiert u.re. und nummeriert 51/55 u.li.
Stk. 12 x 25 cm, Bl. 17,8 x 30,7 cm.
573 Andreas Paul Weber "Die Wunderflinte". 1963.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. Im Stein datiert u.li. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li.
WVZ Dorsch 1709.
Blattränder mit minimalen Knickspuren.
St. 45,5 x 35,5 cm, Bl. 62,6 x 49,2 cm.
574 Andreas Paul Weber "Ziege". Ohne Jahr.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Holzschnitt. Stempelsignatur "A. Paul Weber" u.re.
Kleiner Einriss (0,5 cm) o.re und minimale Knickspuren.
Stk. 27,2 x 31,3 cm, Bl. 37 x 41,2 cm.
575 Claus Weidensdorfer "Rothaariges Mädchen". 1968.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie (Pinsel und Kreide) auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. betitelt und nummeriert 1/6. Verso in Blei bezeichnet "unverkäuflich".
Randbereiche leicht wellig, obere linke Blattecke hinterlegt.
Bl. 50,5 x 37 cm.
576 Claus Weidensdorfer "Auf der Bühne". 1972.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert 1/17.
Bl. 50 x 37,5 cm.
577 Claus Weidensdorfer "Junges Paar". 1973.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert 3/12.
Verso Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Bl. 57,5 x 41cm.
578 Claus Weidensdorfer "Altes Paar". 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. U.li. nummeriert 7/12.
Blatt lichtrandig, die Ränder etwas unsauber und leicht knickspurig.
St. 53,5 x 40 cm, Bl. 62,5 x 49 cm.
579 Arthur Wellmann "Glückliche Hausfrau". Um 1925.
Arthur Wellmann 1885 Magdeburg – ?
Bleistiftzeichnung. Verso eine Heereskarte. In Blei bezeichnet "Bleistiftskizze aus dem Nachlaß von Arthur Wellmann, Berlin".
Bl. 28,5 x 18,5 cm.
580 Arthur Wellmann "Knabe mit zwei Zicklein kämpfend". 1949.
Arthur Wellmann 1885 Magdeburg – ?
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. In Tusche monogrammiert u.re. Verso in Blei bezeichnet "Von meinem ... Arthur Wellmann gefertigt am 17.5.49 zu meinem 62. Geburtstag" u.Mi.
Blattecke o.re. minimal knickspurig.
35,7 x 28 cm.
582 Franz Winninger "Fünf Abessinerstudien". Um 1928.
Franz Winninger 1893 Wien – 1960 Berlin
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche. Vier Feder- und Pinselzeichnungen in schwarzer Tusche auf leicht gebräuntem Papier. Eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. Eine Federzeichnung in roter Tusche auf leicht bräunlichem Pergamentpapier. Drei Blätter in Tusche signiert "F. Winninger" u.li., zwei davon datiert. Eine Arbeit verso in Blei signiert "Winninger" u.li.
Verschiedene Maße.
583 Käte Wolff "Aschenbrödel". Ohne Jahr.
Aquatinta (?). Im Stein signiert "Käte Wolff" o.li.
Mäßig angestaubt und stockfleckig. Blattränder leicht knittrig. Kleiner Einriss (1,5 cm) an der Blattecke o.li. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 25 x 31 cm, Bl. 42,2 x 53,5 cm.
584 Erich Wolfsfeld "Komischer Alter". Um 1910.
Erich Wolfsfeld 1884 Krojanke – 1956 London
Radierung. Typografisch betitelt und bezeichnet "Originalradierung von Erich Wolfsfeld" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Unterer Blattrand leicht wasserfleckig. Winziger Einriss (0,5 cm) am rechten und unteren Blattrand. Unauffällig stockfleckig und knickspurig. Kugelschreiberstrich (3 cm) innerhalb der Darstellung.
Pl. 32 x 26 cm, Bl. 53 x 42 cm.
585 Fritz Zalisz "Meereslandschaft bei Nacht". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re. Im Passepartout.
Stk. 16,3 x 13 cm, Bl. 34,5 x 23 cm.
586 Fritz Zalisz "Hafen". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re., nummeriert 19/50 u.li. Im Passepartout.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 37,5 x 26,5 cm.
587 Fritz Zalisz "Dünen/Sylt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.re, nummeriert 15/40 u.li., betitelt u.li. Im Passepartout.
Pl. 9,3 x 17,2 cm, Bl. 26,6 x 37,4 cm.
588 Heinz Zander "Das bunte Tor". 1980.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt o.li. sowie signiert und datiert o.re. In Blei datiert u.re., u.li. mit einer Signatur in Verbindung mit einer Widmung versehen "Zander für Peter".
Pl. 11,7 x 25,8 cm, Bl. 35,8 x 50,5 cm.
589 Gottfried Zawadzki "Südliche Gasse". Ohne Jahr.
Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda
Farbholzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "G. Zawadzki", u.li. betitelt und bezeichnet "Farbholzschnitt 3". Verso unleserliche Bleistiftannotationen.
Stk. 47,5 x 31 cm, Bl. 63 x 48 cm.
590 Walter Zeising "Paris".1906, 1906.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert. In Blei signiert "W. Zeising" u.re., nummeriert 76/100 u.li., betitelt u.Mi.
Blattränder leicht angestaubt und knittrig. Minimal stockfleckig.
Pl. 16,3 x 24,5 cm, Bl. 28,7 x 45,8 cm.
591 Walter Zeising "Port d' Auteuil". 1907.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert, betitelt und datiert u.re. In Blei signiert "W. Zeising" u.li.
Oberer Blattrand der Vorder- und Rückseite mit Resten alter Montierung. Blattecken minimal knittrig.
Pl. 16,5 x 24 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.
592 Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Walter Zeising" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Linker Blattrand minimal wasserfleckig. Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.
Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm.
593 Magnus Zeller "Trauernde". 1921.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Magnus Zeller" u.re. Prachtvoller Druck.
Pl. 20,2 x 14,2 cm, Bl. 30 x 25 cm.
594 Heinrich Zille (zugeschr.) "Frau mit Händen in den Hüften." Um 1910.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Winziger Einriss am rechten Blattrand, zwei kleine braune Fleckchen.
Bl. 11,8 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,3 cm.
595 Heinrich Zille "Als das Freibad aufkam". 1919.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert "H. Zille." u.re. Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 32,7 x 24,6 cm, Ra. 49,8 x 36,9 cm.
596 Heinrich Zille "Rollschuhlaufen". 1924.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem zweistrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 208 c.
Minimale Druckspur am oberen Blattrand, sonst tadelloser Zustand.
Darst. 22 x 22,5 cm, Bl. 35,3 x 33,5 cm.
597 Heinrich Zille "Tanz um die Flasche" 1924.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem dreistrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 198 c.
Blattränder minimal lichtrandig. Blattecke o.re. eingerissen. Zwei Falten im unteren Bildbereich.
Darst. 32 x 23 cm, Bl. 40,5 x 33,5 cm.
598 Heinrich Zille "Wandervögel". 1924.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem vierstrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 192 c.
Darst. 35,5 x 22,5 cm, Bl. 45,8 x 36 cm.
599 Heinrich Zille "Kinder spielen Hochzeit". 1924.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mit einem dreistrophigen Gedicht.
WVZ Rosenbach 194 c.
Darst. 27 x 21 cm, Bl. 37 x 29 cm.
600 Unbekannter Künstler "Potsdam". 1976.
Radierung in Blauschwarz. In Blei monogrammiert und datiert. In der Platte betitelt u. Mitte. Im Passepartout fest montiert.
Pl. 21,5 x 48,3 cm.
601 Unbekannter Künstler "David und Goliath". 1976.
Farbradierung. In der Platte betitelt und datiert u.li. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Blattränder minimal angestaubt.
Pl. 31,5 x 23,5 cm, Bl./Ra. 57,5 x 45 cm.
602 Unbekannter Künstler "Weiblicher Rückenakt". Wohl um 1800.
Rötelzeichnung auf Papier. Auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Stockfleckenbildung sowie Altersspuren vornehmlich am Blattrand.
58,5 x 45,5 cm.
603 Ernst Fuchs "Das Gefängnis des Ikarus". 1975.
Radierung mit hellblauer Tonplatte. In Blei undeutlich signiert u.re., nummeriert 10/200 u.li. Im Passepartout.
BA. 49,5 x 34,8 cm, Ra. 75 x 55 cm.
604 Paul Wunderlich "Dame mit Blütenstengel". Um 1975.
Farbserigraphie. In Blei signiert "Wunderlich" u.re., nummeriert 4/200 u.Mi.
Minimaler Abrieb mit winzigen Druckstellen am oberen und unteren Blattrand.
64,5 x 50 cm.
605 Max Schenke "Schrecken". Um 1900.
Radierung. In Blei signiert und datiert (?) u.re., sowie betitelt u.li.
Am oberen Blattrand kleine Knickspuren.
Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 26 x 22 cm.
606 Unbekannter Künstler "Das Blaue Wunder in Dresden". 1987.
Radierung. In Blei bezeichnet u.li und u.Mi. betitelt, unleserlich signiert, datiert und nummeriert I/ 20/ 8 u.re. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 14,4 x 20,4 cm, Ra. 18,8 x 24,3 cm.
607 Uwe Bremer "Zusammenstoß zweier Halbroboter bei Halbmond". 1975.
Farbradierung. In Blei unleserlich signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 10/200. In der Platte betitelt u. Mi.
Pl. 30,2 x 22 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm.
608 Konvolut von 6 "Dresdner Stadtansichten". 2. H. 20. Jh.
2 Arbeiten von H. Jockusch und je ein Blatt von B. Koban, H. Hausdorf, E. Lehmann u. P. Muschter. In verschiedenen Techniken. Davon 2 Handdrucke. Alle in Blei signiert und datiert u.re. Teilweise betitelt, nummeriert oder mit einer Widmung versehen.
Verschiedene Maße
609 Konvolut von 7 Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.
Blätter unterschiedlicher Technik von G. Kettner, E. Lewinger, J. Seidel, W. Hänsch, B. Koban, S. Ardes und V. Lenkeit. 6 der Arbeiten signiert, teilweise datiert.
Verschiedene Formate.
610 Ausstellungsplakat "aus Dresdner Ateliers". 1983.
Farbserigraphie (?). Plakat der Galerie Mitte. Unsigniert.
Bl. 60 x 42 cm.
Achtseitiges Heft (S. 507 - 514) mit einer gedruckter Zeichnung von Moritz Melzer auf dem Titelblatt. Inhalt: Mynona - Fabelhaftes; E. Lasker-Schüler - Dem Barbaren; Trust - Wieder eine Woche; K. Haman - Literarhistorik und Journalismus; J. Wolfs - Kunst-Historismus; J. van Hoddis - Der Oberlehrer; J. Adler - Deutsche Phraseure; Minimax - Vermischtes; L. Segebarth - Versinnlichte Presse. Mittelfalte. Minimal fingerfleckig und und knickspurig am rechten Blattrand. Sonst sehr gut und vollständig erhalten.
37,6 x 28,3 cm.
620 Georg Behrend "Frühjahrsparade in Potsdam". 1893.
Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. In Tinte betitelt und datiert u.Mi. Prägestempel "G. Behrend" u.Mi. Sehr gute Erhaltung.
16,5 x 21,8 cm.
621 Rudolf Dodenhoff "Moorbauer"/ "Worpswede". 1939.
Rudolf Dodenhoff 1917 Worpswede – 1992 Nordwede
Silbergelatineabzug, auf Untersatzkarton montiert. In Tinte monogrammiert und datiert u.li. Verso typographisch betitelt.
Tadelloser Zustand.
21,8 x 16 cm.
622 Hugo Erfurth "Paul Wiecke - Kgl. Sächs. Hofschauspieler als Hamlet". Um 1915.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite typographisch betitelt li.Mi. und bezeichnet "Hugo Erfurth Dresden, phot. 1604" o.re. Verso in Tusche bezeichnet "Paul Wiecke" (Autogramm des Schauspielers?).
Ränder mit unscheinbaren Altersspuren.
8,7 x 13,9 cm.
623 Hugo Erfurth "Gertrud Strehlewitz - Kgl. S. Hofschauspielerin als Gretchen". Um 1915.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite typographisch betitelt li.Mi. und bezeichnet "Hugo Erfurth Dresden, phot. 1836" o.re. Verso in Tusche bezeichnet "Gertrud Strelewitz. Gretchen. Faust I." (Autogramm der Schauspielerin?) sowie kleiner Stempel.
Ecken mit unscheinbaren Altersspuren.
13,6 x 8,8 cm.
624 Walter Hahn "38 Ansichten von Dresden". Um 1940.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silbergelatineabzug. Großteil der Arbeiten mit dem Studiostempel "W. Hahn Dresden" u.li. versehen sowie teilweise betitelt und nummeriert. Beiliegend vier Offsetdrucke mit Ansichten des Dresdener Schlosses. In einem Album montiert. Silbergelatineabzüge in sehr gutem Zustand. Album mit unscheinbaren Altersspuren.
Abzüge 10,3 x 14,6 cm, Album 17 x 23,5 cm.
625 Hermann Krone "Dresden". 1870.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. Dort Studiostempel "Photogr. U. Verlag v. Hermann Krone, Dresden, Albrechtsg. 8." und typographisch betitelt u.Mi. Verso in Tinte datiert und undeutlich bezeichnet. Sehr guter Zustand.
10 x 6,5 cm.
626 Ursula Richter "Musikerband". Um 1925.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotokarte. Vorderseite mit Trockenstempel "Dresden - A.24. Winckelmannstr. 29" u.re. Verso typographisch bezeichnet "Photogr. Urheber: Ursula Richter, Dresden - A.24. Winckelmannstr. 29".
10,5 x 14,7 cm.
627 Pascal Sébah "Thébes Ramasseum". Um 1875.
Pascal Sébah 1823 – 1886
Albuminabzug. In der Platte signiert "J.P. Sebah" u.re., nummeriert 757 und undeutlich betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso in Blei undeutlich betitelt und nummeriert (von fremder Hand?). Abgerundete Blattecken.
Abzug 20 x 26 cm, Bl. 29 x 34,5 cm.
628 Charles West "Inyo Mine". 2004.
Cyanotypie. In Blei datiert und signiert "Charles West" u.re, betitelt und nummeriert 3 u.li.
Exzellenter Zustand.
Pl. 21 x 28 cm, Bl. 27,7 x 35 cm.
629 Max Ziesler, "Kaiser Wilhelm II. und seine Frau". Um 1890.
Max Ziesler 19.Jh.
Albuminabzug auf Aristopapier. Nummeriert 26 u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dort Studiostempel "M. Ziesler Momentphotograph Berlin W. Unter den Linden 10" u.re.
Leichte Kratz- und Bleistiftspuren.
15,5 x 21,5 cm.
630 Unbekannter Künstler "Blumen". Frühes 20. Jh.
Silbergelatineabzug. Verso Reste alter Montierung.
Sehr guter Zustand.
22,5 x 16,6 cm.
631 Unbekannter Künstler "Zulu Krieger". Um 1900.
Celloidinabzug. Verso in Blei undeutlich betitelt o.li.
Minimal wellig.
20 x 15 cm.
632 Unbekannter Künstler "Porträt Franz (von) Defregger". 1878.
Albuminabzug auf Untersatzkarton montiert. Typographisch signiert u.Mi. Verso in Blei datiert.
Blattecke o.re. minimal geknickt. Unscheinbar stockfleckig und kratzspurig.
Abzug 13,5 x 9,5 cm.
Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. In Sepia vom Künstler (?) auf dem Untersatzkarton signiert "Ludwig Richter".
Untersatzkarton etwas lichtrandig und gebräunt.
22,5 x 16,8 cm.
634 Unbekannter Künstler "Levin Kaufmann - Kaufhaus/Erzgebirge" 1919.
Silbergelatineabzug montiert auf Untersatzkarton. Verso typographisch bezeichnet "FA. Levin Kaufmann & Co, Cunersdorf/Erzg." und in Tusche datiert o.Mi. Minimal stockfleckig.
23 x 29,5 cm.
635 Unbekannter Künstler "Felix Graf von Luckner". Um 1915.
Silbergelatineabzug. Blattecke o.r. minimal geknickt. Unscheinbare Bestoßungen und Kratzspuren an den Blatträndern. Verso Reste alter Montierung.
Dargestellt ist Kapitänleutnant des Hilfskreuzers "Seealder", Felix Graf von Luckner. Er war eine der herausragenden Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts und spielte eine wichtige Rolle bei der Rettung der Stadt Halle vor völliger Zerstörung im Jahre 1945.
24 x 18 cm.
640 Leonore Adler "Grüner Akt auf rotem Tuch". 1992.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Mischtechnik Papier. Signiert und datiert u.li.
49,5 x 64,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
641 Theo Balden "Requiem". 1984.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Farblithographie, mit Blei handüberarbeitet. In Blei datiert und signiert "Th. Balden" u.re., betitelt u.li.
St. 39 x 22 cm, Bl. 49 x 36 cm.
642 Gottfried Bammes "Blumen". 1945.
Gottfried Bammes 1920 Freital/Potschappel – 2007
Aquarell. Datiert und signiert "G. Bammes" u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Bl. 36 x 29 cm, Ra. 52,5 x 43,7 cm.
643 Fritz Beckert "Brücke". 1928.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lavierte Graphitzeichnung. In Graphit signiert "Fritz Beckert." u.re., sowie datiert und unleserlich betitelt o.re. Im Passepartout hinter Glas in goldbronzefarbenem Profilholzrahmen gerahmt.
BA. 16,5 x 24,6 cm, Ra. 32,8 x 42,4 cm.
644 Siegfried Berndt "Boote am Steg". Um 1909.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Berndt" u.re., nummeriert 174/200 und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li.
Zwei kleine Einrisse am unteren Blattrand. Knapp bis zum Stockrand beschnitten.
42,2 x 30,7 cm.
645 Siegfried Berndt "Segelboote". Um 1909.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Berndt" u.re. und als "Handdruck Nr. 83" bezeichnet u.li.
Kleiner Farbfleck am unteren Darstellungsrand. Im Passepartout. Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Stk. 28 x 20cm, Ra. 42 x 32 cm.
646 Richard Birnstengel "Gewittrige Luft". Um 1930.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Verso mit 2 Stempeln des Künstlers versehen und von fremder Hand (?) z.T. unleserlich betitelt "Nr. 1 Gewittrige Luft...". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 21,5 x 28,2 cm, Ra. 37,5 x 43,8 cm.
647 Gerd Böhme "Bei der Feldarbeit". Um 1920.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Mischtechnik (Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell) auf leicht gebräuntem Papier. In Blei signiert "G. Böhme" u.re. Verso weitere Pinselzeichnung in Tusche. Winzige Reißzwecklöcher in den Blatträndern. Geringfügig knittrig. Drei restaurierte Einrisse am rechten und linken Blattrand. Verso Reste alter Montierung.
33,5 x 43,8 cm.
