ARCHIVE |
Catalogue Archive | 33 results |
Rudolf Großmann
1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
1905 Studium an der Düsseldorfer Akademie, dann bei Lucien Simon in Paris, kehrte erst 1914 nach Deutschland zurück. Häufige Reisen nach Frankreich, wo er zunächst in Paris unter dem Einfluss Cézannes großzügige Landschaften malte, sowie nach Schweden, Italien und in die Schweiz. 1929 Lehrauftrag an der Berliner Kunstschule. Erfinder der sog. Gelatine-Radierung, bei der die Konturen einer Zeichnung mit einer Nadel nachgezogen werden. Gilt neben Emil Orlik als der bedeutendste deutsche Grafiker der 1920er Jahre und suchte eine Synthese von Impressionismus und Expressionismus.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Passepartout 56 x 46 cm, Mappe 58,5 x 48,5 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Ludwig Danziger 1874 Lauban – 1925
Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London
Valér Ferenczy 1885 Körmöcbánya, Österreich-Ungarn – 1954 Budapest
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Otto Hundt 1887
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Heft No. 5, 30. September 1914.
Walter Bondy (?) "Die hohe Kirche zu Reims",
Ulrich Hübner "U9",
Erich Büttner "Ehrliches Spiel",
Wilhelm Trübner "Nehmt, Helden, hin den Kranz".
Söhn HDO I 13405.
Heft No. 7, 7. October 1914.
August Gaul "Unsere braven Flieger",
Helmut Stockmann "Was ich sah",
Wilhelm Trübner "Walkürengruß",
Max Liebermann "Der englische
Bl. (gefaltet) je ca. 48 x 32 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
317 Rudolf Großmann "Im Tanzcafé". Um 1920.
Etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. U.li. in Blei signiert "R Großmann" und dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft.
Pl. 17,2 x 23 cm, Bl. 29,9 x 34,1 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
Lithograph und Radierungen, teilweise koloriert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "R Großmann" sowie u.re. datiert und betitelt. Die fünf Illustrationen nummeriert "436 / 40", teils unleserlich bezeichnet.
b) "Szene aus `Von Morgens bis Mitternacht´, 1. Fassung Schlußszene" (Paukist). 1918. Lithografie, aquarelliert. U.li. bezeichnet
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
313 Rudolf Großmann "Bildnis Wilhelm von Bode" / "Der Gärtner". Ohne Jahr/ 1921.
Various printing techniques. Unsigniert. Jeweils an den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Dort in Blei betitelt und teils datiert.
a) "Bildnis Wilhelm von Bode". Lithografie. Ohne Jahr.
b) "Der Gärtner". Kaltnadelradierung. 1921.
314 Rudolf Großmann, Drei Aktdarstellungen / Figurengruppe. Um 1930.
Pen Lithograph auf feinem "Perfecta"-Bütten, koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung In Blei signiert "R. Großmann". Ein Blatt an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Bl. jeweils 47,5 x 36 cm, Unters. 56 x 43 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
389 Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/ 1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
358 Rudolf Großmann, Porträt Max Liebermann. 1928.
Lithograph. In Blei u.li. signiert "R Großmann". U.re. wohl von fremder Hand (?) nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 30,3 x 19,8 cm, BA. 39 x 29,5 cm, Ra. 58 x 47 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
455 Rudolf Großmann, Sonnenbad. Anfang bis Mid 20th cent.
Pen Lithograph, koloriert, auf feinem Bütten. Unsigniert. Am u. Rand in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet Mi. "Rudolf Großmann", "Lith - farbig koloriert", sowie re. "20.-". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
28,8 x 29,5 cm, Bl. 42,5 x 34,7 cm, Psp. 50 x 35 cm.
René Beeh 1886 Straßburg – 1922 ebenda
Karl Caspar 1879 Friedrichshafen (Bodensee) – 1956 Brannenburg
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Christian Rohlfs 1849 Niendorf – 1938 Hagen
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a.d. Saale – 1949 Ottershausen
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Bl. jeweils 32,3 x 24,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
826 Rudolf Großmann, Im Cafehaus. Early 20th cent.
Pen drawing (ink) über Bleistift auf festem Bütten. U.li. in Blei signiert "Großmann". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
Technikbedingt wischspurig. Leicht stockfleckig.
11,5 x 18 cm, 24 x 31,5 cm.
827 Rudolf Großmann "Zwei Mädchen"/"Porträt des Benedetto Croce". 1922/ 1928.
Lithograph auf Maschinenbütten und festem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung li. monogrammiert "RG" bzw. signiert "R Groß". "Zwei Mädchen", erschienen 1922 in der X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst. "Porträt des Benedetto Croce", erschienen 1929 in der XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst.
Söhn HDO, V, 51010-2; 51017-2.
St. 38 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 35 cm/St. 38,5 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 35,3 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Ernst Feigl 1887 Prag – 1957 ebenda
Otto Hundt 1887
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Alice Trübner 1875 – 1916
Heft No. 1, 31. August. 1914.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr…",
Arthur Kampf,
Otto Hettner,
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten
Heft No. 2, 7. September 1914.
