SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 70     04.12.2021

684   Franz Fiedler, Georg Gelbke, Pfeife rauchend. Um 1926.

Silver gelatine print auf Barytpapier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Franz Fiedler".

Abgebildet in:

"Franz Fiedler bezeichnete diese sorgfältige Bildleistung als "Studie". Das von der rechten Seite und von links oben geführte Licht charakterisiert den vergeistigten, energischen Kopf. Durch aufmerksamens Beobachten gelang es überdies, den Dargestellten in einer für ihn typischen Haltung zu erfassen." (Grunewald, S. 127.).

16 x 22 cm, Unters. 24 x 33,3 cm.

480 €