648 Erich Buchwald-Zinnwald "Einsamer Baum". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Bis zum Stockrand beschnitten.
25,8 x 25,8 cm.
649 Erich Buchwald-Zinnwald "Frauenkirche zu Dresden". 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re., betitelt und datiert u.li.
Vier winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Stk. 16 x 12 cm, Bl. 24,8 x 17,5 cm.
650 Erich Buchwald-Zinnwald "Der da oben hilft". Um 1920.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei betitelt u.li., undeutlich bezeichnet u.Mi., signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re.
Blattränder mäßig knickspurig.
Stk. 42,3 x 52 cm, Bl. 49,5 x 65,5 cm.
651 Heinrich Burkhardt "Gartenlandschaft". 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell auf Bütten. Signiert "Burkhardt" und datiert u.Mi.
Verso minimale Reste alter Klebemontierung.
39,5 x 48 cm.
652 Charles Crodel "Akte mit Papageien". Um 1920.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re.
Minimal knickspurig an den Blatträndern.
St. 29,5 x 38 cm, Bl. 35,2 x 47,6 cm.
653 Klaus Dennhardt "Ohne Titel". 1976.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. Blatt 12 des Graphikkalenders 1977, Staatlicher Kunsthandel der DDR (Auflage: 200).
Blatt am oberen Rand beschnitten.
St. 42,5 x 31 cm, Bl. 46,5 x 36,5 cm.
654 Siegfried Donndorf "Elbblick". 1928.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Aquarell auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Siegfr. Donndorf" und datiert u.re.
Darst. 30,5 x 39 cm, Bl. 36,4 x 45,5 cm.
655 Wolfram Ebenbach "Bernsteinsucher". 1979.
Farbholzriß. In Blei signiert "Wolfram Ebenbach" und datiert u.re., u.li. nummeriert 125/ 150, u.Mi. betitelt.
Stk. 20,5 x 26 cm, Bl. 27,3 x 34,5 cm.
656 Georg Erler "Stadtansicht". Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "G. Erler" u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Eingerissene Knickspur und restaurierter Einriss an der Blattecke o.re. Kleiner Einriss am oberen und unteren Blattrand. Geringfügig lichtrandig.
32,5 x 47 cm.
657 Georg Erler "Malweiber". 1934.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farbige Tuschezeichnung auf gelaufener Postkarte. Verso mit eigenhändigem Text des Künstlers. In Blei signiert. Poststempel. Auf Unterkarton montiert. Im Passepartout.
Briefmarke nur noch teilweise erhalten. Bildseite minimal angestaubt.
14 x 8,8 cm.
658 Heribert Fischer-Geising "Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Aquarell auf Bütten. In Kugelschreiber signiert "Fischer-Geising" u.re, betitel auf Untersatzkarton u.li. Im Passepartout. Kolorit mit schöner Leuchtkraft. Minimaler Einriss (2,5 cm) am linken Blattrand, sonst tadelloser Zustand.
50,7 x 39,7 cm.
659 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Teekanne". 1970.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt u.li., bezeichnet "Farblinolschnitt" und nummeriert 6/9 u.Mi., signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re.
Am weißen Rand unauffällig knittrig und unscheinbarer Fleck am rechten Rand.
Pl. 32,3 x 41 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.
660 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Tanz". 1965.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei datiert und signiert "H. Gebhardt" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Farblinolschnitt" u.Mi. Knapp bis zur Plattenkante beschnitten.
21 x 29,6 cm.
661 Erich Gerlach "Landschaft am Teich". 1947.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert und datiert u. li.
Minimale Einrisse am oberen Blattrand. U. re. unscheinbarer Knick.
Bl. 50 x 63,5 cm
662 Hermann Glöckner "Probedruck zu Blatt 3 der Folge '10 Handdrucke' ". 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Hochdruck in Olivgrün (Kasein-Tempera) auf Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "17 08 71" und bezeichnet "einzeln gelegt" sowie "Kleista" (?) und weitere Bleistiftannotationen (von fremder Hand?). Wohl 1 von 2 Exemplaren.
Blatt am oberen linken und unteren rechten Blattrand mit teils starken Knickspuren (außerhalb der Darstellung).
Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 50,3 cm.
663 HAP Grieshaber "Landschaft mit Baum". 1970.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. In Blei von fremder Hand bezeichnet "HAP Grieshaber" u.re., datiert und bezeichnet "Orig. Holzschnitt" u.li. Im Passepartout.
In tadelloser und frischer Erhaltung. Kaum sichtbare Bleistiftrückstände an der linken Blattseite.
Darst. 28 x 20 cm, Bl. 36 x 24,8 cm.
664 Erwin Hahs "Selbstbildnis". 1943.
Erwin Hahs 1887 Berlin – 1970 Zernsdorf
Farbholzschnitt von zwei Stöcken auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "E. Hahs" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 9/20.
WZV Reiner 680.
Minimal knickspurig. Winzige Einrisse an den Blatträndern.
Stk. 49,5 x 39,8 cm, Bl. 70 x 50,2 cm.
665 Erich Hammer "Stürmische Landschaft". 1917.
Erich Hammer 1853 Blasewitz – ?
Aquarell und Deckfarben. Signiert "E. Hammer" und datiert u.re. Im Passepartout.
Leicht stockfleckig. Blattränder außerhalb der Darstellung mäßig lichtrandig und stockfleckig. Verso hinterlegte Blattränder. Kräftiges, frisches Kolorit.
Darst. 18 x 27,8 cm, Bl. 25, 3 x 38,4 cm.
666 Max Helas "Sitzendes Baby in einer Blumenwiese". Um 1900.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Farbholzschnitt, farbig gehöht. In der Platte monogrammiert "MH". Im Passepartout. Im zierlich geschnitzten, farbig gefassten Holzrahmen der Zeit.
BA. 29 x 22,5 cm, Ra. 55 x 39 cm.
667 H. Herrmann "Boote und Netze". Ohne Jahr.
Farbradierung, handkoloriert (?). In Blei signiert "H Herrmann" u.re. und betitelt u.li. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleiner Fleck im Bereich des Titels.
Pl. 20 x 26,8 cm, Ra. 32,5 x 40,5 cm.
668 Hendrik Hilhorst "Katze auf einer Fensterbank". 1984.
Hendrik Hilhorst 1932 Bussum – 2005 Amsterdam
Farbige Mischtechnik (Aquarell über Graphit und Collage). In Blei signiert "h. hilhorst" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, goldfarbene Holzleiste.
Bl. 9,8 x 11,7 cm, Ra. 27,4 x 32,8 cm.
669 Walter Hiller "Schneeschmelze". 1929.
Walter Hiller 1890 Untermolbitz – ?
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals signiert und datiert. Sammlerstempel. Im Passepartout.
Oberer Rand mit kleinen Fehlstellen.
Bl. 38,8 x 50,3 cm.
670 Franz Xaver Hoch "Eifeldorf". 1903.
Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Farblithographie. Im Stein signiert "F. Hoch" und datiert u.re., monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Papier am unteren Rand minimal wellig.
St. 36,5 x 47 cm, Bl. 42 x 53 cm.
671 Hans Kinder "Stilleben mit Zitronen". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. In Blei monogrammiert u.re. sowie datiert (?) "19 6". Trockenstempel u.re. Verso Studie einer Tanzenden in grauer Pastellkreide. Im Passepartout.
Bl. 40,5 x 59 cm.
672 Georg Kolbe "Knieender weiblicher Akt von vorn". Um 1920.
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Bleistiftzeichnung, in Sepia laviert. In Blei monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Abriß der unteren rechten Blattecke unfachmännisch restauriert. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 49,5 x 34,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
673 Käthe Kollwitz "Begrüssung". 1892.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Literatur- und Kunstzeitschrift "PAN" 1896 erschienen. Typographisch bezeichnet "Käthe Kollwitz, Begrüssung, Pan V1, Originalradierung" u.li.
WVZ Klipstein 10 II c.
Mäßig stockfleckig. Mehrere kleine Einrisse am rechten Blattrand. Leicht knickspurig.
Pl. 12 x 9 cm, Bl. 37 x 27,5 cm.
674 Käthe Kollwitz "Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch". 1903.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. Unsigniert. Blatt aus der Jahresmappe der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1906.
WVZ Klipstein 68, Knesebeck A 75 IIIb.
Die unteren beiden Blattecken mit minimalen, unscheinbaren Knickspuren. Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
35,4 x 24,5 cm.
675 Käthe Kollwitz "Losbruch". 1902/ 1921.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung. In der Platte signiert "K. Kollwitz" und datiert "1902" u.re. Blatt 5 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
Ausgabe der Druckerei Emil Richter, Dresden, 1921. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Klipstein 66 IX.
Vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen, Ränder eingerissen.
Pl. 59,5 x 51 cm, Bl. 54 x 62,4 cm.
676 Wolfgang Korn "Societätstheater I". 1984.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Farbige Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
54,5 x 71,5 cm.
677 Lilly Krause-Brenner "Birkenlichtung". Um 1900.
Graphitzeichnung (koloriert). Je ein kleines Löchlein am linken und rechten Blattrand. Horizontale Knickspur.
Bl. 26 x 18,8 cm.
678 Willy Kriegel "Abstraktes". 1920.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Aquarell auf Untersatzkarton montiert. Dort in Blei datiert und signiert "Willy Kriegel" u.re. Verso in Tinte Widmung des Künstlers mit Signatur und Datierung.
Untersatzkarton geringfügig wasserfleckig, bestoßen und mit einem kleinen Einriss (2 cm) u.re.
Darst. 28,3 x 19,7 cm.
679 Horst Leifer "Ausstellungsplakat Leonhardi-Museum". Ohne Jahr.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Lithographie. In Blei signiert "Horst Leifer" und nummeriert X/ 25 u.li.
Blatt minimal gebräunt, Ränder mit unscheinbaren Knickspuren.
Bl. 42 x 57,3 cm.
680 Horst Leifer "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Kohlezeichnung, aquarelliert. In Blei signiert "Leifer" u.re. Ausgezeichneter Zustand.
36 x 48 cm.
681 Erna Lincke "Flusslandschaft". Ohne Jahr.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Farbholzschnitt von mehreren Stöcken. In Blei signiert "Erna Lincke, Dresden" u.re., mittig betitelt, sowie als "Probedruck.Öl" bezeichnet u.li. Im Passepartout. Hinter Glas neu gerahmt.
BA. 37 x 27,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.
682 Ewald Mataré "Pferde auf der Weide". 1935.
Ewald Mataré 1887 Aachen – 1965 Büderich
Farbholzschnitt in Rotbraun und Schwarz auf leichtem Kupferdruckpapier. In Blei signiert u.re."Ewald Mataré" und numeriert u.li.: 226/250. Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover 1953. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
WVZ Peters 239, Mataré 328.
Prachtvoller Druck mit vollem Rand. Unauffällige Trockenfältchen in den Randbereichen, einer am linken Darstellungsrand.
Stk. 12,6 x 33,3 cm, Bl. 29,8 x 49,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
683 Moriz Melzer "Jesus im Tempel". Um 1925.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Monotypie auf Japan. Signiert "Melzer" u.li. Auf Untersatzkarton und Passepartout montiert. Verso Sammlerstempel.
Vgl.: Archivarion. Moriz Melzer-Schrift 1. Februar - März 1948. S. 19 mit Abb.
Leicht welliges Blatt. Kleiner Einriss am unteren Blattrand.
BA. 40,5 x 55,5 cm.
684 W. A. Meyer-Überlingen "Märchenillustration". 1938.
W. A. Meyer-Überlingen 1885 Berlin – ?
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "W.A. Meyer-Überlingen", datiert u.re. Im Passepartout.
Reste alter Klebemontierung am Blattrand (außerhalb der Darstellung).
48 x 39 cm.
685 Joan Miró "Derrière le mirroir". 1972.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VII". Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie II, S. 37. Reißzwecklöchlein an der vertikalen Mittelalte.
32 x 49 cm.
686 Joan Miró "Derrière le mirroir". 1974.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VIII" u.re. Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie III, S. 31.
Minimaler Reißzwecklöchlein an der vertikalen Mittelfalte.
32 x 49 cm.
687 Joan Miró "Derrière le mirroir". 1973.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. Verso typographisch bezeichnet "Joan Miró Originallithographie VIII" u.re. Buchauflage.
WVZ Miro Lithographie II, S. 38.
Minimaler Abrieb der Papierschicht an der vertikalen Mittelfalte.
32 x 49 cm.
688 Ernst Alfred Mühler "Schwarzenfeld". 1944.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Mühler" u.re. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert "E. A. Mühler" u.re. (von fremder Hand?).
Blattecke u.re. leicht geknickt.
43,9 x 27,8 cm.
689 Wilhelm Müller "Kompositorische Übung". Ohne Jahr.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Farbige Monotypie. Unsigniert. Im Passepartout.
Bl. 31,8 x 21,5 cm.
690 Wilhelm Müller "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Aquarell, nass-in-nass gearbeitet. Unsigniert. Im Passepartout.
Bl. 29,5 x 20,2 cm.
691 Wolfgang Müller "Kugeln auf Gold". 1977.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Farbige Collage. Verschiedene Materialien (Papier, Stoff, Tinte). In Kugelschreiber signiert "W. Müller" u.li., datiert u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert, dort in Kugelschreiber signiert "Wolfgang Müller, Dresden" u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartpout.
10,7 x 15 cm.
692 Georg Nerlich "Stilleben mit Nelken". Wohl um 1940.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift. Mit Farbstift signiert "A.D.G. Nerlich" u.re.
An den Bildrändern von Künstlerhand mit Farbstift retuschiete Reißzwecklöchlein. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt.
BA. 62,5 x 46 cm, Ra. 72,3 x 55,5 cm.
693 Paul Oberhoff "Junger Ziegenhirte". 1938.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Aquarell über Bleistift. In Blei monogrammiert und datiert u.re.
An den Ecken, sowie am oberen Blattrand Reste einer alten Montierung. Hinter Glas gerahmt.
Bl.24,5 x 34 cm, Ra. 36,3 x 45,7 cm.
694 Paul Oberhoff "Zopfflechtendes Mädchen (Tochter des Künstles)". 1922.
Paul Oberhoff 1884 Iserlohn – 1960 Dresden
Bleistiftzeichnung. auf Karton. In Blei signiert "P. Oberhoff" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Etwas unsauber am oberen Blattrand und kleiner vertikaler Einschnitt am rechten Blattrand.
Bl. 41,1 x 33,3 cm, Ra. 43,3 x 35,5 cm.
695 J. Opl "Frohngasse" 1935.
Jaroslav Opl 1900 Plzen – ?
Aquarell über Bleistift. Signiert u.re. und datiert u.li. Im Passepartout. Hinter Glas im goldfarbenen Holzrahmen gerahmt.
BA. 33,5 x 45,5 cm, Ra. 56 x 68 cm.
696 Hermann Max Pechstein "Wartende". 1946.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Farblithographie in Ocker und Schwarz auf bräunlichem Velin. In Blei signiert "HM Pechstein" und datiert u.re. Verso verblaßter Stempel u.li. An den oberen Ecken auf ein Untersatzpapier montiert.
WVZ Krüger L 413.
Blatt leicht gebräunt, Einriss am oberen Blattrand, je ein winziger Einriss am linken und rechten Blattrand.
St. 44,2 x 25,5 cm, Bl. 48 x 32,2 cm.
697 A. R. Penck und Peter Herrmann "Ausstellungsplakat - Hamburger Sommer". 1986.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset. In Blei signiert "ar. penck" u.li. und "P. Herrmann" u.re.
Bl. 84 x 59 cm.
698 Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Datiert o.re. Reißzwecklöchlein in den Blattecken und am oberen Blattrand.
47,2 x 32,8 cm.
699 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt.". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Kohlezeichnung, weiß gehöht auf bräunlichem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.li.
Blattränder stark eingerissen und knittrig. Leicht stockfleckig.
73 x 47,5 cm.
700 Martin Erich Philipp (MEPH) "Männlicher Akt mit Sense". 1908.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Bleistiftzeichnung auf leicht gräulichem Papier. Datiert u.li. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Unterer Blattrand minimal knittrig. Dort kleiner Einriss (0,5 cm).
47 x 32,7 cm.
701 Martin Erich Philipp (MEPH) "Bau der Luftschiffhalle bei Dresden". 1912.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei handüberarbeitet. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "1. Zustand, 1. Druck, 1.-2.".
Vertikale Mittelfalz. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand leicht ausgefranst. Zwei größere Tuscheflecken o.re.
Pl. 24,7 x 34,8 cm, Bl. 34 x 48,7 cm.
702 Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Blattränder minimal knittrig und fingerspurig. Unterer Blattrand lichtrandig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 17,5 x 19,5 cm.
703 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinäle". 1924.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. In Blei signiert u.re. Nicht bei Götze.
Sauber hinterlegtes Blatt.
Stk. 22,8 x 28,5 cm, Bl. 27,5 x 32,5 cm.
704 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel Aras". 1926.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt von 3 Stöcken. Im Stock monogrammiert "MEPH". In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 28.
Stk. 30 x 20 cm.
705 Martin Erich Philipp (MEPH) "La Sieste". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf gebräuntem Papier. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., nummeriert XVII./XX. u.li. leicht angestaubt und wasserfleckig, sonst guter Zustand. Zwei winzige Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Pl. 14,2 x 9,3 cm, Bl. 30,5x 24 cm
706 Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re.
Blattränder mäßig knittrig. Leicht stockfleckig, v.a. der untere Blattrand. Kleines Löchlein (0,4 cm) o.re.
Stk. 29,6 x 39,4 cm, Bl. 38 x 48,5 cm.
707 Martin Erich Philipp (MEPH) "Der Vogel auf der Hand." Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Holzschnitt. Probedruck mit diversen Bleistiftskizzen und Arbeitsspuren. Verso verschiedene Aktskizzen in Blei. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei betitelt u.Mi. Verso in Blei mehrmals monogrammiert u.li. Ränder mit leichten Gebrauchsspuren.
22,5 x 17 cm.
708 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rittersporn". Ohne Jahr.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re.
Blattecke u.re. ausgerissen. Blattränder leicht knittrig und wellig.
48,5 x 40,8 cm.
709 Heine Rath "Dresden - Zwinger". 1910.
Heine Rath 1873 Berlin – 1920 Stuttgart
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert "Heine Rath" und datiert u.li., bezeichnet "Eigen-Handdruck" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "Orig. Farb-Holzschnitt von Heine Rath" von fremder Hand u.li. Im Passepartout.
Sehr schmal geschnitten, sonst schönes Blatt.
Stk. 25,5 x 40,6 cm, Bl. 26,5 x 41,8 cm.
710 Erich Kurt Schäfer "Geburtshaus des Künstlers in Pillnitz". 1938.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem, festem Papier. In Blei signiert "K. Schäfer" und zweifach datiert u.li. Verso Nachlaßstempel des Künstlers. Im Passepartout.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Bl. 50 x 5 cm.
