ARCHIVE |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 154 results |
Otto Dix
1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
270 Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 307a (von c).
St. 53,5 x 51,5 cm, Bl. 62,5 x 57 cm, Ra. 71,5 x 64 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
283 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Lithograph. Unsigniert. Plakatauflage. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet: "OTTO DIX: ORIGINAL-LITHOGRAPHIE 1966". Plakat anlässlich der Ausstellung "Otto Dix zum 75. Geburtstag Ausstellung vom 12. September bis 3. Dezember 1966" in der Galerie Nierendorf, Berlin.
WVZ Karsch 310b (von b).
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleinem Materialverlust.
Darst. 49,5 x 42 cm, Bl. 72,8 x 47,8 cm.
284 Otto Dix "Sphinx (Akt mit schwarzen Haaren)". 1969.
Lithograph auf weißem "Van Gelder Zonen"- Maschinenbütten. Unsigniert. Eines von ca. 50 Exemplaren. Die gesamte Auflage wurde vom Künstler nicht mehr signiert. Verso mit einer Widmung der unehelichen Tochter Katharina "Aus dem Nachlaß meines Vaters Otto Dix für Klaus zum Geburtstag 1971 von Katharina".
WVZ Karsch 332.
St. 47,5 x 45,6 cm, Bl. 75 x 59,7 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
355 Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
WVZ Karsch 307 c (von c).
Papier etwas gegilbt. Unscheinbar wellig, die Blattecke u.re. leicht geknickt.
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,2 cm.
356 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
WVZ Karsch 310 b (von b), mit minimal abweichenden Blattmaßen.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 72,9 x 47,7 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
347 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
WVZ Karsch 310 a (von b).
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 53,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
379 Otto Dix "Alter Mann mit Kind". 1960.
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. Eines von 20 Exemplaren. Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li. und u.re.
WVZ Karsch 234 A.
Verso leicht atelierspurig.
St. 44 x 33,5 cm, Bl. 59,5 x 45 cm.
380 Otto Dix "Mädchen mit Blütenzweig". 1966.
Lithograph in colours in Grün auf Bütten. In Blei signiert "Dix" u.re. Gefalteter Doppelbogen mit innenseitig lithographiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix". Eines von ca. 300 Exemplaren. Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.
Nicht im WVZ Karsch.
Vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, hier betitelt "Mädchenkopf".
St. 13,5 x 11,3 cm, Bl. 22 x 14,6 cm, Bogen 44,2 x 14,6 cm.
381 Otto Dix "Sitzendes Kind"/ "Selbstbildnis mit Enkelkind", 1961/ 1966.
WVZ Karsch 278 / 310 b (von b).
"Sitzendes Kind": Papier leicht wellig.
St. 50 x 44,8 cm, Bl. 83,2 x 59 cm / St. 50 x 4,15 cm, Bl. 73 x 48 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
414 Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
WVZ Karsch 307 c (von c).
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 57,5 cm.
416 Otto Dix "Frauenkopf im Profil"/ "Mädchenkopf (en face)" 1966.
WVZ Karsch 311b (von b) / 312b (von b).
22 x 15,8 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
344 Otto Dix "Kind auf dem Kissen". 1961.
St. 62,7 x 53 cm, Bl. 70 x 59,4 cm.
Lithograph auf weißem Offset-Papier. Plakatauflagen. Erstes Plakat typografisch ausführlich bezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966", verlegt von der Galerie Nierendorf in einer Auflage von 2000 Stück. Zweites Plakat im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. In einer Auflage von 500 Stück verlegt vom Kupferstichkabinett Dresden (Maschinendruck vom Stein mit Plakatschrift).
WVZ Karsch 310 b (von b); 307 c (von c).
Bl. 73 x 48 cm / Bl. 80,5 x 57,2 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
454 Otto Dix"Erna". Around 1930.
Pencil drawing on brown spreaded "Katastron"- paper. Bottom right with the ligated signatur "Dix", later by the artist dated "32". Framed.
