ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Karl Johne

1887 Kratzau – 1959

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

523   Karl Johne "Frühlingstag". Wohl 1910's

Karl Johne 1887 Kratzau – 1959

Wood cut in colours auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und schwer leserlich signiert "KJohne", u.li. betitelt. Verso von fremder Hand beziffert und in Folie mit einem Etikett in tschechischer Sprache versehen.

Insgesamt gebräunt. Verso o. Ecken etwas wasserspurig und mit Resten älterer Montierung.

Stk. 25,6 x 21,5 cm, Bl. 29 x 23,5 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

497   Karl Johne "Frühlingstag". Anfang 20th cent.

Wood cut in colours auf kräftigem, beigefarbenen Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "KJohne", li. betitelt.

Stk. 25,5 x 21,5 Bl. 28 x 23 cm.

498   Karl Johne "Abenddämmerung". Anfang 20th cent.

Wood cut in colours auf festem Papier. Im Stock monogrammiert "JK" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. technikbezeichnet "Orig. Farbholzschnitt" und signiert "K.Johne", li. betitelt.

Verso die o. Ecken mit leichtem Abrieb und bräunlichen Flecken.

St. 25 x 29,9 cm, Bl. 27 x 31 cm.