711 Erich Kurt Schäfer "Erzgebirgslandschaft". Um 1930.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Aquarell auf Schoellers-Parole- Büttenkarton. Verso Nachlass-Stempel und in Kugelschreiber undeutlich signiert u.li.
Reißzwecklöchlein an den Blatträndern. Kleiner Einriss (0,7 cm) am oberen Blattrand.
51,6 x 56,5 cm.
712 Gustav Schmidt (zugeschr.) "Blick von oben ins Elbtal". Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Farbkreidezeichnung mit Tempera auf Papier. Signiert "G.Schmidt" u.li. Verso nachträglich mit dem Vermerk "Geschenk des Künstlers an seine Frau" versehen. Fest montiert. Hinter Glas im grauen Holzrahmen gerahmt.
BA. 44,3 x 60 cm, Ra. 49,5 x 65,5 cm.
713 Gustav Schmidt (zugeschr.) "Stadt mit Mühle". Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Farbkreidezeichnung. In Blei signiert "G. Schmidt" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Im grauen Holzrahmen.
Blatt minimal stockfleckig und unsauber mit hinterlegtem Riss am oberen Blattrand.
39 x 54,5 cm, Ra. 51,5 x 63 cm.
714 Elly Schreiter "Ohne Titel". 1987.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarell. In farbiger Tusche signiert "Elly Schreiter" und datiert u.li.
Bl. 18,8 x 23,5 cm.
715 Otto Schubert "Landschaft". Um 1925.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., sowie mit einer Widmung versehen. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt. Holzleiste mit Ornamentauflage.
BA. 29 x 41,5 cm, Ra. 50,2 x 62 cm.
716 Otto Schubert "Goethe Balladen". 1932.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Radierung. Mappe mit 20 Blättern auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Otto Schubert" u.re., betitelt u.li. Titelblatt mit einer weiteren Radierung. Diese in der Platte datiert u.li., in Blei signiert "Otto Schubert" u.re., nummeriert 10 u.Mi. In einer Halbleinen-Klappmappe.
Pl. 19,3 x 16,5 cm, Bl. 24 x 19,5, Mappe 39,5 x 33 cm.
717 Strawalde "Ausstellungsplakat - das Frühstück im Freien". 1982.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farbserigraphie. In Blei signiert "Strawalde" u.re. Ausstellungsplakat des Leonhardimuseums Dresden.
Mehrere kleine Einrisse am unteren und oberen Blattrand. Am rechten und linken Rand winzige Reißzwecklöchlein.
Bl. 64,5 x 81,5 cm.
718 Erika Streit "Das war mein Pinsel". Ohne Jahr.
Erika Streit 1910 Kutterschitz – 2011 Kilchberg ZH
Aquarell. Auf grob zugeschnittenem Papier. In Blei betitelt und signiert am unteren Blattrand. Im Passepatout.
Bl. 15,5 x 11 cm.
719 Peter Sylvester "Erde und Landschaft". 1988.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Mischtechnik (farbige Aquatintaradierung und Offset). In Blei datiert und signiert "Sylvester" u.re. und nummeriert 10/25. Im Passepartout.
Pl. 45,5 x 59,5 cm, BA. 53,5 x 66 cm.
720 Max Uhlig "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Farbkreidezeichnung auf Bütten mit Papiermühlenzeichen. In Blei signiert "M. Uhlig" u.Mi. Im Passepartout. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
19,3 x 34 cm.
721 Max Uhlig "Landschaft". 1972/ 1973.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., u.li. Nummeriert 94/100.
Randbereiche angeschmutzt, Knickspur am linken Blattrand.
St.28 x 43 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
722 Hans Unger "Venedig". Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbkreidezeichnung. Signiert "H.Unger." u.re. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Profilleiste gerahmt.
Kaum sichtbarer, kleiner Wasserfleck im Bereich des Himmels.
BA. 31 x 47,5 cm, Ra. 56,7 x 70,5 cm.
723 Hans Unger "Bildnis der Frau des Künstlers". Um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithographie auf braunem Papier. In Blei signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 42.
Rechter Blattrand ausgefranst. Reste alter Montierung am oberen Blattrand.
St. 31 x 26,5 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.
724 Heinrich Vogeler " Weihnachten". 1912.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Radierung auf chamoisfarbenen Papier. In Platte monogrammiert u.li. In Blei undeutliche Bezeichnung u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentale, farbig gefasste Holzleiste.
Minimal fleckig am rechten Blattrand innerhalb der Darstellung.
BA: 40,2 x 31 cm.
725 Emil Weddige "Psyche". 1957.
Emil Weddige 1907 Sandwich/Ontario – 2001
Farblithographie auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert u.re., sowie unleserlich betitelt und nummeriert 4/50 u.li. Am unteren Blattrand mittig ein Riss (ca. 1,8 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
St. 51,5 x 70,2 cm, Bl. 56,5 x 76,5 cm.
726 G. Weis "Winterlandschaft". Um 1940.
Heinz Gustav Weis 19. Jh. – 20. Jh.
Aquarell. Signiert u.li. Fest im Passepartout montiert. Im rot gebeizten Profilholzrahmen.
Rahmen mit Riss.
BA. 27,8 x 37,5 cm, Ra. 58 x 68 cm (6,4 cm breit).
727 Albert Wigand "Blau und gold". 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Farbige Collage. Verso unten mit blauem Farbstift signiert "Wigand", datiert und betitelt, sowie unleserlich bezeichnet. Im Passepartout. Hinter Glas gerahmt in weißer Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Bl. 20,5 x 8,5 cm, Ra. 38,5 x 26,5 cm.
728 Werner Wittig "Stilleben mit Blumen und Glas". 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß auf Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., u.li. nummeriert 3/20.
Tadelloser Zustand.
Stk. 39 x 39 cm, Bl. 50 x 63,2 cm.
729 Werner Wittig "Haus im Feld". 1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in 3 Farben von 3 Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., u. Mitte betitelt, u.li. nummeriert 12/33.
WVZ Wittig 89.
Schöner Zustand mit minimal geknickter unterer rechter Blattecke.
Vgl.: Kat. Ausst. "100 ausgewählte Grafiken 1978", Galerie Berlin, Berlin (Ost) 1978, ohne Nr., Abb. S. 109.
Stk. 35,5 x 38,4 cm, Bl. 49 x 61 cm.
730 Werner Wittig "Giebel". 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in 6 Farben von 6 Stöcken und Deckweiß auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", u. Mitte betitelt, u.li. nummeriert 3/45 I.
WVZ Wittig 175a.
Tadelloses Exemplar in schöner Farbigkeit.
Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 50 x 38 cm.
731 Mac Zimmermann "Epitaph für den Komponisten Karl Amadeus Hartmann". 1964.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Federlithographie und Farbstift. In Blei datiert, betitelt und signiert "Mac Zimmerman" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
Darst. 38 x 29,2 cm, Bl. 50 x 34,2 cm.
732 Unbekannter Künstler "Der Rattenfänger von Hameln". Um 1910.
Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
Minimale Knickspuren am rechten Blattrand.
Vgl. Jahrbuch der bild. Kunst, Bd. 5, S. 81. Vgl Schulwarterverz., Leipzig 1914, S. 65.
28 x 72 cm.
733 Unbekannter Künstler "Schneewittchen". Um 1910.
Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
Minimale Papiereinrisse (0,5 cm) an den Blatträndern.
Vgl. Jahrbuch der bild. Kunst, Bd. 5, S. 81. Vgl Schulwarterverz., Leipzig 1914, S. 65.
28 x 72 cm.
734 Unbekannter Künstler "Aschenputtel". Um 1910.
Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
28 x 72 cm.
735 Unbekannter Künstler "Dornröschen". Um 1910.
Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
28 x 72 cm.
736 Unbekannter Künstler "Rotkäppchen und der böse Wolf". Um 1910.
Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
28 x 72 cm.
737 Unbekannter Künstler "Frau Holle". Um 1910.
Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
28 x 72 cm.
738 Unbekannter Künstler "Der Kartoffelesser". Um 1910.
Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
28 x 72 cm.
739 Unbekannter Künstler "Die Sieben-Meilen-Stiefel". Um 1910.
Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
Kaum sichtbare Papiereinrisse am unteren Blattrand.
28 x 72 cm.
740 Unbekannter Künstler "Hänsel und Gretel". Um 1910.
Farblithographie. Im Passepartout. Verlag Hollerbaum & Schmidt Berlin. In der Art der Märchenbilder von Gertrud Casparl und Paul Hey.
Kaum sichtbare Papiereinrisse am rechten Blattrand.
28 x 72 cm.
741 Peter Makolies Peter Makolies "Stehender weiblicher Akt". 1992.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Bronze, schwarz und partiell grün patiniert. Verso monogrammiert, datiert, nummeriert 4/6 und mit Gießereistempel "PM" im Quadrat.
H. 24,3 cm.
742 Hans Alexander Müller Hans Müller (zugeschr.) "Voltaire". Um 1900.
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Bronze, schwarz patiniert. Verso signiert "H. Müller". Auf einem Marmorsockel montiert.
Eindrucksvoller, impressionistischer Charakterkopf eines des wichtigsten Vertreters der Aufklärung und Wegbereiters der Französischen Revolution.
H. 29 cm, 36 cm (mit Sockel).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
743 Erich Kurt Schäfer (zugeschr.) "Raubkatze". Um 1935.
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Holz, geschnitzt. Unsigniert.
Die schriftliche Nachlaßbestätigung der Tochter des Künstlers liegt vor. Möglicherweise stammt die Skulptur auch von dem Bildhauer Herbert Volwahsen, welcher ab 1935 mit E. K. Schäfer gemeinsam in einem Atelier im Künstlerhaus in Loschwitz/ Dresden arbeitete.
H. 42 cm, L. 91 cm, B. 34 cm.
744 Unbekannter Künstler "Rehfütterndes Mädchen". Um 1925.
Bronze, schwarz patiniert. Darstellung eines kauernden weiblichen Aktes, ein Reh fütternd, auf naturalistischem Sockel.
H. 19 cm, B. 33 cm.
745 Unbekannter Künstler "Weibliche Büste". 20. Jh.
Messingguß, bronziert und partiell schwarz patiniert. Auf einem getreppten Holzsockel montiert.
Rechte Schulter mit kleiner Beschädigung.
H. 17,5 cm.
746 "Mongolischer Reiter". Russland. 1872/ 1906.
Eisenkunstguß, schwarz patiniert. Auf eine getreppte Rechteckplinthe geschraubt. Auf der Plinthe (kyrillisch) signiert und datiert "A. Oder 1872". Am Boden gemarkt: KAC.3.1906 , Adlermarke (?) und eine undeutliche Marke "A.TELNIAKOV" (?).
H. 37 cm.
747 Paul Pils "Gauklerfest der Studierenden der Königlichen Kunstakademie Dresden". 1910.
Kupfer, gegossen und patiniert. Plakette, als Anhänger gearbeitet.
4,5 x 4 cm.
750 Sitzendes Gärtnerpaar. Meissen. Um 1935.
Porzellan, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert und goldstaffiert. Flacher, naturalistischer Sockel mit aufgesetzten Blüten. Modell wohl von Ernst August Leuteritz, um 1860. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. Y 34, Prägenr. und Malernr.
Sockel rückseitig mit unscheinbarem Brandriß. Minimale Bestoßung an Blumenstrauß, einer Blüte im Korb, rechtem Zeigefinger des Mädchens. Eine Blüte am Sockel fehlt.
H. 14 cm.
751 Hofnarr Fröhlich mit Eule. Meissen. Um 1980.
Porzellan, glasiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
H. 11,5 cm.
752 "Sitzendes Kind mit Bilderbuch". Konrad Hentschel für Meissen. Um 1910.
Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Entwurf: Konrad Hentschel, 1905 - "Szenen aus dem "Struwwelpeter" von Heinrich Hoffmann". Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modell-Nr.: U 149, Pressmarke, Malermarke.
An der rechten Seite des Kopfes minimaler Chip, sonst hervorragender Zustand.
H. 10,8 cm.
753 Otto Pilz "Flötender Satyr mit lauschendem Satyrknaben". P. Ipsen, Kopenhagen. Um 1909.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
Keramik, schwarzer Scherben. Auf dem naturalistischen Sockel signiert "O. Pilz". Am Boden Prägemarke "P. Ipsen Kobenhavn Eneret", Prägenr. 826.
H. 26 cm, B. 35 cm.
754 "Entenkükenpaar". Wilhelm Carl Robra für KPM Berlin. Um 1913.
Wilhelm Carl Robra 1876 – 1945
Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Zeptermarken in Unterglasurblau, Kriegsmarke, Malermarke und Künstlermonogramm.
H. 8,5 cm.
755 Rokokodame mit Schoßhündchen. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. Um 1930.
Porzellan, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei und Golddekor staffiert. Rechtecksockel mit Randvergoldung. Am Boden Marke in Unterglasurblau.
H. 22,5 cm.
756 Matador. G. Thiersch für Ph.Rosenthal/ Selb. Mitte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Am Boden grüne Stempelmarke und Signatur "G. Thiersch" sowie Formnr. 1947 und Prägenr. 21.
Schwert lose und restauriert, minimaler Chip an der Innenseite der Manschette. Tuch mit Haarriß.
H. 17,5 cm.
757 Froschkönigin. Lore Friedrich - Gronau für Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1950.
Porzellan, glasiert, sparsam staffiert. Erstausformung: 1948. Am Boden grüne Stempelmarke der Kunstabteilung Selb, Signaturstempel, Modell-Nr. 1793, Prägenr., bezeichnet "handgemalt 1333 n".
Eine Zacke der Krone mit Chip, Schleifenband am Rücken mit zwei Fehlstellten.
Krone mit Chip.
H. 27 cm.
758 Tanzender Putto mit Zicklein. Max Hermann Fritz für Ph. Rosenthal/Selb. Um 1940.
Max Hermann Fritz 1873 Neuhausen – 1948 Dresden
H. 20 cm.
759 Entenküken. Karl Himmelstoss für Ph.Rosenthal/ Selb. Um 1935.
Karl Himmelstoss 1878 Breslau – 1967 Obermerzing (München)
Porzellan, glasiert und naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Auf der Rechteckplinthe signiert. Am Boden grüne Stempelmarke und bezeichnet "handgemalt", Formnr. 1302 und Prägenr.
Hinterer Rand der Plinthe mit Haarriß.
H. 19,5 cm.
760 Eisbär. Royal Copenhagen. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Sparsam im Kopfbereich staffiert. An der linken Vorderseite Marke in Unterglasurblau.
Im Kopfbereich etwas Brandflug.
H. 9 cm.
761 Tänzerin. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ungemarkt.
Unscheinbarer Brandriss rückseitig am Übergang von Kleid und Sockel.
H. 21,5 cm.
762 "Zwei Rehe". Else Bach für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.
Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Rechtecksockel signiert "E.Bach". Am Boden Reliefmarke und Papieretikett der Manufaktur.
H. 35 cm.
763 "Zwei Fohlen". Else Bach für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.
Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Rechtecksockel signiert "E.Bach". Am Boden Reliefmarke.
H. 40 cm.
764 "Zwei Jagdhunde". Else Bach (?) für Staatl. Majolika Manufaktur Karlsruhe. 2. H. 20. Jh.
Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Majolika, rotbrauner Scherben mit chamoisfarbener Krakalee-Glasur. Am Boden Reliefmarke.
H. 20 cm.
765 Figürliche Tischlampe. Constantin Holzer-Defanti für Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1920.
Constantin Holzer-Defanti 1881 Wien – 1951 Linz
Porzellan, glasiert. Farbig staffiert. Lampenfuß in Form eines vollplastischen Puttos, Weintrauben haltend. Zweiflammige Messingmontierung. Originaler Stoff - Lampenschirm. Entwurfsjahr: 1919. Am Boden grüne Stempelmarke und geprägte Formnr. 535a. Elektrifiziert.
Vgl. Verzeichnis Niecol, Bd. 2, S. 207.
H. 75 cm.
766 Kleines Vögelchen. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Farbig staffiert. Am Boden unaufgelöste Pinselmarke in Aufglasurrot.
H. 7,5 cm.
767 "Zwei Mäuse mit Korb". Eichwald. Um 1900.
Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Boden mit blauer Stempelmarke.
Ohr einer Maus mit kleinem Chip.
H. 8 cm, B. 24 cm.
769 Kumme. Meissen. Um 1740/45.
Porzellan, glasiert. Halbkugelige Form mit kapuzinerbraunem Fond, im Spiegel eine Blüte in Unterglasurblau, die Innenwandung mit vier Blüten und Mäanderband am Mündungsrand in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Malerzeichen "K". Am inneren Standring Prägenr.
Tadelloser Zustand.
H. 9 cm, D. 16,8 cm.
770 Fingerhut. Meissen. Nach 1934.
Porzellan, glasiert. Umlaufendes Goldband mit Rosenblüten- und Blättern in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Malerei etwas berieben.
H. 2,3 cm.
771 Paar Deckelvasen. Helena Wolfsohn, Dresden. Um 1880.
Helena Wolfsohn 19. Jahrhundert
Porzellan, glasiert. Balusterförmige Korpi mit ausgestellten Ständen und eingezogenen Hälsen. Haubendeckel mit aufgelegten, plastischen Rosenknospen. Vasenwandungen mit je sechs Kartuschen auf Goldfond mit Kauffahrteiszenen in feiner Aufglasurmalerei. Deckel mit je zwei Kartuschen. An den Böden unterglasurblaue AR-Marke.
Goldfond minimal kratzspurig und berieben, Blütenblätter der Rosen mit kleinen Bestoßungen. Rosenknäufe mit Chips.
H. 21 cm.
772 Bildertasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit ausgestellter Mündung. Hochgezogener Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend. Wandung mit einer Rechteckkartusche, ein Architekturmotiv in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei zeigend. Flankiert von reichem, goldradiertem Arabeskendekor. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem, goldradiertem Arabeskendekor. Tasse und Untertasse mit unterglasurblauer Zepter-Kreisadler-Marke.
Gold minimal berieben. Am Henkel restauriert.
H. 13 cm, D. (Untertasse) 18 cm.
Böttgersteinzeug, poliert. Sechseckige Form, reich profilierter Balusterschaft über sechseckigem Fuß, kantige Tülle. Am Boden geprägte "AR" - Marke mit Zusatz "2000", Prägemarke "Böttgersteinzeug" und Formnr. 85659. Nummeriert 03/50. Aus der Edition "ZeitZeichen", mit Zertifikat.
Die Form des Leuchters geht auf den Goldschmied und Hofsilberschmied Johann Jakob Irminger (1635-1724) zurück.
H. 14 cm.
774 Leuchter. Paul Börner für Meissen. Um 1920.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug. Gebauchte Balusterform auf dreipassig ausgestelltem Fuß. Tülle mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Boden mit geprägter Schwertermarke, geritzter Formnr. M 210 und Prägemarke "Böttgersteinzeug".