Preparatory drawing of the painting "Melancholia", 1930, Art Museum Stuttgart.
Catalogue raisonné Lorenz NDK 11.1.7.
The corners of the sheet with tiny pin holes and bends.To the top edge with two retouched lost of graphite, probably caused by a unprofessional mounting. Bottom center a small compression. Verso remainings of an old
46,5 x 56,2 cm, Ra. 73 x 92,6 cm.
455 Otto Dix"Lust murder II". 1922.
Drypoint etching on copper plate printing paper. Unsigned. Second sheet of the portfolio "Death and resurrection". Probably a print outside the edition of 50 prints.
Catalogue raisonné Karsch 44 II, there with different dimensions of the sheet.
Sheet overall irregular slightly brownished, foxy and bended. The left margin with a small tear, the right margin with two tiny tears. Verso inconsiderably stained and with remainings of a former mounting.
In seinem berühmten
Pl. 27,5 x 34,6 cm, Bl. 44,6 x 52,4 cm.
456 Otto Dix "Witwe I". 1957.
Lithograph in colours auf festem gelblichem Velin. In Blei signiert "DIX" sowie von fremder Hand in schwarzer Fettkreide bezeichnet "X" u.re.
WVZ Karsch 218/I, mit abweichenden Angaben zu Papier-Qualität und Blattgröße.
Im Gegensatz zu seinen Frauendarstellungen in ihrer gänzlich weiblichen Sinnlichkeit wird mit dem Bildnis einer Witwe Dix' Vermögen aufgezeigt, auch die Schattenseiten des Lebens und damit verbunden, deren seelischer Schmerz, emotional bewegend, bildnerisch
St. 46,8 x 35,4 cm, Bl. 62,5 x 50,2 cm.
457 Otto Dix "Selbstporträt mit Marcella (Augen hell)". 1968.
Lithograph auf "BFK Rives"-Bütten. U.re. in Blei ligiert signiert "Dix" und datiert sowie betitelt, u.li. nummeriert "47/50". In der Ecke u.li. mit dem Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen versehen. Eines von 50 Exemplaren.
WVZ Karsch 329. Ecken und oberer Rand leicht knickspurig. Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 58,8 x 44,6 cm, Bl. 65 x 50 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
451 Otto Dix"Maler Schmitz". 1955.
WVZ Lorenz SW.5.6.1.
47,5 x 31 cm.
452 Otto Dix "Herbert Collum (Der Musiker)". 1955.
Blatt minimal atelierspurig und etwas knickspurig.
WVZ Karsch 213.
St. 52,5 x 37,5 cm, Bl. 62,7 x 46 cm.
453 Otto Dix "Der Musiker Kurt Striegler". 1953.
WVZ Karsch 202.
St. 52 x 42 cm, Bl. 59,7 x 52,4 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
478 Otto Dix, Portrait Roland Hettner. 1962.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Büttenkarton, wohl Seite eines Fotoalbums mit linksbündig montiertem Vorsatzpapier. In Graphit signiert u.re. "Otto Dix" und datiert.
Unscheinbar knickspurig.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Lorenz unter SW 7.4.19 aufgenommen.
28,4 x 21,5 cm.
479 Otto Dix "Mädchen mit Blütenzweig". 1966.
Lithograph in colours in Dunkelgrün auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Dix". Gefalteter Doppelbogen mit innenseitigem lithographiertem Text "Herzlichen Dank Otto Dix", darunter in Tinte handschriftlich "und alles Gute für 1967 wünscht Otto Dix und Frau". Eines von ca. 300 Exemplaren.
Blatt minimal fingerspurig. Verso Spuren älterer Montierung.
Nicht im WVZ Karsch.
Danksagungskarte des Künstlers zum 75. Geburtstag.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
300 Otto Dix"Sitzendes Kind". 1961.
Lithograph auf kräftigem Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Dix" und datiert, u.li. nummeriert "3/30". Blatt unscheinbar stockfleckig und gebräunt, Randbereiche minimal wellig.
WVZ Karsch 278 b (von b).
