ARCHIVE |
Catalogue Archive | 47 results |
Gregor Torsten Kozik
1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
455 Gregor Torsten Kozik "Insektenweg". 1976.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Charcoal drawing mit Grafit auf Bütten. Am o.li. Blattrand über Kopf signiert und datiert "T Schade 76" sowie betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen.
Eine wohl werkimmanente Grafitspur im Hintergrund o.li.
60 x 47 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AFTER SALE
Petra Kasten 1955 Dresden
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Geringfügig griff- und knickspurig.
Med. min. 12,7 x 12,7 cm, max. 53 x 67 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
664 Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Mit Arbeiten von:
a) Frieder Heinze "Atlas vierfach mit gestrandeter
Bl. 40,3 x 50,2 cm, Mappe 50,5 x 41,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
671 Verschiedene ostdeutsche Künstler "GALERIE OBEN". 1974.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten, fe zwei Arbeiten fünf verschiedener Künstler zu literarischen Werken. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, einem Offsetdruck nach einer Fotografien mit den Künstlern, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert, li. betitelt und bezeichnet sowie u.Mi. nummeriert "10/40". Herausgegeben von der Galerie oben, Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Bl. 47,2 x 34,5 cm, Mappe 48,5 x 36 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
681 Verschiedene Künstler "Der Holzschnitt". 1993.
Goran Djurovic 1952 Belgrad
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
a) Jürgen Wenzel, Titelblatt.
c) Hans Jüchser
Bl. je ca. 53,5 x 39,6 cm, Mappe 58,5 x 42 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
642 Gregor Torsten Kozik "Die Natur ist Übermaß. Das Denken ist es auch". 2009.
Mixed media (u.a. Kohlestift und farbige Pastellkreide) auf festem Papier. In Graphit signiert "Kozik" und datiert u.re.
Leicht atelierspurig.
30 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
643 Gregor Torsten Kozik "Ich frage Dich". 2009.
Mixed media (u.a. Kohlestift, Graphit und farbige Pastellkreide) auf festem Maschinenbütten. In Kohlestift signiert "Kozik" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Kozik" und betitelt Mi.re.
Verso atelierspurig sowie an den Rändern technikbedingt fingerspurig.
24 x 32 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
771 Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Mit den Arbeiten von:
a) Frieder Heinze (Farblithografie)
b) Gregor Torsten
Bl. ca. 50 x 40 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
412 Gregor Torsten Kozik, Paar. 1987.
Lithograph auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kozik" und datiert sowie li. bezeichnet "R.J. gew.". U.Mi. nummeriert "39/100".
St. ca. 50 x 36 cm, Bl. 64 x 43,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
941 Verschiedene Künstler "Imagination Formate". 1976.
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Carl Schlesinger 1825 – 1893
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Bl. 49 x 39 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
943 Gregor Torsten Kozik, "Vereinigung". 1980.
St. 29 x 40 cm, Bl. 39,5 x 50 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
606 Gregor Torsten Kozik "Vereinigung am letzten Tag". 1982.
Charcoal drawing auf Bütten. Verso in Grafit u.re. signiert "Kozik" und datiert.
Technikbedingt etwas finger- und minimal knickspurig.
39,5 x 52,2 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
637 Gregor Torsten Kozik "Gib uns wieder". 1983.
Pastel crayons in colours, Ölkreide- und Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Verso in Kohle signiert "Kozik", datiert und betitelt.
Rand li. und u. minimal berieben. Verso atelierspurig.
25,5 x 33 cm.
638 Gregor Torsten Kozik "Leib in der Erde". 1988.
Charcoal drawing, weiße Kreide und Graphit auf kräftigem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert sowie betitelt.
Technikbedingt leicht fingerspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.
73 x 41 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
429 Gregor Torsten Kozik "Katastrophy". 1992.
Watercolour und Kohlestift auf Büttenkarton. U.re. in Graphit signiert "Kozik" und datiert, in Kohlestift wohl spiegelverkehrt betitelt.
32,7 x 23,5 cm.
430 Gregor Torsten Kozik, Figur. 1992.
Etching auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, u.li. nummeriert "23/35".
Pl. 14,3 x 9,9 cm, Bl. 30,3 x 22,2 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
302 Gregor Torsten Kozik und Ralf-Rainer Wasse "Harlaß-Projekt". 1983.
Aquatint etching und Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten sowie Offset-Drucke auf gestrichenem Papier. Mappe mit 20 Arbeiten, die Radierungen und Aquatintaradierungen in Blei u.re. signiert "Kozik" und datiert, u.li. betitelt, in der Blattecke u.li. nummeriert. Die Offset-Drucke in Blei u.re. signiert "Ralf-Rainer Wasse", in der Ecke u.li. nummeriert, u.re. bezeichnet. Mit Einlegeblatt und Zitaten von Karl Marx und Klaus Werner. Exemplar "18/35". In der originalen Pappmappe.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
444 Gregor Torsten Kozik "Mutter mit dem Dornenkranz". 1987.
Etching auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "1-100". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen und dort nummeriert "Auswahl 19/194".
Pl. 32 x 24,8 m, Bl. 53,7 x 39,5 cm.
445 Gregor Torsten Kozik "Wie finden wir zueinander". 1985.
Pl. 11,8 x 15 cm, Bl. 26,7 x 31,5 cm.
446 Gregor Torsten Kozik "Winters Umarmung". 1981.
Blatt deutlich lichtgegilbt.
