ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 286 results |
Gerhard Altenbourg
1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
371 Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. No date.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Gouache, Aquarell, Graphitstift und Litho-Kreide auf braunem "Richard de Bas"-Handbütten "Papier à fleurs". Unsigniert. U.li. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Janda 90 / N 140
Die Randbereiche technikbedingt etwas wellig.
27,5 x 65,3 cm, Ra. 61 x 104 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
355 Gerhard Altenbourg "Durchlässiger Frühschein". 1986.
WVZ Janda L 196 5.
356 Gerhard Altenbourg "Schwebendes Licht sein". 1977.
WVZ Janda H 198, 4.2. (von 6.2.).
Stk. 22,7 x 64 cm, Bl. 45 x 91,5 cm.
357 Gerhard Altenbourg "Ein Lauschender auf blauer Au". 1964.
WVZ Janda 63 / 30.
Darstellung 29 x 17,5 cm, Buch 33,3 x 23 cm.
359 Gerhard Altenbourg, Zwei stehende Figuren / "Traum und Zähmung". 1987.
Minimal angeschmutzt, stellenweise mit sehr unscheinbaren Fingerspuren.
Darstellung ca. 20 x 16 cm / 25 x 16 cm, Buch 29,5 x 21 cm.
360 Gerhard Altenbourg, Im Sprung. 1986.
WVZ Janda 86 / 73.
Darstellung ca. 20 x 18 cm, Buch 27 x 20,5 cm.
361 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Chiffren". 1970.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.
362 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Findungen". 1972.
Waldo Dörsch 1928 Oberweid/Rhön, Thüringen – 2012 ebenda
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Philip Öser 1929 Nordhausen – lebt in Weimar
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.
Wood cut in colours auf "Spechthausen"-Bütten. Außerhalb der Darstellung am Blattrand Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, nummeriert "48/50" sowie mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 131 5. (von 5.).
Stk. 43,8 x 33,6 mm, Bl. 46,7 x 35 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
b) Carlfriedrich Claus "Nahtstellen
Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden
AUCTION RECORDS
421 Gerhard Altenbourg "Im Distrikt der Teiche". 1960.
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Bütten, Handabreibung des Künstlers. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "1/1".
WVZ Janda H 72, mit leicht abweichendem Stk.-Maß.
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
Stk. 36 x 56,8 cm, Bl. 48,5 x 63,5 cm.
422 Gerhard Altenbourg "Der Berg". 1963.
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert und bezeichnet "2/4, Abzug von 2 Platten".
WVZ Janda L 67 2. Stein II. Zustand (von 2. Stein III. Zustand).
Selten.
Stk. 32,5 x 31 cm, Bl. 50,3 x 40,5 cm.
423 Gerhard Altenbourg "In der Bewegung der Hügel". 1965.
Lithograph auf festem Papier. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt sowie bezeichnet "1. Probedruck".
Re. Blattrand leicht gewellt.
St. 19,5 x 30,5 cm, Bl. 29,5 x 37,5 cm.
424 Gerhard Altenbourg "Roter Friedensengel". 1970.
Wood cut in colours auf weißem Karton.auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.re. betitelt sowie u.li. nummeriert "3/8 B".
WVZ Janda H 147, 8. (von 8.).
Stk. 20 x 73,5 cm, Bl. 37,6 x 90 cm.
425 Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.
Lithograph auf "Fabriano Roma Michelangelo"-Bütten. U.li. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert.
WVZ Janda L 149.
Re. und li. Blattrand gewellt.
St. 44 x 28 cm, Bl. 60,5 x 42,5 cm.
426 Gerhard Altenbourg "Vorüber, hinüber ins Haus des Vergessens". 1970.
Wood cut in colours auf gelblichgrauem "Hahnemühle"-Bütten. U.Mi. in Tusche betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. signiert "Altenbourg" sowie datiert. In der Ecke u.li. nummeriert "7/7".
WVZ Janda H 144, 7. (von 9. b).
Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 48,5 x 63,5 cm.
427 Gerhard Altenbourg "Das ist der Klang einer Begegnung". 1972.
Wood cut auf "JW Zanders 1922"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. in Tusche betitelt sowie u.li. nummeriert "1/11".
Selten.
O.re. Blattecke gestaucht.