Max Liebermann "Jetzt werden wir sie dreschen! (Der Kaiser)",
Hans Baluschek,
Otto Hettner
August Gaul
Heft No. 7, 7. Oktober 1914.
Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.
Josef Bato 1888 – 1966
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Friedrich Tischler 1880 Berlin-Schöneberg – 1934 Berlin
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Heft No. 21, 6. Januar 1915.
Erich Büttner,
Max Liebermann "In Ostpreußen",
August Gaul
Heft No. 22, 13. Januar 1915.
M. May,
August Gaul,
Otto Hettner,
Max Liebermann
Heft No. 23, 20. Januar 1915.
Erich Büttner,
Fritz Rhein,
August Gaul,
Otto Hundt
Heft No. 24, 27. Januar 1915.
Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Heinrich Hübner 1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf
Heft No. 1 , 31. August. 1914.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr…", WVZ Schiefler 172 b (von b),
Arthur Kampf "Die Wacht an der Maas",
Otto Hettner "Die erste Fahne",
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten".
Söhn HDO I 13401.
Heft No. 2, 7. September. 1914.
Max Liebermann "Jetzt wollen wir sie dreschen", WVZ Schiefler 173 b (von b),
Hans Baluschek "Der Siegesbote
Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
325 Rudolf Großmann, Illustration zu Kasimir Edschmids "Traum". 1917- 1919.
Etching mit Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Großmann". Am u. Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet. Erschienen in der Zweimonatszeitschrift "Marsyas".
Leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig und fleckig.
Pl. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 39,6 x 28,8 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
336 Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1915.
Lithograph auf gelblichem Papier. Unsigniert. Auf dem Vorsatzpapier typografisch mit Künstlername und Titel versehen sowie technikbezeichnet. Aus: Berliner Bilder VII. Im Passepartout.
Darst. 16 x 21 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
407 Rudolf Großmann, Zu Tisch. No date.
Pen drawing, aquarelliert. In Blei signiert "R. Großmann" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
35 x 49 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
245 Rudolf Großmann "Polo". 1920's.
Pen drawing (ink) über Blei auf "Ingres"-Papier, partiell temperagehöht. In violettem Faserstift u.li. signiert "R. Großmann". U.re. von unbekannter Hand in Blei betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
31,5 x 22,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
235 Rudolf Großmann, Wirtshausszene. No date.
Lithograph. Verso in Blei signiert (?) "W. Großmann" u.re.
Etwas knickspurig u.re. und u.li. Im Passepartout.
St. 20,5 x 19 cm, Bl. 39,9 x 28 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
314 Rudolf Großmann, Verdruß/ Schwesternpaar. Early 20th cent.
Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In der Darstellung in Blei signiert bzw. ligiert monogrammiert "R. Großmann" bzw. "RGr" u.li.
Ein Blatt lichtrandig und minimal stockfleckig.
Beide verso mit Resten einer alten Montierung.
St. 38 x 24,5 cm, Bl.53,9 x 35 cm, St. 36 x 27 cm, Bl. 50 x 35,2 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
531 Rudolf Großmann, Im Kuhstall. Um 1918.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.li. "R.Großmann", Prägestempel u.li. "Die Schaffenden". Blatt aus dem gleichnamigen Mappenwerk von B.Jahn/ F.Berger[Hrsg.], "Die Schaffenden", 1918-1920.
Darst. 34 x 35,5 cm, Bl. 41,7 x 31,3 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
542 Rudolf Großmann"Frühling unter den Linden". 1912.
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "R. Großmann" und datiert, u.re. betitelt und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt. Rahmen wurmstichig.
23 x 23,5 cm, BA. 13,2 x 12,9 cm, Ra. 34,4 x 36,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
338 Rudolf Großmann"Im Liegestuhl". 1st half 20th cent.
Coloured etching In Blei signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
575 Rudolf Großmann , Zwei Akte und Hund. 1930's.
Darst. 19 x 34 cm, Bl. 36 x 47,6 cm.
576 Rudolf Großmann "Husarenball". Um 1920's.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
St. 16 x 20 cm, Bl. 25,5 x 32 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
362 Rudolf Großmann"Zwei Mädchen". Um 1922.
Lithograph.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 53,8 x 35 cm.
363 Rudolf Großmann "Junge Frau". Um 1925.
Etching on hand-made paper.
Pl. 34,7 x 22 cm, Bl. 42,1 x 29,2 cm.
364 Rudolf Großmann "Dr. Ignaz Seipel". 1st half 20th cent.
Pen drawing.
BA. 38 x 28 cm.
365 Rudolf Großmann"Jahrmarkt". Um 1919.
Etching.
Pl. 12 x 20 cm, Bl. 25,3 x 36,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
199 Rudolf Großmann "Atumn day". No date.
Etching. Inscribed on plate: "O. Felsing printed". In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet: "1st state".
Minimal crinkles, one water spot.
Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 34 x 49,5 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
5th Fine Art Auction | 24. September 2005