ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 8 results |
David Hoyer
1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
402 Martin Bernigeroth, Drei Porträts der Familie Born und ein Grabmonument. Um 1710.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"Joannes Franciscus Born […]". Um 1710.
Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc."
...
> Read more
Bl. max. 51,2 x 37,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,7 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.
Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Gottfridus Graevius I.V.D. et Senator Lipsiensis.".
Posthumes Bildnis des Gottfried Graeve (1696–1722), Jurist und Bürgermeister in Leipzig.
Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Gottfried Graeve. Unter der Darstellung betitelt
...
> Read more
Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
406 Martin Bernigeroth, Drei Damenporträts der Familie Albrecht. 1st half 18th cent.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748
Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.
Nach einem Gemälde von A. Paulsen.
Posthumes Bildnis der Margaretha Christina Albrecht (1696–1721), geb. Mencke. Sie war die Gemahlin des Lüder Mencke (1658–1726), Professor in Leipzig.
"Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin […]". Um
...
> Read more
Bl. max. 41,4 x 29,4 cm, Unters. max. 63,7 x 47,3 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
415 Martin Bernigeroth / Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Familie Winckler. 18th cent.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Copper engraving on hand-made paper. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"Hartmann Winckler […]". 1753.
Nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter dem Bildnis betitelt "Hartmann Winckler des Raths und Baumeister wie auch Vorsteher des willigen Almosens zu Leipzig.".
Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (1677–1753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich
...
> Read more
Bl. max. 54,1 x 38,1 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Ludolph Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1774 Braunschweig
Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Lüderus Menckenius […]" Lüder Mencke (1658–1726).
Leipziger Rechtsgelehrter. Verso drei weitere Bildnisse des Lüder Mencke.
"[…] Wilhelm von Ryßel […]" (1634–1703).
Leipziger Rats- und Baumeister.
"Christophorus Pfauzius[…]" Christoph Pfautz (1645–1711).
Professor der Mathematik in Leipzig.
"Georgius Beyerus […]"
...
> Read more
Bl. min. 5,3 x 9,5 cm, max. 44 x 32 cm, Unters. min. max.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Copper engraving auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Verso auf dem Untersatzkarton zwei weiterere Drucke montiert:
(1) Pieter Schenk "Fridericus Augustus, Primus, Dux Saxoniae &c. S.R.J. Archimaresc.& Elector", Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "P. Schenck fec. et Exce: Amstelod: cum Privil:" und betitelt. Mit angefügtem, niederländischen Gedicht. Von fremder Hand
...
> Read more
Pl. 31,5 x 20,8 cm, Bl. 33,2 x 23 cm, Unters. 53 x 33,8 cm. Verso Bl. 24,6 x 18 cm bzw. Bl. 15 x 9 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
330 Martin Bernigeroth "Christoph Andreas Gulden […]". Um 1702.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sculpsit Lips." und "David Hoyer S. Pr. Haß. Cas. pictor pinx.". Im Sockel betitelt "Christoph Andreas Gulden Berühmter Handelsman u. CramerMeister in Leipzig", mit Lebensdaten und angefügtem, gedichteten Nachruf versehen. Von fremder Hand in schwarzer Feder in der o.li. Ecke "Gulden 149", sowie in Bleistift in der u.li. Ecke "174." bezeichnet.
Posthumes Bildnis des Christoph Andreas Gulden (1637–1702), Handelsmann und Kramermeister in Leipzig.
Bütten leicht gegilbt und ungerade geschnitten. Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Am Rand außerhalb der Platte mit leichten, bräunlichen Flecken.
Pl. 36,4 x 22,6 cm, Bl. 44 x 30,3 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
373 Martin Bernigeroth "T.T.Dno Francisco Conrado Romano […]". Um 1730.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Copper engraving auf feinem Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "Offert humilimus Servus M. Bernigeroth Sculptor" und "David Hoyer pinx.Lips.". Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "T.T.Dno Francisco Conrado Romano, Icto celeberrimo, ComitiPalat.Caesar.Potentiss.Regis.Polon.atqe Elect.Sax. intimo et Appellat.Consiliario,Canon.Warutz. nec non Judicy Provinc. in Inferiori Lusat. ut et Scabinat. Lips. Asses. Antistiti Templi Nicolaitani, ac Reipubl. Patriae
...
> Read more
Bl. 35,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.