Stk. 49 x 36,5 cm, Bl. 57,3 x 46,6 cm.
428 Gerhard Altenbourg "Versunken die Türme, dahin, dahin". 1972.
Lithograph auf Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt, u.li. nummeriert "23/23".
WVZ Janda L 159.
Re. o. Ecke mit Materialverlusten.
St. 21 x 36 cm, Bl. 37,5 x 55 cm.
429 Gerhard Altenbourg "Notizen eines Waldläufers". 1973.
Wood cut in colours auf "AD-Hahnemühle"-Bütten. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, nummeriert "5/7" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 68, 3. (von 3.)
Selten.
Stk. 15,5 x 52 cm, Bl. 46,5 x 65 cm.
430 Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.
Wood cut in colours auf glattem "Schoellers Parole"-Karton. U.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, bezeichnet "Probedruck" und nummeriert "1/4". U.li. betitelt. U.Mi. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 163, 3. (von 4.), mit abweichender Angabe zum Papier.
Blattrand unterhalb der Darstellung min. angeschmutzt.
Stk. 26,5 x 56 cm, Bl. 50 x 72,5 cm.
431 Gerhard Altenbourg "regarder dans le néant". 1973.
Wood cut in colours auf grünem "Fabriano Roma Veronese"-Bütten. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. nummeriert "16/28a". U.li. betitelt.
WVZ Janda H 164.
Außerhalb der Darstellung Mi.li. eine kleine, kreisrunde Aufhellung (D. 5 mm).
Stk. 36 x 41,5 cm, Bl. 49 x 67,5 cm.
432 Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.
Wood cut auf gelblichem "IW-Zanders"-Bütten. U.li. in Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert. U.Mi. mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. U.re. betitelt und nummeriert "4/12".
WVZ Janda H 161.
Verso ein kleiner Fleck.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,5 x 57 cm.
AFTER SALE
433 Gerhard Altenbourg "Verlöschende Spuren". 1973.
Wood cut auf Hosho paper. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "6/8".
WVZ Janda H 163, 2. (von 4.)
Stk. 26,5 x 55 cm, Bl. 48,5 x 67,5 cm.
Med. je etwa 35 x 29 cm, Bl. je 48 x 36,2 cm, Mappe 49,8 x 37,4 cm.
435 Gerhard Altenbourg "Diese heilige Hypochondrie". 1976.
34,7 x 21 cm, Psp. 60 x 45 cm.
436 Gerhard Altenbourg "Meisterchen Tumirgut". 1977.
Wood cut in colours auf kräftigem Hosho paper. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", betitelt und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. datiert sowie u.re. nummeriert "8/10".
Stk. 75 x 42,5 cm, Bl. 97 x 63,5 cm.
437 Gerhard Altenbourg "Schwebendes Licht sein". 1977.
Wood cut auf kräftigem, gelblichen Japan. In der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck", nummeriert "I/III" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 198, 4.3 (von 6.2).
Stk. 22,7 x 64 cm, Bl. 45,7 x 91,5 cm.
AFTER SALE
438 Gerhard Altenbourg "Unter dem Mirakel der Schlange". 1977.
Lithograph auf "Fabriano Roma Michelangelo"-Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt und nummeriert "III/VIII" sowie mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda L 165, I. Zustand, 4. (von II. Zustand, 3.)
Selten.
St. 42 x 33 cm, Bl. 66,5 x 48,5 cm.
Lithograph auf feinem Japan. U.re. in Blei signiert "Altenbourg", nummeriert "6/15", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.li. betitelt. U.Mi. mit einer Widmung.
WVZ Janda L 168, 4. (von 4.)
Der äußertse re. Blattrand leicht stockfleckig.
St. 17,8 x 24,8 cm, Bl. 28 x 40 cm.
Lithograph auf feinem, gelblichen Bütten. U.Mi. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt sowie Mi.li. nummeriert "52/111". Edition als Gabe für die Gäste zum 60. Geburtstag von Hans Marquardt.
WVZ Janda L 170, I. Zustand, 3. (von II. Zustand)
St. 18,7 x 25 cm, Bl. 35,5 x 39,5 cm.
