ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 5 results |
Johann Georg Mentzel
1677 Leipzig – 1743 ebenda
Schüler von Erasmus Andresohn. Stach v.a. Ansichten und Bildnisse.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Copper engraving. Christoph August von Wackerbarth gestochen von Johann Georg Mentzel und Johann Christoph Sysang. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, zwei Blätter künstlerbezeichnet.
Joseph Anton Gabaleon von Wackerbarth-Salmour gestochen von Johann Christoph Sysang und anderen. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, ein Blatt künstlerbezeichnet.
Christoph August von Wackerbarth (1662-1734) sächsischer Generalfeldmarschall,
...
> Read more
Bl. min. 14,5 x 9,5 cm, max. 32,3 x 20,5 cm, Unters. max. 53 x 34 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Auguste Achille Morse Erste Erw. vor 1863 – letzte Erw. 1900 Paris
Gustav Planer 1818 Leipzig – 1873 Dresden
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743
Copper engraving on hand-made paper und anderen Papieren.
Adolf Magnus von Hoym gestochen von Johann Georg Mentzel. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, ein Blatt monogrammiert "J.G.M.".
Carl Heinrich von Hoym gestochen nach dem Gemälde von Hyacinthe Rigaud von 1716. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung bezeichnet "Morse" bzw. "G. Planer". Ein Blatt von fremder Hand bezeichnet. Zwei fotografische Reproduktionen nach dem Gemälde.
Adolf Magnus Freiherr von
...
> Read more
Bl. min. 24,5 x 17 cm, Max. 62,5 x 45 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
174 Johann Georg Mentzel "Prospect der Stadt Zittau". 1st quarter 18th cent.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "J.G. Mentzel fec" u.re., o.Mi. ausführlich betitelt. Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand Provenienzangabe: "Dr. Wolfgang Ginsberg-Hansen, Leipzig, Kaiser-Wilhelm.Str. 30".
Blatt an den Rändern hinter Glas montiert, gebräunt, stockfleckig, Mittelfalz.
Darst. 34 x 29 cm, Ra. 31,2 x 36,2 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Copper engraving auf dünnem Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Ausführlich betitelt o.Mi. und in einem geschweiften Band mit einer Legende versehen.
Hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt. Auf der Papprückwand mit Provenienzangabe: "Eigentum von Regierungsrat Dr. Ginsberg-Hansen Leipzig Grassistr. 11".
Blatt auf Untersatzkarton o. Mi. und an den Ecken montiert, zwei vertikale Falze, gebräunt, stockfleckig, etwas wellig und knickspurig.
Darst. 28,3 x 34 cm, Bl. 30,3 x 36,3 cm, Ra. 32,8 x 38,7 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
155 Johann Mentzel Johann Georg Mentzel "Procpect of the city Zittau southbound". 1714. 1714.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Engraving. Engraving. From: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Passepartout.
Slight darkened and mouldy, crinkle to the middle.
29,5 x 35,5 cm.