St. 50 x 44,8 cm, Bl. 66,4 x 56,4 cm.
301 Otto Dix"Kind mit Katze". 1964.
Lithograph auf weißem Offsetpapier. Im Stein o.li. ligiert monogrammiert und datiert. U.re. in Blei signiert "Dix" und datiert. Plakat-Auflage mit Schrifteindruck "Künstlerbund Baden-Württemberg [...]", verlegt durch die Galerie Maercklin.
WVZ Karsch 297 b (von b).
St. 60,6 x 42,7 cm, Bl. 71,5 x 55,4 cm.
302 Otto Dix"Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Lithograph on buff coloured paper. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "DIX" und datiert u.re.
Im rechten Randbereich minimal atelierspurig.
WVZ Karsch 307a (von c).
St. 53,5 x 51,5 cm, Bl. 62,5 x 57 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
493 Otto Dix"Frau mit Kind (im Kinderwagen)". 1949.
WVZ Karsch 183b.
St. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 37,4 cm.
494 Otto Dix"Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Dix" und datiert u.li. Am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Probedruck…".
WVZ Karsch 307a (von c).
St. 53,7 x 52 cm, Bl. 80 x 57,3 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
221 Otto Dix"Selbstportrait an der Staffelei". 1966.
WVZ Karsch 307 b (von c).
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,5 x 56,7 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
323 Otto Dix"Bildnis Dr. Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". 1949.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Dix" und datiert, u.li. nummeriert 6/10 und bezeichnet "DrFL". Blindstempel u.Mi. "Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck".Am oberen Rand unter Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Karsch 174.
St. ca. 39,5 x 25 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Ra. 71,2 x 56,8 cm.
324 Otto Dix"Halbakt von vorn". 1966.
Lithograph auf BFK-Rives-Bütten. In Blei signiert "Dix" und datiert u.re. Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen u.re. Eines von 300 Exemplaren, Jahresgabe des Hamburger Kunstvereins. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karsch 314b.
St. 44 x 35,5 cm, Ra. 73 x 58 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
509 Otto Dix"Pilze". 1960.
Lithograph in colours. von sechs Steinen auf Van Gelder Zonen Maschinen - Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix". Druckerexemplar des Druckers Roland Ehrhard außerhalb der Gesamtauflage von 60 Exemplaren. In einer hochwertigen Leiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Schöner, leuchtender Druck. Abriß der oberen linken Blattecke (9,5 x 23 cm) fachgerecht restauriert. Minimaler Verlust im Randbereich der Darstellung (begrenzender Zeichnungsstein in Schwarz). Zwei kreisrunde
St. 42,8 x 68 cm, Bl.57,2 x 77,2 cm, Ra. 70 x 95 cm.
510 Otto Dix"Die Verleugnung des Petrus." 1960.
Lithograph Im Passepartout. Buchauflage, eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Karsch 261/III.
BA. 28,5 x 22,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
402 Otto Dix"Mädchen mit Hut". 1948.
WVZ Karsch 139.
St. 49 x 30,2 cm, Bl. 53,9 x 41,8 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
290 Otto Dix"Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Lithograph auf weißem Offestpapier. Plakatauflage, 500 Exemplare (Maschinendrucke vom Stein mit Plakatschrift). Drucker: Naumann, Verleger: Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307c.
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,3 x 57,3 cm.
291 Otto Dix"Die Verspottung". 1960.
Lithograph Verso mit Bibeltext bedruckt u.li.
Buchauflage, 2000 Exemplare. Drucker: Kibor, Verleger: Käthe Vogt Verlag.
WVZ Karsch 263.
Bl. 29 x 23 cm.
653 Otto Dix"Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Lithograph in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re.
WVZ Karsch 227/III a.
Bl. 65 x 56 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
552 Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.
WVZ Karsch 278.
Darst. ca. 50 x 43,5 cm, Bl. 83,4 x 59,3 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
325 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Lithograph Plakatauflage mit der Schrift der Galerie Nierendorf (2000 Expl.).
