ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Johann Georg Wille

1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris

Deutscher Kupferstecher. Wille lernte in seinem Geburtsort zunächst das Büchsenmacherhandwerk und wurde in Straßburg mit dem Kupferstecher Georg Friedrich Schmidt bekannt. Mit demselben ging er nach Paris und wurde hier vom Maler Hyacinthe Rigaud zu Versuchen im Kupferstechen veranlasst. Das erste Blatt, ihn bekannt machende Blatt war das Bildnis des Marschalls Louis-Charles-Auguste Fouquet de Belle-Isle. Bald stach er für die berühmtesten französischen Maler ihre Werke nach. Ebenso führte er Stiche nach Bildern älterer Meister aus. Wille war Hofkupferstecher des Königs von Frankreich, des deutschen Kaisers und des Königs von Dänemark. 1746 besuchte er Deutschland, kehrte aber 1747 wieder nach Paris zurück. Viele bedeutende Kupferstecher, darunter J. G. von Müller, Charles Clément Bervic, Jakob Matthias Schmutzer, Dunker, Heinrich Guttenberg und François Robert Ingouf, waren seine Schüler. Napoleon I. ernannte ihn zum Ritter der Ehrenlegion.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

215   Johann Georg Wille "Maurice de Saxe". 1745.

Johann Georg Wille 1715 Biebertal b. Gießen – 1808 Paris
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

Copper engraving auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gravé par Petit" sowie "par Hiacinthe Rigaud […]". Unter dem Bildnismedaillon betitelt "Maurice Comte de Saxe, Duc de Courlande et de Semigalle […]".

Deutliche gelbliche Flecken am o. und u. Rand. Knickspurig sowie mit einem Einriss am li. Rand (ca. 0,5 cm). Verso stockfleckig und mit zwei kleinen Papierresten einer älteren Montierung.

Pl. 47 x 34 cm, Bl. 49,2 x 36 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

096   Adrian Zingg (oder Pariser Werkstatt von Johann Georg Wille), Kirche in der Umgebung von Paris. Um 1760.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Pen drawing, washed auf Bütten mit Wasserzeichen "GR" mit Beizeichen Krone (um 1760). Verso in Blei signiert und bezeichnet "Zingg in Paris gez." sowie mit weiteren Bleistiftannotationen von fremder Hand.

In den Jahren, in denen sich Zingg in Paris aufhielt, war er fünfeinhalb Jahre in der Werkstatt von Johann Georg Wille tätig. Dort erlernte er den französischen Typus der Landschaftsradierung, war als Reproduktionsstecher tätig und besuchte den Zeichenunterricht von Wille, zu

17 x 24,5 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

221   Johann Georg Wille "Maurice de Saxe […]" / Gilles Edme Petit "Maurice Comte de Saxe […]". Um 1745.

Gilles Edame Petit um 1694 – 1760 Paris
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

Copper engraving auf Bütten.
(2) Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Gravé

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

274   Johann Georg Wille "Frederic 2nd King of the Prussian". 2nd half 18th cent.

Engraving after A. Pesne. Titled in range of the plinth. Small imperfections in the range of the delienation. Framed in mat with glass.

BA. 37,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 53 cm.

320 €