442 Gerhard Altenbourg "das milde i. IM MOOS-GEBIET". 1981.
Watercolour. In Blei signiert "Altenbourg"und mit dem Künstlersignum versehen. In: Gerhard Altenbourg. Altenburg. Ausstellungskatalog der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt,1981, S. 12–13.
Einband mit minimalen Bereibungen.
Broschur 21 x 15 cm.
443 Gerhard Altenbourg "das milde i. IM MOOS-GEBIET". 1981.
Crayon drawing. In Tusche signiert "Altenbourg" und mit dem Künstlersignum versehen. In: Gerhard Altenbourg. Altenburg. Ausstellungskatalog der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 1981, S. 12–13.
Technikbedingt partiell wischspurig, Einband mit kleinsten Läsionen.
Broschur 21 x 15 cm.
AFTER SALE
444 Gerhard Altenbourg "Rinnen". 1998.
Der Rücken u. mit kleinem Einriss (ca. 1 cm). Eine Seite mit Knickspur in der o. Ecke.
Pl. 12,2 x 12,2 cm, Stk. 7 x 7 cm, Blatt ca. 38,2 x 26, Einband 39 x 26,5 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
295 Gerhard Altenbourg "Auch ein Turnstündchen und die Abseitige". 1971.
WVZ Janda L 154 II (von II).
Technikbedingt leicht wellig.
St. 24,5 x 32 cm, Bl. 30,5 x 39,8 cm.
296 Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.
WVZ Janda H 163 1 (von 4).
Stk. 26,5 x 56 cm, Bl. 49 x 68 cm.
AFTER SALE
476 Klaus Dennhardt, Bildnis Gerhard Altenbourg. 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rand u.re. leicht kratzspurig.
Bl. 29,8 x 30 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
393 Gerhard Altenbourg "Durchschau und Aufschimmern". 1980.
Lithograph auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in grauer Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt, am Blattrand Mi.li nummeriert "79/111". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L170, I. Zustand, 3. Auflage.
St. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 35,5 x 39,5 cm, Ra. 53,8 x 62,8 cm.
Wood cut in colours auf dünnem Japan. U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg" und datiert. Mit dem Prägestempel des Künstlers, darüber in Blei monogrammiert. Darunter nummeriert "6/30" und betitelt.
WVZ Janda H 204, E IV. Zustand 7.
Stauchungen am u. Blattrand.
Stk. 12,4 x 39,7 cm, Bl. 37,3 x 49,7 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Mappe an den o. und u. Ecken minimal knickspurig und leicht gestaucht.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Bl. ca. 48 x 35 cm, Mappe 49,6 x 37,4 cm.
415 Gerhard Altenbourg "In den Gefilden von Nysa". 1973.
Wood cut in colours auf kräftigem Hosho Japan. In der Ecke u.re. in grauer Tusche betitelt, signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit Blindprägung versehen. In der Ecke u.li. nummeriert "9/100".
WVZ Janda H 169 2 (von 2).
Stk. 11 x 18,2 cm, Bl. 18 x 22,2 cm.
665 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1970er/ 1980's.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Bl. max. 84 x 59,2 cm, min. 44,5 x 35 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
401 Gerhard Altenbourg "Wohl bei Jena?". 1969.
WVZ Janda L 138.
Beigegeben: Portraitfotografie Gerhard Altenbourg.
St. 17 x 21,5 cm, Bl. 18,6 x 23,3, cm, Psp. 30 x 39,9 cm.
Achim Freyer 1934 Berlin
Heinz Günther 1946 Judenburg
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,6 x 31,3 cm.
Achim Freyer 1934 Berlin
Achim Freyer 1934 Berlin
Bl. ca. 41,5 x 30 cm, Mappe 43,3 x 31,7 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
441 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Grafik 65". 1965.
Ev Grüger 10.04.1928 Altenburg – 09.11.2017 Hofheim (Taunus)
Heinz Günther 1946 Judenburg
Günther Jahn 1933 Sondershausen – 2011 Jena
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
Günther Laufer 12.05.1907, Eisenach – 13.07.1992, Eisenach
Bl. ca. 41,7 x 29,7 cm, Mappe 43 x 31 cm.
442 Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Eisheilige". 1966.
Christian Butter 1938 Meißen – lebt in Eisenach
Mappe am re. Rand minimal knickspurig und bestoßen.
Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43 x 31 cm.