H. 12,3 cm.
775 Kaffeekanne. Meissen. 1965.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Deckelknauf in Form einer Rosenblüte. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr., Jahreszeichen.
Chip am inneren Deckelrand und an den Blütenblättern des Knaufs. Deckel ergänzt.
H. 22 cm.
776 Kaffeekanne. Meissen. Vor 1739.
Porzellan, glasiert. Birnenform mit Helmdeckel, s-förmiger Henkel. Außenwandung mit Reliefzierrat "Gebrochener Stab" und Blumendekor in Dunkelpurpur. Um den Schnabelausguß radiertes Golddekor. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, innerer Standring mit Ritzzeichen "N" und Dreherzeichen ":I." (Meißner senior).
Minimaler Chip am Ausguß, Wandung mit Brandriß aus der Entstehungszeit (in einer Blüte).
H. 22 cm.
777 Tasse mit Untertasse, Meissen. Um 1965.
Porzellan, glasiert. Halbkugelige Tassenform mit profiliertem, eckigem Henkel. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit Roter Rose und Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei, Ränder Eisenrot staffiert. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenr. und Malernr.
D. (Untertasse) 14 cm, H. (Tasse) 5 cm.
778 Paar Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953/54.
Porzellan, glasiert. Glatte Form, die Außenwandungen der Tassen und Spiegel der Untertassen mit der "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder und Henkel goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geprägte Formnummern und Jahreszeichen.
H. (Tassen) 5 cm, D. (Tassen) 12,5 cm.
779 Kaffeekanne. Meissen. 1976.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenservice". Reliefiert godronierte Wandung, im oberen Bereich mit Schwanendekor. Figürlicher Ohrenhenkel, Helmdeckel mit Knauf in Form einer Schnecke. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Geprägte Formnr. und Jahreszeichen.
H. 25,5 cm.
780 Milchkännchen. Meissen. 1979.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form". Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Geprägte Formnr. und Jahreszeichen.
H. 12 cm.
781 3 Tassen mit Untertassen und Gebäckschale. Meissen. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Außenwandungen der Tassen und Spiegel der Untertassen und Gebäckschale mit gebuckelt-godroniertem Reliefdekor. Tassen mit volutenförmigen Henkeln. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenr. und Formnr. Schale um 1935.
Verschiedene Maße.
782 Teekanne. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Sog. Kragenkanne. Wandung dekoriert mit "Weinlaubdekor". Flacher Deckel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, geritzte Formnr. R 5.
Ein zweiter Deckel beigegeben.
H. 14 cm.
783 Untersetzer. Meissen. 1983.
Porzellan, glasiert. Mit dem "Weinlaubdekor" bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Geprägte Formnr., Prägenr. und Jahreszeichen.
H. 3 cm, D. 15,5 cm.
784 5 Teller. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Zwei Suppenteller und drei Speiseteller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Schwertermarken in Unterglasurblau (Suppenteller mit ausgeschliffener Marke), Speiseteller vierfach geschliffen. Prägenr. und Jahreszeichen.
D. 24 cm (Suppenteller), 25 cm (Speiseteller).
785 5 Suppenteller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Am Boden Schwertermarken mit Unterstrich in Unterglasurblau, Prägemarke "WEISS 1942", Prägenr. 153 und Formnr. 926.
D. 23,5 cm.
786 Tiefer Teller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Mingdrache" in eisenroter Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.
D. 24,5 cm.
787 Tiefer Teller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Mingdrache" in gelber und eisenroter Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.
D. 24,5 cm.
788 Tiefer Teller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Fels und Vogel" in Purpur mit Goldpunkten in Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.
D. 24,5 cm.
789 Tiefer Teller. Meissen. 1942.
Porzellan, glasiert. Glatte Form mit verdicktem Rand. Mit dem Dekor "Kakiemon" in Aufglasurmalerei bemalt. Randvergoldung. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und "weiss 1942" geprägt.
D. 24,5 cm.
790 Teller. Meissen. Ende 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Tiefe Form, geschweifte Ränder, vergoldet. Spiegel und Fahnen in vier Feldern alternierend in polychromer Aufglasurmalerei bemalt mit Küstenszenen und Blumenbouquets auf eisenrotem Fond. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Prägenr. 2.
D. 21,5 cm.
791 Paar Teller. Meissen. Um 1850.
Porzellan, glasiert. Sechspassig geschweifte Ränder, vergoldet, die Fahnen mit alternierendem Blütenzweig-Kreuzschraffur-Reliefdekor. Im Spiegel Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei, Fahnen mit Schuppendekor in Aufglasurmalerei und goldradierten Kartuschen. Hausmalerei.
Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen. Geritzte Formnr. 28, Prägenr.
Standring eines Tellers mit kleinem Chip.
D. 25 cm.
792 Kuchenplatte, runde Schale und ovale Schale. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Verschiedene Service-Formen. Kuchenplatte mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Schwertermarke der runden Schale ausgeschliffen, ovale Schale nur mit Formnr. und Prägenr., Schwertermarke auf dem fehlenden Untersatz.
Verschiedene Maße.
793 Ovale Platte. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", in Unterglasurblau mit "Deutscher Blume und Insekten" bemalt und teilweise vergoldet, Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau.
L. 47 cm.
794 Deckeldose. Meissen. 1957.
Porzellan, glasiert. Gedrückte Kugelform, in Unterglasurblau mit "Deutscher Blume und Insekten" bemalt und partiell vergoldet, umlaufende Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Formnr. 186, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr.
H. 8,5 cm, D. 12,5 cm.
795 Kleine Anbietschale. Meissen. Nach 1935.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und Malernummer.
H. 4 cm, L. 19 cm.
796 Tasse mit Untertasse und zwei Tellern. Heinz Werner für Meissen. 1968.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porzellan, glasiert. Außenwandungen der Teller, Untertasse und Tasse mit gelben Fond. In den Spiegeln der Teller Märchendarstellungen in polxchromer Aufglasurmalerei. Auf der Wandung der Tasse zwei Medaillons mit Märchendarstellungen, ebenfalls in polychromer Aufglasurmalerei. Goldradierte Mündungsränder. Schwertermarken in Unterglasurblau, Formnr., Prägenr. und Jahreszeichen, auf Tasse und Tellern Malernr. in Aufglasurrot.
D. (Teller) 19 cm, H. (Tasse) 8 cm.
797 Stiftschale. Meissen. Ende 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Mit "Streublümchendekor" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert, randvergoldet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenr. und Malernr.
L. 23,7 cm.
798 Große Vase. Meissen. 1975.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingeschnürtem Hals. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen, geritze Formnr. V 264 x, Prägenr. und Jahreszeichen.
H. 36 cm.
Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit eingezogenem, konischen Stand und ausgestellter Mündung. Wandung mit einem großen Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Mündung und Stand mit umlaufenem Goldband. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr. 262, geprägtes Jahreszeichen und Malernummer in Eisenrot.
H. 34,5 cm.
Porzellan, glasiert. Die Wandung mit eisblau-hellbraun verlaufender Kristallglasur dekoriert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Nummern in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 157/63.
Vase im oberen Bereich restauriert und ergänzt, am Boden minimaler Chip.
H. 14,5 cm
801 Bildplatte "Madonna della Seggiola". Meissen. Wohl nach 1934.
Porzellan, glasiert. Darstellung von Maria mit dem Kinde und Johannes dem Täufer in polychromer Aufglasurmalerei nach dem originalen Tondo von Rafael. Am linken Seitenrand Schwertermarke in Unterglasurblau, das Blau im unteren Bereich berieben.
15,5 x 15,5 cm.
802 Plakette "Weltfestspiele der Jugend und Studenten". Meissen. 1973.
Biskuitporzellan, partiell farbig glasiert. Mit reliefierten Berliner Architekturmotiven. Schwertermarke.
D. 6 cm.
803 Konvolut Plaketten. Meissen. 1948/ um 1960.
3 Plaketten aus Böttgersteinzeug. Die große mit der Ansicht von Meißen, eine kleine mit der Silhouette von Dresden. Teilw. mit Schwertermarke.
Verschiedene Formate.
804 Konvolut Plaketten. Meissen. 1948/ 1960.
3 Plaketten aus Böttgersteinzeug. Die große mit der Ansicht von Meißen, eine kleine mit der Silhouette von Dresden. Teilw. mit Schwertermarke.
Verschiedene Formate.
805 Konvolut Plaketten. Meissen. Um 1960.
3 Plaketten aus Böttgersteinzeug. Die runde Plakette mit dern relieferten Ansicht von Meißen, eine Jubiläumsplakette der Staatl. Manufaktur, die kleine Plakette Jubiläumsplakette der Leipziger Messe.
Verschiedene Formate.
806 Paar Art-Déco Kerzenleuchter. Karl Tutter für Lorenz Hutschenreuther/ Selb. 20. Jh.
Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb
Porzellan, glasiert. Partiell vergoldet. Darstellung je eines Puttos auf einer Kugel sitzend und eine mehrfach gezackte Fackel - die Tülle - haltend. Am Boden grüne Stempelmarke und Signatur "K. Tutter".
Gold leicht berieben.
H. 15,5 cm.
807 Editionsteller "L'ultimo die Generali". Enrico Baj für Ceramica Franco Pozzi. 1968.
Enrico Baj 1924 Mailand – 2003 Vergiate
Porzellan, glasiert und Collage. Spiegel mit reliefierter polychromer Aufglasurmalerei und Goldfond. Montierte Materialien, u.a. verschiedene Stoffe, Militärorden und Abzeichen. Auf dem Boden gemarkt und ausführlich beschrieben, nummeriert 940/3000 und signiert "baj".
Goldfond in den Randbereichen etwas rissig.
D. 30,5 cm.
808 Anbietteller. Ph. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert und polychromem Druckdekor "Donatello". Boden mit grüner Stempelmarke und Nr. 157.
D. 30 cm.
809 Kernstück. Unbekannte Manufaktur. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Facettierte Wandungen mit "Gestreuten Blümchen" in polychromem Umdruckdekor. Boden mit grüner Stempelmarke "KPM Rubens".
Verschiedene Maße.
810 Kernstück. WMF, Geisslingen. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Außenwandungen mit galvanischer Silberauflage. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Böden mit geprägter Marke "WMF".
Verschiedene Maße.
811 Bildteller. Bing & Grondahl, Kopenhagen. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Spiegel mit einem Seemotiv in polychromer Malerei dekoriert. Am Boden grüne Stempelmarke, unterglasurblaue Marke, verschiedene Nummern und Malermonogramm (?).
D. 24,6 cm.
812 Art-Déco-Deckeldose. Unbekannte Manufaktur. Um 1930.
Porzellan, glasiert. Flache Rechteckform mit leicht gewölbtem Deckel. Dieser mit einem Frauenkopf-Fisch-Motiv in Schwarz dekoriert. Außenwandung der Dose mit umlaufenem Wellenband-Motiv in Schwarz dekoriert. Randvergoldung. Am Boden schwarze Raben-Marke.
H. 4 cm, B. 9 cm.
813 Art-Déco-Deckeldose. Porzellanfabrik L. Hutschenreuther, Kunstabteilung. Um 1925.
Porzellan, glasiert. Sechsseitige, gebauchte Form mit eingezogener Mündung und sechsseitigem Haubendeckel. Stilisierter Rosettenknauf. Wandung und Deckel mit unterglasurblauem, randvergoldetem Floraldekor. Boden mit grüner Stempelmarke.
H. 12 cm.
814 Art-Déco-Deckeldose. Fraureuth. Um 1925.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit zehnfach geschält - gebuckelter Wandung. Flach haubenförmiger Deckel mit figürlichem Knauf in Form eines geflügelten Putto, eine Lyra haltend. Dose und Deckel mit partiellem Gelbfond und je 10 goldradierten Oval-Medaillons mit blauem, stilisiertem Blütenmotiv. Putto teilweise vergoldet. Am Boden grüne Stempelmarke und "Kunstabteilung" sowie Malernr.
H. 21,5 cm, D. 18 cm.
815 Art Déco - Vase. Fraureuth. Um 1925.
Porzellan, glasiert. Schlanke Balusterform mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Wandung achtfach facettiert. Die Facettseiten alternierend mit Gold-Kreis-Ornament und Ovalmedaillon mit geometrischen Motiven auf kobaltblauem Fond dekoriert, Goldumrandung. Boden mit grüner Stempelmarke und "Kunstabteilung" sowie Malernr. Originales Papieretikett mit handschriftlicher Nummerierung 21/795.
Marke Unterglasurgrün, Kunstabteilungsmarke seit 1919.
H. 16,5 cm.
816 Spucknapf. Unbekannte Manufaktur. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit gebuckelter Wandung und ausschwingendem, welligem Mündungsrand. Wandung mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Innerer Mündungsrand goldradiert über grünem Fond.
H. 15 cm.
817 Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Steingut, glasiert. Spiegel in polychromer Malerei mit einem Ernte-Motiv dekoriert. Am Boden ovale Stempelmarke "Saxony".
Kleiner Brandriß am rechten Rand.
D. 36 cm.
818 Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.
Steingut, glasiert. Spiegel in polychromer Malerei mit einem Bauern-Motiv dekoriert. Am Boden ovale Stempelmarke "Saxony".
Kleiner Haarriss am rechten Rand.
D. 36 cm.
819 Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert. Bestehend aus 6 Deserttellern, 4 Schüsselchen, 2 ovalen Anbietplatten in verschiedenen Größen, 1 flachen, runden Anbietschale sowie einer Suppenterrine. Fahnen bzw. Wandungen mit blau staffiertem reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke.
Deckel der Suppenterrine fehlt, Glasur bei einzelnen Teilen gebräunt.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 270f, Nr. 206 mit Abb.
Verschiedene Maße.
820 Deckeldose. Ernst Teichert, Meissen. Um 1920.
Steingut, glasiert und goldstaffiert. Figürlicher Deckel in Form eines Putto, ein Reh liebkosend. Boden des Deckels mit umlaufender Prägemarke "Ernst Teichert GmbH Meissen".
Innenrand der Dose mit kleinem Chip (im geschlossenen Zustand nicht sichtbar). Fehlstelle in der Glasur im Bereich des Armes.
H. 24,5 cm.
821 Bildkachel "Leipziger Pfeffermühle". 1984.
Steinzeug, graubrauner Scherben, farbig glasiert. Zum 30jährigen Jubiläum des Leipziger Kabaretts.
H. 22,5 cm, B. 14 cm.
822 Bildteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert. Spiegel mit aufglasurblauem Jägermotiv, umlaufender Spruch auf der Fahne "Büchsenknall u. Hundsgebell=was gibt's Schönres für den Waidgesell". Boden mit brauner Merkurmarke und Nr. 8857.
Glasur im Spiegel braun verfärbt.
D. 24,2 cm.
823 Bilderteller "Bautzen". Villeroy & Boch, Dresden. 1. H. 20. Jh.
Feinsteinzeug, glasiert. Im Spiegel die Darstellung der "Alten Wasserkunst" im Umdruckdekor. Auf der geschweiften Fahne die goldradierte Beschriftung und das Stadtwappen. Am Boden der Schriftzug "Villeroy & Boch Dresden" sowie Titel in Schwarz.
D. 25 cm.
824 Paar Bilderfliesen. Wohl deutsch. 20. Jh.
Keramik, glasiert. Auf den Fliesen je eine Reiterdarstellung in Unterglasurblau. Ungemarkt.
Eine Fliese mit Haarriß und kleineren Chips.
13 x 13 cm.
825 Bilderfliese. Meißner Ofen- & Pozellanfabrik. Um 1910.
Feinsteinzeug, farbig glasiert. Mit der reliefierten Darstellung einer abendlichen Landschaft mit Segelboot und Haus am See. Verso gemarkt: M.O.& P.F.
Glasur in den Randbereichen mit kleineren Chips, Fliese gebrochen und geklebt.
14,4 x 7,3 cm.
826 Schreibzeug mit Kaminmodel. Saxonia, Meissen. Um 1920.
Steingut, grün glasiert. Reliefierte Inschrift "Saxonia-Meissen". Seitlich je ein eingearbeitetes Deckelgefäß mit Glaseinsätzen.
Stand innen mit mehreren Brandrissen. Kleiner Chip am Rand eines Behälters.
Vgl. Katalog Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863-1945. Kat.-Nr. 102 mit Abb.
23 x 15,5 cm.
827 Vase. Paul Millet für Sèvres. Um 1925.
Steingut. Außen rot geflammt, innen weiß glasiert. Konisch-bauchiger Korpus mit zylindrisch auslaufender Mündung. Künstlermonogramm in der Manufakturmarke am Boden.
Mehrere kleine Chips am Fuß, sowie ein winziger Chip am Mündungsrand.
H. 26,5 cm.
828 Cachepot. Wohl Emmy von Egidy für Gebr. Meinhold, Schweinsburg. Um 1905.
Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar
Steingut, heller Scherben, mit cremeweißer, ockerfarbener und graublauer Laufglasur. Die Wandung vierfach peitschenhiebartig gezogen, am Stand gebuckelte Reliefornamentik. Am Boden geprägte Werkstattmarke und Prägenr. 59a.
Innenwandung mit Brandrissen an drei Peitschenhieben.
H. 23,5 cm, D. 31 cm.
829 Deckelschale. M. C. Kysnezova, Riga o. Russland. 19./ 20. Jh.
Steingut, verlaufend gelb und dunkelgrün glasiert. In Artischockenform. Unterer Teil der Schale fest mit dem blattförmigen Untersatz verbunden. Sternförmig gezackter Rand. Eingepaßter Haubendeckel mit reliefiertem Artischockenblatt-Dekor. Am Boden kyrillische Prägemarke "M. C. Kysnezova", Prägenr. 104 und 1.
Zwei große Zacken der Schale mit Bestoßungen, eine kleine Zacke mit Chip.
H. 14,5 cm, D. 19 cm.
830 Scherzkrug. Wohl Delft. Um 1790.
Fayence, heller, rötlichbrauner Scherben, weiß glasiert. Figürlicher Krug, Napoleon darstellend. Floraler Bandhenkel. Hut mit zahlreichen kreisrunden Öffnungen, welche ein sauberes Ausgießen verhindern. Am Boden blaue Pinselmarke AR.
Glasur mit altersbedingten minimalen Fehlstellen. Unscheinbare Restaurierung am hinteren Mündungsrand.
H. 26 cm.
831 Walzenkrug. Carl Gottlob Zimmer, Dresden. Um 1796.
Fayence, gelblicher Scherben, weiß glasiert. Zylindrische Wandung mit Architektur- und Landschaftsmotiv in Scharffeuerbemalung. Zinndeckelmontierung mit kugelförmiger Daumenrast. Deckel mit dem Monogramm H G Hm und Datierung. Im Deckel Stadt- und zwei Meistermarken.
Am Stand mehrere Chips (zwei größere, sechs kleinere). Bandhenkel gebrochen und fehlend. Scharnier der Zinnmontierung defekt.
