ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Dietrich Burger
1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner. 1953–58 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei B. Heisig, 1961–63 Aspirantur ebenda, danach freischaffend tätig. Seit 1964 Lehrtätigkeit an dieser Hochschule, seit 1984 Dozent für Malerei und Grafik, seit 1992 Professor. 1988 Verleihung des Kunstpreises der DDR.
Nach der vorrangig grafischen Ausbildung wandte sich Burger zu Beginn der 60er Jahre auch der Malerei zu. Während B. in seiner Malerei verhaltene, kühle Farben einsetzt und in der Lithografie die Nuancen der Grauwerte nutzt, sind seine Radierungen und Holzschnitte von der Linie in ihrer spannungsvollen Verdichtung auf das Wesentliche geprägt.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Bl. max. 39,5 x 50,8 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,7 x 34,7 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Mit den Arbeiten von:
a) Dietrich Burger "Mutter mit Kind am Meer". Holzschnitt.
b) Wolfram Ebersbach "Kleiner Hafen". Farbholzschnitt.
c) Karl-Georg Hirsch "Spaziergang nach
Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.
1188 Verschiedene Künstler "Für Max Beckmann zum 12. Februar 1984". 1984.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Mit Arbeiten von:
Dietrich Burger ("Tanzende", Lithografie),
Rainer Herold (Farblithografie),
Gerhard Kettner (Lithografie),
Thomas Ranft ("Memoria", Radierung).
Bl. ca. 50 x 40cm, Ma. 51,0 x 40,0 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
267 Dietrich Burger "Tanzende". 1984.
St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
943 Verschiedene Künstler "Für Max Beckmann". 1984.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Mit Arbeiten von Dietrich
Bl. 50 x 39,5 cm, Schuber 52 x 41 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
387 Dietrich Burger "Reitstall" / "Eisbahn" / Bei Tisch / Sitzender Junge. 1980er Jahre/ 1975.
Lithograph und ein Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Burger" und datiert. U.li. teilweise betitelt, nummeriert bzw. als "e.a." oder "Zustandsdruck" bezeichnet. Holzschnitt verso von fremder Hand bezeichnet und mit Etikett. Zwei Arbeiten u.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition" versehen.
Leicht knick- und fingerspurig.
Stk. 16,8 x 11,8 cm, St. max. 36 x 47 cm, Bl. min. 41,5 x 31,7 cm, max. 53,5 x 39,3 cm.
388 Dietrich Burger "Tanzende". 1983.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Burger" und datiert, li. betitelt und nummeriert "12/155". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
St. 35 x 48 cm, Bl. 39,5 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
292 Dietrich Burger, Weiblicher Akt auf dem Sofa. 1967.
Charcoal drawing auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. In Blei u.li. signiert "Dietrich Burger" sowie verso in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fingerspurig.
BA. 38 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
268 Dietrich Burger "Tanzende". 1983.
Lithograph auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Burger" und datiert, li. betitelt und nummeriert "120/155".
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
260 Dietrich Burger "Juliane übt". 1984.
Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Burger" und datiert u.re., u.li. nummeriert "I" und betitelt.
Ränder etwas unfrisch.
St. 33,5 x 47,6 cm, Bl. 39,3 x 55,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
266 Dietrich Burger "Reitstall". 1987.
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Burger" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "53/100". U.li. mit dem Stempel der "Grafik Edition".
St. 35,7 x 46,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
225 Dietrich Burger "Hippodrom". 1977.
Etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, unscheinbare Flecklein u.Mi.
Pl. 15 x 16 cm, Bl. 44,5 x 36,3 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
213 Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.
Blatt minimal angeschmutzt.
St. 41 x 27 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
254 Dietrich Burger"Hippodrom". 1977.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt minimal finger- und knickspurig.
Pl. 15,2 x 16 cm; Bl. 44,8 x 36,2 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
288 Dietrich Burger"Tanzende". 1983.
Lithograph auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "114/155" u.li.
Frisch erhalten.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
345 Dietrich Burger"Tanzende". 1983.
Lithograph (Kreide und Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 113/155 u.li.
St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.