SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 70     04.12.2021

683   Franz Fiedler "Otto Dix vor dem Karton zum 'Triumph des Todes' ". 1933.

Silver gelatine print auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Blei mit einem Besitzervermerk versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Abgebildet in:
Franz Fiedler: Porträt-Photographie. Berlin, 1934. S. 64, Abb. 51.

Internet-Präsenz der Otto-Dix-Stiftung:
http: / www.otto-dix.de / leben / images / IElebgr_jpg / images_view (abgerufen am 09.11.2021).

Das Gemälde zu dem im Hintergrund zu sehenden Karton "Triumph des Todes” wurde 1934 von Otto Dix in Öl und Tempera auf Holz ausgeführt (180 x 178 cm). Es befindet sich heute im Kunstmuseum Stuttgart, InvNr. 0–2733.

Immer wieder drängte es den Fotografen Franz Fiedler, den charaktervollen Maler Otto Dix ins Bild zu nehmen. In mindestens sieben Fotografien erfasste Fiedler den Maler entweder isoliert oder in Verbindung mit einer von ihm geschaffenen bedeutenden Arbeit. (Vgl. Grunwald, S. 127.).

Minimale Druckspur am re. Rand u. im Bereich des Hintergrunds (ca. 1 cm), eine weiter u.Mi. im Bereich des Kittels. Die o.li. Ecke minimal gestaucht.

Abzug 23 x 17 cm, Unters. 39 x 30 cm.

3.500-5.500 €
3.000 €