H. 23,5 cm.
832 Deckelhumpen. Westerwald. 18. Jh.
Steinzeug, grauer Scherben. Salzglasur. Wandung mit geritztem Pferd-Kartuschen-Motiv, blau bemalt. Zinndeckelmontierung. Deckel mit Monogramm JH. Im Deckel Stadtmarke und zwei Meistermarken.
Zinnmontierung mit kleineren Fehlstellen (Zinnfraß).
H. 22 cm.
833 Großer Henkelkrug. In Bunzlauer Art. 2. H. 19. Jh.
Steinzeug, rotbrauner Scherben, mit dunkelbrauner Lehmglasur. Zinndeckelmontierung und Zinnmontierung am Stand.
Zinndeckel in der Front leicht gedrückt.
H. 43 cm.
834 Kleines Kännchen. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Um 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Steinzeug. Modell 1784. Wandung mit stilisiertem Blütenstengel-Reliefdekor, kobaltblau bemalt. Unterhalb des kleinen Ausguß Maßangabe "3/4". angesetzter Bandhenkel. Boden mit geprägter Form-Nr.
H. 11,5 cm.
835 Senftöpfchen. Richard Riemerschmid für R. Merkelbach, Höhr-Grenzhausen. Um 1905.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Steinzeug. Modell 1730. Kugeliger Korpus mit Kreis-Reliefdekor, kobaltblau bemalt. Zinnscharnier.
Vgl. "Jugendstil in Dresden. Aufbruch in die Moderne". Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden/ Kunstgewerbemuseum. S. 294f Nr. 319 mit Abb.
H. 9 cm.
836 Flasche. Albin Müller für Steinzeugfabrik R. Hanke, Höhr/ Westerwald. Um 1910. 1910.
Albin Müller 1871 Dittersbach/ Erzgebirge – 1941 Darmstadt
Graues Steinzeug, kobaltblau dekoriert, salzglasiert. Zylindrische Form mit ausschwingender ausgebuchteter Schulter und engem, zylindrischen Hals.Wandung mit Wellenband-, Medaillon- und Perl- Reliefdekor. Am Boden Prägestempel: Rundmarke CARL MAMPE BERLIN / EIGEN-KRUG.
Vgl. Ulmer, R.: "Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt".Darmstadt, 1990. S. 164, Nr. 235.
H. 23 cm.
837 Deckeldose. R. Merkelbach, Grenzhausen. Um 1920.
Steinzeug, grauer Scherben. Wandung und Deckel mit reliefiertem Wellenband-, Kreis- und Schuppendekor, kobaltblau bemalt. Am Boden geprägte Formnr. 1538 und geprägtes G.
Knauf mit Fehlstelle in der Glasur. Deckel mit unscheinbaren Chips am Innenrand, Boden mit Glasurrissen.
H. 9,5 cm, D. 11 cm.
838 Henkelkrug. Muskau. Um 1830.
Steinzeug, grauer Scherben, braun glasiert. Ovoid gebauchter Korpus mit eingezogenem, zylindrischen Hals. Oberer Teil der Wandung mit kreuzgeeggtem Grund und s-förmig aufgelegten Blütenranken, dunkelbraun engobiert. Fußzone mit vertikalen Kerbschnitten.
Zinndeckelmontierung fehlt. Mündungsrand mit kleinem Chip.
Vgl. Horschik, J.: Steinzeug. 15. bis 19. Jh. Dresden, 1990. Nr. 255 mit Abb.
H. 15,5 cm.
839 Fußschale. Hedwig Bollhagen. Wohl um 1960.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Steingut, schwarz und grün glasiert. Trompetenförmiger Stand, zur Schale in einen Ringnodus übergehend. Am Boden geprägtes Monogramm HB.
H. 14 cm.
845 Kawabata Gyokusho "Hotei sich ausruhend". Um 1898.
Kawabata Gyokusho 1842 Kyoto – 1913 ?
Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Hundert Themen zur Übung der Malerei." Im Stock unten mittig und o. re. signiert. Blatt mit Mittelfalte, sonst in schöner Erhaltung.
Bl. 24,8 x 28 cm.
846 Kawabata Gyokusho "Der Fuchsgeist Kitsune". Um 1898.
Kawabata Gyokusho 1842 Kyoto – 1913 ?
Farbholzschnitt aus dem Zyklus "Hundert Themen zur Übung der Malerei." Im Stock unten mittig und am rechten Blattrand signiert. Blatt mit Mittelfalte, sonst sehr guter Zustand.
Bl. 25 x 28 cm.
847 Kanon Keinen "Vogel unter roten Lilien". 2. H. 19. Jh.
Farbholzschnitt. Im Stock oben mittig nummeriert "No. 6" und am linken Blattrand signiert. Kleine Löchlein am rechten Blattrand.
Bl. 36,8 x 25,6 cm.
848 Kanon Keinen "Zwei Kraniche am Ufer". 2. H. 19. Jh.
Farbholzschnitt aus der Serie "Blumen und Vögel." Im Stock nummeriert oben mittig "No. 22". Blatt mit mehreren Löchlein am linken Rand.
Bl. 36,8 x 25,6 cm.
849 Kobayashi Kiyoshika "Straßenszene". Um 1880.
Kobayashi Kiyoshika 1847 Edo – 1915 Tokio
Farbholzschnitt. Im Stock unten mittig und am rechten Blattrand signiert.
Blatt mit restaurierter, zum Teil hinterlegter Mittelfalte und leichten Wasserrändern.
Bl. 23,7 x 34,4 cm.
850 Ohara Koson "Bussard auf einem verschneiten Ast sitzend". 2. H. 19. Jh.
Ohara Koson 1877 Kanazawa – 1945
Farbholzschnitt. Im Stock u.li. signiert.
Am rechten und unteren Blattrand beschnitten. Fettflecken im unteren Bereich des Himmels.
Bl. 29 x 19 cm.
851 Utagawa Kunisada II. "Fünf Samurai-Krieger in einer Landschaft". Um 1865.
Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)
Farbholzschnitt. Signiert u.li. Im Passepartout.
Schmalrandig. Winziger Einriss (4 mm) am oberen Blattrand. Rechte Blattseite mit dünner Papierhinterlegung. In dieser Druckschönheit und Erhaltung selten.
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
852 Unbekannter Künstler "Herr und Dienerin vor einem Tor". Um 1900.
Farbholzschnitt. Im Stock (Darstellung) signiert u.li. und o.li. Oberhalb der Darstellung großes Schriftzeichen und Text. Gerahmt.
Unterer Rand beschnitten. Blatt gebräunt, mit mehreren braunen Flecken, leicht stockfleckig. Ecken teilweise fehlend. Randbereiche mit Rissen bzw. Fehlstellen. Auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 36,5 x 25 cm.
853 Unbekannter tibetischer Künstler "Nirvana". 20. Jh.
Deckfarben auf Papier, partiell mit Goldfarbe bemalt, goldene Inschriften am unteren Blattrand.
Darst. 83,5 x 58 cm, Bl. 85 x 60 cm.
854 Rollbild. China. Wohl 19. Jh.
Holzschnitt in Schwarz auf sehr dünnem China. Darstellung eines blühenden Baumes mit flankierendem Text.
Schmalrandig, unterer und linker Rand beschnitten. Ränder teilweise mit Fehlstellen.
145 x 68 cm.
855 Vaisharavana (Gott des Reichtums). Sinothibetisch. 18./ 19. Jh.
Bronze, gegossen.
In den Tiefen Reste einer Vergoldung. Bodenabdeckung mit leichtem Grünspan.
H. 9,3 cm.
Bronze, gegossen. Vergoldung über Rotlack.
Gold an den erhabenen Stellen berieben. Abdeckung am Boden fehlt.
H. 12,5 cm.
Elfenbein, geschnitzt. Auf einem gestuften Holzsockel montiert.
Rechte Hand des Budda mit kleiner Bestoßung.
H. 10,5 cm.
859 Sitzender Buddha. Thailand. 2. H. 19. Jh.
Holz, geschnitzt. Mit rötlichem Lack staffiert und vergoldet, partiell durchgerieben. Verschiedene Glassteincheneinlagen.
H. 51 cm.
860 Padmasambhava. Tibet. 19. Jh.
Bronze, gegossen, feuervergoldet. Mit farbigen Steineinlagen. Darstellung des Guru Rimpoche, Lehrmeister des Tantrismus. Sehr feiner, detaillierer Guß.
H. 22 cm.
861 Buddhakopf. Khmer. 20. Jh.
Replik nach dem Louvre-Original. Grauer Stein (?) auf einem schwarzen Holzsockel montiert.
H. 44 cm.
862 Ratte mit ihren Jungen. Japan. 19. Jh.
Bronze, gegossen und braun patiniert. Sockel in Form eines Geldstückhügels. Die Ratte gilt in Japan als Symbol für Glück und Reichtum.
H. 6 cm.
863 Gelehrter und Diener. China. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt. Auf dunkel gebeiztem Rechteck-Holzsockel montiert.
H. 17, 3cm/ 17 cm.
864 Frisierender. China. Um 1900.
Weicholz, geschnitzt. Auf einer Rechteckplinthe.
Kamm und Fächer mit kleineren Beschädigungen..
H. 9,8 cm.
865 Deckelgefäß in Form einer Gans. Wohl China. 18./ 19. Jh.
Bronze, schwarzbraun patiniert. Flügel als abnehmbarer Deckel gearbeitet. Flügel und Schwanzfeder mit Cloisonné-Technik.
Die Gans gilt bis heute in China als Symbol der Ehe und ehelicher Treue, da sie lebenslang monogam leben.
H. 32 cm.
866 Kanne. China. 18./ 19. Jh.
Zinn. Schlanker, birnenförmiger, sechsfach facettierter Korpus, mehrfach gestuft. Ausschwingender Stand. Haubenförmiger Deckel mit aufgelegten Nüssen. Schlanker Röhrenausguß, facettiert und mit dem Korpus durch einen durchbrochen gearbeiteten, reliefierten und vergoldeten Drachen verbunden. Facettierter Henkel, in einer vergoldeten Blüte auslaufend. Wandung, Deckel und Stand reich ziseliert mit Geisha-, Blüten- und Landschaftsmotiven. Am Boden zweifach gemarkt.
Prov.: Aus einer alten ostdeutschen Privatsammlung.
H. 33 cm.
867 Swatow - Kumme. China, Ming. 16./17. Jh.
Dickwandiges Porzellan, hellblau-grau glasiert. Die Außenwandung mit drei großen Blüten und Floraldekor in Unterglasurblau bemalt. Im Spiegel doppelt umlaufende Linien.
Mündungsrand mit Chip. Altesbedingte Gebrauchsspuren.
H. 7 cm, D. 14 cm.
868 Paar Koppchen mit Untertassen. China. 18. Jh.
Porzellan, glasiert (Exportporzellan). Außenwandungen der Tassen sowie Spiegel der Untertassen in Unterglasurblau und Aufglasureisenrot mit Blütenmotiven bemalt und goldstaffiert. Ungemarkt.
Ein Koppchen mit Haarriss, das zweite mit 2 Haarrissen. Eine Untertasse mit minimalem Chip am Mündungsrand.
H. 4,5 cm, D. Untertasse 11,5 cm.
869 Große Cloisonné - Schale. China. 2. H. 19. Jh.
Fahne mit zahlreichem Floraldekor in polychromem Emaildekor auf verschiedenfarbigem Fond. Im Spiegel Floraldekor mit Päonienblüten in polychromem Emaildekor auf schwarzem Fond. Außenwandung mit Schuppen-Reliefdekor und blauem Emaildekor.
D. 36,5 cm.
870 Paar Serviettenringe. Japan, Meji. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt. Außenwandungen mit umlaufend geschnitzten Drachenmotiven.
H. 3 cm, D. 4,7 cm.
871 Große Potpourrivase. Wohl Japan. Um 1920.
Steingut, glasiert. Balusterform auf Rundstand. Ausschwingender Mündungsrand, zweiseitig abgeflacht und an den Langseiten eingekerbt. Die Wandung mit der Darstellung einer Geisha und Figurenstaffage in polychromer Reliefmalerei auf blau-weiß verlaufendem Fond. Rückseitig Blumendekor.
Mündungsrand rückseitig mit restauriertem Bruch. Vereinzelte Fehlstellen in der Glasur.
H. 71 cm.
872 Cloisonné - Deckeldose. China. 19. Jh.
Auf hellblauem Fond polychromes Emaildekor mit verschiedenen Blüten. Gedrückt kugelförmig mit eingezogenem Rundstand.
Am Boden kleine Bestoßung des Email.
H. 5,3 cm, D. 8,8 cm.
873 Untertasse. Japan, Meji. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Spiegel in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei bemalt. Geschweifter Fahnenrand mit Goldstaffage. Am Boden zwei rote Pinselmarken.
Zwei Haarrisse.
D. 14 cm.
874 Große Deckelvase. China. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Gebauchte Wandung mit ausschwingendem Fuß, kurzer, zylindrischer Hals mit Haubendeckel. Wandung in Unterglasurblau umlaufend mit Drachen- und Wolkenbandmotiven bemalt. Ungemarkt.
Innerer Standring mit Chip.
H. 43 cm.
875 Paar Dienerinnen. China. Nach 1945.
Porzellan, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Flacher Blütenrelief-Dekor. Ungemarkt.
H. 32 cm.
Holz, geschnitzt. Polychrom farbig gefaßt und mit Goldlack staffiert. Darstellung des Hausgottes in kaiserlicher Tracht.
Farb- und Goldfassung mit größeren Fehlstellen.
Sockel mit Schwundrissen.
H. 16 cm.
Japanisches Beimesser. Shakudo, Gold und Silber auf Kupfer. Reliefierte Darstellung einer großen Gesellschaft in einem Boot mit Schrein sitzend.
Klinge fehlt.
L. 9,6 cm.
878 Pfeifenset. Japan, Meji. 2. H. 19. Jh.
Dreiteilig, bestehend aus Pfeifenhalter (Kiseruzutsu), Tasche und Pfeife. Tasche aus Leder mit geprägten Fischmotiven, unterschiedlich gefärbt. Kiseruzutsu aus Schwarzlack mit Goldlackbemalung, originale Pfeife.
Leder mit Gebrauchsspuren.
L. (Tasche) 12 cm, L. (Pfeifenhalter) 21,5 cm.
879 Kris. Indonesien/ Java. 18./ 19. Jh.
Horn-Griff, mit einem Ahnenmotiv beschnitzt. In Lagen geschmiedete Metallklinge (12 Luk). Metallring.
Klinge mit starken Korrosionsspuren.
L. 48,5 cm.
Messing, handgetrieben. Spiegel und Fahne mit reichem, konzentrisch angelegtem Tier-, Blüten und Schriftkdekor.
D. 38,5 cm.
881 Brieföffner. Japan. 2. H. 19. Jh.
Metall, vermessingt und partiell verkupfert. Klinge mit ziseliertem Floraldekor, plastisch reliefierter Griff mit Blüten- und Kranichmotiven.
L. 27 cm.
882 Wandkonsolen. China. 19. Jh.
Schwarzlack mit Drachen- und Wolkenmotiven in Gold und Rot. Mondsichelförmig mit je drei klappbaren Konsolen.
Ein Sichelbrett mit fehlender oberer Spitze, das zweite mit geklebter unterer Spitze.
L. 49.
885 Muschelkamee. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Darstellung der Selene, Göttin des Mondes. In Silber gefaßt mit Resten einer Vergoldung.
Kamee am äußersten rechten Rand mit Sprung.
4,5 x 3,5 cm (Oval).
886 Anhänger. Meissen . Um 1980.
Biskuitporzellan. Ovales Relief mit der Darstellung von Venus, Armor die Liebespfeile übergebend. Messingfassung, versilbert (?). Rückseitig Schwertermarke. Anhänger der Staatl. Museen zu Berlin.
4,5 x 3,5 cm (Oval).
887 Muschelkamee. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Darstellung einer antiken Frauenbüste im Profil. Durchbrochen gearbeitete Fassung aus 800er Silber, gemarkt "800".
3 x 2,4 cm (Oval).
888 Brosche. Wohl Deutsch. Um 1900.
Schildpatt. In Silber gefaßt. Überhöhter Spiegel mit Blüten und Blattwerk aus Silber und Perlmutt in Einlege-Technik. Rückseitiger Nadelverschluß.
Schildpatt rückseitig mit 4 kleinen Löchlein.
D. 3,5 cm.
889 Collier. Theodor Fahrner, Pforzheim. Um 1930.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber. Rechteckglieder flächendeckend belötet mit kordiertem Draht in S-Form. Mittig eine Blüte, deren Blütenblätter mit kleinen Spiralen aus kordiertem Draht belötet sind, zentral sitzt ein Smaragd. Ringverschluß. Blüte rückseitig mit 925-Marke sowie Marke "Original Fahrner".
L. 43 cm.
890 Art-Déco-Collier. Deutsch. Um 1930.
925er Silber. Kreisförmige, konvexe Kettenglieder in verschiedenen Größen. Oberflächen alternierend mit Hammerschlag-, Halbkreis- und Strahlendekor. Ein Glied rückseitig gestempelt "925". Ringverschluß.
L. 40 cm.
891 Seltenes Serpentin-Trinkgefäß. Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Alpenländischer Serpentin, Silber, getrieben und ziseliert, vergoldet.
Diskusförmig gebauchtes Gefäß, von 4 Spangen mit Perlbanddekor über einem trompetenförmigen Fuß gehalten. Zylindrische Montierung, zum Mündungsrand sich leicht öffnend. Diese umlaufend mit der Inschrift "TRINK USS DAN WIN DAN RHYN LASS SIN", zum Serpentinkorpus in einem Bogenmotiv auslaufend. Angesetzter, geschweifter Vierkanthenkel mit ziseliertem Kreuzschraffur-, Fisch- und Blütendekor.
Vergoldung berieben, minimale Abplatzung am Serpentinkorpus.
H. 15 cm, D. Mündungsrand 10,5 cm.
892 Karaffe. Dresden. Um 1900.
Birnenförmiger Korpus aus farblosem Glas. Schrägoptisch gebuckelte Wandung, Hals mit Schälschliff. Mündung mit Silbermontierung mit hochgezogenem Ausguß, Voluten-Blatt-Henkel und frontalen Blatt-Reliefdekor. Scharnierdeckel. Gemarkt " MARPÉ Halbmond Krone DRESDEN".
H. 27 cm.
893 Salznäpfchen. Dresden. Um 1900.
800er Silber. Muschelförmiges Näpfchen, einseitig volutenförmig überhöht und innen vergoldet, in einen ausschwingenden Stand auf trapezförmigem Grund übergehend. Stand mit reichem Voluten-Reliefdekor. Gemarkt " MARPÉ Halbmond Krone DRESDEN".
130g.
H. 6 cm, L. 10,5 cm.
894 Salznäpfchen. Wohl deutsch. Um 1870.
13lötiges Silber. Ovale Form auf vier breiten, ausschwingenden Rocaillefüßchen. Mündungsrand mit Blatt-Reliefdekor. Am Boden gemarkt "13".
