ARCHIVE
After Sale 5 results
Catalogue Archive 57 results
<<<  2/2  >>>

Erich Lindenau

1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

103   Erich Lindenau "Memento Mori" (Totenmaske Ludwig van Beethoven). 1950.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Oil on cardboard. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert und wohl von fremder Hand in Aquarellfarbe bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden". Betitelt "Beethoven" auf dem Bildträger und auf dem Rahmen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

37,9 x 30,3 cm, Ra. 52,6 x 45,5 cm.

645   Erich Lindenau "Vorstudie" (Beethoven). 1st half 20th cent.

Pencil drawing auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "EL." und betitelt.

49,6 x 41 cm.

646   Erich Lindenau "Sonnenblumen". 1932.

Watercolour auf "PM-Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Elindenau" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.

66,4 x 48,1 cm, Psp. 85,2 x 66,3 cm.

650   Erich Lindenau "Frauenschuh". Wohl 1950's.

Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Lindenau", am Blattrand u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal fingerspurig.

Pl. 19,5 x 17,5 cm, Bl. 31,8 x 23,9 cm, Psp. 48 x 34 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

084   Erich Lindenau "Still life". 1915.

Oil on canvas. Signed "Lindenau" and dated. Gold-coloured modelframe.

46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

562   Erich Lindenau, Böhmische Landschaft. 1937.

Watercolour über Bleistift. U.li. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.

39,5 x 49,5 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

537   Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.

29,5 x 21 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

058   Erich Lindenau"Wetterstein". 1947.

Oil on fibreboard Monogrammiert (ligiert) "AL" u.li. und datiert. Verso bezeichnet und betitelt. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht, etwas angeschmutzt.

61,8 x 80 cm, Ra. 80 x 96,5 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

476   Erich Lindenau"Diestel". 1936.

Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und monogrammiert "El.", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck", sowie Widmung "Zu seinem 60. Geburtstag, Herrn Prof. Lhob, Dresden, den 15. Jan. 1937".

Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

462   Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.

Etching.

Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

045

64 x 80,5 cm.

980 €

353

BA: 50,5 x 41 cm.

270 €
<<<  2/2  >>>