AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 95 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
221 Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920's.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Berndt".
O. Blattrand ungerade geschnitten, u. Blattrand perforiert.
23,3 x 34,1 cm.
222 Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.
Pastel crayons in colours auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re.
24,5 x 32,5 cm.
223 Siegfried Berndt, Abendliche Straße in Dresden (?). Wohl 1930's.
Pastel crayons in colours auf Leinwand. Verso mit dem Monogrammstempel "SB" versehen.
U.li. ein kleiner Wasserschaden und eine kleine Restaurierung. O.re. ein schmaler Klebestreifen.
25,7 x 30,8 cm.
224 Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?). 1905.
Watercolour, Deckfarben und Sepiatusche auf "PM FABRIANO"-Bütten. Unsigniert. In Kreide u.li. betitelt und datiert.
Werk aus der Studienzeit des Künstlers.
27,3 x 33,3 cm, Unters. 30,5 x 40,5 cm.