64g.
Füßchen am Stand etwas eingedellt.
H. 3,5 cm, L. 11,5 cm.
895 Große Platte. Heinrich Mau, Dresden. Um 1904.
Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda
800er Silber. Passig geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Im Spiegel umlaufend 24 ziselierte Wappen und 5 ligierte Monogramme, ein zentrales Monogramm. Auf dem Boden umlaufend die den Wappen zugehörigen Namen ziseliert, mittig die Datierung "6. Oktober 1904".
Ca. 960 g.
D. 37,5 cm.
896 Körbchen. Wohl Sheffielf. Um 1920.
Silber. Ausschwingende Wandung mit durchbrochen gearbeitetem geometrischen und Floral-Dekor. Kurzer, zylindrischer Schaft, ausgestellter Stand. Innenwandung mit Marken: Krone, laufender Löwe, Jahresbuchstabe, Meistermarke W.H. in der Fahne sowie Nummerierung: No. 601665.
74g.
H. 6 cm, D. 12,5 cm.
898 Miniaturflakon. Wohl Russland. 19. Jh.
Gold, ungestempelt. Zweiseitig abgeflachter, ovaler Korpus je mit einem Medaillon in Grisaillemalerei, eine Muse mit Lyra bzw. eine Heiligendarstellung (?) zeigend. Emaildekor in Kobaltblau, weiß und bernsteinfarben. Zylindrischer Schraubverschluß. am Boden das Monogramm H. L.
Grisaillemalerei der Rückseite (Darstellung des Heiligen) mit größeren Retouchen und Ergänzungen im Hintergrund und im oberen Bereich der Figur.
H. 3, cm.
899 Gebäckkörbchen. Russland. 20. Jh.
Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niellotechnik dekoriert. Zwei angesetzte Bandhenkel. Innenvergoldung. Am Stand gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. An einem Henkel unleserlich gemarkt.
Ca. 220g.
H. 15 cm.
900 2 Gläser. Russland. 20. Jh.
Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Partieller Vergoldung. Gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. Glaseinsätze mit Fächerschliff und Felder im Kreuzschliff., Böden mit Sternschliff.
H. 12 cm.
901 4 Gläser. Russland. 20. Jh.
Silber. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Floraldekor, ziseliert und in Niello-Technik dekoriert. Eckiger Bandhenkel. Partieller Vergoldung. Gemarkt: Stern mit Hammer und Sichel, 875. Glaseinsätze mit Fächerschliff und Felder im Kreuzschliff., Böden mit Sternschliff.
H. 12 cm.
902 Kernstück. Deutsch. Um 1920.
Messing, versilbert. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Die glatten Wandungen mit einem kordelartigen Reliefband dekoriert. Kanne am Boden gemarkt: FMN (?) Bavaria.
Verschiedene Maße
800er Silber.Gedrückt kugelförmig mit ausschwingendem, achtpassig geschweiftem Mündungsrand. Wandung mit strahlenförmigem Reliefdekor. Boden gemarkt: Halbmond Krone 800 sowie unaufgelöste Marke.
Ca. 530g.
H. 10 cm, D. 26 cm.
904 6 Mokkalöffel. Deutsch. Um 1890.
800er Silber. Stiele mit Rocaille-Reliefdekor. Auf den Laffen rückseitig gemarkt: 800 Halbmond Krone sowie Adlermarke (?).
Zus. ca. 66g.
L. 11,5 cm.
905 6 Suppenlöffel. Deutsch. Um 1834.
13lötiges Silber. Glatte Form, zwei der Stile mit dem Monogramm C.V. und Datierung ziseliert.
Gemarkt: BAHLSEN und 13.
Zus. 292g.
L. 22 cm.
906 Fischbesteck für 6 Personen. 19. Jh.
Silber. Profilierte Griffe. Laffen und Klingen mit Konturziselierung. Alle Teile gemarkt: A P & Co, Lilie, Adler (Messer) bzw. A P & Co, EPNS (Gabeln)
Zus. ca. 480g.
L. 18 cm.
907 12 Fischgabeln. WMF, Geisslingen. 20. Jh.
Nickelsilber, versilbert. Spatenform. An den Stilen gemarkt W.M.F.N. 1/0.
L. 18,5 cm.
908 2 Teesiebe. Russland. 2. H. 20. Jh.
Silber, vergoldet. Mit kordiertem Draht besetzt und mit farbigem Email verziert. Gemarkt.
L. je 11,5 cm.
909 Deckelhumpen. Deutsch. Um 1748.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Stand. Flacher Deckel mit volutenförmiger Daumenrast. Im Deckel gemarkt, Marke nicht aufgelöst. Auf dem Deckel die Datierung und Freimaurerzeichen Zirkel und Winkel.
Altersbedingte Patina und Gebrauchsspuren. Scharnier etwas locker sitzend.
H. 22,5 cm.
910 Deckelhumpen. Meister I.T., Deutsch. Um 1858.
Zinn. Konische Form mit ausschwingendem Stand. Flacher Deckel mit gedrückt-kugelförmiger Daumenrast, Bandhenkel. Wandung umlaufend mit Wellenband- und Rillendekor verziert, mittig von Blumenranken umgebene Inschrift "M.M. Neudörfer 1858". Am Boden innen gemarkt. Marke nicht aufgelöst.
H. 25 cm.
911 Deckelhumpen. Meister C.G.R., Altenburg. Um 1850.
Zinn. Zylindrische Wandung mit ausgestelltem Stand. Haubenförmiger Deckel, vasenförmige Daumenrast. Wandung mit umlaufenden Rillendekor verziert. Auf dem Deckel die Inschrift "M. Pilling 1850". Im Deckel dreifach gemarkt.
H. 28 cm.
912 Deckelgefäß. Deutsch. Um 1820.
Zinn. Spindelform. Wandung mit umlaufendem Banddekor. Einfach gestufter Flachdeckel mit Knauf in Form eines liegenden Löwen. Ungemarkt.
H. 17 cm.
913 Schraubdeckeldose. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.
Zinn. Zylindrische Wandung mit minimal ausgestelltem Stand. Schraubdeckel mit zentraler Blütengravur. Am Boden gemarkt: Bekröntes J.M.U. (?) und 10.
H. 10 cm, D. 11 cm.
914 Zuckerdose. Carl August Lange, Altenburg. Um 1820.
Zinn. Dreipassiger Stand mit drei Tatzenfüßen, je in einer Sphinx endend. Die Sphinxe halten ein durchbrochen gearbeitetes Band mit figürlichem und Floraldekor nach ägyptischen Vorbildern. Eingesetzter halbkugelförmiger Behälter mit einfach getrepptem Deckel. Im Boden gemarkt.
Vgl. ein nahezu adequates Stück in: Sächsisches Zinn. Aus einer Glauchauer Sammlung. Leipzig, 1975. Nr. 52b mit Abb.
H. 17 cm.
915 Pokal. Deutsch. 2. H. 19. Jh.
Zinn. Glockenförmiger, getreppter Fuß, Schaft mit Ringnodus, nahezu zylindrische Kuppa. Die Wandung umlaufend mit Rillendekor verziert sowie der gravierten Darstellung zweier Brauer, ein Faß anzapfend. Verschiedene Schriftbänder. Im Boden gemarkt. Replik nach einem Vorbild aus dem 17. Jh.
H. 19 cm.
916 Jugendstil - Körbchen. Wohl Deutsch. Um 1900.
Zinn. Die zylindrische Wandung durchbrochen mit Streben- und Traubendekor gearbeitet. Auf vier kleine, ausgestellte Füßchen gesetzt.
H. 10,5 cm.
918 Fußschale. Wohl Deutsch. Um 1925.
Nickelsilber. Halbkugelförmiger Korpus mit weit ausgestellter Wandung auf trompetenförmigem Fuß. Fahne mit 8 runden Glascabochons aus kobaltblauem Glas besetzt. Am Boden gemarkt, Marke nicht aufgelöst.
H. 12,5 cm, D. 28,5 cm.
920 Vase. WMF, Geislingen. Um 1925.
Messing, grün feuerpatiniert. Sogen. "Ikora-Edelmetall". Balusterförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals. Wandung im oberen Teil mit geometrischem Dekor graviert. Am Boden geprägte Turmmarke und "Ikora".
Wandung mit 3 kleineren und 2 großflächigeren Bestoßungen (mit Verlust der Patina). Mündungsrand gedellt.
H. 27,5 cm.
921 Reliefteller. Deutsch. Ende 19. Jh.
Bronze, gegossen und grünlich-braun patiniert. Spiegel mit reliefierter Darstellung eines Bacchanals. Auf der Fahne umlaufend Arabesken-, Tier und Maskarondekor.
D. 31 cm.
922 Reliefteller. Deutsch. Ende 19. Jh.
Bronze, gegossen und grünlich-schwarz patiniert. Spiegel mit reliefierter Darstellung eines Festgelages. Auf der Fahne umlaufend Arabesken-, Tier und Maskarondekor.
D. 31 cm.
923 Plakette. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Bronze, gegossen. Reliefierte Darstellung einer Mutter mit Kind, den Liebesgott Amor anbetend. In einem Bronzerahmen montiert. Dieser mit drei kleinen Bohrungen versehen.
28 x 23,5 cm (Oval).
924 Kleines Glas. Deutsch. Um 1810.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Scheibenfuß mit Abriß, in zylindrischen Schaft übergehend. Ausladender Kuppaansatz. Kuppa bis zur Hälfte trichterförmig, oben leicht kugelig.
H. 11,7 cm.
925 Kleines Glas. Deutsch. Um 1810.
Farbloses, blasiges Glas. Konischer Schaft über Scheibenfuß mit Abriß, glockenförmige Kuppa.
H. 10,7 cm.
926 Kutscherstumpen. Deutsch. Um 1820.
Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Zylindrischer Schaft mit großer eingestochener Luftblase über Scheibenfuß. Kelchförmige Kuppa.
Schaft innen leicht beschlagen, am Stand angeschmolzene Glasreste.
H. 11,9 cm.
927 Bäderbecher. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Leicht ausladender Stand mit Ariß. Leicht geweitete Wandung mit Blattranke unter dem Namen "Wilhelm Bode" im Mattschnitt.
H. 11,8 cm.
928 Likörglas. Deutsch. Um 1820.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Quadratischer, gestufter, sich nach oben verjüngender Fuß. Sechsfach facettierter Ringnodus. Kuppa mit achtfach facettiertem Ansatz und drei umlaufendem Ornamentbordüren im Mattschnitt.
Am Fuß und oberen Rand mehrfach minimal bestoßen, winzige Chips am Lippenrand.
H. 9,8 cm.
929 Andenken-Henkelkrug. Böhmen. Um 1860.
Farbloses, leicht blasiges Glas, partiell rot gebeizt. Henkel mit eingestochenen Luftblasen. Auf der Wandung drei Medaillons mit den Darstellungen von "Glück" und "Wachsamkeit", sowie ein Trinkspruch.
Etwas kratzspurig.
H. 18.5 cm.
930 Andenken-Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Farbloses Glas. Achteckiger Fuß mit kurzem Schaft. Achtfach facettierte Kuppa mit einem rot gebeizten, von Blattranken umgebenem, Rechteckfeld, das Victoria-Hotel in Dresden im Mattschnitt zeigend.
Minimale Kratzspuren in der Rotbeize.
H. 11,4 cm.
931 Andeckenbecher "Teplitz". Böhmen. Um 1860.
Blaues Alabasterglas. Scheibenfuß mit geschliffenem Abriss. Kelchförmige Kuppa mit fünf geschliffenen Rechteckfeldern, die Ansichten wichtiger Gebäude von Teplitz im Mattschnitt zeigend. An Fuß, Schaft, unterem Kelchrand und Lippenrand jeweils umlaufende Goldränder.
Gold etwas abgerieben.
H. 13.5 cm.
932 Deckelhumpen. Deutsch. Um 1895.
Farbloses Glas. Zylindrische Wandung mit ausschwingendem Stand. Wandung mit 7 Facetten und Hirsch-Szene in Mattschliff. Flacher Deckel, 7fach facettiert mit Zinnmontierung. Daumenrast in Form eines Maskarons. Auf der Zinnmontiertung mit einer Widmung versehen "Max und Lenchen Mitzschke ihrem Lehrer Ostern 1895".
H. 20,5 cm.
933 Deckelbecher. Nordböhmisch. Um 1850.
Farbloses Glas. Zwölffach facettierte Wandung mit ausgestelltem Fuß, Frontansicht mit der Darstellung zweier galoppierender Pferde im Mattschnitt, rückseitig hochgeschliffenes Medaillon mit der Initiale "J". Flacher Deckel mit facettiertem Knauf und umlaufendem Kreuzschliffdekor. Boden mit Sternschliff.
Innenseite mit Kratzspuren im unteren Bereich.
H. 19 m.
934 Becher. Wohl Böhmen. Um 1850.
Hellblaues Milchglas. Leicht ausladende Fußwulst. Kelchförmige Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Boden mit Abriß.
H. 11,5 cm.
935 Fußbecher. Wohl Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas, rubinrot über- und hinterfangen. Achtpassig geschliffener Fuß in einen facettierten Nodus übergehend. Kelchförmige Kuppa über ausladendem, facettiertem Kuppaansatz. Rechteckfeld mit mattgeschnittener Architekturdarstellung und Bezeichnung.
Minimale Kratzspuren im Kelchinneren. Kleine Abnutzung des Überfanges im Bereich der Standflächen. Winziger Chip am Fuß.
H. 11 cm.
Farbloses Glas, rot gebeizt. Mattgeschnittenes Monogramm "M.A" am Boden des Glases. Olivenförmiger Blankschnitt an der leicht ausladenden Fußwulst und neunfach zungenförmig geschliffene Wandung. In den Flächen Weinlaubdekor in feiner Emailmalerei, Golddekor. Abgesetzter Lippenrand.
Golddekor etwas berieben.
H. 12,4 cm.
937 Bilderglas. Böhmen. Um 1850.
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang. Scheibenfuß. Auf der glockenförmigen Wandung der Kuppa ein erhabenes Rechteckfeld mit Landschaftsdarstellung in bunter Transparentemailmalerei und undeutlicher Bezeichnung. Abgesetzter Lippenrand.
Golddekor etwas berieben.
H. 10,8 cm.
938 Großer Deckel - Kurfürstenhumpen. Deutsch oder Nordböhmisch. Spätes 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Annähernd zylindrischer Korpus mit leicht ausgestelltem Standring mit umlaufendem Strichdekor und hochgestochenem Boden. Auf der Wandung die Darstellung des thronenden Kaisers mit Reichswappen und Datierung "1616", flankiert von den sieben Kurfürsten mit Wappen und Landesbezeichnung in polychromer Emailmalerei. Rückseitig Maiglöckchenund Floraldekor. Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Punktreihen in Weiß und Gold. Flacher Deckel mit hohem Zapfen,
...
> Mehr lesen
H. 42 cm.
939 Paar Deckelhumpen. Böhmen, eventuell Neuwelt. Um 1875.
Bernsteinfarbenes Glas. Zylindrischer Korpus mit angesetztem, zum Stand ausschwingendem Fuß. Wandungen mit den Darstellungen eines Edelmannes bzw. einer Edelfrau in sehr feiner polychromer Opakemailmalerei. Stand, Mündungsrand mit umlaufenden Goldbändern. Gedrückt haubenförmige Deckel mit hohen, mehrfach gegliederten Balusterknäufen.
H. 38 cm.
940 Deckelhumpen. Wohl deutsch. Um. 1894.
Gelb getöntes Glas. Faßförmige, 12fach facettierte Wandung mit sechs aufgeschmolzenen grünen Beerennuppen. Stand mit Zinnmontierung am Korpus in reliefiertem, durchbrochen gearbeitetem Akanthusblattdekor auslaufend. Montierter, haubenförmiger Zinndeckel mit grünem Glas hinterlegt. Daumenrast in Form eines Fischkopfes mit Rocaillen. Auf dem Deckel umlaufende Widmung "Zum 25jährigen Dienstjubiläum a 1. Jan. 1894 gem.".
H. 21 cm.
941 Henkelkrug. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges und schlieriges Glas. Ausladender Stand, sich nach oben verjüngend und mit 3 umlaufenden Wülsten in die zylindrische Wandung übergehend. Wandung mit mattgeschnittenem Weinlaub- und Vogelmotiv.
Minimale Kratzspuren an Henkel und Boden. Stand mit ausgekugeltem Abriss.
H. 15,5 cm.
942 Schnapshund. Wohl Deutsch. Um 1900 oder jünger. 1900.
Kobaltblaues Glas mit Abriß. Einfach eingeschnürter Körper mit angesetzten, gekniffenen Beinen. Glatter Kopf mit gekniffenem Maul und Ohren. Trichterförmiger Schwanz.
Replik nach Renaissance-/ Barockvorbildern.
H. 10,5 cm, L. 14,5 cm.
943 Fußbecher "H. Spalding". Böhmen. Um 1853.
Farbloses Glas, rot gebeizt. Scheibenfuß, kurzer Schaft mit Wölbung unterhalb der kelchförmigen Kuppa. Diese mit Bezeichnung "H.Spalding. 1853" in einer mattgeschnittenen und goldverzierten Blumenranke. Goldstaffierter Mündungsrand.
Gold etwas berieben, minimale Kratzspuren in der Beize.
H. 13 cm.
944 Großes Glas. Wohl Deutsch. Ende 19. Jh.
Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß mit umlaufendem Goldrand, in einen spiralförmig gedrehten Schaft übergehend, glockenförmige Kuppa mit vergoldetem Lippenrand. Auf der Wandung mattgeschnittenes Wappen.
H. 28,5 cm.
945 Vase. Joseph Rindskopf's Söhne. Teplitz. Um 1900.
Dunkelviolett getöntes Glas. Eingezogener, runder Stand. Spindelförmiger Korpus mit eingezogener Mündung. Wandung mit vertikalem Rillen-Reliefdekor. Matt irisiert.
Minimaler Chip am Mündungsrand.
H. 23,5 cm.
946 Kecksdose. Pallme, König & Habel, Steinschönau. Um 1900.
Türkisfarben getöntes Glas mit Bläschenätzung. Flacher, zylindrischer Korpus mit leicht ausschwingendem Stand. Außenwandung mit hellblauem Fadennetz umsponnen. Zinndeckelmontierung mit zierlichem Henkel.
H. 15 cm, D. 13 cm.
947 Jugendstilvase. Désiré Christian für Meisenthal/ Frankreich. Um 1905.
Désiré Jean Baptiste Christian 1846 Lemberg (Moselle) – 1907 Meisenthal
Farbloses Glas, türkisblau, bernsteinfarben, ocker und olivgrün überfangen, weiß hinterfangen. Schlanke Keulenform mit weit ausladendem, gedrückt kugelförmigem Stand. Einschwingende Schulter mit kurzem, konischen Hals. Wandung mit einem blühenden Ackerwindenzweig reliefiert
hochgeätzt und geschnitten, die Schulter umlaufend mit unregelmäßig bewegten Strahlen reliefiert geätzt. Fond poliert. Am Boden signiert: D. Christian Meisenthal / Loth (geritzt).
