ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Ismael Israel Mengs

1688 Kopenhagen – 1764 Dresden

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

390   Martin Bernigeroth "Maria Rosina Trierin, gebohrne Sinnerin. […]". Um 1722.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Ismael Israel Mengs 1688 Kopenhagen – 1764 Dresden

Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von I. I. Mengs. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc." und "J.Mengs, post Mort. pinx.". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Maria Rosina Trier (1705–1722), geb. Sinner.

Bütten gegilbt. Im Bereich des u. Randes mit sehr leichten Stockflecken. Kleine Quetschfalte am li. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.

Pl. 34,6 x 22,2 cm, Bl. 46,1 x 33,4 cm, Unters. 67,3 x 52,6 cm.

40 €