WVZ Karsch 310 b.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,8 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
521 Otto Dix, Titelblatt und Blatt 79 aus dem Evangelium des Matthäus. 1956.
Lithograph Blatt 79 "Das Gleichnis von den 10 Mädchen" aus dem Evangelium des Matthäus (Käthe Vogt Verlag Berlin) von 1956 mit insgesamt 33 Originallithographien. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Dix". Beide Blätter mit Mittelfalte, leicht gebräunt und lichtrandig.
St. 28,8 x 21,6 cm, Bl. 30,5 x 48 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
278 Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.
Lithograph Plakat-Auflage (2000 Expl.) der Galerie Nierendorf mit der Schrift auf Offset-Papier.
WVZ Karsch 310b.
St. 50 x 41,5 cm, Bl. 73 x 47,5 cm.
279 Otto Dix "Frauenkopf im Profil". 1966.
Lithograph auf Japan-Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.re. und nummeriert 57/60 u.li. Handdruck.
WVZ Karsch 311a.
St. 17,1 x 11,2 cm, Bl. 27,2 x 17 cm.
280 Otto Dix "Selbstbildnis. Danksagung zum 70. Geburtstag". 1961/ 1962.
Lithograph auf festem Japan. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dix" u.Mi. Blatt mittig gefaltet.
WVZ Karsch 288.
St. 26,5 x 37 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
Lithograph on buff coloured paper. Monogrammed and dated in the medium. Trimmed. With two minimal tears.
St. 36 x 36,5 cm, Bl. 36,7 x 49,8 cm.
267 Otto Dix "For the 75. birthday - poster Galerie Nierendorf" 1966.
Lithograph. Titled, signed and inscribed "Otto Dix: Original-Lithographie 1966".
73 x 47,3 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
174 Otto Dix "Portrait Josef Hegenbarth I (front view)". 1961.
Lithograph. Signed with pencil, dated and titled, numbered: 38/40. In mat.
Slight light defect. Small stain to the lower border.
WVZ Karsch 279.
St. 33 x 20,2 cm, Bl. 75 x 32,7 cm.
175 Otto Dix "Masks II (Clown and Witch)". 1948.
Lithograph. Signed and dated on stone. Signed and inscribed with pencil. Numbered: 19/30.
Slight stains. Sheet mounted on paper.
WVZ Karsch 136.
St. 36 x 46,5 cm, Bl. 47,5 x 57,5 cm.
176 Otto DixOtto Dix "Child with cat". 1961.
Lithograph. Signed and dated with pencil, inscribed and numbered: 31/36.
Verso rests of old mounting. Small hole to the left border. The edges with minimal crinkles.
WVZ Karsch 276.
St. 52,5 x 52,2 cm, Bl. 76 x 64 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
490 Otto Dix "Roman". 1962.
Lithograph in blue. Preliminary of the first stone (drawing stone). Signed to the print medium, numbered with pencil 6/20. Verso estate stamp and signature of Martha Dix. Stamp of the Erker-Presse St. Gallen.
Verso rests of an old adhesive.
Catalogue raisonné Karsch 290.
76 x 56 cm.
491 Otto Dix "Mutzli" (Mrs. Dix). 1924.
Drypoint etching. Out of: 4. year edition of the circle of graphic artists and collectors. In the mat.
Verso rests of an old mounting and minimal mildewed.
Catalogue raisonné Karsch 123 b.
Pl. 24 x 19,2 cm, Bl. 46,7 x 28,7 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
219 Otto DixOtto Dix "Portrait of Kurt Striegler". 1953.
Lithograph. Signature and date to the lower right, in addition signed with pencil to the lower right. Titled to the upper right.
Catalogue raisonné: Karsch No. 202.
Kurt Striegler (1886 Dresden - 1958 Wildthurn/ Landau) was appointed to the office of director of music in Dresden. More than 50 years he completely committed himself to the Dresden music scene as a teacher, musician and conductor. Since 1950 he lived in Bavaria.
58,4 x 46 cm.