Rückseitig und am Stand kleinere Fehlstellen im olivgrünen Überfang, sonst hervorragender Zustand.
H. 33 cm.
948 Vase. Wohl Beckmann & Weis, Dresden. Um 1900.
Farbloses Glas, orange und weinrot überfangen. Kegelform mit eingezogenem, rundem Stand und eingezogenem Hals unter zylindrischem Mündungsrand. Wandung mit hochgeätztem und geschnittenem Mohnblumendekor.
H. 20,3 cm.
949 2 Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1930.
Farbloses Kristallglas, gelb und blau überfangen. Glockenförmige Kuppa mit Olivschliffdekor bzw. geschliffenem Blumenmotiv und Olivschliff.
H.19,4/ 18,6 cm.
950 2 Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1930.
Farbloses, Kristallglas. Weinrot und violett überfangen, mit Olivschliff- bzw. Sternschliffdekor. Eines mit Originalaufkleber.
H. 21,5 / 22,7 cm.
951 3 Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1930.
Farbloses Kristallglas. Blau, Orange und Bernsteinfarben überfangen. Flacher Scheibenfuß, facettierter Blausterschaft, geschliffener, zylindrischer Nodus. Kuppa jeweils mit geschliffenem Weinlaub- und Sternschliffdekor.
H. je 20,8 cm.
952 3 Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1930.
Farbloses Kristallglas, in Violettönen überfangen. Verschiedene Formen. Kuppa jeweils reich mit Sternschliffdekor verziert.
Ein Glas mit kleinem Chip am Lippenrand.
H. je ca. 18 cm.
953 Zwei Weingläser. Deutsch. 19. Jh.
Farbloses, leicht blasiges Glas. Flacher, getreppter Scheibenfuß. Durch zwei Scheibennodi gegliederter Schaft. Am Ansatz neun- bzw. zehnfach facettierte, kelchförmige Kuppa.
H. je 12,5 cm.
954 Satz von 6 Weingläsern. Wohl Nordböhmen. Um 1930.
Farbloses und grünes Glas. Kuppa dreifach gestuft und mit leicht ausgestellter Mündung. Schlanker, zylindrischer Schaft über Scheibenfuß.
H. 17,2 cm.
955 Art-Déco-Likörflasche mit 6 Gläsern. Wohl Haida. Um 1925.
Farbloses Glas. Flasche mit seitlich abgeflachtem, ovalem Korpus mit oval-konkaven Einbuchtungen an Vorder- und Rückseite. Angesetzter runder Hals mit ausladendem Mündungsrand und seitlich abgeflachtem kegelförmigen Stopfen. Vorder- und Rückseite der Wandung sowie Stopfen und Gläser partiell mit stilisiertem Floraldekor in Schwarzlotmalerei verziert. Likörgläser mit quadratischer Grundform, sich zum Fuß hin verjüngend.
Flasche mit Stopfen: H. 17,5 cm, Glas: 5,2 cm.
956 Art-Déco-Aschenbecher. Wohl Murano. Um 1935.
Weißes Glas mit farbigen Einschmelzungen. Flache Schale mit planem Boden. Rand mäanderförmig gefaltet.
Boden mit Abriss.
D. 10 cm.
957 Vase. WMF, Geislingen. Um 1930.
Farbloses Überfangglas, zur Mündung hellgrün verlaufend. sogn. "Ikora"- Glas. Standbereich mit züngelnden dunkelgrünen Einschmelzungen unter goldfarbenen, blasigen, netzarigen gesponnenen Oxideinschmelzungen. Bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung.
Originaletikett z.T. erhalten.
H. 40 cm.
958 Lampenfuß. WMF, Geislingen. Um 1930.
Farbloses Überfangglas mit rot marmorierten Einschmelzungen und feiner, silberfarbener Oxideinschmelzung. Zweiflammige Montierung aus verchromtem Messing. Mit dem originalen beigefarbenen Plisseeschirm, leicht beschädigt. Elektrifiziert.
Fuß: 33 cm, mit Schirm: 80 cm.
959 Vase. WMF, Geislingen. 1934.
Zitronengelb getöntes Glas. Scheibenfuß mit planem Boden, sich zum Korpus hin verjüngend. Kelchförmige Wandung mit geschliffenem Dekor.
Am Stand originales Klebeetikett mit Bezeichnung "Zitro".
Minimale Kratzspuren.
H. 19 cm.
960 Teeservice für 7 Personen. llse Decho für Jenaer Glaswerke. Um 1960.
Ilse Decho 1919 Leipzig – 1978 ebenda
Farbloses Glas. 15teilig. Bestehend aus 7 Teetassen mit Untertassen und Teekanne mit Flachdeckel und Sieb. Ausführung: Jenaer Glaswerke, Schott & Gen. Jena.
Verschiedene Maße.
961 Drei Trinkgläser. Anzolo Fuga für A.v.e.M., Murano/Italien. Um 1950.
Anzolo Fuga 1914 Murano – 1998 ?
Seegrün getöntes Glas. Leicht ausladender, flacher Stand unter leicht geweiteter, zylindrischer Kuppa. Unterer Teil der Wandung mit feinem, spitzenartigen Dekor in weißer Emailmalerei.
H. 10,7 cm.
962 Balustervase. Wohl Murano/ Italien. Um 1935.
Schwarz getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit sehr kleiner Standfläche und eingezogener Mündung. Wandung mit Päonienblütendekor in sehr feiner Emailmalerei und partieller Vergoldung.
Wandung an wenigen Stellen etwas berieben.
H. 19,5 cm.
963 Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1935.
Dunkelviolett getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit geschwungen auskragender Mündung. Wandung mit Blütendekor in Emailmalerei und Gold. Boden mit ausgekugeltem Abriss.
H. 25,5 cm.
964 Deckelvase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1935.
Farbloses Glas, weiß hinterfangen. Balusterform mit ausschwingendem Fuß und eingezogenem kurzem Mündungsrand. Haubendeckel. Wandung mit Blütendekor in roter Emailmalerei. Fuß, Wandung und Deckel mit Goldrändern.
Gold minimal berieben.
H. 29 cm.
965 Balustervase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Farbloses Glas. Türkis und weinrot hinterfangen. Oberer und unterer Bereich mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung. Bauchiger Korpus mit mittiger Bandaufschmelzung. Weit auskragender waagerechter Mündungsrand.
H. 27,5 cm.
966 Bechervase. Seguso Vetri d'arte, Murano/Italien. Um 1980.
Farbloses Glas mit weißem Hinterfang und abgegrenzter fein strukturierter Bandaufschmelzung in Blautönen. Originales Etikett.
H. 19 cm.
967 Glasobjekt "siderale". Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1952.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Smaragdgrün und ockergelb getöntes Glas, in konzentrischen Kreisen angelegt. Ovale, linsenartige Form mit planer Oberfläche.
16,5 x 19,5 cm, H. 2,7 cm.
968 Aschenschale "siderale". Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1950.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Graugrün und roséfarben getöntes Glas, in konzentrischen Kreisen angelegt. Kreisrundes Objekt, an einer Seite leicht abgeflacht. Boden grob, restliche Oberfläche matt geätzt. Zwei polierte Zigarettenablagen. Unregelmäßig geformte Einwölbung zur Aufnahme der Asche ebenfalls poliert.
H. 1,6 cm, D. 15,7 cm.
969 Vase. Stefano Toso, Murano/Italien. 2000.
Stefano Toso 1958 Venedig
Schwerer bauchiger Klarglaskorpus, zweiseitig abgeflacht, mit eingezogenem Hals und kleiner unregelmäßiger Mündung. Eingeschmolzene, spiralförmige, polychrome Glasfäden und weinrote Schichteinschmelzung. Planer Boden.
H. 24,5 cm.
970 Vase. Stefano Toso, Murano/Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Schwerer balusterförmiger Klarglaskorpus, zweiseitig abgeflacht mit spitz zulaufender Mündung und planem Boden. Asymetrische, unregelmäßig verzogene Schichteinschmelzungen in Blau und Rot.
H. 41 cm.
971 Große Vase. Stefano Toso, Murano/Italien. Neuzeitlich.
Stefano Toso 1958 Venedig
Schwerer zylindrischer Klarglaskorpus, zweiseitig abgeflacht, sich nach unten verjüngend mit planem Boden. Eingeschmolzene, spiralförmige, polychrome Glasfäden und weinrote Schichteinschmelzung.
H. 33,5 cm.
972 Vase. Murano/Italien. Wohl um 1980.
Klarglaskorpus in abstrahierter aufgerichteter Fischform mit flächig weißer und darüber netzförmig violetter Schichteinschmelzung. Zwei angesetzte Füßchen aus blau getöntem Glas.
H. 39 cm.
973 Vase "sommerso". Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1955.
Flavio Poli 1900 Choggia – 1984 Venedig
Fliederfarben getöntes Glas mit magentafarbener Schichteinschmelzung. Breite, kurze Spindelform. Planer Boden.
H. 13 cm.
974 Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Um 1965.
Klarglas mit dunkelblauer Schichteinschmelzung. Schwerer, massiver Stand. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. Planer Boden.
H. 23,5 cm.
975 Zylinderkanne. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. Um 1980.
Zylindrischer Klarglaskorpus mit olivgrüner Schichteinschmelzung und partiell eingeschmolzenen, weißen, gezogenen Kröseln und Goldbronzeflitter. Zierlicher Ausguß. Auf der Wandung originales Etikett.
H. 22,7 cm.
976 Große Zylindervase. Vittorio Rigattieri für Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1972.
Klarglas mit großflächigen, unregelmäßig gezogenen, fleckenartigen Schichteinschmelzungen in Weiß, Blau und Orange. Planer Boden. Wandung mit originalem Etikett.
H. 26 cm.
977 Teller. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Neuzeitlich.
Farbloses Glas. Im Spiegel strukturierte Oberfläche mit strahlenförmiger Begrenzung. Gewellte Fahne mit reliefierter Oberfläche, ein- und ausschwingend. Details polychrom gefasst. Originales Etikett.
D. ca. 27 cm.
978 Vase "Al scavo". Vetreria Gino Cenedese. Murano/Italien. Um 1965.
Orange getöntes, matt geätztes Glas, teils mit braunschwarzen Oxydaufschmelzungen. Bauchig ovaler Korpus, zweiseitig abgeflacht mit zwei kleinen Einbuchtungen. Schmaler Hals mit waagerechtem Mündungsrand.
H. 12 cm.
979 Große Vase. Stefano Toso, Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Zweiteiliger Klarglaskorpus. Vom runden Stand zur Mündung in eine dreiseitige Form übergehend. Unterer Teil mit dunkelvioletter Schichteinschmelzung und dichter,eingeschmolzener Goldfolie. Oberer Teil mit türkisfarbener Schichteinschmelzung und locker gezogener, fein zersprengter Goldfolie. Abgesetzter Lippenrand.
H. 29 cm.
980 Vase "sommerso". Vetreria Gino Cenedese. Murano/Italien. Um 1960.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Schwerer Klarglaskorpus mit rauchtopasfarbener Schichteinschmelzung. Kurze, leicht bauchige Form, zweiseitig abgeflacht. Planer Boden.
H. 16,5 cm.
981 Vase. Murano/Italien. Um 1980.
Spindelförmiger Klarglaskorpus mit orangefarbener Schichteinschmelzung. Passige und gerippt-gebuckelte Wandung. Polychrome, unregelmäßig gezogene Schichtglaseinschmelzungen. Im oberen Bereich weißer Hinterfang. Unregelmäßige fünffach zungenförmig nach außen gezogene Mündung.
H. ca. 38,5 cm.
982 Vase. Wohl Deutsch. 2. H. 20. Jh.
Orange getöntes Glas mit feinen spiralförmig gezogenen Fadeneinschmelzungen. Kegelförmiger Korpus mit langem, röhrenförmigem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Am Boden reliefiertes Monogramm "VM" od. "WV".
H. 38 cm.
983 Schale. Bayel/Frankreich. Um 1960.
Blau getöntes Glas mit angeschmolzenem Klarglasrand. Auf rundem Stand, sich nach oben weitend mit drei asymmetrisch gezogenen Zungen. Boden mit Ätzstempel der Manufaktur.
Kleiner Chip am Boden.
H. ca. 13.5 cm, D. Boden 5cm.
984 Pokal. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1980.
Leicht blasiges Glas. Trompetenfuß und kelchförmige Kuppa mit eingeschmolzenen, bogenförmig gekämmten Filigranglasfäden in gedeckten Orange- und Brauntönen sowie Goldstaub. Dreifach- Ringnodus mit Goldstaub. Originales Klebeetikett.
H. 22,4 cm.
985 Pokal. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Um 1980.
Leicht blasiges Klarglas mit eingeschmolzenen Glasbändern in Orange und Grau. Vollplastischer Schaft in Form eines Fisches mit fein modellierten und angesetzt gekniffenen Details in Klarglas mit fein zersprengter Goldfolie.
H. 23,5 cm.
986 Pokal. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1980.
Klarglas. Gewölbter Fuß. Schrägoptischer Balusterschaft mit fein zersprengter Goldfolie, durch zwei Ringnoden begrenzt. Kelchförmige Kuppa. Fuß und Kuppa mit feinen, bogenförmig gekämmten Filigranglasfäden in Weiß, Hellgrün und Orange sowei Goldstaub beschmolzen, sowie feinster Goldbronzeflitter. Welliger Mündungsrand.
H. 23 cm.
987 Pokalglas. Wohl Murano/ Italien. 2. H. 20. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrischer Schaft mit ausgestelltem Stand und eingeschmolzenem spiralförmig gedrehten Filigranglasband. Schaft zur Kuppa mit sieben kranzförmig eingestochenen Luftblasen.
Kleine Kratzspur im oberen Bereich der Kuppa.
H. 23,5 cm.
988 Wandspiegel. Salier, Murano/Italien. Um 1935.
Hochrechteckige Form mit breitem Zierrahmen. Bekrönendes Oval-Medaillon mit flankierenden trompetenähnlichen Blüten. Rahmen und Teil der Bekrönung dunkel hinterlegt mit floraler Bandmotivik. Bekrönung mit mattgeschnittener Blütenornamentik. Über Eck gesetzte Rauten. Holzträger.
H. cm, B. cm.
989 Wandspiegel. Murano/ Italien. Um 1935.
Hochrechteckige Form mit Facettrahmen. Zentrale Volutenbekrönung. Unterer Abschluß in Form stilistierter Rocaillen, Blattwerk und zentraler Muschel. Holzträger.
H. 105 cm, B. 65 cm.
990 Kranich. Murano/Italien. Um 1985.
Klarglas mit roten Schichteinschmelzungen und spiralförmig gedrehten, roten Fadeneinschmelzungen. Körper mit angesetztem Sockel.
Kleinere Kratzspuren.
H. ca. 33 cm.
991 Fischvase. Murano/Italien. Um 1985.
Klarglaskorpus in Form eines aufgerichteten Fisches. Polychrome, eingeschmolzene Kröseln. Angesetzte, gekniffene Flossen und Augen aus Klarglas. Drei der Flossen dienen als Füßchen. Boden mit Abriß.
H. ca. 23 cm.
992 Fisch. Mario Pinzoni oder Flavio Poli für Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italy. Um 1960.
Schweres, rauchtopasfarben getöntes, leicht schlieriges Glas. Stilisierter Fisch mit spitz gezogener Flosse. Auf einem ovalen Sockel. Am Sockel originales Papieretikett.
H. ca. 45 cm.
993 Taube. Seguso Vetri d'Arte. Murano/Italien. Wohl um 1960.
Massiver Glaskorpus, galvanisch vergoldet mit grünem Filzboden. Originaler Papieraufkleber.
Vergoldung am Kopf etwas abgerieben.
H. 17 cm, L. ca. 21 cm.
994 Paperweight. Murano/ Italien. Um 1980.
Dicht gesetzte, feinteilige Millefiori-Canes in Rot und Blau. Mittig eingeschmolzener Filigranglasstab. Waagerecht-ovaler Glaskörper, planer Boden.
H. 5,5 cm, D. 8,5 cm.
995 Paperweight. Murano/ Italien. Um 1980.
Dicht gesetzte, feinteilige um ein Mittelcane konzentrisch angelegte Millefiori-Canes. Kugelförmig Körper, planer Boden.
H. 4,7 cm, D. 7 cm.
996 Paperweight. Böhmen. Um 1930.
Aus einem leicht blasigen, violetten Kröseltopf streben drei, um eingestochene, langezogene Luftblasen angeordnete Trompetenblumen aus locker gesetzten, polychromen Kröseln. Kugelförmiger Glaskorpus. Plangeschliffener Boden.
D. 7,5 cm.
997 Paperweight. Murano/ Italien. Um 1980.
Dicht gesetzte polychrome Millefiori-Canes. Halbkugelförmig, planer Boden.
H. 4,5 cm, D. 6,2 cm.
998 Paperweight. Murano/ Italien. Um 1980.
Sehr feine, dicht gesetzte Millefiori-canes in Grün, Weiß und Gelb. Kugeliger Glaskorpus mit planem Boden.
H. 5,8 cm, D. 8 cm.
1000 Majolika-Petroleumlampe. Fischer J., Budapest. 2. H. 19. Jh.
Steingut, weiß glasiert. Schlanker Vasenkörper mit eingeschnürtem Stand. Schrägoptisch reliefierte Wandung mit reichem Arabesken-Dekor in polychromer Malerei. Am Boden Marke "Budapest" in Unterglasurblau. Stand und Deckel mit Kupferfond. Montierter, vierfüßiger Bronzestand mit reich reliefierter Oberfläche. Deckelaufsatz mit montiertem Messing-Brenner. Matt geätzter Klarglasschirm mit Blüten-Reliefmotiv.
Schirm ergänzt. Bohrung am Stand innen mit Ausplatzung. Boden des Unterteils mit umlaufendem Brandriß.
H. 70 cm.
1001 Art Déco - Tischlampe. Deutsch. Um 1930.
Vercromter Rundfuß. Halbkreisförmig gebogener Vierkantschaft, über ein Kugelgelenk den kugelförmigen Lampenschirm haltend. Schirm aus Klarglas, weiß hinterfangen. Druckschalter. Elektrifiziert.
H. 23 cm.
1002 Art Déco - Tischlampe. Wohl Deutsch. Um 1925.
Messing und matt geätztes Klarglas. Trompetenähnlicher, mehrfach gestufter Rundsockel, feingliedrig kannelierter Schaft. Glatter Schirmhalter, über drei gebogene Rundstäbe mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Schirm mit umlaufend geschliffener Kreuzbandornamentik. Zugschalter. Neu elektrifiziert.
