ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Richard Earlom

um 1742 London – 1822 ebenda

Lehre bei G.B. Cipriani und 1757 erste Auszeichnung durch die Londoner Society of Arts. Ab 1765 auf Anregung und unter Anleitung J. Boydells von der Mal- und Zeichenkunst zur Schab- und Ätzkunst übergegangen. Ab 1766 für dessen Verlag Radierungen und ab 1767 Mezzotintostiche anfertigend.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

189   Richard Earlom (nach Giovanni Benedetto Castiglione) "Orpheus". 1781.

Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda
Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua

Pl. 28 x 36,5 cm, Bl. 47,5 x 67 cm.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

172   Richard Earlom "Rembrandt's Frau". 1777.

Etching auf Bütten nach einem Gemälde von Rembrandt. Reichsdruck um 1900. In der Platte bezeichnet "Rembrandt fec." und "E. Earlom", unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. U.li. mit Prägedruck "REICHSDRUCK" sowie mit gestempelter Nummer. Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 188, V S. 383.

Pl. 47,5 x 32,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.

30 €
20 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

141   Richard Earlom, Zwei südländische Stadtansichten. 1807.

Aquatint etching in Braun nach Claude Lorraine. Jeweils unterhalb der Darst. in der Platte signiert "Richd. Earlom" sowie bezeichnet "From the Original Drawing in the Collection of Cha. Lambert Esqr." und mit Publikationsvermerk versehen. Hrsg. durch Boydell & Co., London.

Pl.19 x 27,3 cm, Bl. 28 x 35,3 cm und Pl. 26 20 cm, Bl. 37 x 26,5 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

145   Richard Earlom"Sir Thomas Chaloner". 1778.

auf festem Bütten. In der Platte bezeichnet u.li. "Van Dyke Pinxit. // Geo. parington delint.", u.Mi. betitelt und datiert und u.re. "Richard Earlom sculpsit."

Pl. 41,4 x 30,4 cm, Bl. 55,5 x 36,5 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

124   Richard Earlom, Neun Landschaften nach Claude Lorrain. Um 1770.

In der Platte u.Mi. wird die Provenienz der Vorlage. U.li. bezeichnet "Claude del/Claude Lorrain del." U.re. in der Platte bezeichnet "R. Earlom sculp."
Alle blätter im Passepartout montiert.
Blätter minimal fleckig. Minimale Randschäden.

Pl. ca. 21 x 26 cm, Bl. ca. 27 x 41 cm.