Pl. 23,7 x 29 cm, Bl. 37 x 47,7 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
457 Gregor Torsten Kozik "Der Mond drang ein in die triebhafte Stille der Nacht". 1979.
Serigraph in colours. In Blei in der Darstellung signiert "T Kozik" und datiert u.re., unterhalb der Darstellung nochmals in Faserstift signiert "T. g. Schade" und datiert u.re., u.li. in Blei betitelt. Signiert "Kozik" o.re., verso mit einer Widmung.
Rand etwas farbspurig und kleinen Stauchungen. Verso u.li. mit Farbflecken.
Pl. 50,6 x 65,6 cm, Bl. 53,5 x 69,3 cm.
460 Gregor Torsten Kozik, Und unsere schaffenden Hände. 1984.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "KOZIK" und datiert u.re. sowie u.li. nummeriert "I/XX". Verso von fremder Hand in Blei mehrfach bezeichnet.
Blatt etwas angeschmutzt.
Darst. 46,5 x 39,8 cm, Bl. 56 x 40,1 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
233 Gregor Torsten Kozik, Männlicher Akt. 1992.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" sowie datiert u.re., nummeriert "19/35" u.li.
Pl. 14,5 x 7,6 cm, Bl. 30 x 22 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
430 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Mixed media (u. a. Kohle, Öl und Pastellkreide) auf Bütten. In Kreide signiert "Kozik" und datiert u.li.
Blatt verso angeschmutzt.
79,5 x 57 cm.
431 Gregor Torsten Kozik "Kommunikation". 1984.
Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.
432 Gregor Torsten Kozik "Beton". 1984.
Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
Pl. 50 x 37 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.
433 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle" - Bütten. U. re in Kreide signiert "Kozik" und datiert.
Verso etwas angeschmutzt.
Bl. 31,5 x 23 cm.
434 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1992.
Pastel crayons in colours auf "Hahnemühle" - Bütten. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert.
Verso angeschmutzt. Ecken leicht knickspurig.
41,7 x 29 cm.
435 Gregor Torsten Kozik "Gib mir Deutschgeld". 1992.
Mixed media auf dünnem Karton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, betitelt u.li. Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "Deutsche Heimatgefühle, Serie "Doppelkopf", -Gib mir Deutschgeld- Kozik 92, -Geben und Nehmen-".
Blatt an den Ecken minimal bestoßen, atelierspurig.
102,5 x 73,4 cm.
436 Gregor Torsten Kozik "Für O. Redon". 1986.
Pl. 18,3 x 26,7 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
545 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.
Mixed media. U.Mi. signiert "Kozik" und datiert.
Blattecken minimal gestaucht.
79 x 57 cm.
546 Gregor Torsten Kozik "Fransiger (?) Schlehendorn Blatt I". 1975.
Randbereiche mit teilweise stärkeren Mängeln.
49 x 63 cm.
547 Gregor Torsten Kozik, Figürliche Variation. 1975.
Blatt etwas wellig und leicht angeschmutzt.
30 x 41,4 cm.
548 Gregor Torsten Kozik "Baalsche - Ding des Bannes. IV" (?). 1993.
Pl. 36 x 29,5 cm, Bl. 54,2 x 39,5 cm.
549 Gregor Torsten Kozik "Einstein gewidmet". Wohl 1979.
Blatt minimal knickspurig.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
555 Gregor Torsten Kozik, Tanzimpression / Ohne Titel. 1992.
Etching auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Kozik" und datiert u.re, nummeriert "9/35" bzw. "21/35" u.li. Eine Arbeit bezeichnet "XV" u.Mi.
Das größere Blatt etwas angeschmutzt.
556 Gregor Torsten Kozik, Abstrakte Komposition. 1990.
Mixed media auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re.
Blatt leicht knickspurig.
60 x 42,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
082 Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1990.
Mixed media (u.a. Öl und Kohle) auf Spanplatte. In Blei u.Mi. signiert "Kozik" und datiert. Verso nochmals in Kohle signiert, datiert und bezeichnet "Nr. 45". In der originalen Künstlerrahmung aus korrodiertem Eisen.
Ra. 128,5 x 53 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
571 Gregor Thorsten Kozik"Zur Zeit des Meteoritenaufschlags". 1979.
51 x 66,7 cm.
572 Gregor Thorsten Kozik, Komposition. 1994.
53,2 x 39,5 cm, Ra. 89 x 65,3 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
455 Gregor Thorsten Kozik"Für O. Redon." 1976.
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung o.li. in Blei betitelt, u.li. in Blei signiert "Kozik" und datiert sowie u.re. nochmals signiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pl. 26,5 x 18,4 cm, Ra. 52 x 42 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
619 Gregor Kozik "Kampf". No date.
St. 50 x 65 cm, Ra. 69 x 80 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
439 Gregor Kozik "Vereinigung". Wohl um 1990.
Lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Kozik" u.re., betitelt u.li. und nummeriert 33/225.
St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
381 Gregor Thorsten Kozik "Winter Umarmung". 1981.
Aquatint etching. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 6/150.
Pl. 23,9 x 29,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
369 Gregor Thorsten Kozik "Er (nach Ch. Morgenstern)". No date.
Etching on hand-made paper.
Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 39,7 x 27 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
236 Gregor Torsten Kozik "Winter night". 1982.
Aquatint on hand-made paper. Signed, dated and titled with pencil.
Pl. 12,6 x 16,2 cm, Bl. 27 x 39,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
286 Gregor Torsten Kozik "Black night, the still". 1981.
Etching. Numbered to the lower middle: 23/150, inscribed and signed in pencil. Dry stamp of the graphic edition lower left.
Verso rests of adhesive at corners.
12,4 x 16,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005