H. 54 cm.
1003 Prozessionslampe. Frankreich. Anf. 19. Jh.
Messingblech, poliert, Weißblech, versilbert und Klarglas. Sechsfach facettierte Laterne mit aufgelegter Blumen- und Blütenkranzornamentik. Durchbrochen gearbeitete Haube in Form von sechs Blättern. Bekrönender Zapfen. U-förmiges Gestänge, am oberen Laternenteil montiert, mit Rundrohr - Haltegriff. Graviert "Josef Lazart".
Vollständig aufgearbeitet.
H. 65 cm.
1004 Wandlampe. Wohl Frankreich. Um 1910.
Bronze, gegossen und poliert. Wandhalterung in Form eines klassizistischen Vasenelements. Über einen Ringnodus gehaltene blattförmige Volute mit herauswachsendem Blütenstengel. Originaler Lampenschirm aus farblosem Pressglass mit reliefierter Wandung und gezacktem Mündungsrand. Elektrifizierung erneuert.
H. 40 cm, T. 36 cm.
1005 Korblüster. Wohl Deutsch. Um 1920.
Messing, galvanisch vergoldet. Halbkugelförmiger Korb in Form von einzelnen Blattranken die in einem ringförmig abschließenden Blattkranz münden. Innenliegend 3 Flammen. Alle Blätterenden mit geschliffenen Kristalltropfen in verschiedenen Größen versehen. Schaft in Form eines Rundstabes mit eingehängten Kettengliedern. Abschlussrosette. Elektrifizierung erneuert.
H. 65 cm, D. 50 cm.
1006 Deckenkrone. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Schmiedeeisen, schwarz patiniert. 3-armig mit einer durchbrochen gearbeiteten, dreipassig angelegten Schale. Diese je mit einem Medaillon, Neptun, eine Waageschale und das Monogramm "C.H." zeigend. Schaft in Form eines Rundstabes mit durchbrochen gearbeitetem Spiral-Kugel-Nodus. Elektrifizierung erneuert.
H. 45 cm, D. 60 cm.
1007 Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.
Bronze, gegossen und poliert. Scheibenform mit 8 volutenartig gerollten Akanthusblättern. Mittig abgehängter, mehrfach gegliederter Schaft, in einem Zapfen endend. Vom Schaft abgehend vier s-förmige Arme mit über ein Kugelgelenk beweglichen Fassungen.
H. 35 cm, D. 45 cm.
1008 Deckenlampe. Murano/ Italien. Neuzeitlich.
Farbloses Glas mit dichter Bläscheneinschmelzung. Abgesetzter Rand aus bernsteinfarbenem Glas. Zweiflammig. Elektrifiziert.
H. 20 cm, D. 45 cm.
1009 Deckenlüster. Deutsch. Um 1920.
Messinggestänge, mit Klarglas ummantelt. S-förmig geschwungene Dreifachhalterung, je mit zwei gebogenen Armen. Halterung in einer Rosette endend, von welcher ein mehrfach gestufter und faciettierter Zapfen aufsteigend. Obere Rosette ebenfalls mehrfach gestuft mit drei kurzen, abschwingenden Armen. Reicher Glasprismenbehang. Elektrifiziert.
H. 80 cm, D. 60 cm.
1011 Deckenlampe. Böhmen (?). Um 1925.
Metall, roséfarben gefaßt bzw. versilbert. Matt geätzte Schirme aus schlierigem Milchglas. Diskusförmiger Mittelteil mit abgehängtem, kanneliertem Zapfen und trompetenförmigem, plisséartig gefaltetem Schaft. Fünf geschweifte Blattarme, in Vogelköpfen endend und die Lampenschirme haltend. Lampenkörper mit klassizistischen Motiven dekoriert. Elektrifiziert.
Altersbedingte Korrosionsspuren.
H. 100 cm, D. 60 cm.
1012 Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.
Verchromtes, mehrfach gestuftes Metallgestänge mit Scheibennodus. Kugeliger Klarglasschirm, partiell mit vertikaler Streifenmotivik und Kreismotivik matt geätzt. Elektrifiziert.
Verchromung leicht korrodiert.
L. 75 cm.
1013 Deckenlampe. Seguso Vetri d'Arte, Murano/ Italien. Um 1935.
Sternförmiges Rundstabgestänge mit eingeschriebenen Voluten. Eingepasster Glaskörper aus bernsteinfarben getöntem Glas. Organisch gebuckelte Wandungen, den Formen des Gestänges folgend. Elektrifiziert.
Gestänge mit Korrosionsspuren, abgehängter Zapfen fehlt.
H. 20 cm, D. 40 cm.
1014 Barocker Prunkrahmen. Süddeutsch. Um 1760.
Lindenholz, geschnitzt, gefaßt und vergoldet. Querrechteckiges Format mit ausladendem Voluten-, Blatt- und stilisiertem Muscheldekor.
Falzmaß: 55,2 x 70,5 cm, Ra. ca. 73 x 88 cm.
1015 Klassizistischer Prunkrahmen. Deutsch. Um 1815.
Mehrfach profilierter und gestuckter Holzrahmen, vergoldet.
Falzmaß 21,1 x 22, cm, Ra. 45 x 56 cm.
1016 Rahmen. Deutsch. Um 1880.
Profilierte und gestuckte Holzleiste, goldfarben, mit Blatt- und Blütenornamentik.
Partiell bestoßen.
Falzmaß 52,5 x 72 cm, Ra. 88,5 x 68,5.
1017 Paar Rahmen im klassizistischen Stil. Deutsch. Um 1900.
Goldfarbene Ornament - Profilleisten. Eckornamentik. Im Rahmen befindet sich je eine kolorierte und in Blei signierte Radierung. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Ein Rahmen mit kleiner Fehlstelle an den Eckornamenten.
Falzmaße 28,5 x 33,5 cm und 27,5 x 34,8 cm, Ra. 32,5 x 37,5 cm und 31,5 x 38,5 cm.
1018 Rahmen. Deutsch. Um 1910.
Goldfarbene Ornamentleiste.
Mehrere Abplatzungen und kleine Risse.
60 x 51,5 cm.
1019 Rahmen. Deutsch. Um 1920.
Mehrfach profilierte Holzleiste, braun, gold und ockerfarben gefaßt. Glasscheibe.
Falzmaß 70,2 x 53,4 cm, Ra. 84 x 65,5 cm.
Buche. Hochrechteckige Lehne, Schulterbrett mit Zierversprossung in Doppelbogenornamentik. Kreuzförmige Versprossung mit Mittelrosette mit zentralem Intarsien - Schleuderstern in Brandtechnik. Trapezförmige Sitzfläche, konische Vierkantbeine.
H. 93,5 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1021 Stuhl. Werkstatt F. G. Hoffmann, Leipzig (zugeschr.). Um 1820.
Buche. Nach hinten gebogte Rahmenlehne mit reliefiert geschnitztem Eichel-Blatt-Dekor um spitz gedrückten Kreis. Trapezförmige Sitzfläche.
Konische, geschwungene Vierkantbeine.
H. 86 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1022 Brettstuhl. Deutsch. 19. Jh.
Weichholz, rot gebeizt (sogn. Ochsenblut). Gesägtes Lehnenbrett mit herzförmigem Eingriff. Sitzfläche mit abgeschrägten Ecken, konische, gekantete Beine.
H. 96 cm, Sitzhöhe 50 cm.
1023 Stuhl. Wohl Dänemark. Um 1950.
Mahagoni. Konische Rundstabbeine, schmales, gebogenes Lehnenbrett. Polsterung mit originalem, schwarzem Kunstlederbezug.
Bezug mit Gebrauchsspuren.
H. 79, Sitzhöhe 46 cm.
1024 Paar neobarocke Stühle. Deutsch. Um 1900.
Nussbaum, geschnitzt. Geschweifte, profilierte Beine zur Zarge je mit einer Blütenschnitzerei endend, geschweift-profilierte Zargen mit zentraler Blumenschnitzerei. Lehnenrahmen ebenfalls profiliert und mit kleiner geschnitzter Bekrönung. Sitz und Lehne gepolstert
Polsterung nicht original.
H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.
1025 Armlehnstuhl. Gebr. Thonet, Wien. Um 1925.
Buchenholz, gebogen und mitelbraun gebeizt. Rundstabbeine mit Ringzarge, runde Brett-Sitzfläche. Fächerförmige Lehnensprosse, halbkreisförmig umlaufende Armlehne. Originales Papieretikett am Boden.
H. 74 m, Sitzhöhe 47,5 cm.
Eiche, rotbraun gebeizt. Eintüriger, hochrechteckiger Korpus mit figürlich geschnitzter Füllung, Lisenen und Zarge. Verkröpftes Kranzgesims. Reich gegliederte Balusterbeine auf gedrückten Kugelfüßen, über ein Querbrett miteinander verbunden. Geschnitzte Rückwand. Beschlag, Schloß und Schlüssel original.
H. 184 cm, B. 95 cm, T. 48 cm.
1027 Spiegel. Deutsch. Um 1860.
Birke auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger, dreifach gegliederter Aufbau mit profiliertem Sockelgesims und Ecklisenen. Spiegelglas mit abgerundeten Ecken, darüber ein Kassettenfeld. Geschweifte Giebelbekrönung mit flankierenden Vasen.
H. 118 cm, B. 52 cm.
1028 Buffet-Aufsatz. Wohl Süddeutsch. Um 1830.
Nußbaum auf Weichholz furniert. Zweitüriger Aufbau. Profiliertes Kranzgesims, kleine Balusterfüßchen. Eingelegte Bein-Schlüsselbeschläge. Türen mit Horizontalverstrebung im oberen Drittel, originale Scheiben. Eingerichte mit drei Böden, Auskleidung jüngeren Datums. Minimaler Wurmbefall.
H. 101 cm, B. 100,5 cm, T. 30 cm.
1029 Kleine Kommode. Deutsch. Um 1870.
Nußbaum und Nußwurzel auf Weichholz furniert. Hochrechteckiger, dreischübiger Korpus mit geschweifter Front und sogn. Kniemulde. Geschweifte Beine. Vergoldete Bronzehandhaben und -beschläge. Die Vorderbeine mit vergoldeten Bronze - Zierapplikationen. Originale Schlösser und Schlüssel.
Kleine Bestoßung an der Vorderseite der Deckplatte, sonst hervorragender Zustand.
H. 82 cm, B. 57 cm, T. 42 cm.
1030 Damenschreibtisch. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum auf Eiche und Weichholz furniert. Querrechteckiger Korpus auf geschweiften Beinen. Geschweifte Front mit je zwei seitlichen Schüben, einem Mittelschub und ausziehbarer Schreibplatte. Originale, vergoldete Messinghandhaben, originale Schlösser. Seitliche Zierbeschläge. Allansichtig.
H. 81 cm, B. 100 cm, T. 63 cm.
1031 Hocker. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum. Vier geschweifte Beine mit geschweift-gesägten Zargen. Gepolstert.
Polsterung jüngeren Datums.
Sitzhöhe 50 cm.
1032 Altarschränkchen. Süddeutsch. Ende 19. Jh.
Nussbaum. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus, frontseitig mit Tür, auf vier Volutenfüßen mit gesägten Zargen. Geschweifter Giebel mit aufgesteckter Bekrönung, geschnitzt und goldbronziert. Geschnitzte und goldbronzierte Ecklisenen.
Glas erneuert, restaurierter Zustand.
H. 70 cm, B. 48 cm, T. 31 cm.
1033 "Ideal"-Bücherschrank. Soennecken, Bonn. Um 1900.
Eiche, dunkelbraun gebeizt. Systemmöbel. Hochrechteckiger, dreiteiliger Aufbau. Aufeinandersetzbare Vitrinenkästen mit versenkbaren Scheiben. Hervorspringender Sockelkasten mit geschlossener Front. Gestuftes Kranzgesims.
H. 146 cm, B. 88 cm, T. 37 cm.
1034 Beistelltisch. Tschechoslowakei. Um 1930.
Stahlrohr, gebogen und verchromt. Rechteckiges Gestänge auf Kufenfüßen, zwei Ablageplatten aus mittelbraun gebeizter Eiche.
Untere Platte mit Wasserfleck.
H. 70 cm, B. 70 cm, T. 46 cm.
1035 Sessel "Wink". Toshiyuki Kita für Cassina. 1980.
Toshiyuki Kita 1942 Osaka – ?
Stahlgestell, Polyurethanschaum und Polyesterwatte. Bezug und Zusatzbezug aus Stoff, zusätzliches Paar Ohrenbezüge. Kunststoffüße. Zweiteilige, einstellbare Kopfstützen. Verstellbare Rückenlehne. Durch Umklappen des Sitzes in eine Liege verwandelbar.
103,2 x 83,8 x 80,3 cm.
1037 Modellkommode. Deutsch. Um 1840.
Mahagoni und Ahorn auf Weichholz furniert. Querrechteckiger, gerader, dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Profiliertes Sockelgesims, Deckplatte mit profilierten Kanten. Seiten und Platte mit gefelderten Intarsien.
Restaurierter Zustand, Schlösser wohl nicht original.
H. 21 cm, B. 33 cm, T. 16 cm.
1038 Ofenplatte. Deutsch. 19. Jh.
Eisenguß, schwarz patiniert. Reliefierte christliche Darstellung "Christus macht Wasser zu Wein".
67 x 51 cm.
1039 Kaminvorsatz. Wohl Deutsch. 19. Jh.
Messing, gegossen. Balustrade mit verkröpften, betonten Seiten. Seitlich je zweifache Vasenbekrönung und reiches Rocaille-Ornament.
B. 66 cm bis 120 cm, H. 33 cm, T. 12 cm.
1040 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.
7 große Schlüssel. Eisen und Messing. Teilweise etwas korrodiert.
Verschiedene Längen.
1041 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.
3 kleine Schlüssel, Eisen, teilw. vergoldet.
Verschiedene Längen.
1042 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 18./ 19. Jh.
4 kleine Schlüssel, Eisen und Messing.
Teilweise etwas korrodiert.
Verschiedene Längen.
1043 Konvolut Schlüssel. Deutsch. 19. Jh.
3 kleine Schlüssel. Eisen und Messing. Teilweise etwas korrodiert.
Verschiedene Längen.
1044 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.
Messing. Mehrfach gegliederter Balusterschaft über quatratischem Sockel mit abgeschrägten Ecken.
H. 22,5 cm.
1045 Kerzenleuchter. Deutsch. Um 1850.
Messing. Mehrfach gegliederter Balusterschaft über quatratischem Sockel mit abgeschrägten Ecken.
H. 23 cm.
1046 Kerzenständer. WMF, Geislingen. Um 1930.
Messing, versilbert, mit angedeutetem Hammerschlagdekor. Zweiflammig. Auf ovalem Scheibenstand ein Bandelement, mittig einen Kreis umschreibend. Kugelverbinder zwischen Schaft und Stand.
H. 10 cm, L. 30 cm.
1047 Sektkühler. Deutsch. Um 1920.
Kupfer, mit Messingmontierungen an Stand und Mündungsrand. Gebauchter Korpus im Hammerschlagdekor, Wandung mit geprägtem, geometrischem Dekor. Mündungsrand mit breiter Messingmontierung, umlaufend mit geometrischen Dekoren durchbrochen gearbeitet. Zwei seitliche Handhaben. Am Boden gemarkt: T.
H. 25 cm.
1048 4 Henkelbecher. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.
Nickel. Birnenförmige Wandungen auf eingeschnürtem Rundstand, leicht ausgestellter Mündung und angesetzter Henkel. Wandungen reich ziseliert mit geometrischem und Blütendekor.
H. 14 cm.
1049 Ascher. Deutsch. Um 1920.
Zöblitzer Serpentin. Flach-zylindrische Form, von drei Vierkantbeinen gehalten, deren obere Kanten abgeschrägt sind. Entwurf in der Art von Albin Müller.
H. 5,5 cm, D. 18 cm.
1050 Briefbeschwerer. Venedig. Um 1920.
Schwarzer Granit und verschiedene Materialien, die Oberseite mit Blütendekor in polychromer Einlegearbeit.
Eine Ecke mit Chip, eine weitere minimal bestoßen.
9 x 6 cm.
1051 Pillendose. Wohl deutsch. 1. H. 20. Jh.
Holz, schwarz lackiert. Ovale Form. Auf dem Deckel goldene Blütenmalerei in der Art des Jugendstil.
H. 3 cm, L. 6,5 cm.
1052 Queen Mary Tablett - "tôle peinte". Wohl Braunschweig. Um 1850.
Weißblech, lackiert. Im Spiegel das bekrönte Monogramm "RM" (Royal Mary) in Gold, Fahne mit ornamentaler Vergoldung. Tablett für Marie, Königin von Hannover.
Vergoldung des Monogramms berieben.
Provenienz: Königliches Haus zu Hannover, Schloss Marienburg.
46 x 34,5 cm.
1053 Schmuckkästchen mit Spieluhr. Um 1920.
Holz, mit Leder bezogen. Leder mit reicher, teilweise Goldprägung. Im unteren Teil des Kästchens eine Spieluhr, mittels eines Schlüssels am Boden aufziehbar.
H. 7,5 cm, B. 14,5 cm, T. 12 cm.
1054 Spazierstock. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellanknauf, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei mit der "Meissner Rose" bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Metallring, Holzschuss. Zwinge aus Bein.
Schuss mit Kratzspuren.
L. 106 cm.
1055 Spazierstock. Deutsch. Um 1920.
Zweiseitige Krücke aus 800er Silber mit horizontalem Rillen-Reliefdekor. Krücke rückseitig graviert "Hans Brader Memmingen". Silberring, Schuß aus ebonisiertem Holz. Metallzwinge. Am Ring gemarkt: Halbmond Krone 800 XX zF.
L. 90 cm.
1056 Geige. Wohl Deutsch. Um 1880.
Spielfertiger Zustand. Mit 2 Bögen, im Geigenkasten.
Steg erneuert, ein Bogen mit gerissenen Saiten, der zweite ohne Saiten.
1057 Hermann Joachim Pagels "Otto von Bismarck". Um 1900.
Holzrelief, geschnitzt. Monogrammiert "HP" im Hintergrund u.li.
53 x 47,5 cm.
1058 Hermann Joachim Pagels "Friedrich der Große". Um 1900.
Holzrelief, geschnitzt. Monogrammiert "HP" im Hintergrund u.re.
53 x 47,5 cm.
1059 Unbekannte Künstlerin "Kochelfall, Riesengebirge". Um 1900.
Deckfarben und Naturmaterialien auf Holz. Hinter Glas gerahmt. Verso betitelt und bezeichnet "gearbeitet von der Gräfin Flämig(?)".
Ra. 52 x 64 cm.
1061 "Bussey's Captive Golf Ball". Um 1930.
Übungsset mit Abschlagball an einem Federzug und Haken. In der originalen Holzbox. Etikett auf dem Deckel mit vereinzelten Fehlstellen.
Die vier Nägel wohl ergänzt.
Box 35,5 x 11 x 7cm.