zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 5 results

Johann Georg Mentzel

1677 Leipzig – 1743 ebenda

Schüler von Erasmus Andresohn. Stach v.a. Ansichten und Bildnisse.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

216   Verschiedene Stecher, Drei Bildnisse von Christoph August von Wackerbarth, drei von Joseph Anton Gabaleon von Wackerbarth-Salmour. 18th cent.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda

Copper engraving. Christoph August von Wackerbarth gestochen von Johann Georg Mentzel und Johann Christoph Sysang. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, zwei Blätter künstlerbezeichnet.

Joseph Anton Gabaleon von Wackerbarth-Salmour gestochen von Johann Christoph Sysang und anderen. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, ein Blatt künstlerbezeichnet.

Christoph August von Wackerbarth (1662-1734) sächsischer Generalfeldmarschall,
...
> Read more

Bl. min. 14,5 x 9,5 cm, max. 32,3 x 20,5 cm, Unters. max. 53 x 34 cm.

estimate
120 €
sold at
160 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

218   Verschiedene Stecher, Zwei Bildnisse von Adolf Magnus von Hoym, drei von Carl Heinrich von Hoym. 18./ 19th cent.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Auguste Achille Morse Erste Erw. vor 1863 – letzte Erw. 1900 Paris
Gustav Planer 1818 Leipzig – 1873 Dresden
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

Copper engraving on hand-made paper und anderen Papieren.
Adolf Magnus von Hoym gestochen von Johann Georg Mentzel. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, ein Blatt monogrammiert "J.G.M.".
Carl Heinrich von Hoym gestochen nach dem Gemälde von Hyacinthe Rigaud von 1716. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung bezeichnet "Morse" bzw. "G. Planer". Ein Blatt von fremder Hand bezeichnet. Zwei fotografische Reproduktionen nach dem Gemälde.

Adolf Magnus Freiherr von
...
> Read more

Bl. min. 24,5 x 17 cm, Max. 62,5 x 45 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

174   Johann Georg Mentzel "Prospect der Stadt Zittau". 1st quarter 18th cent.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "J.G. Mentzel fec" u.re., o.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand Provenienzangabe: "Dr. Wolfgang Ginsberg-Hansen, Leipzig, Kaiser-Wilhelm.Str. 30".

Blatt an den Rändern hinter Glas montiert, gebräunt, stockfleckig, Mittelfalz.

Darst. 34 x 29 cm, Ra. 31,2 x 36,2 cm.

estimate
150 €
sold at
160 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

175   Johann Georg Mentzel "Prospect des Berg-Schlosses u. Kloster Oybin gegen Mittag". 1st quarter 18th cent.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Copper engraving auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Ausführlich betitelt o.Mi. und in einem geschweiften Band mit einer Legende versehen.
Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand mit Provenienzangabe: "Eigentum von Regierungsrat Dr. Ginsberg-Hansen Leipzig Grassistr. 11".

Blatt auf Untersatzkarton o. Mi. und an den Ecken montiert, zwei vertikale Falze, gebräunt, stockfleckig, etwas wellig und knickspurig.

Darst. 28,3 x 34 cm, Bl. 30,3 x 36,3 cm, Ra. 32,8 x 38,7 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

155   Johann Mentzel Johann Georg Mentzel "Procpect of the city Zittau southbound". 1714. 1714.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Engraving. Engraving. From: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Passepartout.
Slight darkened and mouldy, crinkle to the middle.

29,5 x 35,5 cm.

estimate
250 €
sold at
200 €